Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 815 из 818

Перейти к полной версии/Вернуться


24536 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26311

Клер

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20984
Алексей 29 регион пишет:

Дядя Юра ))
Ну нельзя так , профессионалу )

Всё можно. 90% болезней на рассаде идут от корня.
Корень чистый, хорошо же это.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
Алексей 29 регион пишет:

Зачем ?

На корни глянуть, в них торф вцепился, еле отмыл проточной водой шевеля его пальцами, и то отмыл не до конца.

Алексей 29 регион пишет:

Особенность ппарадайз .
Чистый торф и досветка усугубляет.
В торф надо вмешивать грунт .

Ца-ца какая )))

Другие трогать не буду, унесу от подсветки и оставлю без полива дней на десять.

Спасибо Алексей 29 регион и urri за отклик!

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4483
urri пишет:

Корень чистый, хорошо же это.

хорошо.особенно если учесть что его нет.разве такой должен быть корень в таком возрасте?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4483
Fokys2 пишет:

ромытые томаты жалко, как им дать вторую жизнь? :)

легко посадить обратно.и не переливать.чтоб корень развивался.
Вот если вы используете Агробалт С зачем кормить да так часто после всходов там же и так есть удобрение..у меня растёт в ячейки 25мл 2 а иногда и 3 неделе после всходов .и хватает им еды если субстрат заряжен.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20984
jak пишет:

urri пишет:

Корень чистый, хорошо же это.

хорошо.особенно если учесть что его нет.разве такой должен быть корень в таком возрасте?

Он ободрал его, читал же?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2954
Алексей 29 регион пишет:

Клер

А почему кисти через лист? Накупил прожекторов, теперь света наваливаешь?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4483
urri пишет:

Он ободрал его, читал же?

читал

Fokys2 пишет:

низ одного корня оторвался в итоге.

одного на фото он второй если считать с верху.
а на первом целый так и он не о чём.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4483
Fokys2 пишет:

, чего тогда другие гибриды и сорта не сбрасывают листву?

разные сорта разная корневая.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
urri пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Дядя Юра ))

Ну нельзя так , профессионалу )

Всё можно. 90% болезней на рассаде идут от корня.

Корень чистый, хорошо же это.

У меня ни разу не было проблем с корнем.
Возможно на юге иначе

05.06.2012 - 21:59
: 26311
Fokys2 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Зачем ?

На корни глянуть, в них торф вцепился, еле отмыл проточной водой шевеля его пальцами, и то отмыл не до конца.

Алексей 29 регион пишет:

Особенность ппарадайз .

Чистый торф и досветка усугубляет.

В торф надо вмешивать грунт .

Ца-ца какая )))

Другие трогать не буду, унесу от подсветки и оставлю без полива дней на десять.

Спасибо Алексей 29 регион и urri за отклик!

Не надо дней десять.
Крайность ни есть хорошо.
Смотрите свой опыт и в следующий раз учитывайте.
Полив ему надо мало и не редко , не пересушивать .
Если нет солнца и уберите с досветки , вытянется .
Постепенно Вы почувствуете что и как .
Если нет. Значит уходите от Парадайз.
Он вкусный, но капризный.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
jak пишет:

Агробалт С

Разные фракции.
В 70 л сильно мелкая .
В 300 он иной

05.06.2012 - 21:59
: 26311
XVB45 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Клер

А почему кисти через лист? Накупил прожекторов, теперь света наваливаешь?

Пока не понимаю что происходит.
Ощущение что вершкуется двумя кистями.
Растения совсем иные чем в прошлые годы.
Смешал дназ и лед.

Вчера их разделил по времени .
Посмотрю что будет.
Вся писанина на форумах.и в книжках средееарифметическое.

Что было в зимнем обороте ведёт себя иначе при той же досветке.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
XVB45 пишет:

А почему кисти через лист?

Есть и не через лист .
А подряд.
А есть и через 7 листов.
И это на одном расстении.
Завтра буду смотреть все такие или как бык велел

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4483
Алексей 29 регион пишет:

В 70 л сильно мелкая .
В 300 он иной

Агробалт С может быть фракция 0-20 или 20-40 на мешке написано как 250 л так и 300л мешках
фракция от объёма не зависит.
70л не покупал не знаю какие там фракции.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2954
Fokys2 пишет:

Ца-ца какая

Это у П. Парадайза такая восприимчивость к оэдеме. Рекомендуют в освещении добавить УФ, а не светить узким спектром. Кстати, какое освещение на рассаде и что с ОВВ в помещении. И у меня вопрос по первой подкормке рассады МФК. Это зачем , столько фосфора и калия в тот момент давать. В субстрате же есть изначальная минзаправка NPK. Большое количество фосфора тоже не подарок, оно и кальций доступный свяжет и нарушит усвоение МЭ. А лошадиная доза калия толкнет ЕС вверх.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
jak пишет:

70л не покупал не знаю какие там фракции.

0-10

Россия
: Нальчик
05.03.2021 - 08:31
: 32

Сейчас можно и до такокого состояния на кусту держать, а в прошлом году трещал даже зелёный. Думаю еще все впереди,
солнце жарит не по детски.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20984
Sergei07 пишет:

еще все впереди,

Да, в мае заморозки будут

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Дико извинясь, что ввёл в заблуждение... сильно напутал у себя на компе с записями, текстовыми документами, папки перепутал, не там вписал, не туда вставил, кошмар, день потратил на разборку и сверение, вроде бы всё восстановил, исправляюсь:
Монофосфатом томаты не кормил ни разу, эт я перец им баловал :)
Высадка семян томатов проведена 26 марта, в 200мл стаканчики . Всходы с 30 марта по 5 апреля. Круглосуточную подсветку завершил 7 апреля.
Если в стаканчиках мерещилась сухость вливал по 25мл воды на одно растение.
Единственная подкормка 10 апреля Кальциевой селитрой, концентрация 1г на 1л воды, по 30мл на стаканчик.
14-15 апреля большую часть томатов перевалил в 0,7 горшки. Сразу после перевалки дал по 100мл воды на горшок.
17 апреля ещё влил по 80мл воды.
Числа 21-22 хотел дать Акварин-5, в конце следующей недели подкормить Акварином-2, планируемая концентрация у обоих Акваринов 1г на 1л воды и по 80мл на один горшок .
----------
ОВВ, если верить китайской безделушке, последние недели две, а может три, гуляет в зависимости от погоды, примерно от 35% до 49 %, за полтинник пока не переваливало, щас глянул, показывает 47% и 18°.
Пользуюсь самыми дешёвыми светильниками из Светофора - 45W; 6400K; холодное свечения, стекло матовое... судя по отзывам у таких светильников от силы 30W. У меня три светильника на 1 кв.м., расстояние от плафона до растений 20-30см.
----------
Касаемо Агробалта-С перемешенного с Агроперлитом 5 к 1 или 5 к 2, считал что смесь бедноватая.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2954
Fokys2 пишет:

14-15 апреля большую часть томатов перевалил в 0,7 горшки. Сразу после перевалки дал по 100мл воды на горшок.

17 апреля ещё влил по 80мл воды.

Пользуюсь самыми дешёвыми светильниками из Светофора -

Причина оэдемы -скорее всего в чувствительности гибрида П.Парадайз к ней(это и на проффоруме отмечается). Помогает ей проявиться в Вашем случае это косяки с поливом-рассада возможно переливается . Влажность почвы сейчас не должна быть выше 70 %НВ. Как это померить и уловить конкретно Вам решать. Но смысл всех этих поливов сейчас должен быть один-корни должны искать воду, т.е полив образно говоря должен быть на грани подсыхания. ОВВ термимая, хотя и низковата для оптимала. Освещение явно узкоспекторное , для других гибридов сошло бы, но в случае оэдемы надо в спектре иметь немного УФ излучения. Тут даже обычные люмки (не говоря уже про Дназ) потянули бы. Пристройте рассаду куда ближе с естественному свету (через стекло, пленку) если есть возможность, либо с освещением комбинировать что то надо. И определитесь с поливом так, чтобы все вливаемое в стакан максимально тратилось на транспирацию, а не оставалась в растении.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
XVB45 пишет:

Пристройте рассаду куда ближе с естественному свету

Почти постоянно сильная облачность или хмурость, светильники целый день светят, как только солнце выглянет к нему поближе переношу, задолбало.
Вадим Борисович, в прошлом году, когда не было светильников, а свет для всех растений только тот что за окном и к нему в помощь парочка лампочек 13Вт и 15Вт, при круглосуточной температуре 24-26°, П.Парадайз так же скидывал листья и заметно отставал в развитии от большинства томатов. Потом все подопечные словили хлороз, с Вашей подсказки попровил их Железом и вскоре высадил, Парадайз в какой то момент выправился, я и не заметил когда :)
Снижу Парадайзу да и остальной рассаде томатов норму полива с 80мл до 60мл, увеличу постоянное расстояние меж светильниками и верхом рассады на 10см, авось наладится.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
XVB45 пишет:

но в случае оэдемы надо в спектре иметь немного УФ излучения. Тут даже обычные люмки (не говоря уже про Дназ) потянули бы. Пристройте рассаду куда ближе с естественному свету

Увы , это не так .
Рвёт и при естественном свете и с дназ и с уфо диодами.
Решения вопроса кроме очень аккуратно поливать я не нашёл.

При поднятии грунтовых вод в теплице, во 2 обороте при естественном освещении с 5 кистями может порвать лист легко.
Пробовал полив с высокой ЕС .
Тоже нет толка.

Полив компенсированной капельцицей 2л/ч вылив и игла прямо в корень 30 мин нормально.

Кстати, на парадайз так же как на клер кисти через лист .
Склоняюсь что это эффект от дназ
Не было дназ в зимневесеннем обороте , не было таких проблем , попыткой вершковаться кистью .

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7987
Sergei07 пишет:

а в прошлом году трещал

пинк калибр трещал?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2954
Алексей 29 регион пишет:

Увы , это не так .

Нет ни каких " Увы". Речь шла о том, что наличие УФ в спектре освещения уменьшает развитие оэдемы. Факт доказан исследованиями. Что касается П Парадайза ( и любого другого сорта-гибрида) только наличие УФ не решает проблему отека полностью. Есть много других причин ее вызывающие. Т.е решение проблемы оэдемы комплексное. А вот это Увы не всегда выполнимо , особенно в любительских условиях выращивания.

Россия
: Нальчик
05.03.2021 - 08:31
: 32
osaka пишет:

Sergei07 пишет:

а в прошлом году трещал

пинк калибр трещал?

Да. А что не должен? Я имею ввиду, только у меня калибр трещит?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2954
Алексей 29 регион пишет:

Какие

Не прикидывайся. Ветку на эту тему на GT от начала до конца прочитай и узнаешь и про УФ и про другие причины оэдемы. Да ты там же тусился с проблемами своего ПП, зачем спрашиваешь.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7987
Sergei07 пишет:

Да. А что не должен?

если трещит,тогда на осень мне не подходит и весной он очень поздний.и я у себя на п.калибре пару-тройку с вершинкой нашёл.
так шо этот сорт, скорее всего, не для меня.

Россия
: Нальчик
05.03.2021 - 08:31
: 32
osaka пишет:

Sergei07 пишет:

Да. А что не должен?

если трещит,тогда на осень мне не подходит и весной он очень поздний.и я у себя на п.калибре пару-тройку с вершинкой нашёл.

так шо этот сорт, скорее всего, не для меня.

Я сажал осенью, последние продавал 25 декабря, осенью и ранней весной практически нет трещин. Но вот когда жара и трещит и зад желтый, скорее всего я чего то не понимаю и делаю ошибки. С вершинкой у меня на данный момент штук пять плодов хотя кальция в этот раз я давал намного меньше чем в прошлые годы, да и магния не жалею(очень он магний любит) хотя читал что излишек магния может блокировать кальций.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
XVB45 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Какие

Не прикидывайся. Ветку на эту тему на GT от начала до конца прочитай и узнаешь и про УФ и про другие причины оэдемы. Да ты там же тусился с проблемами своего ПП, зачем спрашиваешь.

Я думал что то иное .
Прочитал то .
В реале эффекта не увидел .