Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 2 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

А регистры должны быть одинаковыми по объёму (допустим 3 слева три справа, 2 с южной стороны два с северной?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Вот такое отопление рекомендуют для Крыма, а Вам надо никак не меньше, наоборот более мощнее отопление. У Вас магистрального газа нет, угля нет, дрова то хотя бы бесплатные. Вам надо печь большую, что бы за один раз пол куба дров заложить и большой котел в нем и бройлер.
Файлы:
krym_otoplenie3.preview.jpg
a114.jpg
dsc02576_0.jpg
krym_otoplenie2.preview.jpg
krym_otoplenie.preview.jpg
information_items_1268397173.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

Понравилась отопление

Я строитель, отсюда опыт.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

А регистры

стремитесь к равномерному прогреву, не забудьте - котел тоже является "регистром".

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

((Пишите. У Вас магистрального газа нет, угля нет, дрова то хотя бы бесплатные. Вам надо печь большую, что бы за один раз пол куба дров заложить и большой котел в нем и бройлер. )) Есть магистральный газ, подведён в дом ,цена 3,37 за метр кубический .Но его не разрешат подвести в теплицу просто так,нужны допуски разрешения( и цена будет другая,если просто кинуть шланг (времянку)не хватает давления,да и штраф могут выписать пожарники или газавики.Поэтому так и отопляюсь.Вот такие две небольших печи с котлами+(электрические котлы самодельные на 5 киловат,раза 2 за зиму их включал часика на 2) поддерживают температуру примерно +20, +25 при уличной около -40,что бывает редко . Воды залито 2500 литров в отоплении на 2сотки рассадника,много воды, для того чтобы,долго не выстывала теплица, на заднем плане 2 насосика гоняют воду по 2 контурам.А вот земля больше 15 или 16 гр не прогревается ,по этому и хочу сделать отопление в новой теплице подпочвенное.((( Для ровного прогревания земли я имел ввиду(чтобы все ряды 20 трубы грелись одинакого))) Спасибо за ответы!
Файлы:
img_3625.jpg
img_2801.jpg

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Вид снизу.огурцы высажены в сентябре,рости будут до декабря,потом хоть светь, хоть не светь плохо плодоносят,да и затраты большие получаются.
Файлы:
img_3624.jpg

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
савельев вячеслав пишет:

((Спасибо за ответы!

А почему огурец не собираете? Иму же очень тяжко(((

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Сходил собрал(вернее сницу обобраны были а сверху сфоткал). yes3

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

какие трубы подайдут?

Котел в углу, регистры по периметру. Затем в углу напротив переход с металла на пластик, уход в землю. Магистраль не менее 40 мм, через 0,5 м тройники 40-20-40 и 20 мм труба под грядками. Затем снова магистраль 40 мм и насос, дальше печь. Материал - полипропилен без армирования.

Скажите пожалуйста, мне нужно будет ставить краны на 20мм трубу на каждую ветку у обратной магистрали?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

ставить краны

Это лишнее, а вот насос нужен помощнее, типа GRUNDFOS 32-180.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

так и отопляюсь.Вот такие две небольших печи с котлами+(электрические котлы самодельные на 5 киловат,раза 2 за зиму их включал часика на 2) поддерживают температуру примерно +20, +25 при уличной около -40,что бывает редко . Воды залито 2500 литров в отоплении на 2сотки рассадника,много воды, для того чтобы,долго не выстывала теплица, на заднем плане 2 насосика гоняют воду по 2 контурам.А вот земля больше 15 или 16 гр не прогревается ,по этому и хочу сделать отопление в новой теплице подпочвенное.((( Для ровного прогревания земли я имел ввиду(чтобы все ряды 20 трубы грелись одинакого
А нельзя ли одну котельную сделать, и распределить отопление в дом и теплицы. Все таки экономия. 20-25 гр при таком морозе, это же очень даже хорошо у вас отопление работает. Ну а мой совет, сделать грядки высокими и будет приток теплого воздуха к корням. Из соломы ли, пенопласта да хоть из чего, что доступно. И фундамент такой массивный не рекомендую. Это какие затраты средств и энергии. Без фундамента или же просто прибит бока цоколь досками, что бы снегом не продавило пленку. Фундамент он не обходим там где сильные морозы и мало снежного покрова. А с таким снегом как в Сибири, земля вообще не промерзает под снегом. Ну и потолок на ночь агрилом натянуть. И бока теплиц на ночь, за регистрами, фольгой отражающей. Не помню как она называется, в строй магазинах рулонами продается.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
baldug1 пишет:


А нельзя ли одну котельную сделать, и распределить отопление в дом и теплицы. Все таки экономия. 20-25 гр при таком морозе, это же очень даже хорошо у вас отопление работает. Ну а мой совет, сделать грядки высокими и будет приток теплого воздуха к корням. Из соломы ли, пенопласта да хоть из чего, что доступно. И фундамент такой массивный не рекомендую. Это какие затраты средств и энергии. Без фундамента или же просто прибит бока цоколь досками, что бы снегом не продавило пленку. Фундамент он не обходим там где сильные морозы и мало снежного покрова. А с таким снегом как в Сибири, земля вообще не промерзает под снегом. Ну и потолок на ночь агрилом натянуть. И бока теплиц на ночь, за регистрами, фольгой отражающей. Не помню как она называется, в строй магазинах рулонами продается.

Так я и сделаю в новой теплице отопление от второго контура рассадника.По этом и спрашиваю про отдельные краны на каждую ветку. фундаметн такой массивный в рассаднике(стоит он почьти бесплатно,и на нём же стоят кассеты с рассадой)Тепло и при деле , вот как на фото.

Файлы:
img_3160.jpg

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Сергей Хохол пишет:

http://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BE%D1%...

посмотрел,спасибо.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

А что за рассада в кассетах, это весенние снимки?
На каждую ветку насос, желательно UPS ну и краны .
Файлы:
68f07d7e69bb-2.jpg
26-10-10_1156.jpg
index13.jpg
759ef93b9c05-6_0.jpg
baypas.jpg
obvjazka.jpg
f015_b.jpg
154677999.jpg
3_potom_smesitel_tp_syuda_postavili.jpg
6c499ad0b56830500a5cbd1f61f9d71e.jpg

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
baldug1 пишет:

А что за рассада в кассетах, это весенние снимки?

Да весенние, это землянника.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Понятные рисунки,я первоночально так и плонировал сделать через коллекторы или на каждые 2 или 3 ветки отдельный насос .Снизу на рисунке не пойму почему так сделано обратка? И на 4 сверху снимке это котлы электрические или фильтры такие ?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Все фото из интернета. Самое нижнее фото, это байпакс, такую конструкцию надо обязательно. В нем два крана перед и за насосом, для ремонта или замены насоса, чистки фильтра. Фильтр обязателен, он удерживает песок, окалину и тд. иначе насос выйдет из строя очень быстро и гарантии не будет. Нижняя труба с клапаном, можно и просто кран, на случай если отключать ток, чтоб сохранилась циркуляция. На фото верху эл. котлы, мощные. В магазинах продаются разной мощности и напряжения, с автоматикой и без. Можно и самому изготовить, совсем не трудно будет.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
baldug1 пишет:

Все фото из интернета. Нижняя труба с клапаном, можно и просто кран, на случай если отключать ток, чтоб сохранилась циркуляция. На фото верху эл. котлы, мощные. В магазинах продаются разной мощности и напряжения, с автоматикой и без. Можно и самому изготовить, совсем не трудно будет.

Понял это клапан,да обычно делают краны ,у меня стоят бесперебойники вот такие ставлю по 2 бесперебойника от одного 75 ак ,отключение электричества не страшно,Котёл такой сегодня видел(один знакомый ставит 6 кв на 60 кв метров).

Файлы:
img_3607.jpg

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Аккумулятор для чего?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"baldug1" пишет:

Аккумулятор для чего?

Ясно, для насосов и автоматики.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"baldug1" пишет:

Аккумулятор для чего?

Ясно, для насосов и автоматики.

Да, один идёт на тепличные насосики, а второй бесперебойник в дом на телевизор и компьютер.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

ставить краны

Это лишнее, а вот насос нужен помощнее, типа GRUNDFOS 32-180.

у нас в продаже нет таких насосов,в инете посмотрел,стоят примерно от 23т руб шт ,можно ставить и другой, только что бы мощьность подходила,вы имели ввиду.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
савельев вячеслав пишет:
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

ставить краны

Это лишнее, а вот насос нужен помощнее, типа GRUNDFOS 32-180.

у нас в продаже нет таких насосов,в инете посмотрел,стоят примерно от 23т руб шт ,можно ставить и другой, только что бы мощьность подходила,вы имели ввиду.

Вашему отоплению подойдет и самый простой UPS 25-40 У нас в магазинах 4 200 руб. Вторая цифра все таки указывает на предназначение для много этажных зданий, для подъема воды на высоту. У Вас какой насос установлен в рассаднике?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

ИБП понятно для чего, аккумулятор 12 вольт для чего установили?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
baldug1 пишет:

ИБП понятно для чего, аккумулятор 12 вольт для чего установили?

Аккумулятор 75 можно больше ёмкость можно меньше,при отключении электричества (насосики стоят в теплице обычные китайские зелёные трёхскоросные максимум 80 ват берут каждый цена 2200руб гарантия на 2 года даётся в магазине,)12 вольт преобразуется в 220 и через провода идёт к насосикам ,телевизору и т д ,хватает при полной загрузке часов на 8 примерно,а когда электричество включается акуммулятор заряжается автоматически и выровненное напряжение идёт на потребители(я некасаюсь б п поставил включил и забыл)

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

не обязательно трубы зарывать в землю, просто перед высадкой делаешь гряды над трубой., лунки рядом с трубой делаешь.
10 см хватит чтобы землю нагреть. Но нужно следить за температурой, чтобы не перегреть! и не пересушить корни

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
aleh001 пишет:

не обязательно трубы зарывать в землю, просто перед высадкой делаешь гряды над трубой., лунки рядом с трубой делаешь.
10 см хватит чтобы землю нагреть. Но нужно следить за температурой, чтобы не перегреть! и не пересушить корни

Если так сделать то одной ветки должно хватить на два рядка растений?Только трубу придётся делать железную?И по моему опыту, тепло от трубы зарытой в земле поднимается вверх,мало в стороны и чуть чуть в низ.Это придётся сдваивать рядки?И земля пересыхает от железных труб.Не могу в инете найти таблицу(методичку от Рехау) что бы высчитать работу системы отопления,

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
савельев вячеслав пишет:
baldug1 пишет:

ИБП понятно для чего, аккумулятор 12 вольт для чего установили?

Аккумулятор 75 можно больше ёмкость можно меньше,при отключении электричества (насосики стоят в теплице обычные китайские зелёные трёхскоросные максимум 80 ват берут каждый цена 2200руб гарантия на 2 года даётся в магазине,)12 вольт преобразуется в 220 и через провода идёт к насосикам ,телевизору и т д ,хватает при полной загрузке часов на 8 примерно,а когда электричество включается акуммулятор заряжается автоматически и выровненное напряжение идёт на потребители(я некасаюсь б п поставил включил и забыл)

У меня бесперебойник работает около 5 минут. Как я понял, это аккумулятор все током обеспечивает. А как идет зарядка на аккумулятор, от зарядника? Я бы тоже хотел такую систему как у Вас. От ИБП толку мало.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

[/quote]
У меня бесперебойник работает около 5 минут. Как я понял, это аккумулятор все током обеспечивает. А как идет зарядка на аккумулятор, от зарядника? Я бы тоже хотел такую систему как у Вас. От ИБП толку мало.[/quote]Да у меня раньше в них стояли родные аккумуляторы -хватало на 5 минут,они кончились от старости и я поставил(если честно не я а сын, у него образование по компам,автоматика и управление нефтегазовый универ)75 вместо родного,провода вывели и всё ,и сломил пищалку ,а оккумулятор а рс ка заряжает любой ,в процессе работы ,когда электричество востановится,говорят что от длительной работы они греются ,бп,фигня ,у меня робят и ни какие изменения не делали по схемам. хорошо подходят для этой цели АРС-620 и( UPC-1000 киловатники но на них нужно 2 аккумулятора,допустим 45,подцепляются паралельно, что бы было 24 вольта ,а выдаёт также 220 но скачьки напряжения он не выравнивает,допустим в грозу не поможет)