Вы здесь

Вздутие (тимпания) у кроликов: причины, следствия, свои методы лечения, которые работают.иков

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Искала на старых страницах форума, такой темы не нашла.
Нынешней зимой вздутие - бич кроликов и кролиководов.
Предлагаю в теме делиться способами борьбы с этой напастью. Но только теми, которые работают.
Выявленные причины, кроме некачественного корма. Может есть неизученная инфекционная составляющая?
На одном сайте нашла вот это.

OKROLIKOV.RU Сайт для кролиководов и любителей кроликов
Энтеротоксемия
Инфекционное заболевание, характеризующееся общей токсемией, развивающейся вследствие размножения в кишечнике анаэробных бацилл из группы перфрингес.
Устойчивость. Возбудитель довольно устойчив, он может длительно сохраняться в инфицированной подстилке и годами выделяться из почвы. Споры микроба погибают при кипячении в течение. 90 минут. Сулема, карболовая кислота быстрее убивают микроб. Клинические признаки. Анаэробные бациллы вырабатывают токсины, которые у животных вызывают гемолиз эритроцитов. У кроликов в начале болезни наблюдаются угнетение, потеря аппетита, в дальнейшем отмечаются одышка и сильное увеличение живота. Температура кролика понижается, реже появляется профузный понос с примесью крови. Кролик погибает на 2-3-й день болезни.
Патологоанатомические изменения. Труп сильно вздут. Слизистые оболочки синюшны. В брюшной полости обнаруживают небольшое количество красноватой жидкости, кишечник растянут газами, а слизистая оболочка его резко гиперемирована, содержимое кишечника с примесью крови. Сосуды брыжейки резко инъецированы и заполнены кровью. На серозной оболочке брюшины обнаруживаются точечные и полосчатые кровоизлияния. Печень увеличена, дряблой консистенции, глинистого цвета. На сердце, главным образом на эпикарде, имеются точечные кровоизлияния.
Диагноз устанавливают на основании симптомов болезни, патологоанатомических изменений и бактериологических исследований. Лечение не разработано.

Если учесть,  допустим, что это колибактериоз.

Работают ли антибиотики, конкретные названия. Антитоксическую сыворотку от колибака и сальмонеллы днем с огнем не найти. Пока не вздулся, не видно. Вздулся - поздно! А если кролик ценный?

У меня были случаи вздутия, причем странного течения, в течении трех недель по 1-3 в гнездах молодняк 40 дней, 2-3 месячные тучно, несколько взрослых. Возила трупы на вскрытие. Вздутые как воздушный шар и булькают. Думала колибактериоз. Заключение-....геморагичка! по резалтам внешнего осмотра. Вирусологию не делали. Легкие были причем чистые, а ВСЕ кишки прозрачные как полиэтилен. Кокцидиоз не обнаружен! по результатам лабораторных исследований. Пропоены байкоксом были. Корм и сено не меняли. Сено визуально чистое, самозаготовка. Бывает ли ВГБК ТАКОООЕ вздутие.

Кому удалось спасти кроля с очевидными признаками вздутия? Отзовитесь !!!!!


украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Здравствуйте,я начинающий кроликовод,и у меня часто кролики вздувались и дохли по непонятным причинам в теч.3-х дней и маленькие и большие,привитые,и пропоенные от кокцидиоза и мне никто не мог сказать,что это за болезнь и дать конкретный ответ кроме выдержек из книжек и посылания к специалистам.Мне удалось спасти кроликов только от неисправного ЖКТ когда я додумалась прощупать вздувшийся живот,я давла по совету форумчан 1куб.водки и за ним 1куб.масла подсолнечного из шприца,заставить кролика побегать по клетке,еще регулакс(слабительное) и сыворотка от молока.Вот может кому-то пригодится.Я тоже прошу отозваться всех успешно вылечивших своих кроликов.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

А вот про водку-то я забыла! Блин! Точно!
Собак же при отравлениях и разных странностях кишок всегда водкой отпаивали.
Надо попробовать.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Все молчат! Отзовитесь!

Украина
: Ровеньки
17.02.2010 - 18:23
: 4

я столкнулась стакой проблемой совсем недавно и под вечер. Я маленьким крольчатам дала наш человеческий эспумизан + вместо воды поставила мисочку с сывородкой. Корм не давала 2 дня только сыворотку и кефир Теперь потихонуку ввожу корма но в воду добавляю 5 млгр молочной кислоты. Слава богу оправились.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

У меня были подобные проблемы утром разложил корм а в обед уже есть дохлый кролик а если просто вздутие прокалываю энрофлок и если успеваю вовремя проходит очень бысро

Украина
: Ровеньки
17.02.2010 - 18:23
: 4

в каком количестве т.е сколько нужно вколоть одному

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

по инструкцыи зависит от веса я до2 месяцев колю 0.5 кубика а больших1 куб при малейшем растройстве пропаиваю тромексин а если 3-4 дня то и то и другое вместе за прошлый год здох1кролик из за этого а если вгбк то не расходуйте кумэ силы ложитесь на дно.

Украина
: Ровеньки
17.02.2010 - 18:23
: 4

спасибо а неподскажите если кролица родила 2 й раз через 30 дней те еще маленькие чем их кормить

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

мое мнение к\к не обязательно кроличий можна свинной хотя бы еще дней 30 а там переводите на зерно. если нет такой возможности тру на среднюю терку моркву свеклу кормовую и добавляю отруби или зерно молотое,можно картофель отваренный=зерносмесь молотая да если к\к то вода обязательно

Украина
: Ровеньки
17.02.2010 - 18:23
: 4

как это свинной варить им

Россия
: п.Первомайский Тамбовской области
17.02.2010 - 09:50
: 14

Уважаемые участники форума, подскажите! Крольчиха кормит приёмышей (им 30 дней) порода Фландр. Ей скоро кролиться. Как поступить и как кормить, сами они ещё плохо едят.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Елена, в разделе "Содержание и Уход" есть тема по выхаживанию маленьких крольчат:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-98

Но Ваши крольчата уже не такие маленькие, почитайте темы по кормлению в том же разделе.
victory

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Я вам "признаюсь как на духу", но кроликов, так же как и всю скотину в принципе, кипяченой водой не поят. Не принято. Кролики мои в сутки выпивают 150 литров воды.
Вода из скважины, причем пропущенная через 4-х ступенчатый фильтр. Обратного,блин, осмоса.
Кролики живут на улице в любой мороз и пьют по михайловской системе бесперебойно. Посредством миски, канистры и кипятильника. Вода не теплая, просто не замерзает, градусов 10, может 15. Сено постоянно, а к/к дозировано. Корнеплоды зимой не даем, замерзают однако.
Кипятить воду можно для 10 кроликов, для 150 - уже проблематично и нецелесообразно.
Я в своем посте спрашивала КАК ЛЕЧИТЬ УЖЕ ГОТОВОЕ ВЗДУТИЕ, а не от чего оно. От чего и так понятно. Комбикорма и сено. Как не проверяй, а какая-нибудь несвежая травинка все-равно попадется.
Вздутие у моих кролей не повальное, а штучное.
Фоспренил между тем ПРОТИВОВИРУСНЫЙ препарат.
Если бы вздутие являлось вирусной инфекцией, может и помогло бы, в составе комплексной терапии. У нас явно не вирус, иначе бы уже все вздулись.
Напишите лучше мне список о пользе чего мне еще чего почитать. За советы спасибо. Из вежливости.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

В Краснокамске Пермской области проводится доследственная проверка по факту подачи жителям города некачественной питьевой воды. «Указанные нарушения влекли за собой реальную угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний (отравлений) среди населения города Краснокамска», – подчеркнули в управлении http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/02/24/n_1461761.shtml

http://rostov.kp.ru/online/news/623265/ По материалам проверки прокуратуры Семикаракорского района возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания острой кишечной инфекцией. Как уже сообщал KP.RU, в течение четырех дней — с 17 по 21 февраля — в местную больницу с жалобами на кишечное расстройство обратилось свыше 400 человек.

http://www.aquaexpert.ru/news/2010/01/23/waterbed/Число людей получивших острое кишечное отравление в Иркутске, вызванное питьем воды из проруби прорубленной для купания, увеличивается, в больницы города уже обратилось более 100 человек, 74 из которых госпитализированы. 

Киевские экологи заявляют, что талый снег может отравить питьевую воду
Киевские экологи заявляют, что снег, который убирают с обочин городских улиц, отравлен, пишет газета Сегодня.

В настоящее время в столице продолжаются работы по расчистке улиц от снега. Снег вывозят на пустыри, а экологи бьют тревогу - из-за свезенных на пустыри огромных сугробов столица рискует быть не только затопленной, но еще и отравленной.

"В снеге, который лежал на обочинах, немало соли и канцерогенов. При таянии все это уйдет в подземные воды, а потом киевляне будут пить воду из бюветов и из-под кранов. Раньше снег тоже вывозили на пустыри, но не в таких количествах", - сказал эколог Владимир Борейко.

-

многие люди даже не придают значения воде... однако, вода очень часто является причиной вздутия и гибели кроликов.....   

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

Цветков А.А. вы призывали учиться у этого человека? Который даже не знал, что провоцирует кокцидиоз.....

Кокцидиоз провоцируют ооцисты кокцидий, занесенные в организм по второму кругу. Вода, какую бы ее кроли не пили, внутри кролика все-равно будет порядка 38-39 градусов. Вы этого не знали?
Тогда причем градус воды на входе и кокцидиоз?

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Арджун, Фоспренил неоднократно спасал моих кроликов от вздутия....делаете профилактику и вообще нет такой проблемы.... этот препарат широкого спектра действия...просто попробуйте...убедитесь.... кстати, однажды купил кролика, которого кормили кашами всякими и не пойми чем... (не сказали) перевел на сено и к\к открылся страшный понос...резкое обезвоживание....уже помирал просто... влупил ему 5 кубов Фоспренила....вечером оживился....на сл. день еще 2к. утром и 2 к. вечером...на 3-й день рубал все подряд и жив здоров....тьфу-тьфу....

это мы думаем, что соломка не та попала.... но не думаем, кто эту соломку "подпалил"....
и вам спасибо....хоть раз без напряга пообщались...

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

В Краснокамске Пермской области проводится доследственная проверка по факту подачи жителям города некачественной питьевой воды. «Указанные нарушения влекли за собой реальную угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний (отравлений) среди населения города Краснокамска», массового заболевания острой кишечной инфекцией. Как уже сообщал KP.RU, в течение четырех дней — с 17 по 21 февраля — в местную больницу с жалобами на кишечное расстройство обратилось свыше 400 человек.

Я живу в Перми. У меня свой источник водоснабжения на глубине 64 м.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Арджун пишет:
DiO пишет:

Цветков А.А. вы призывали учиться у этого человека? Который даже не знал, что провоцирует кокцидиоз.....

Кокцидиоз провоцируют ооцисты кокцидий, занесенные в организм по второму кругу. Вода, какую бы ее кроли не пили, внутри кролика все-равно будет порядка 38-39 градусов. Вы этого не знали?
Тогда причем градус воды на входе и кокцидиоз?

http://www.vetby.ru/eymerioz_kokcidioz_388.html Эймериоз (Кокцидиоз)— заболевание, вызываемое паразитическими простейшими и характеризующееся истощением и расстройством функций пищеварительного тракта. 

Большое значение в распространении заболевания имеют скученное содержание молодняка, сырые крольчатники и резкое колебание в них температуры, неправильное комплектование групп животных, включение в них крольчат разного возраста и развития, недоброкачественность кормов и резкая их смена, а также и другие факторы, снижающие устойчивость организма 

Кроме того, рекомендуется периодически заменять питьевую воду следующими растворами: слабый (бледно-розовый) раствор марганцовокислого калия; слабый раствор йода (2 – 3 капли на 100 мл воды). Поение такими растворами осуществляйте по 4 – 5 дней. 

http://vettorg.net/articles/5/45/306/ 

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Арджун пишет:

Кокцидиоз провоцируют ооцисты кокцидий, занесенные в организм по второму кругу. Вода, какую бы ее кроли не пили, внутри кролика все-равно будет порядка 38-39 градусов. Вы этого не знали?
Тогда причем градус воды на входе и кокцидиоз?

не знаю причем градус воды....про +45 градусов, Шульга писал....я об этом написал в теме "Бельгийский великан", но мой пост удалили по настоянию Шульги.... а вот вы Арджун подтвердили, что сама по себе температура не играет роли на рост, так как вы сказали, - "Вода, какую бы ее кроли не пили, внутри кролика все-равно будет порядка 38-39 градусов."

я говорил, не о температуре воды, а о КИПЯЧЕНИИ воды....о том, что я лично даю кроликам только кипяченую воду.... если есть, что терять, то это целесообразно...и вам я говорил лишь о молодняке.. скипятить ведро воды в день, не так уж трудно...

Арджун пишет:

Я в своем посте спрашивала КАК ЛЕЧИТЬ УЖЕ ГОТОВОЕ ВЗДУТИЕ, а не от чего оно.

а вот ЛЕЧИТЬ кроликов действительно не целесообразно.... всегда лучше ПРЕДУПРЕДИТЬ болезнь, чем ее лечить....

сырая вода, на какой бы глубине вы ее не брали, содержит миллиарды живых и активных бактерий....

но решать вам....

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

я говорил, не о температуре воды, а о КИПЯЧЕНИИ воды....о том, что я лично даю кроликам только кипяченую воду.... если есть, что терять, то это целесообразно...и вам я говорил лишь о молодняке.. скипятить ведро воды в день, не так уж трудно...

а вот ЛЕЧИТЬ кроликов действительно не целесообразно.... всегда лучше ПРЕДУПРЕДИТЬ болезнь, чем ее лечить....

сырая вода, на какой бы глубине вы ее не брали, содержит миллиарды живых и активных бактерий....

но решать вам....

ДИО, если поить кроликов ниппельно, то воду можно хоть автоклавировать, не то что кипятить.
Если же поение происходит посредством миски в клетке, через 5 минут в этой миске что-нибудь да будет плавать, либо го---но, либо трава, либо сам кролик со всеми своими стерильными лапами. Так что бактерии там окажутся практически сразу, любые на выбор. По морозу ниппель не канает.
Вода у меня идет через фильтр, в том числе и бактериальный. А в миске она все равно загрязняется. Хоть мы миски и моем 2 раза в день, во время смены канистр. Сама всю жизнь пью сырую воду. Жива и здорова. Смешное словосочетание "сырая вода", будто может быть сухая....
А насчет лечить... Это может тех, кто на мясо, лечить нет смысла. А если вдруг ваш голубой баран вздуется? Лечить не будете? Никто не застрахован.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

так и я том же....представьте себе как в сырой воде "живой" воде все эти какашки активируются.... а в кипяченой они просто садятся на дно....

Арджун, я лечил двух голубых самок....лечил мадагаскаров.... лечил четырех белых самок ризенов.... все они были просто офигенные....и куплены за хорошие деньги.....и кого я только не лечил....а вылечил лишь один раз 1 кролика от поноса-фоспренилом...он уже глаза закатывал.... просто уже от отчаяния влупил ему 5 кубов и он выздоровел...после этого, у меня в холодильнике всегда коробка Фоспренила....и постоянная профилактика молодняка....
я только хотел помочь....

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Бог с ним, фоспренил так фоспренил. Не пробовала, может и вправду помогает. Но статистика 1 вылеченного кролика маловата будет. Я профилактику гамавитом провожу, в смысле подъема резистентности ко всякой каке.
Вроде тоже ничего. По правде говоря, отход 1-2 крольчонка в помете из 10, утрата не велика, естественный отбор. А вот двух своих бараних и ризеншу белую мне реально жалко, что спасти тогда не удалось. Сейчас дома сидит один "друг", 6 дней назад вздулся, аж забулькал. Первый день каждые 3 часа поила водкой по 3мл., есть и пить не давала, второй день каждые три часа смесь фурозолидона с тетрациклином 1:1. Щас носится и жрет, пока дома, на мороз не выношу. Хотя пузо у него пока до конца не спало.
А что, голубых самок у вас теперь нет? Пали?

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

кстати о водке....одна моя знакомая поит раз в неделю всех без из исключения 50гр на 1,5 литра воды...и утверждает, что ее кролики никогда не вздувались...у нее в клетках чего только не навалено...от капусты до сухарей....но опять же у нее их штук 30-40...а сколько водки выпьют 200 голов?

тех голубых самок нет...жду новых....и я уверен, что те погибли по вине моего бывшего "соратника", который ни хрена не делал профилактику и поил их сырой водой....урод....

но не будем о грустном.....жизнь продолжается....это всего лишь кролики....

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

nana84 свинной это просто к\к в гранулаг так как кроличий не везде можна купить так как не пользуется особым спросом да и срок годности у него 1-2 месяца.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Наконец-то....Я поздравляю вас ,Арджун и Дио!!!!!Вы так славно пообщались,Совсем как нормальные люди(шутка)не мог не порадоваться.,от всей души...Вы оба умные и интересные люди

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Класс!!!Присоединяюсь roma

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

clap

anniuta2008 пишет:

Класс!!!Присоединяюсь roma

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Не каждый хозяин подворья может определить болезнь ЖКТ,да и не в каждом вет.пункте района могут это сделать,не потому что они не хотят,просто нет оборудования.Поэтому чаще приходится надеяться на себя и опыт других кролиководов и авось.Я,поступаю след.образом:1мл.водка следом 1мл.подсол.масло(шприц без иглы),погонял(если получается).Теперь надо заселить ЖКТ бактериями молочного ряда,раньше был биокефир(в детских кухнях),сейчас Лактобифидол(0,2г на 1кг жив.вес),на крайний случай детские Растишки и пр.В 80% случаях помогает,заметил отставание в росте мин.,после применения антибиотеков отставание заметнее,как не корми.Метод конечно не научный,научили дедушки в 70г-х(к стати за бутылку).Прикалывать на счет водки не надо,на других форумах уже было,я,спокойно к этому отношусь,главное не отчаиваться и пробовать,если Ваш кролик того стоит.Успехов.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
viktor popov пишет:

Не каждый хозяин подворья может определить болезнь ЖКТ,да и не в каждом вет.пункте района могут это сделать,не потому что они не хотят,просто нет оборудования.Поэтому чаще приходится надеяться на себя и опыт других кролиководов и авось.Я,поступаю след.образом:1мл.водка следом 1мл.подсол.масло(шприц без иглы),погонял(если получается).Теперь надо заселить ЖКТ бактериями молочного ряда,раньше был биокефир(в детских кухнях),сейчас Лактобифидол(0,2г на 1кг жив.вес),на крайний случай детские Растишки и пр.В 80% случаях помогает,заметил отставание в росте мин.,после применения антибиотеков отставание заметнее,как не корми.Метод конечно не научный,научили дедушки в 70г-х(к стати за бутылку).Прикалывать на счет водки не надо,на других форумах уже было,я,спокойно к этому отношусь,главное не отчаиваться и пробовать,если Ваш кролик того стоит.Успехов.

Из моих выводов: Здоровая мама здоровые дети. А попробуйте после окрола в комбикорм добавлять 5-7% натурального сухого молока и так до отсадки молодняка проверил на 5 выводках не одного трупа не заболевшего.И еще заметил что только слабые крольчата погибают. Резкие перепады температуры одна из главных причин провоцирующих болезнь.
Если еще 3-4 года назад падеж состовлял 50% тона сегодняшний день 1-2%

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дима,я,имел ввиду,что на одном из форумов месяцев 8 назад давал совет начинающему кролиководу,а меня обсмеяли ;мол еще и девочек после водки;,а потом в личку писали что помогло.И так-же по лечению Псороптоза и других советов,которые может-быть и устаревшие,но я, ими и сейчас пользуюсь. Но многое перенял у других кролиководов,например по профилактике Кокцидиоза и дезинфекции самодельными лампами.В общем хоть мы и ругаемся на форумах,но многое при этом и полезное черпаем,например и Вашу Камасутру опробовал.Все мы человеки разные и эмоции бывают,не человеческие.Успехов.