Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
29.07.2009 - 22:11
: 21
Clair пишет:
koleataxi пишет:

Привет всем!Как выличить ренит у кролика?И лечится ли вопще.

Добрый день! Как и у людей, простуда лечится теплом и витаминами. Постарайтесь оградить кроликов от сквозняков, сырости. Также, если в клетках плохая вентиляция, заболевания дыхательных путей могут возникнуть при большом насыщении воздуха парами аммиака.
Больным животным улучшают кормление, включают в рацион корма, богатые витаминами. В носовые ходы вводят 7-8 капель раствора пенициллина, содержащего в 1 мл 15-20 тысяч единиц, или же такое же количество капель 1%-ного раствора фурациллина. Препараты вводят 2-3 раза в день.
Для животных не так опасна низкая температура воздуха, как пронизывающий ветер, сквозняк в клетке или сырая подстилка, а также недоброкачественный корм.

А где гарантия ,что ринит протекает не сам посебе,а является начальной стадией пастереллёза

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Добрый день Всем! Подскажите нам,у меня за последние 3 дня здохло три кролика shok . Одна с поносом, а другие без поноса и без вздутия животика, пух хороший, глазки не больные! Что это с ними bang ? Кормим сено, овес, и.д. как обычно но такого небыло. Кроликам 2.5 месяцев. Надо других спасать?Подскажите... hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь64 пишет:
Clair пишет:
koleataxi пишет:

Привет всем!Как выличить ренит у кролика?И лечится ли вопще.

Добрый день! Как и у людей, простуда лечится теплом и витаминами. Постарайтесь оградить кроликов от сквозняков, сырости. Также, если в клетках плохая вентиляция, заболевания дыхательных путей могут возникнуть при большом насыщении воздуха парами аммиака.
Больным животным улучшают кормление, включают в рацион корма, богатые витаминами. В носовые ходы вводят 7-8 капель раствора пенициллина, содержащего в 1 мл 15-20 тысяч единиц, или же такое же количество капель 1%-ного раствора фурациллина. Препараты вводят 2-3 раза в день.
Для животных не так опасна низкая температура воздуха, как пронизывающий ветер, сквозняк в клетке или сырая подстилка, а также недоброкачественный корм.

А где гарантия ,что ринит протекает не сам посебе,а является начальной стадией пастереллёза

Добрый день! Пастереллёз - заболевание, вызываемое бактериями из группы пастерелл. Если этот возбудитель живёт на слизистых оболочках дыхательных путей Ваших кроликов, то при снижении иммунитета он активизируется и проявляется в качестве разнообразных форм инфекции: высокая температура тела 41 градус (острая форма), наблюдается катар дыхательных путей, без температуры (хроническая форма), кролики угнетены, отказываются от корма. При острой форме кролики погибают на второй день, при хронической - от истощения, анемии и общей интоксикации организма.

Россия
05.02.2010 - 17:08
: 34

Доброго времени суток Clair

Подскажите пожалуйста как решить следующую проблему:
1) У крала заболел левый глаз (прикреплено фото) подскажите что это такое и как лечить и не заразно ли это?
P/S У него снизился аппетит
Файлы:
_2.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Andrew56 пишет:

Доброго времени суток Clair

Подскажите пожалуйста как решить следующую проблему:
1) У крала заболел левый глаз (прикреплено фото) подскажите что это такое и как лечить и не заразно ли это?
P/S У него снизился аппетит

Добрый день! Честно говоря, не очень хорошо видно "болячку" на фото. Если наблюдается желтушность слизистой глаз и ротовой полости, возможно, это фасциолез - заражение гельминтами от поения водой из открытого водоёма, скармливания кроликам травы и сена, скошенных вблизи водоёмов.
Если в таком состоянии только один глаз, скорее всего, это травма.
Если несколько кроликов содержатся вместе, они могут травмировать друг друга специально или нечаянно. Проверьте клетку на наличие острых колющих предметов. Если у кролика ещё и аппетит снизился, возможно, травмы есть где-то ещё. Неглубокие раны можно обработать йодом.
В качестве лечения ежедневно промывают глаза кролика тёплым 2%-ным раствором борной кислоты, закапывают глазные цинковые капли по 2-3 капли (всё это продаётся в любой аптеке и стоит копейки).
Но есть одно заразное заболевание - стригущий лишай. Кроме выпадения шерсти, на коже появляются пузырьки, которые лопаются и при подсыхании образуют корочки. Лишай, чаще всего, поражает кожу головы вокруг глаз и носа. С этим заболеванием лучше обратиться к ветеринару, поскольку излечить не всегда удаётся, а им может заболеть и человек.
Чтобы делать какие-либо выводы, необходимо проанализировать питание, содержание и осмотреть кроликов. Если это заболевание, упоминаемое первым, то у других кроликов оно может протекать иначе, могут прощупываться отёки подчелюстного пространства и живота.
Удачи!

Россия
05.02.2010 - 17:08
: 34

Clair спасибо за консультацию ...

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121
София Белицкая пишет:

здравствуйте! smile3
2 месяца назад купила себе кролика, девочка, породу точно не знаю, но новерное белый венский кролик. Сейчас ей уже 3 месяца, в магазине мне не дали справку о прививках. И я незнаю есть ли у моего кролика прививки. На днях схожу, спрошу ставили ли ему прививки.
Кролик здоров, ушки чистые, глазки тоже. Очень игривый и весёлый.
Но сегодня я заметила странные действия моего кролика: она встаёт на задние лапки и плюхается на спину, вроде на задних ножках стоит хорошо, а сегодня начала падать. Подскажите пожалуйста это она играется или что-то не так? thank_you

Порода называется гермелин голубоглазый. может нечистопородный, но близкий по типу. только ушки длинноваты для карлика.
У карликовых кроликов (может и у больших - просто не встречала) иногда встречается такое поведение - запрокидывание на спину. чаще всего такое бывает при неустойчивой психике, или недостатке витаминов группы.В.
Кролик как бы обнюхивает потолок клетки, теряет равновесие и падает назад. но не единожды, а как навязчивое поведение, раз за разом.
В первую очередь пересадить на время в более тесную клетку(чтоб небыло возможности для таких движений- может неудачно упасть и свернуть шею), можно поколоть катозал подкожно в обл. холки. 5 инъекций через день по 0,3 -о,5 мл. в зависимости от веса кролика.
Такое поведение наблюдается обычно только в клетке, так что можно продолжить прогулки по квартире, но не постоянно. Всего доброго!

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть с кроликом? На шее залысина, видно кожу и на ней маленькие красные язвочки. Кормлю овсом, сеном. Витаминов и прививок не делала.
Крольчонку 2 месяца, от всех отсадила в отдельную клетку.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Покусали его. У малышей это в норме. Стрептоцидом смажьте или асд 3 разведите с водой и смазывайте раны.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Покусали собратья наверно. Смажьте стрептоцидом или асд 3 разведите в воде и промойте им раны.

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Спасибо, Игорь, а то я подумала, что лишай... Знакомые сказали, что больное животное сразу видно, а мой зайчик в настроении, кушает хорошо и ведет себя как ни в чем не бывало.
Еще раз спасибо за ответ.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Игорь П. пишет:

Покусали собратья наверно. Смажьте стрептоцидом или асд 3 разведите в воде и промойте им раны.

А возможно и клещ подкожный ,тогда средство от клеща.Что есть в ветаптеках.Если очаг не большой можно слегка смазать маслом моторным 2-3 раза.Успех гарантирован.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А я для этих профилактик баночку с солидолом держу. Реально пару смазок и всё.)

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Я тоже заметил,что в некоторых случаях,такие средства намного эффективней медпрепаратов.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

за неделю до окрола заметил у крольчихи как бы шею потянуло ( у людей бывает такое когда просквозит ) она окролилась и уже неделю кормит все нормально но шея так и осталась что это может быть?подскажите у кого какие соображения есть или кто сталкивалс с таким?

12.04.2010 - 13:31
: 61

У меня такая проблема: У моей крольчихи на горле образовался большой нарой нарост вроде складки. И изгибаеться от мордочки к туловищу. Что это мож. быть как лечить, и пригодно ли мясо такого кролика в пищу?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lona пишет:

У меня такая проблема: У моей крольчихи на горле образовался большой нарой нарост вроде складки. И изгибаеться от мордочки к туловищу. Что это мож. быть как лечить, и пригодно ли мясо такого кролика в пищу?

А порода какая, может, второй подбородок?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
lona пишет:

У меня такая проблема: У моей крольчихи на горле образовался большой нарой нарост вроде складки. И изгибаеться от мордочки к туловищу.

Это скорее всего подгрудок - явление нормальное, лечить не надо.
Для уверенности выложите фото, вдруг действительно аномалия какая-то.

12.04.2010 - 13:31
: 61
Clair пишет:
lona пишет:

У меня такая проблема: У моей крольчихи на горле образовался большой нарой нарост вроде складки. И изгибаеться от мордочки к туловищу. Что это мож. быть как лечить, и пригодно ли мясо такого кролика в пищу?

А порода какая, может, второй подбородок?

порода помесь бабочки с кем точно не знаю. в наличии несколько кроликов. у других такого нет. Аппетит у нее хороший, подвижная. никаких признаков на болезнь. по возможности попозже фото выставлю

12.04.2010 - 13:31
: 61
lona пишет:
Clair пишет:
lona пишет:

У меня такая проблема: У моей крольчихи на горле образовался большой нарой нарост вроде складки. И изгибаеться от мордочки к туловищу. Что это мож. быть как лечить, и пригодно ли мясо такого кролика в пищу?

А порода какая, может, второй подбородок?

порода помесь бабочки с кем точно не знаю. в наличии несколько кроликов. у других такого нет. Аппетит у нее хороший, подвижная. никаких признаков на болезнь. по возможности попозже фото выставлю

Вот фото моего кролика. Что это может быть?
Файлы:
003_11.jpg
002_22.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Хороший признак самки.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

Это подгрудок. А зачем кролика за ухи держать.

12.04.2010 - 13:31
: 61

[quote=Наиль Фаткулин]Это подгрудок. А зачем кролика за ухи держать.[/qu
держат кролика на руках просто за уши мордочку оттягивали чтоб лучше фото получилось

12.04.2010 - 13:31
: 61
Игорь П. пишет:

Хороший признак самки.

а почему у других самок таких подбородков нет?

12.04.2010 - 13:31
: 61

Скажите пожалуйста как бороться с ушным клещем?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
lona пишет:
Игорь П. пишет:

Хороший признак самки.

а почему у других самок таких подбородков нет?

Вот этого я не знаю. Может это вовсе и не самки? У моих самок у всех есть такие подгрудки. И чем она старше, тем он больше.

12.04.2010 - 13:31
: 61
Игорь П. пишет:
lona пишет:
Игорь П. пишет:

Хороший признак самки.

а почему у других самок таких подбородков нет?

Вот этого я не знаю. Может это вовсе и не самки? У моих самок у всех есть такие подгрудки. И чем она старше, тем он больше.

Может это как-то от породы зависит? другие самки без подгрудка давали потомство. поэтому сомнений нет что самки

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

я использую амитразин фортэ а так заходите в ветаптеку и спрашиваете

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
lona пишет:

Может это как-то от породы зависит? другие самки без подгрудка давали потомство. поэтому сомнений нет что самки

Конечно от породы. Незацикливайтесь Вы на этом. У некоторых пород подгрудок допускается, но совсем необязателен. А у некоторых пород это в порядке вещей.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lona пишет:

а почему у других самок таких подбородков нет?

Добрый день! Вы выше писали, что порода не совсем "чистая", помесь. В таких случаях потомство может быть самым разнообразным.
Но раз уж Вас что-то смущает, попробуйте ощупать пальцами подгрудок. Если никаких уплотнений нет, ткани мягкие, то беспокоиться не о чем.
Удачи!