Вы здесь

Выращивание базилика в теплице. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


90 сообщений
Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
т-72 пишет:

трудозатраты + время + расходы = выхлоп)))))Ну я про баланс blush2

Трудозатрат особо никаких, время как бы тоже, расходы маленькие. Но и выхлоп не особо )))

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
т-72 пишет:

Интересует его холодостойкость , в осень укролукопетрушку сажу хочу добавить в асортимент базилик scratch_one-s_head

-1 не вывезет

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Alex7933 пишет:

-1 не вывезет

жаль thank_you

Россия
: Ростов на Дону
13.07.2016 - 18:14
: 60

Открытый грунт, выбираю самые крупные через день по 20 кг с 1,5 сотки. Цена радует 300 р кг

Вложение
img4073.jpg
img4133.jpg
Украина
: Запорожская область
30.08.2016 - 14:16
: 9
Caнек пишет:

Открытый грунт, выбираю самые крупные через день по 20 кг с 1,5 сотки. Цена радует 300 р кг

Здравствуйте!
У Вас всего выходит 20 кг с 1,5 сотки? Не слишком ли это мало? Все же это 150 квадратных метров.
Я сам не особо опытен, только планирую. Но маловато как то.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Здравствуйте!
Мы ростим базилик в тепличнике круглогодичном)) Грядочка у нас не большая, но уже продала 5 кг. Посадили его в феврале этого года. С корнем ничего не выдераю, срезаю под юбочку и кладу в пакетики с зип замком по 100 гр. С руками отрывают) И хранится очень долго в холоде) И выкинуть нечего) И еще чем больше его стрижешь, тем он больше пушится и дает свежих веточек)

Вложение
img20180703214421.jpg
img20180703214329.jpg
img20180626170153.jpg
img20180626170140.jpg
img20180613181027.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марина Игоревна П. пишет:

базилик

good это у вас первый сезон?

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
Владимир Вл пишет:

это у вас первый сезон?

Мы вообще первый год работаем...тепличник только в феврале достроили...отопление провели) Это первый опыт...т.к. базилик в моей семье не в почете совсем) сама искала в интернете что да как, но находила все, что его ростят до 25-30 см и выдерают с корнем) Но видимо биология в школе всетаки что-то дала и я его стала стричь...в итоге кустики стали пушистые и его все больше и больше) Все давольны, и базы оптовые и рестораны и я_) laugh И растение не гублю...надеюсь в зиму он со мной пойдет, т.к. куст будет окрепший) Теплица в Пермском крае, г. Кунгур) Я тут тему завела с самой постройки и вот теперь выкладываю результаты) Вчера случайно наткнулась на базилик...думаю расскажу свою историю) Вдруг кому полезно будет)
Благодарю за внимание!Успехов) thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

на ник не обратил внимания. я в вашу тему заглядываю, а спросил потому что сам выращиваю базилик но в открытом грунте, и конечно же срезаем, не выдергиваем, в теплицэ только рассаду, осенью у нас на него спрос не хуже чем летом но в открытом при похолоданиях быстро пропадает, не надо и заморозка, есть мысль также в рассаднике на стеллажах

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Владимир Вл пишет:

в открытом грунте, и конечно же срезаем

В теплице если не летом по моему легче выдернуть и новый посеять, а оставлять так на нём за лето всё что можно собирается, опять же легче и дешевле заново посеять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Светлый пишет:

опять же легче и дешевле заново посеять

это вам так кажется, рассада синего растет долго, по крайней мере дольше зеленого, на этом уже зубы съели, я не собираюсь его держать там с весны, летом из грунта нормально, не пробовали никогда в лотках на осень, посеять надо будет наверное в конце июля

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
Светлый пишет:

В теплице если не летом по моему легче выдернуть и новый посеять, а оставлять так на нём за лето всё что можно собирается, опять же легче и дешевле заново посеять.

Вы знаете я первый урожай базилика срезала 23.04.18, а посадили мы его 7.02.18 сидел очень долго, но мы температуру держали на уровне 16-17...ему конечно же мало этого) И как только стало солнышко припекать он стал ударными темпами расти...и из 3 ящичков получилось почти 10*1,2 м.кв. Сейчас у нас в теплице больше 50...он растет просто по часам))) Его поливаем он прям кайфует) А какой аромат в теплице smile3 И на нем новеньких побегов с каждой срезкой все больше и больше) Нужно стричь правильно) Тогда он будет снова и снова отрастать)

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

У нас базилика очень мало...Качественного и красивого так вообще поискать приходится...поэтому в рестораны его продавала весной по 1400 руб./кг. и всегда просят, ждут) Сейчас 900 руб. отдаю, на базу берут 720 руб. Поэтому выращивать его и приятно, и полезно, и выгодно с учетом нашей небольшой теплицы)

Украина
: Запорожская область
30.08.2016 - 14:16
: 9
Владимир Вл пишет:

на ник не обратил внимания. я в вашу тему заглядываю, а спросил потому что сам выращиваю базилик но в открытом грунте, и конечно же срезаем, не выдергиваем, в теплицэ только рассаду, осенью у нас на него спрос не хуже чем летом но в открытом при похолоданиях быстро пропадает, не надо и заморозка, есть мысль также в рассаднике на стеллажах

Владимир, а не подскажите, сколько у Вас выходит готового с сотки базилика в кг?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

никогда не взвешивали. у нас он на пучки

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Марина Игоревна П. пишет:

на нем новеньких побегов с каждой срезкой все больше и больше) Нужно стричь правильно) Тогда он будет снова и снова отрастать)

Тогда начнём сейчас все секреты выведывать, как вы это делаете, может и мы так попробуем? roma

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
Светлый пишет:

Тогда начнём сейчас все секреты выведывать, как вы это делаете, может и мы так попробуем?

Ну приглядитесь к базилику) Его ствол состоит из "подъюбничков") на которых по бокам видны по паре листочков. Когда от первого "подъюбника" отрастает второй и после него вершинка в см 5 хотябы я делаю первый срез чуть выше второго "подюбника". Подкармливаю на следующий день коровяком или сывороткой от молока, или немного куринного помета развожу и жду. Из второго "подъюбника" боковые пару листков начнут отрастать и получится уже 2 ствола с "подъюбниками". и так далее. В итоге сов ременем куст становится все пушистее и иногда даже из старых юбочек начинают расти новые свежие вершинки)
Наверное не очень понятно laugh Я завтра еду на сбор, сделаю фотографии с разъяснениями) А вообще видео можно тут выкладывать? Я что-то еще не пробовала_)

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Марина Игоревна П. пишет:

вообще видео можно тут выкладывать

В ютуб и сюда ссыль. victory

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1004
Марина Игоревна П. пишет:

Тогда начнём сейчас все секреты выведывать, как вы это делаете, может и мы так попробуем?

Ну приглядитесь к базилику) Его ствол состоит из "подъюбничков") на которых по бокам видны по паре листочков. Когда от первого "подъюбника" отрастает второй и после него вершинка в см 5 хотябы я делаю первый срез чуть выше второго "подюбника". Подкармливаю на следующий день коровяком или сывороткой от молока, или немного куринного помета развожу и жду. Из второго "подъюбника" боковые пару листков начнут отрастать и получится уже 2 ствола с "подъюбниками". и так далее. В итоге сов ременем куст становится все пушистее и иногда даже из старых юбочек начинают расти новые свежие вершинки)
Наверное не очень понятно laugh Я завтра еду на сбор, сделаю фотографии с разъяснениями) А вообще видео можно тут выкладывать? Я что-то еще не пробовала_)[
на каком расстоянии высаживаете базилик?Я вчера высадила в ОГ где-то см через 5,а междурядья см 20,маловато будет?Что-то процитировалось так,как будто я писала как правильно срезать его huh Звиняйте,если что

Россия
: Ростовская область
15.07.2018 - 10:32
: 1

[quote=Марина Игоревна П.;1078773208]Здравствуйте!
Мы ростим базилик в тепличнике круглогодичном))
Доброго времени суток! Вот смотрю, у Вас базилик на стеллажах растет, скажите, какой высоты стеллаж у Вас и схема посадки? Я планирую так же на стеллажах выращивать, они уже стоят, только мелкие -10 см, думаю, мало. scratch_one-s_head

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Всем здравстуйте! Добралась до форума)
Вот ссылка на видео
https://youtu.be/hYSpRwNJtZc
тяжело одной снимать, но вроде понятно) Запечатлела куда срезаю его) Надеюсь будет наглядно)

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
Аленький цвет пишет:

на каком расстоянии высаживаете базилик?Я вчера высадила в ОГ где-то см через 5,а междурядья см 20,маловато будет?Что-то процитировалось так,как будто я писала как правильно срезать его Звиняйте,если что

Здравствуйте! Я его рассаживала по 2 растения и между ними см 12-15., междурядье столько же) В теплице место ограниченно) Вообще его садят см 25-30 от друг друга) но если место ограничено, как видите и меньшего хватает, если его регулярно стричь)

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
DonMari пишет:

Доброго времени суток! Вот смотрю, у Вас базилик на стеллажах растет, скажите, какой высоты стеллаж у Вас и схема посадки? Я планирую так же на стеллажах выращивать, они уже стоят, только мелкие -10 см, думаю, мало.

Здравствуйте! Высота стеллажа примерно 95-100 см вместе с ящиком) Вообще с высотой исходите из роста тех людей, которые будут работать) Чтоб было комфортно нагибаться)
Я считаю 10 см этого мало...у нас глубина ящика 17-20 см. Как видите растет не плохо...корешки у базилика не маленькие, лучше глубже сделать)

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Что еще тут выяснилось) Базилик фиолетовый стал зеленеть cry Я обалдела...Начала читать...и отрыла что он переопыляется с зеленым базиликом laugh Вообщем, если садите оба) садите в разные места) Хотя бы в разные концы yes3 участка, теплицы или чего там еще)))

: tomsk
21.03.2012 - 17:16
: 5
Марина Игоревна П. пишет:

Что еще тут выяснилось) Базилик фиолетовый стал зеленеть Я обалдела...Начала читать...и отрыла что он переопыляется с зеленым базиликом Вообщем, если садите оба) садите в разные места) Хотя бы в разные концы участка, теплицы или чего там еще)))

Результатом переопыления двух сортов будут семена с "новым" набором ген, и как следствие потомство с новыми свойствами. На свойства растений-родителей процесс переопыления влиять не может.

: tomsk
21.03.2012 - 17:16
: 5
Марина Игоревна П. пишет:

Начала читать...и отрыла что он переопыляется с зеленым базиликом

.. или я чего то не знаю. Дайте ссылку на источник.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
agriko пишет:

Результатом переопыления двух сортов будут семена с "новым" набором ген, и как следствие потомство с новыми свойствами. На свойства растений-родителей процесс переопыления влиять не может.

Я согласна с Вами! Перепроверила источник) Неть его) Кто-то "умный" вбросил, а я блондинка поверила bang laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Зеленеть начал от недостатка солнышка...В солярий его надо. smile3 Подзагореть.Поищите салатный базилик.Я предпочитаю Искуситель.Он зелёный,но очень огромный лист,как у салата,и резной,как у листового салата-рестораны от него млеют...Где купить большие упаковки семян,не знаю.Первый раз брала в фантиках,семена теперь сама собираю,со своего.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
jell пишет:

Зеленеть начал от недостатка солнышка...В солярий его надо. Подзагореть.Поищите салатный базилик.Я предпочитаю Искуситель.Он зелёный,но очень огромный лист,как у салата,и резной,как у листового салата-рестораны от него млеют...Где купить большие упаковки семян,не знаю.Первый раз брала в фантиках,семена теперь сама собираю,со своего.

К сожалению у нас такой базилик не нужен...Нужен с округлыми листьями перечный dntknw Спасибо огромное за совет roma