Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Привет hi . В следующем году я хочу построить две теплицы 8*30 метров каждая, на своём участке возле дома. Но как правильно подобрать материалы , из чего лутше построить теплицу? Что бы один раз построить и на долго. В сети очень много вариантов , но хочется узнать мнение практиков для которых теплицы это хлеб. Надеюсь эта тема не останется в стороне, может общий опыт и знания помогут нам всем , и в результате получится сконструировать идеальный вариант по цене и качеству. Ребята выкладывайте фото своих теплиц с подробным описанием конструкций на общее обсуждение. Давайте поработаем для себя, и результат не заставит долго ждать.


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет-привет. Я пока ещё не практик, но думаю что надо строить металлическую. Арочного типа. Желательно чтобы торец был в форме правильного полукруга. Оптимальный материал- труба диам. 40...50 мм.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Да, я так же склоняюсь к теплице арочного типа из трубы, т.к через арочную конструкцию лутше проникают солнечные лучи, чем через теплицу с двускатной крышей, вследствии чего земля и предметы в теплице будут лутше днём прогреватся,а ночью будут отдавать больше тепла. Так что конструкция теплицы прямым образом влияет на температуру в самой теплице.Так же арочную теплицу меньше охлаждает ветер , т.к у неё меньше сопротивляемость и лутше аэродинамика. Но это всё теория взятая из прочитаных книг. Интересно, на самом деле, конструкция теплицы влияет на температуру в ней, и стоит ли на этом заморачиватся.
Хочется услышать мнение ПРОФИ.
И еще одна мысль. Если конструкцию делать из труб 50мм , да так чтоб затраты были хоть както оправданы, я думаю соединить их между собой змейкой в нижней части, которая будет закапыватся в землю, таким образом, чтоб труба стала вся цельной, а затем заполнить её водой и подсоединить к отоплению.В результате получится тёплый каркас, который будет отражать холод и равномерно нагревать всю теплицу. Циркуляция естественно принудительная. Прошу высказать Ваше мнение на реальность этой идеи.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
vetal пишет:

Да, я так же склоняюсь к теплице арочного типа из трубы, т.к через арочную конструкцию лутше проникают солнечные лучи, чем через теплицу с двускатной крышей, вследствии чего земля и предметы в теплице будут лутше днём прогреватся,а ночью будут отдавать больше тепла. Так что конструкция теплицы прямым образом влияет на температуру в самой теплице..

Может быть так, а может быть и иначе. Думаю, это будет зависеть от времени года и от расположения по сторонам света.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
vetal пишет:

Также арочную теплицу меньше охлаждает ветер , т.к у неё меньше сопротивляемость и лучше аэродинамика. Но это всё теория взятая из прочитаных книг. Интересно, на самом деле, конструкция теплицы влияет на температуру в ней, и стоит ли на этом заморачиватся.

Не стоит. Самый главный фактор(по крайней мере для меня)-снеговая нагрузка.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

+Самые дешовые.-.......
Файлы:
p1040818.jpg
p1040814.jpg
p1040836.jpg
p1040813.jpg
p1040817.jpg

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Привет hi . Иван Томай , а как долго прослужат такие теплицы? Я как раз прощитываю стоимость каркаса из дерева, получается немного дешевле чем из металла б/у. Может лутше потратить немного больше, но один раз, чем постоянно ремонтировать деревянный каркас . Я вот читаю вашу тему Теплица. Вопрос ответ. у всех восновном теплицы из металла , а у кого деревянная, думают делать из металла. Так что получается у деревянных теплиц нет плюсов , кроме дешовой цены? Хочется услышать мнение людей у кого есть большие деревянные теплицы.Чем они хуже или лутше железных.

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16

Так же подумываю о теплице (где нибудь 10*25*3-4) из трубы. Варианты: из круглой или профилированой? Вроде из круглой проще, но как крепить пленку?
Господа практики! Кто как крепит пленку к металлическим каркасам (с деревянными вроде все понятно)?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Ardi пишет:

Так же подумываю о теплице (где нибудь 10*25*3-4) из трубы. Варианты: из круглой или профилированой? Вроде из круглой проще, но как крепить пленку?
Господа практики! Кто как крепит пленку к металлическим каркасам (с деревянными вроде все понятно)?

У нас арочные теплицы (две арки) из арматуры и прутка. Раньше плёнку прибивали к брускам по бокам теплицы, но при использовании многолетней плёнки этот вариант не подходит: плёнка рвётся на гвоздях. Теперь мы крепим её только к торцам, низ присыпаем землёй.
Файлы:
dsc02578_0.jpg
dsc02579_0.jpg

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Ирина можно увидеть вашу теплицу изнутри?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Константин_м пишет:

Добрый день! Ирина можно увидеть вашу теплицу изнутри?

Первое фото- вид из нутри, второе- конструкция арки.
В ширина одной теплицы 9,5м и поэтому использовали уголок в качестве пдпорки внутренней арки, которая сделана из прутка. В торая шириной 8м, в ней внутреняя арка сварена по типу "ферма" хорошо сохраняет жосткость и не требует подпорок.
Хочу дать совет: при планеровке арочной теплицы с использованием многолетней плёнки нужно длинну арки сделать по ширине плёнки. Сейчас предлагаются и 12м, и 16м ширина рулона. Если для 16м плёнки арка 15м (по 0.5м с каждой стороны присыпать землёй). Длинну отрезаете какую нужно( в рулоне обычно 100м). Очень удобно пользоватся такой плёнкой.
Файлы:
dsc02575_0.jpg
dsc02576_0.jpg

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

спасибо Ирина! такой ещё вопрос как отапливаете теплицу, какой котёл у вас?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Ира79 пишет:
Константин_м пишет:

Добрый день! Ирина можно увидеть вашу теплицу изнутри?

Первое фото- вид из нутри, второе- конструкция арки.
В ширина одной теплицы 9,5м и поэтому использовали уголок в качестве пдпорки внутренней арки, которая сделана из прутка. В торая шириной 8м, в ней внутреняя арка сварена по типу "ферма" хорошо сохраняет жосткость и не требует подпорок.
Хочу дать совет: при планеровке арочной теплицы с использованием многолетней плёнки нужно длинну арки сделать по ширине плёнки. Сейчас предлагаются и 12м, и 16м ширина рулона. Если для 16м плёнки арка 15м (по 0.5м с каждой стороны присыпать землёй). Длинну отрезаете какую нужно( в рулоне обычно 100м). Очень удобно пользоватся такой плёнкой.

А какая длина вашей теплицы и как проветриваете(кроме окон на торцах)

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Константин_м пишет:

спасибо Ирина! такой ещё вопрос как отапливаете теплицу, какой котёл у вас?

Для отопления использовали газ (теперь переходим на дрова и уголь, очень дорого газом отапливать). Под газ два котла, один самодельный, второй КОЛВИ 30. Стоят отдельно в котельне.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
oksi пишет:
Ира79 пишет:
Константин_м пишет:

Добрый день! Ирина можно увидеть вашу теплицу изнутри?

Первое фото- вид из нутри, второе- конструкция арки.
В ширина одной теплицы 9,5м и поэтому использовали уголок в качестве пдпорки внутренней арки, которая сделана из прутка. В торая шириной 8м, в ней внутреняя арка сварена по типу "ферма" хорошо сохраняет жосткость и не требует подпорок.
Хочу дать совет: при планеровке арочной теплицы с использованием многолетней плёнки нужно длинну арки сделать по ширине плёнки. Сейчас предлагаются и 12м, и 16м ширина рулона. Если для 16м плёнки арка 15м (по 0.5м с каждой стороны присыпать землёй). Длинну отрезаете какую нужно( в рулоне обычно 100м). Очень удобно пользоватся такой плёнкой.

А какая длина вашей теплицы и как проветриваете(кроме окон на торцах)

Длинна теплиц 22м и 24м, окон и дверей достаточно (двери с обеих концов).

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Ирина я так понимаю чтоб топить дровами или углём нужна печь, если не секрет какая печь у вас?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Константин_м пишет:

Ирина я так понимаю чтоб топить дровами или углём нужна печь, если не секрет какая печь у вас?

Мы сейчас устанавливаем три котла КСТ16 б/у. Мы в теплицах выращиваем розы, этой зимой решили немного отапливать, только что-бы кусты перезимовали.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Здравствуйте. Очень рад что темка потихоньку оживает.
Ира 79 раскажите пожалуйста процесс натягивания плёнки сплошным полотном, если можно в деталях. Я пока определяюсь с каркасом теплицы, но склоняюсь к варианту как у Вас и у *фермера*, но с небольшими конструкторскими изменениями.И пока все расчёты на бумаге, хочется расчитать всё до мелочей, а сомое главное, как натянуть плёнку без гвоздей на арочную теплицу, что бы не снимать на зиму.
Я смотрю мы из одной области, если не секрет, Вы откуда?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
vetal пишет:

Здравствуйте. Очень рад что темка потихоньку оживает.
Ира 79 раскажите пожалуйста процесс натягивания плёнки сплошным полотном, если можно в деталях. Я пока определяюсь с каркасом теплицы, но склоняюсь к варианту как у Вас и у *фермера*, но с небольшими конструкторскими изменениями.И пока все расчёты на бумаге, хочется расчитать всё до мелочей, а сомое главное, как натянуть плёнку без гвоздей на арочную теплицу, что бы не снимать на зиму.
Я смотрю мы из одной области, если не секрет, Вы откуда?

На теплице с краёв и по середине из арматуры свареной крестнакрест лаз, по этому лазу лезут одновременно три человека и разматывают плёнку( она свёрнута в рулон по длинне теплицы). Несколько человек помагают на земле и придеживают плёнку ближе к торцам. Прибиваем плёнку на торцах, а затем присыпаем землёй низ. Плёнку натягиваем в безветренную погоду лучше при температуре около 18 градусов.
Я живу в п.Ольшаны, по трассе в сторону Богодухова. А вы где, как вас зовут?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Продублирую..........ваше мнение об этих туннелях:
http://translate.google.com/translate?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&u=http:...
Файлы:
4series_multi_span_haygrove_2_large_0.jpg
4series_fn_ev3_rows_large_0.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Туннели хорошие, но в наших условиях они будут себя окупать очень долго. Уж лучше сделать из ПЭ трубы. Эффект тот же, только будет во много раз дешевле.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Ира79 пишет:
vetal пишет:

Здравствуйте. Очень рад что темка потихоньку оживает.
Ира 79 раскажите пожалуйста процесс натягивания плёнки сплошным полотном, если можно в деталях. Я пока определяюсь с каркасом теплицы, но склоняюсь к варианту как у Вас и у *фермера*, но с небольшими конструкторскими изменениями.И пока все расчёты на бумаге, хочется расчитать всё до мелочей, а сомое главное, как натянуть плёнку без гвоздей на арочную теплицу, что бы не снимать на зиму.
Я смотрю мы из одной области, если не секрет, Вы откуда?

На теплице с краёв и по середине из арматуры свареной крестнакрест лаз, по этому лазу лезут одновременно три человека и разматывают плёнку( она свёрнута в рулон по длинне теплицы). Несколько человек помагают на земле и придеживают плёнку ближе к торцам. Прибиваем плёнку на торцах, а затем присыпаем землёй низ. Плёнку натягиваем в безветренную погоду лучше при температуре около 18 градусов.
Я живу в п.Ольшаны, по трассе в сторону Богодухова. А вы где, как вас зовут?

Ира , какая конструкция Ваших теплиц Вам больше нравится. Какие есть недостатки и преимущества в них. Хочется узнать Ваше мнение как специалиста.
А какая высота у Ваших теплиц. И какой плёнкой накрываете.Да и ешё вопросик, торцы Вы накрываете общим полотном, если да, то как заворачиваете и крепите углы на плёнке. Если можно фото пожалуста.
А зовут меня Виталик, живу недалеко от границы с РФ в противоположной стороне от Вас, пос. Приколотное.У нас школа носит имя Констатина Ольшанского, героя второй мировой, интерестно Ваш посёлок связан с его именем.
Я так прикинул, Вы километров в 40 от Харькова.Подскажите как у Вас со сбытом, на месте продаёте или в первую столицу возите. Просто я живу 80 км от Харькова, наверное это далековато, чтобы ездить продавать свои овощи, как Вы считаете.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Кирилл БурсалА пишет:

Туннели хорошие, но в наших условиях они будут себя окупать очень долго. Уж лучше сделать из ПЭ трубы. Эффект тот же, только будет во много раз дешевле.

А разве каркас из ПЭ трубы выдержит снеговую нагрузку зимой, если не снимать плёнку.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Конечно не выдержит. Так ведь и этот туннель тоже не выдержит. Ни снег зимой, ни урожай (на подвязке) летом.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Вопрос.
Если делать арочного типа теплицу из сдвоенной арматуры, между которыми наварены прутики по 10 см для жёсткости, то подойдет ли арматура 14мм для верхней арки, а 12мм для нижней, при ширине теплицы 8.5м. Просто нашёл по дешовке на приёмке металолома. Посоветуйте кто в курсе , зимой выдержит конструкция или нет.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
vetal пишет:

Вопрос.
Если делать арочного типа теплицу из сдвоенной арматуры, между которыми наварены прутики по 10 см для жёсткости, то подойдет ли арматура 14мм для верхней арки, а 12мм для нижней, при ширине теплицы 8.5м. Просто нашёл по дешовке на приёмке металолома. Посоветуйте кто в курсе , зимой выдержит конструкция или нет.

Такие конструкции очень многие делают для всех сезонов. Очень надежная штука.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Ребята подскажите кто реально в курсе, какое растояние можно сделать между арками теплицы 2метра или 2,5метра, при размере теплицы 30*8,5 м. На днях покупаю арматуру, нужно точно расчитать метраж.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Да и ещё такой вопрос. Существует ли плёнка 16 метров шириной, кажется кто то о такой говорил, но я полазил по сети , так ничего и не нашол. Если кто пользуется такой, или знает где купить в Украине , дайте знать пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Больше 2 метров никто не делает.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
sergm пишет:

Больше 2 метров никто не делает.

Понял, спасибо. А насчёт плёнки не подскажите, есть 16м шириной или только 12м.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

16 м плёнка конечно существует. Но только импортная. Насколько я знаю, в Украине её не выпускают. У нас в селе в прошлом году я видел в продаже 16 метровую венгерскую.
Надо искать. Можно поискать на Барабашова.

Тема закрыта