Вы здесь

Теплица как бизнес.. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


159 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

ответили, что предпочтут "жахнуть" полной дозой (а то и двойной).

Недобор дозы везде и всегда приводил к появлению устойчивых популяции.

Алексей Иванович пишет:

Контора говорит -мы поставим датчики, они будут передавать нам (фирме) информацию, а мы отправлять вам рекомендации. Это "забугорный" вчерашний день

То есть, Вы имели с ними дело и вышли на приемлемый результат для...4 световой зоны? Или пока только "контора говорит"?

Алексей Иванович пишет:

вот температуру снижаете ночью, уже неск. лет. И отлично понимаете, что пока свои 300 град (к примеру) не наберет -кисть не выкинет.

И также понимаю, что растение тем меньше потратит на дыхание, чем ниже температура в длинную февральскую ночь. А траты из того немного, ассимилировалось днем в 4 световой зоне.
Оно конечно с досветкой знаком в январе до 30 дней рассады, а до 55...60 дней при расстановке 12...16 на квадрат мне надо будет около 600 квадратов рассадника.
Нет уж батенька, лучше ночной провал, чем другой ввод и "петродворец" на полдеревни.

Алексей Иванович пишет:

ну для начала проходы в теплице шире надо сделать.

Давно сделаны...однорядка через 1,8...2,0 метра.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Вадимыч пишет:

Нет уж батенька,

- я помню всё, что вы пишите в теме. Уже много лет. И как и что вы постепенно меняете. Так что не будем "разводить демагогии" :-)).
Думаю, мы как-то не совсем понимаем друг друга, говорим об одном и том же, но с разной стороны.
Скажите, пожалуйста, свое мнение: снижая температуру вы тормозите рост растения, т.к. ему все равно не хватает света. Т.е. выгоднее раньше сажать и тормозить рост, чем потратится на досветку и догрев? Я правильно понял? Т.е. вы спокойно можете посадить пораньше, т.к. у вас нет графика поставок продукции? т.е. вы придерживаете растение, а потом, дав света (солнцем) и тепла (сам топкой) - доращиваете его до урожая (я буду так писать, так короче)? Я прав?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Постараюсь короче...мне можете и не отвечать - сами себе попробуйте.
1. Торможение роста охлаждением - получаем фиолетовость - видели хоть раз?
2. Торможение в целом по срокам - высаживаю 55...60 дневку...сравните с любой другой.
3. В наших климатических условиях (рискованное земледелие) сроки поставок плюс минус день в большей степени увязаны от развития рассады...растения или от момента стимулирования созревания?

Думаю, что Вы не правы и целом и в частности. Со всего этого мне улыбается только одно - Ваше желание убрать человеческий фактор.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Какие сорта Вы сожаете?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Uncle Vasya пишет:
Natalia01 пишет:

Не только для Украины, у нас газ тоже не дешёвый, хоть его и добываем... Вот почти все с пиролизниками и работают, ночами не спят...

Я сплю. У нас газ 7,188гр (18,5руб)

Natalia01 пишет:

Уточните какой, сетевой и сжиженный в баллоне?

Позвольте я уточню.
Там где дядя Вася спит-это называется потре6ительский газ для населения, и он таки да стоит 7.188 гр. А вот газ который он использует для своего бизнеса-это уже коммерческий -для предприятия, и стоимость его гораздо выше.Приблизительно раз в 12 smile3
Д О В І Д К А
про формування регульованої ціни на природний газ для промислових споживачів та інших суб’єктів господарювання (з 01 червня 2015 року)
З 01.06.2015 р. ціна за 1000 кубічних метрів природного газу, становить
8961 грн. 84 коп.(вісім тисяч дев’ятсот шістдесят одна грн. 84 коп.)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот это хочется выделить

Quote:

выгоднее раньше сажать и тормозить рост, чем потратится на досветку и догрев

С поправкой, что тормозить не рост, а уменьшать затраты на дыхание ночью.

Выделить потому, что это в большей степени "китайская концепция". Одна из частностей которой, так называемый вегетарий, который имеет свой "технологический люфт" и это как раз внутри этого этого люфта.
А в целом сроки созревания и себестоимость китайских овощей каждый может обдумать сам.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Вот попалось в другой теме, размышление по себестоимости тепличного бизнеса:
Я в себестоимость свой труд не заложил, т.к. всё, что выше себестоимости и есть прибыль, как конечный результат моего труда. А какой смысл свой труд оценивать дважды.
Теперь расчёт. Конечно очень приблизительный, т.к. абсолютно точно посчитать невозможно.
1. Горшок кв. 9*9*9,5 0,5 л - 2 руб
2. Свет - 0,5 руб (ДНАТ-400 и ДРЛ)
3. Отопление - 1 руб. (газ)
4. Грунт - Агробалт-С + условно-бесплатный перегной пополам - 1 руб.
5. Химия - не более 0,5 руб.
5. Семечка - 5 руб.
Итого затраты на 1 софистику в 0,5 л - 10 руб.
Затраты на амортизацию теплицы не заложил, т.к. она капитальное сооружение и уже окуплена, но поверьте: большими они не будут.

На мой взгляд в приведенном примере речь не идет о тепличном бизнесе, скорее хобби, приносящее какой то доход.
Во первых не учитывается оплата труда в себестоимости, это не верно, в случае если вдруг по какой то причине сам не сможешь выполнять все работы, придется нанимать людей, платить им, и если после этого в остатке ничего нет,то это естественно не бизнес.
Амортизационные отчисления должны откладываться на случай ремонта теплицы или строительства новой, когда выйдет срок эксплуатации действующей, тогда это больше похоже на бизнес.

андрей34
АВалерьевич пишет:

Во первых не учитывается оплата труда в себестоимости, это не верно, в случае если вдруг по какой то причине сам не сможешь выполнять все работы, придется нанимать людей, платить им, и если после этого в остатке ничего нет,то это естественно не бизнес.

Конечно - это не бизнес, а просто справедливая оплата своего труда. В данном случае про бизнес разговора не было.

АВалерьевич пишет:

Амортизационные отчисления должны откладываться на случай ремонта теплицы или строительства новой, когда выйдет срок эксплуатации действующей, тогда это больше похоже на бизнес.

Конечно, я неправильно считаю амортизацию. Я знаю как правильно. Я "неправильно" посчитал прибыль от первого года эксплуатации теплицы в "0" - в возмещении затрат. От этого суть не меняется. "Суть" в конечном итоге - в моём кармане в последующие годы эксплуатации. И не надо приплетать сюда Адама Смита с его экономикой (почему все считают, что он прав?). А у меня своя экономика (неправильная). От того как я посчитаю свои деньги (на счётах или на калькуляторе), количество их в кошельке не изменится.