Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16

Ещё одна причина - вакцина, которую вкололи внутримышечно выводится из организма животного через 1-2 дня, за это время иммунитет может не успеть стать устойчивым. Подкожное или ушное остаётся в организме 5-7 дней, это позволяет более эффективно выработать организму кролика иммунную защиту от миксоматоза, которая обеспечивает формирование напряжённого иммунитета, начиная с 3-го дня после прививки.

Здраствуйте. Мы начинающие кролиководы, а вы я так понимаю уже не новичёк. Я хотела бы спросить ,а можно прививку от миксоматоза делать подкожно? и как правильно это делать напишите пожалуйста. мы делаем внутримышечно в заднюю лапку с внешней стороны. заранее спасибо.

Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16

Да и хочу посоветовать поить кроликов надо по такой системе - 1 канистра марганцовка (чуть розовая вода), 1 канистра йод (на 5 л - 2 капли), 1 канистра просто вода (на 5 л - 1 ч/л соли, наберите ложку соли с бугорком и ножиком снимите бугорок), и сначала.

Вы чередуете канистры? т.е 1 день с марган. 2 - йод. 3- с солью. Я гдето читала что воду с йодом даже для профилактики от миксоматоза дают. А насчёт общения с кроликами- я с вами сто процентов согласна. они как дети,погладиш-поболтаеш с ними,так они готовы из клетки за тобой бежать.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Татурлик" пишет:

Мы начинающие кролиководы, а вы я так понимаю уже не новичёк. Я хотела бы спросить ,а можно прививку от миксоматоза делать подкожно?

Колите в дозировке и в определённое место СТРОГО по инструкции

РОССИЯ
: Краснодарский край
31.03.2012 - 21:59
: 3

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как решить следующую проблему:
2 Самки на 3й день после окота съели весь пух из гнезда, крольчат не трогают.
Кормлю-сено,кроличий корм-постоянно,соль-лизунец; вода-капельные поилки;ветки хвои,дуба,осины-поперемено.
Чем это вызвано ? И как это можно решить ?

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

Дайте кто нибудь совет!! Две недели назад родила кролиха( порода калифорнийка рожает второй раз) 10 крольчат,ну двух я сразу в расход пустил ,а восемь оставил,современем заметил,что у этих крольчат шерсть взъерошена и они постоянно спят,прочитал в интернете ,что это от нехватки молока у крольчихи.
Так вот сам вопрос:что нужно сделать для того ,что бы молоко прибавилось,ну или как самому вскармить крольчат?

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

Заранее спасибо !!!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ну если-бы молока не было у самки,давно-бы погибли.Добавьте самке в корм ложку сухого молока,найдете ЗЦМ еще лучше,наверняка крапива у Вас есть,подвяльте перед тем как давать.

Lorelei

Взъерошенная шерсть и спят - а от кокцидиоза пропаивали?
Что-то у меня мысль такая...

Как раз малыши до трёх месяцев очень к этому чувствительны.

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

Хорошо убедили.Молоко у нее может и есть,но от чего у них шерсть покрыта лоском,будто мокрая?

Lorelei
"Ирина Логинова" пишет:

Лара,крольчатам 2 недели.

Я про мамашку. smile3
Не знаю, правильно это или нет, мне советовали пропаивать крольчиху во время лактации = сразу же крольчата получают профилактику с молоком.
Не надо поить потом отдельно.
Я так делала с подсосными.
Дальше - по схеме на воду.

У соседа история с кролями похожая.
Взъерошенная шерсть и спят , глаза плохо открывают, мокреет шерсть у глаз - "закисают" глаза (не у всех присутствуют все эти симптомы одновременно), плохо растут, плохо едят.
Потом вздуваются и сдыхают - в возрасте ок. 3-х месяцев. Тоже не все.
Тянется картина около года.
Веты сказали - кокцидиоз.
Зараженные клетки (деревянные. Он их не менял после того, как в них были больные кроли.)
На малышах (у него) сразу шерсть взъерошенная, как только обрастают.
И не бегают, а сидят подолгу на одном месте. Как спят.

Потому подумала о кокцидиозе.

Он сам тоже вет. по образованию, но не практикует.
Тоже остановился на кокцидиозе (по внешним симптомам. Анализы не делали.).

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Восемь крольчат с самкой. Возраст 50 дней. 26 мая утром, нашел лежащим без движения одного крольченка. Дыхание слабое, учащенное. Убрал под клетку умирать, думал потом вскрыть. После обеда смотрю, а он живой. Занес в дом, стал отпаивать козьим молоком. 26 мая к обеду кролик стал поднимать голову, с явным аппетитом ест молоко, съел пару листочков яблони. Однако ноги на держат. Посадишь, вроде сидит, положишь - лежит. Остальные крольчата в помете здоровые. Отчего мог произойти параличь конечностей? Мое предположение укус осы, осы прилетают пить воду к клеткам. Другое предположение - отравление. Давал люцерну, ПКК. Кал мелкий черного цвета - что скорее подтверждает версию отравления. 27 мая утром посмотрел крольчат в клетке, все живы.

Комментарии прибей не мучяйся не принемаются!

Lorelei
"Arhelai" пишет:

Другое предположение - отравление.

Я тоже так думаю.

У меня с травой попал лютик (потом, когда клетку перебирала - увидела).
Похожие симптомы были.

Учащённый пульс, дыхание, находился в одном положении.
Но не ел и не пил, даже через шприц.
Прожил два дня.

Гамавит снимает интоксикацию, даёт стимул иммунной системе. Им не навредишь.
Что ещё посоветовать - dntknw .

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Выжил мой кролик. Аппетит хороший. Ползает по дому достаточно шустро, напоминает жука плавунца, ноги плохо слушаются. Подружился с котятами, получил от детей имя Степка. Вот блин и мясное животноводство!

Lorelei
"Arhelai" пишет:

ноги плохо слушаются.

Всё-таки, наверное, отравление было.

"Arhelai" пишет:

Подружился с котятами, получил от детей имя Степка. Вот блин и мясное животноводство!

У меня все декоративные были - сейчас один остался - очень умные, ласковые, понятливые.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Уважаемые кролиководы подскажите пожалуйста что делать и в чем причина. Целый год мучаюсь с крольчатами. дохнут в возрасте от 1 месяца до двух. Причем проблемы начинаются только после отсадки от самки. Сначала было вздутие, с этим справилась с помощью Ветома. Теперь другая проблема: вечером все прыгали, ели. утром пришла - один лежит мертвый, второй на боку. Положу его - лежит, посажу - сидит. К обеду сдох. Вода чистая постоянно, едят ячмень и пшеницу. иногда даю траву. Прибавка в весе тоже очень плохая. в месяц весят всего 500 грамм.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Оксана, трава или сено всегда в кормушке обязательно должно быть. Многие дают круглый год только сено. Я тоже траву не даю, но сено всегда в кормушке.

BAGRAM

Пшеница очень плохо переваривается в желудках животных.У меня раньше нутрии от этого погибали.Вскрываю--желудок забит неперевареной пшеницей.Стал кормить ячменём и овсом с кукурузой.Падёж прекратился.Взял книгу " Учебник младшего ветфельдшера" и вычитал,что пшеница как кормовая культура малоценна.Её присутствие в рационах не больше10% .А для малышей ,в отсутствие нужного комбикорма,рекомендуют использовать поджареный ячмень(становиться хрупкий как попкорн) и кукурузу белую.Это не я выдумал_учебник старый 56год выпуска.

Россия
: г.Егорьевск Московсая обл.
04.08.2012 - 01:09
: 2

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,миксамотоз (у кроликов),другие животные от них могут заразиться?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Пока о таких случаях не разу не слышал, скорее всего нет.

Россия
: г.Егорьевск Московсая обл.
04.08.2012 - 01:09
: 2

Огромное спасибо!Успокоили.И все таки я ни как не пойму-эта болезнь излечима?

Lorelei

http://rodentovet.ru/on-line-konsultaciya-veterinara/

Ветврач.

Саратов

Тема его диссертации - миксоматоз кроликов.
Он на сайте отвечает.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Хорошая тема для дисера, почитать бы..
scratch_one-s_head

: Владимирская обл., п.Ставрово
11.08.2012 - 22:25
: 4

Всем доброго времени суток!
У меня маленькое хозяйство, держим кроликов, в том году от миксоматоза потерял 6шт., я их сразу пустил в забой при первых симптомах, а не привитых проколол и все прекратилось, сейчас добрые люди подсказали не убивать, а после прививки подождать и посмотреть что будет...
Ответьте пожалуйста:
-Можно ли есть мясо кролика, и ливер соответственно, после того как он
выздоровеет, да и как определить что он здоров?
-Имеет ли смысл вообще ждать выздоровления, быть может правильнее сразу убивать, чтобы зараза не разносилась, да и как можно остановить эпидемию на "ферме"?

Заранее благодарен!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

я уже почти уверен - на форуме (любом) нужно ставить в теме лимит 30 страниц, ибо предыдущие 300 никто не читает а начинает с вопроса, на который уже 10 раз давался ответ.

: Владимирская обл., п.Ставрово
11.08.2012 - 22:25
: 4

Прошу прощения, но я так и не нашел конкретного ответа:
-Можно ли есть мясо кролика после болезни, и как определить этот момент, когда его можно употреблять в пищу?
Сам пришел к выводу,что как только появляется вспышка миксоматоза, больных сразу в расход...
Просто в этом году так получилось, что у меня 8шт. имеют чистый вес 2кг., им почти 5 месяцев, да и болезнь у ник протекает в легкой форме, вот и жалко убивать...
Смиренно прошу помочь, ответьте пожалуйста на мой вопрос...

: Владимирская обл., п.Ставрово
11.08.2012 - 22:25
: 4

Славу Богу, нашел ответы на свои вопросы, дозвонился до Артема Казакова, о нем выше писала одна раба Божия, он защитил диссертацию на тему "Миксоматоз кроликов", мясо можно спокойно употреблять в пищу....

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
о.Михаил пишет:

Прошу прощения, но я так и не нашел конкретного ответа:
-Можно ли есть мясо кролика после болезни, и как определить этот момент, когда его можно употреблять в пищу?
Сам пришел к выводу,что как только появляется вспышка миксоматоза, больных сразу в расход...
Просто в этом году так получилось, что у меня 8шт. имеют чистый вес 2кг., им почти 5 месяцев, да и болезнь у ник протекает в легкой форме, вот и жалко убивать...
Смиренно прошу помочь, ответьте пожалуйста на мой вопрос...

2кг. это живой вес ваших кроликов в 5месяцев?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Татьяна и Андрей" пишет:

другие животные от них могут заразиться?

Курицы ,сами не болеют ,но яйца будут с прожилками крови.
Это не я так утверждаю.
Это мне ответила вет.врач на такой же вопрос ,-"а кто ещё в группе риска".

Lorelei
"Natascha.Reznikova" пишет:

Курицы ,сами не болеют ,но яйца будут с прожилками крови

Опа!.........
А я такого не знала.
thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Правда Лар!!
В Касимове когда вакцину забирала,у женщины врача поинтересовалась на свиней ни как?
Она сказала ни как.
Но вот курвям не надо рыться в помете. smile3