Вы здесь

Про салат. Страница 6 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться


1662 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саня7171" пишет:

good Какая ширина колеи у вашего трактора, и минимальная скорость?

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
саня7171 пишет:

Добрый вечер. Немного оживлю тему. Вчера привезли рассадопосадочную машину, а сегодня после небольшой доводки и регулировки провёл испытания (благо рассада салата как раз подошла).

good Впечатляет.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А не поздно для вашей полосы салат высаживать?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Саня, молодец! Впечатляет! good

А не подскажете, какой из доступных сортов/гибридов выбрать на следующий год? Нужно, чтобы был примерно как в Макдональдсе: гладкие листья, а по краям кучерявость завитушами. Я в этом году сажал первый раз. Выбрал фиолетовый Лолло Росса. Сорт хорош, даже в длинные дни долго держался, не давал стрелку. Главное, много поливать. Но, блин, плохо на рынке идет фиолетовая окраска. Перекупщица сказала, чтобы сажал сорт как в Макдональдсе. Весной, конечно, фиолетовый тоже за милую душу идет, а вот летом хуже. Я его рядом с кучерявой петрушкой ставил, хорошо смотрелся на прилавке, за счет этого только и продал часть.

И еще вопрос по поводу сажалки. Я не совсем понял из фото, как опускается в почву рассада. Там хитрый механизм, или работницы просто вручную кладут кустики перед дисками?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
"Владимир Г" пишет:

Какая ширина колеи у вашего трактора, и минимальная скорость?

Колея (по центрам колёс) 1300мм. между колёс остаётся грядка 1000мм. Минимальная скорость по табличке на тракторе 0,1км/ч. Вообще там 3 передачи вперёд и ходоуменьшитель (может по другому называется) на 4 положения, т.е. получается 12 передач вперёд и 4 на зад. Во время рассаживания еду на 4 (из 12), на холостых оборотах.

"oksi" пишет:

А не поздно для вашей полосы салат высаживать?

Поздновато конечно, но в прошлом году в начале ноября продал всю труху на которую летом и не смотриш. Так что если по 50-100грамм вырастут, уже в накладе не останусь.

"Городской крестьянин" пишет:

А не подскажете, какой из доступных сортов/гибридов выбрать на следующий год?

По сортам сказать ничего не могу, пробовал только Азарт и Фантайм (я начинающий салатовод), наверное нужно пробовать разные и выбирать на что больше спрос в вашем регионе.

"Городской крестьянин" пишет:

Там хитрый механизм, или работницы просто вручную кладут кустики перед дисками?

Рассада вручную закладывается и прижимается между дисками (они стоят под углом друг к другу), а внизу диски расходятся, а колёса прижимают растения. Как то так.

: Нечерноземье
12.11.2010 - 13:26
: 10

Куда вы деваете столько салата?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
"Алла-CH" пишет:

Куда вы деваете столько салата?

yes3 Мы его КУШАЕМ утром салат, в обед салат и т.д. wiggle wiggle wiggle

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саня7171" пишет:

Мы его КУШАЕМ

good

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Привет салатники!Долго читал Ваши коменты,Вообщем полезного почерпнул много.Хорошая тема. Я больше общался на гринталк.ру- но там много полезного ,но очень заумного.Здесь попроще. Расскажу про мои приспособления
1.По поводу зубочисток.По первах тоже мучился с семенами.Потом просто мысль в голову пришла- вырезал из плотной бумаги что то типа ручейка направлящего с острым кончиком( грубо говоря делаешь треугольник и сгибаешь пополам.) насыпаешь семена и острой деревянной палочкой типа карандаша по одному семечку кидаеь в ячейку.Удобно тем ,что треугольник подносишь прямо к ячейке.У тещи производительность выросла в три раза.Садится и 10-15 кассет легко делает часа за 3-4.
2.Я высаживаю салаты в 1м грядку.После фрезировки почвы нужна разметка. Взял трубу миллиметров 150 в диаметре и на ней закрепил ( у меня из деревянных брусочков ) что то типа шипов на расстоянии 30см друг от друга. Вообщем каток сделал с шипами.После фрезировки катком прокатил очень ровненько получается и ямочки для рассады от шипов на одинаком расстоянии.Быстро и удобно.
Не могу прикрепить фото ,если подскажете как фото прикреплю.
Файлы:
salaty_6_oktyabrya_008.jpg
salaty_6_oktyabrya_006.jpg
moy_dom_071.jpg
moy_dom_066.jpg
salaty_6_oktyabrya_005.jpg
salaty_6_oktyabrya_009.jpg
salaty_6_oktyabrya_004.jpg
moy_dom_067.jpg
salaty_6_oktyabrya_003.jpg
moy_dom_072.jpg

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Привет lexmari,очень красивые у вас грядки good А теплица по принципу вегетария сделана?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Да, когда начинал строить 3 года назад , остановился при выборе на вегетарии.Да меня уже на теме по конструкциях теплиц- косточки промыли.Я размещал фото по строительству на сайте "Greentalk.ru " под Alex. А потом смотрю фотки сюда перетащили.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533

lexmari молодец, чувствуется основательный подход к делу. Если не "комерческая" тайна, что за сорта на 4 и последней фотках?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Саня ,теззка Привет!
Скажи , куда ты отдаешь продукцию, я попробую сказать как тебе правильно поступить( я же не Фримонт, он по сортам очень шифруется- ну это его право,видно бедолага настрадался )
На твои вопросы:
1,Сорт типа Фризе ,называется Кан-Кан( кстати приучали к нему мариупольскую публику целый год, теперь при отгрузке кричат - "А Кан-Кан будет? Дело в том , что он очень хорош при украшении блюд.
2.Сорт(это мое мнение ,я бы его назвал Полубионда, но очень красивый и вкусный, но долгий по выращиванию, не помню чей сорт, спроси в Гугле сорт салата-Маритимо.
Мне его посоветовал Виталик "Fermer".Он мне и присылал его(семена идут дражжированные) а потом я вырастил несколько кустов и теща собрала семена ,поэтому сечас семена свои. Мы с ним часто общаемся.Кстати он меня на салаты и присадил, за что огромное ему спасибо. Там где то при обсуждении моей теплицы прозвучало, что построил забаву для себя на 36000 ам.денег.Могу всем ответить ,что теплицу отбил за года полтора,и то год потерял пока с огурцами воевал.А сейчас все превратилось просто в серьезную работу для души и тела.Подьем в 7.00 и вперед- срезка,упаковка,отрузка и так каждый день без выходных.С одной стороны хорошо,с другой, нужно подумать как организовать еще и отдых.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
lexmari пишет:

Саня ,теззка Привет!
Подьем в 7.00 и вперед- срезка,упаковка,отрузка и так каждый день без выходных.С одной стороны хорошо,с другой, нужно подумать как организовать еще и отдых.

good Фриссе очень хрустящий и красивый, просто хит.

Файлы:
frisse.jpg

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Поставщик: Nickerson Zwaan

Производитель: Nickerson Zwaan

Вес продукта: 5 г

Товар был добавлен в наш каталог 3 Сентября 2012 года.

Салат Канкан 5г, тип Фризе, Nickerson Zwaan

Почему то производитель его называет фризе!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вольность перевода... типа в попугаях Я длиннее... у меня Рутеровские семена.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
"lexmari" пишет:

Скажи , куда ты отдаешь продукцию

Сдаю на рынок перекупщикам, салатом занимаюсь недавно,3-й год. Весной думал проехать по ресторанам,но и без этого не успевал,нужно расширяться.

"lexmari" пишет:

.А сейчас все превратилось просто в серьезную работу для души и тела.Подьем в 7.00 и вперед-

У меня приблизительно так-же, только в 6-00 я уже должен быть на рынке, к сожалению на каждый день не тянул, не хватало салатов, 1-2 недельи работы, потом 2-4 недели посев, рассаживание и т.д. Не хватает времени на всё и рук, да земли маловато.

"lexmari" пишет:

Там где то при обсуждении моей теплицы прозвучало, что построил забаву для себя на 36000 ам.денег.

Теплица хорошая, молодец. Не важно что говорят, главное она приносит доход ну и удовольствие разумеется. У меня всё в открытом грунте, до зимы хочу сделать небольшой (3*6метров) рассадник, чтобы весной пораньше высадить.

"lexmari" пишет:

Салат Канкан 5г, тип Фризе, Nickerson Zwaan
Почему то производитель его называет фризе!

Кстати на сайте он как положено, батавия, http://www.nickerson-zwaan.com/nz/fs3_site.nsf/htmlViewDocuments/3F9612F... на фотке очень похож на фантайм от сингенты.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

А у нас сейчас салат никому не нужен.Сегодня была на рынке(мелкий опт) все сдала лук,укроп,петрушку,сельдерей.щавель,а вот салат привезла домой.И так каждую осень,где то до середины ноября.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"pany Monika" пишет:

И так каждую осень

а зимой салат берут(после нг)?думаю что садить или лук на зелень или салат.про зеленый лук знаю,что после нг его,практически,вообще не берут

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
"pany Monika" пишет:

Сегодня была на рынке(мелкий опт) все сдала лук,укроп,петрушку,сельдерей.щавель,а вот салат привезла домой

А я вообще не еду на рынок если нет заказа, удобней работать когда знаеш заранее сколько чего нужно, и по чём ты это продаш.

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

Александр(lexmari). какова площадь вегитария? отбили теплицу именно выращивая в ней,или со всего участка(по фото видно он не маленький).

Украина
: Стрий
18.09.2012 - 15:35
: 9

Всем привет. А можно поподробнее об охлаждении салата. Знаю что оптимально охлаждать его до +4 оС. С холодной водой не проблема. Окунул и он охладился, а как быть если продаем салат на вес? После воды он набирает вес, и покупатели жалуются что мы его мокрым продаем. Может кто-то имеет информацию как его быстро охлаждать без воды?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Площадь вегетария около 400 м2, плюс возле него около 3 соток.А на фото -это участок моей мамы,она уже в возрасте,говорит посей чтобы не пустовал.( фото делал с балкона своего дома).На этом участке высадили в начале октября,рискнем,может до сильных заморозков успеем убрать.Ну а если нет,значит не судьба.А вегетарии все идет колесом,одну грядку убрали,тут же высаживаем на ее место новый салат.Обслуживаем каждый день около 40 кафе и ресторанов,а их подводить нельзя.Этой зимой салата не хватало,доставляли из Киева испанский,итальянский.Теперь жалею что поставил такой маленьний вегетарий,еще метров 400 бы.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Других вариантов быстрого охлаждения не знаю, наши покупатели тоже сначала поскулили,мы им обьяснили,что это необходимо и для товарного вида и срока хранения.Сейчас вопросов не возникает.Тоже продаем на вес.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Поднимали записи прощлого октября,реализация была поживей,а сейчас на этой неделе чуть припала,не знаю даже чем обьяснить.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

саня 7171 151 пост Насколько понял,едешь в одну сторону,высаживаешь два ряда,потом разворачиваешься и высаживаешь еще два ряда?Штука классная, в интернете нашел польскую,что то в районе 3000 грн( окло 400 амер.рублей)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
"tony_85" пишет:

Всем привет. А можно поподробнее об охлаждении салата. Знаю что оптимально охлаждать его до +4 оС. С холодной водой не проблема. Окунул и он охладился, а как быть если продаем салат на вес? После воды он набирает вес, и покупатели жалуются что мы его мокрым продаем.

Добрый вечер, салат также продаём на вес, предварительно моем (обязательно), после складываем в пакеты (довольно плотно, но акуратно чтобы не ломался) по 7-8 кг. в каждый. Дно у пакетов надрезано в нескольких местах чтобы стекала вода, так они стоят до утра (8-10 часов), но всё равно 5-10% от веса это вода и я считаю это только плюсом (во всех смыслах слова). Летом, когда тепло моем салаты холодной водой, а сейчас тёплой, на улице 10-14 градусов тепла и несколько часов возиться в холодной воде для того чтобы у перекупщика ( который зарабатывает на этих салатах почти также как я) салаты дольше хранились я не хочу, пусть сам охлаждает, а для меня здоровье родственников и моё дороже.
Как то зло написал, извините, на самом деле я добрый.

"lexmari" пишет:

саня 7171 151 пост Насколько понял,едешь в одну сторону,высаживаешь два ряда,потом разворачиваешься и высаживаешь еще два ряда?Штука классная, в интернете нашел польскую,что то в районе 3000 грн( окло 400 амер.рублей)

Всё правильно понял, сажалка польская "Akpil", минимальное расстояние между сошниками 500мм. поэтому сместил оба сошника в сторону на 125мм. (пришлось просверлить пару отверстий и отрезать немного "лишего" метала). Т.е. один сошник стоит в лево от центра сажалки на 125мм. а второй в право на 375мм. В одну сторону сажает 1 и 3 ряд, в другую 2 и 4 с междурядием в 250мм. ширина грядки 1 метр. Агрегат привезли под заказ, новый, с доставкой до дома обошлась в 44000руб. так что 400 американских это даром.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

С пакетами делаем точно так же как и ты, но если пакет с салатом не поствить а подвесить,воды стекает намного больше и он просто влажным становится. Меньше бурчат.
А по сажалке че то я ошибся,сейчас еще раз пошарил нашел вот такую -цена 6100 грн.
http://agromehanika.com.ua/rassadoposadochnye-mashiny ,это 750 дол.

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
lexmari пишет:

Площадь вегетария около 400 м2, плюс возле него около 3 соток.А на фото -это участок моей мамы,она уже в возрасте,говорит посей чтобы не пустовал.( фото делал с балкона своего дома).На этом участке высадили в начале октября,рискнем,может до сильных заморозков успеем убрать.Ну а если нет,значит не судьба.А вегетарии все идет колесом,одну грядку убрали,тут же высаживаем на ее место новый салат.Обслуживаем каждый день около 40 кафе и ресторанов,а их подводить нельзя.Этой зимой салата не хватало,доставляли из Киева испанский,итальянский.Теперь жалею что поставил такой маленьний вегетарий,еще метров 400 бы.

аппетит приходит во время еды...))) так же начинал,поставили одну теплицу,потом другую,но место на участке ещё есть. Мариуполь хоть и юг,но зимой тоже холодно,вегитарий отапливается? удается в декабре-январе вырастить салат?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Да с отоплением все в порядке, зимой не хватает света, а у меня эта проблема еще не решена.Поэтому сейчас срочно высадили всю теплицу (пока работаем с улицы),чтобы успеть октябрьского солнышка захватить, тогда ноябрь и декабрь по салату будет закрыт, ну а январь и февраль опять придется на испанском работать.Ну а март уже веселей. У меня еще есть теплицы ( есть гектар земли) так я там осваиваю.Но блин уже второй раз всю пленку разрывает. Заколебался уже.
Файлы:
p6090017.jpg
p3200367.jpg
p6090015.jpg
p3200361.jpg
p6090016.jpg
p3190351.jpg
p3200358.jpg
p3200354.jpg
p3200352.jpg
p7220057.jpg
p6090013.jpg