Вы здесь

редис в теплице. Страница 11 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться


2773 сообщения
Lorelei
: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Посоветуйте сорта редиса для посева в середине июля

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9015

Ну вот,опять началось.Вчера сеяла редиску в теплицу.Это еще не на зиму,а так осенью побаловаться,да семена проверить.Посеяла всего один каркас из трех,половину семена из пачки,а половину-самосбор.Посмотрю,что получится.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

у нас многие посеяли. я позже буду пол балагана под новый год засажаю.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Построил теплицу!))
Точнее каркас)) буду накрывать пленкой UV-10 планета пластик.
Хочу садить редиску.
Реставрирую сеялку.
Подскажите, на зиму какой сорт взять?
я брал селеста не плохо но может есть получше?
заранее благодарен
Владимир

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9015

Тоже сею Селесту,пока что лучше не попадалось ничего.

Украина
: Хмельницкий
30.09.2012 - 11:52
: 21

Тонюся, скажите пожалуйста, капельные трубки у Вас располагаются через какое расстояние? Как осуществляете полив зимой? И терзают меня все-таки смутные сомненья! 22 декабря минимальная продолжительность светового дня. Если начинать сеять редис в декабре, разве он не будет тянуться после того как появятся всоды. Или вы используете дополнительное освещение. У меня есть многолетний опыт выращивания редиса в ОП. Сеял в основном Сору. В прошлом году после того, как построил две поликарбонатные теплицы по180 кв.м каждая с булерьянным отоплением 23 февраля посеял редис "Сора". Расстояние 10 на 4см. Результат- приблизительно 70% редиса пошло в стрелку.Понимаю, что Сора- прошедший этап, тем более для зимы. Первую выборку сделал после 15 апреля.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9015

Извините,что отвечаю на вопрос ,который был задан не мне.Мы тоже сеем в декабре.Всходит редиска примерно через 10 дней в неотапливаемой теплице.Да ей собственно сильного тепла при всходах и не надо.Именно от него она и будет вытягиваться.Сора для посева в зиму как по мне не годится.Вот ближе к весне-да.Последние три года сеем Селесту,сейчас ищу Ирен,говорят тоже в зиму хорошо идет.Сею под маркер 7Х7.В сильный холод дополнительно укрываем пленкой и агроволокном по дугам.Но на день в любую погоду открываю,даже если на улице -10,а в теплице всего 0-+2.Обычно первая выборка к 23 февраля,а к 8 марта заканчиваем.Попробуйте посеять Селесту,должна получится.Удачи земляк!!! (моя мама с Хмельнитчины)

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Хочу к новому году редис вырастить. Планирую садить сорт хельро. Когда лучше высаживать в теплицу?

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Добрый день!
Сею сорт експрессо F-1 (синие)
тепличный супер ранний круглогодичный германия
семена крупнее
селасту (красные) мелкие посадил 5 дней назад уже взошла вся
сегодня сеяли експрессо как будет результат напишу
Файлы:
foto0514.jpg
foto0516.jpg
foto0511.jpg
foto0512.jpg
foto0517.jpg

Украина
: Хмельницкий
30.09.2012 - 11:52
: 21

Маша! Большое спасибо за совет. Но я все-таки побаиваюсь высевать редис в декабре. У нас климат немного не тот. А вот маркер я сделаю. Говорят, что у нас, на Украине, есть предприятия, которые выпускают сеялки точного высева. В вашей местности никто такими не пользуется? гибридом "Ирен" я тоже заинтересовался. "Селесту" естественно, что буду сеять. Интересует также "Дабел". Вы не пользовались таким? Гибрид "Ирен" можно заказать в "Империи семян". Я почти все семена заказываю уже не первый год на этой фирме. Удовлетворяет и цена и качество. Здоровья Вам и всех благ.

Украина
: Хмельницкий
30.09.2012 - 11:52
: 21
Владимир одесса пишет:

Добрый день!
Сею сорт експрессо F-1 (синие)
тепличный супер ранний круглогодичный германия
семена крупнее
селасту (красные) мелкие посадил 5 дней назад уже взошла вся
сегодня сеяли експрессо как будет результат напишу

Владимир! Вы сеете Эксрессо первый год или уже пользовались даным гибридом? Если не секрет, чем и как сеете и проводите ли досветку редиса? А редис, как я догадываюсь, у Вас поспевает к Новому Году. Здоровья Вам!

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9015

Саша я Дабел сеяла,тоже не плохой,но очень маленькая ботва,не удобно вязать пучки.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите,чем отличается дабел от селесты и почему селесту считают лучше? В описании разницы не нашла.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Добрый вечер!
Експрессо сею первый год! раньше сеял селесту! перешел на експрессо она дешевле и для сеялки лучше семена експрессо крупнее падают четко по одному а селеста бывает 2-3 в одно отверстие попадает. Сею сеялеой паук или пианино кто как называет. Потом засыпаю перегноем сеяным . Експрессо сорт круглогодичный тепличный с маленькой батвой. Светить не надо. Выйду раньше нового года гдето на 10 декабря может раньше.
Цена експрессо 250гр-130гривен
цена селеста 250гр-от 240гривен

Файлы:
foto0519.jpg
foto0522.jpg
foto0521.jpg
foto0523.jpg
foto0524.jpg

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Селеста посажена наделю назад
Файлы:
foto0526.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Добрый день. Делаю сеялку, завтра заберу ПВХ трубку. 8 мм. А дальше вопрос по материалам: можно основу из дерева сделать (дуб, сосна) или лучше метал поискать? Будет ли дерево рассыхаться? Просто дерево есть и главное с него легче сделать. Думал сделать раму из дерева, сверху железный лоток с отверстиями с метала и заслонку с метала. В дерево будет удобно "всверлить" трубки (а то как их к металу крепить?). По габаритам думал 4 рядка на 24, то есть для каждой пластины 48 отверстий. При 6*6 получаются размеры основы 24*144, при 6*7 получаются размеры 28*144. Работать будут скорее всего женщины с ней. Будет ли громоздкая или наоборот можно еще увеличить?
Да, и в маркер нарезать зубьев с арматуры, а то деревянные периодически ломаются (арматура есть).
По сортам: раньше сажали Селесту, сейчас еще есть пачка (250 гр) Рондила от РЦ. Площадь большая (два балагана по 7с), думаю добирать все селестой или взять на один балаган Селеста, а на другой к Рондилу Експрессо?
По технологии: какая температура должна поддерживаться во время выращивания - всходы, налив плодов? Что с влажностью, много ли нужно проветривать? Ну и по свету - хочу сажать конец декабря, начало января - и выйти к концу февраля, начало марта. Хватит ли света? Что нужно еще учесть? (А то опыт есть несколько лет назад без отопления в Од области: 2 раза при посадках в начале-середине января - редис набирал только к концу марта - Селеста - вот и думаю это были проблемы с температурой или все же света не хватало?).

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Добрый день!
Каркас надо делать с алюминия! Он легкий и не деформируется. На моей сеялке только низ из дерева повело и переделывал маркер.
Маркер из дерева и штыри пока не ломались диам. 20 выс. 30мм конусная форма, не будет конуса земля залипает. Крепим саморезом прямо к доске, но не перетягивай лопнет, на шуруповерте положение 1 на трещотке. Доску маркера обвернуть пленкой а потом поверх крепить штыри иначе налипает земля.
Лоток из дерева не пробовал и как крепить не знаю может на клей. Следующую латок буду делать из алюминия лить форму и сверлить а трубки одевать сверху на отлитые направляющие. Как сделаю поделюсь. А вобще думаю делать вакуумную с производительностью 3000 м/кв в день.
Грамосткая или нет не знаю но если будет сильно тяжелая и неудобная большой остаток по краям теплицы примерно до 50-60см не ипользуемой площади. по тому что тяжело поворачивается и работать.
По посеву в декабре не знаю но в прошлом году -20 в одессе какая редиска морковка с земли повылазила.
Рассматривал вариант теплого пола трубы в землю. Греть до +5 +10 не более света. Из-за того что мало света и высокая температура будет большое бадылля а плод маленький. С верху на ночь укрывать пленкой либо агроволокно а днем обизательно открывать даже есле мороз свет важнее в данный момент.
Редиска любит воду но не надо переливать почва должна быть влажной. Если засыпать перегноем сверху то по нему видно он подсыхает и светлеет, значит надо полить.
С Уважением Владимир

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Сейчас я уже не в Одессе - а Житомир (Реализация Киев - 120 км).
Теплицы у меня сейчас с отоплением, то есть по температуре буду без проблем держать нужную. Я так понял вас Владимир. что днем +15, ночью опускать до +10.
"Из-за того что мало света и высокая температура будет большое бадылля а плод маленький" Вот этого и боюсь. В пасмурные дни наверное и днем держать +10, правильно? Или мож еще меньше на всякий случай?
" Доску маркера обвернуть пленкой а потом поверх крепить штыри иначе налипает земля." Спасибо, простая и хорошая идея. А то действительно земля налипала даже на полупесчаниках в Одессе, а тут суглинок.
Лоток я с метала делать буду, аллюминия нет. Чесно не знаю где и взять - на металлобазах вряд-ли, да и как с ним работать, так же варить как и метал? Если же делать с метала (уголка), то мне кажется вес снова таки большой получиться. Заеду сегодня в Епицентр - посмотрю на разные профили, может что-то легкое найду.
По поливу понял, тоже буду как вы засыпать перегноем.
Вообще спасибо за ответы и фотопосты в теме. Очень полезные. thank_you

Украина
: Одесская область
30.10.2012 - 21:45
: 1

Здравствуйте,тепличники!
Занимаюсь редиской 20 лет,последние 2 года сажаю селесту.Подскажите что за сорт "Диего". Кто сажал?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023
"Городской крестьянин" пишет:

Извиняюсь, лень создавать новую тему.

А ее и не надо создавать
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

По теплицам!
Обсуждаем тут https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=...

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Добрый вечер!
Сеялку в разобранном виде покажу позже, нет времени разбирать! Как будет время покажу.
Редиска растет!
Теперь поговорим о семенах. Как раньше писал у меня селеста и експрессо.
Селеста стабильно хорошо! уже есть мелкие плоды диаметр 1см.
Експрессо пока не сформировал но уже краснеет. и на експрессо появились черные пятна где капает с пленки а так нормалек.
На фото семена в одинаковое время и експрессо более мощьный, а селеста по слабее но пока селеста посаженая раньше уже есть плоды, а посаженые в одно время семена покажу позже как будут плоды.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Владимир одесса спасибо за посты.
Я решил сеять 80% селесты, и по 10 Рондил (семена завалялись) и Хельро от Риик Цвайна. Результаты тоже отпишу. правда январь-март blush2 , сейчас боюсь реализации.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Есть сеялка более практичная и легшая в експлуатации дам фото. Если есть вопросы по сеялке (как работает, размер, цена и т.д) прошу в личку или на почту.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
oratay@meta.ua пишет:

Є Сівалка більш практична і легша у у експлуатації дам фото

А чем она практичней и легче? Как такой садить редис соток 5-10?

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

good

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Такою сівалкою люди сіють багато видів культур а найбільше капусту 1000 касет на 160 яч. за один день

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Є технологія за якою сіють редиску у касети то такою сівалкою дуже легко сіяти

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Зараз розробляється сівалка для висіву строго редиски. Хотілося узнати побажання яка вона повинна бути.
Такі дані цікавлять
Відстань між осями.
Кількість ячейок.
Діаметер трубок так як я знаю що насіння буває і дуже великої калібровки.