Вы здесь

Вздутие (тимпания) у кроликов: причины, следствия, свои методы лечения, которые работают.иков. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Сергей 777 пишет:

Смотрел видео "Семинар для кролиководов Милоша Супуки", он говорит про препарат от вздутия "цитроэнзимикс", где взять поисковик молчит. Может кто, что слышал про него?

Препарат производит Польша, в России его нет. Заменить его можно подкисляя воду для поения.

Сергей 777 пишет:

...препарат от вздутия "цитроэнзимикс",...

Это не препарат от вздутия. Он только частично нормализует работу ЖКТ, а основная его задача нагонять аппетит (пепсин и лимонная кислота в совокупности).

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Вот и у меня кролики вздулись.
Ветеринар приписал шесть лекарств. Ну мало того что сумма вышла не хилая. Дык еще в день нужно сделать 350 уколов...
В итоге колю только антибиотик и противовирусный. Пока потери 10% за две недели. Некоторые пошли на выздоровление... Короче жесть. bang Грешу на то, что попалось не свежее сено. Зато моя собака рада pie

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

В итоге выяснилось, когда эпидемия уже пошла на спад, это был кокцидиоз.
Препарат Соликокс и Стоп-Кокцид не помогли. Помог трихопол.
Но не смотря на лечение один кролик все же иногда немного вздувается. Не так что бы сидел и не ел. Ест, бегает, но живот не нормально вздутый после комбикорма или ячменя. Сейчас пробуем на нем препарат Ветом. О результатах говорить пока рано.

Россия
: Санкт-Петербург
08.08.2011 - 15:23
: 19

На днях купила двоих 2-х месячных французский баранчиков вместе с приятелем (он тоже купил себе 3-х крольчат) все с одного гнезда. Вечером привезли, все нормально было, кушаю, бегают. На следующий день смотрим животы вздулись и кала вообще нет. Потом кушать перестали. Звоню приятелю, у него все отлично. Стала колоть Байтрилом 2,5% ( 0,4 куб. на 1 кг веса животного) + гамавит (1 куб) раз в сутки 5-7 дней. Нашла в инете совет поить Эспумизаном эмульсия (20 капель на 1 кг веса животного) 3-4 раза в сутки. В общем сегодня утром смотрю кал появился и животики немного меньше стали. Кушать начали clap . Я думаю Эспумизан помогает.
Вообще-то я раньше при вздутии живота + поносе Тетрациклином поила пару дней и все отлично помогает, но вот запоров у крольчат впервые.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Барбариска" пишет:

На днях купила двоих 2-х месячных французский баранчиков вместе с приятелем (он тоже купил себе 3-х крольчат) все с одного гнезда. Вечером привезли, все нормально было, кушаю, бегают. На следующий день смотрим животы вздулись и кала вообще нет.

При покупке мальцов и не только всегда приобретаю у хозяев корм на котором сидят,потом постепенно перевожу на свой.Думаю проблема в резкой смене корма.(2 месяца малыши еще) yes3

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

На прошлой неделе девка кролька раздулась,живот гудит как барабан при постукивании,булткает,словно там вода в балоне.Понос.Мысленно попрощалась,но развела таблетку фуразолидона в 100 гр воды,из шприца залила 5-6 гр,в остальное кинула угла активированного таблетку и еще грамм 5 влила насильно.Этот р-р оставила на ночь.Утром зайка требовала есть.А теперь о причине.Я ее обнаружила,когда из шприца р-р заливала.У кролика отросли верхние зубы,да так,что через пару миллиметров воткнулись бы в небушко,вот зерек сено и комбикорм не ел,а только вечернюю мешанку.Клетчатки не хватило,организм сколько мог терпел,потом отомстил.Зубы обрезала,люлей себе выдала,про активированный уголь и фурозалидон запомнила.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"xelqa" пишет:

У кролика отросли верхние зубы,да так,что через пару миллиметров воткнулись бы в небушко,вот зерек сено и комбикорм не ел,а только вечернюю мешанку.

Малокклюзия,тупо в забой(сегодня забил самчика полтора года ростом)зубы кусал раз в неделю,от него крольчатки золото,но попадали и зубастики,ИМХО(уже практически боюсь Рыбаков),надо бить,и на племя не оставлять,либо на племя но жесткий контроль (если очень дорого для сердца),своего бил (сперва поллитра выпил)до сих пор жалко scratch_one-s_head

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Девка то как раз на племя куплена.А вот потомство ее,буде таковое приключится,на мясо.Девице 2.5 мес,череп растет,может что и изменится,в смысле,может зубы кусать не часто придется.Тогда точно,счастье мне будет.И урок-проверять прикус не только у собак!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Когда-то решили оставить для разового окрола мамашку с зубами - уж очень хороша, да и ела-пила не один месяц. Получим окрол и на мясо... Окрол получили, всех мертвых - мамашка с плохими зубами не смогла снять "рубашку" с крольчат и они задохнулись. Если хотите проверить - ждите...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

После обрезки зубов прошло 15 дней,стали сами стираться.Далее посмотрим.

05.06.2014 - 14:35
: 1

Доброго времени суток ! У меня такая проблема : Сначала умерла кролиха , та , что месяц назад родила крольчат ,но симптомов я не заметил ! А после неё , на второй день , у кролика , того , что она родила , вздулся живот , он вобще не ходил , не ел , только сидел на месте и стонал тяжело, и в тот же день скончался ! Перед смертью пару раз пикнул сильно ! Я даже не успел ничем помочь ему ! Вопрос в том , если в остальных крольчат будет такая ситуация , чем можно помочь им ???? Помогите пожалуйста , а то как-то жалко их , та и труда тоже !!!???????????????????????????

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Володимир8888" пишет:

Помогите пожалуйста

Владимир,помогаю. Прочтите тему хоть пару страниц,прежде чем кричать "Караул;

Россия
: Узловая
02.07.2014 - 14:59
: 14

Пропаивал вздувшегося крольченка фуразолидоном. не помогло

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

hi отмечусь

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534

После всего прочитанного так и не нашел для себя способ отличить вздутие от кокцидиоза. И созрел вопрос: можно ли сочетать водку,масло,кефир и лекарство от кокцидиоза?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Вальдемар В.В. пишет:

И созрел вопрос: можно ли сочетать водку,масло,кефир и лекарство от кокцидиоза?

Можно.Только зачем и для чего,и от чего???

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
viktor popov пишет:
Вальдемар В.В. пишет:

И созрел вопрос: можно ли сочетать водку,масло,кефир и лекарство от кокцидиоза?

Можно.Только зачем и для чего,и от чего???

При вздутии кролика не угадаешь ли от чего это, вот и что бы не потерять время ударить, так сказать, сразу по двум предполагаемым направлениям.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Думаю только вскрытие внесет ясность, а так увы

Украина
: Николаев
25.01.2015 - 22:10
: 71

Кто еще может подтвердить положительное действие фоспренила? Здесь о нем писали еще в 2010, но больше не вспоминают. Может кто еще пробовал?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Поздно я нашел эту тему и для себя решил вопрос с дутиками совершенно отличным от Вас всех способом,хотя и их пробовал кроме фоспренила, его нет
заквашивая корм из дерти( рецепт был на листе из журнала и предназначен был для свиней) и вот он помог практически избавиться от дутиков, сейчас тоже есть падёж но на первое место вышел травматизьм и лёгкие,
рекомендую всем почитать про пробиотик Б92(учёный из Ростова придумал) и соломоконцентрат(это моё творчество, только если быть более точным, я взял рецепт из 76 года для свиней и адаптировал его
для кроликов) лежит на агробуке.
И спасибо про рецепт с водкой , я его пробовал но не так, теперь опробую как здесь описан.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
DIM776 пишет:

пробиотик Б92 и соломоконцентрат

А можно поподробнее.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Так в открытом доступе на агробуке.ру , читайте , в чём проблема?
А вот если возникнет конкретный вопрос тогда конечно отвечу.

Украина
02.03.2015 - 13:45
: 2
DIM776 пишет:

агробуке.ру ,

Очень медленный интернет. А там столько всего... Если Вас не очень затруднит, напишите про Ваш соломоконцентрат. Благодарю

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Сразу говорю, не я придумал, первое это статья 1976г
я только приспособил для кроликов.
читайте.
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/solomokoncentrat
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/moy-opyt-primeneniya-so...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/utilizaciya-othodov-kor...
ну для ветнамок я применил.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Какое масло лучше с водкой при вздутии...растилельное или вазелиновое,касторового нет в наличии?

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
LexaLexa пишет:

Какое масло лучше с водкой при вздутии...растилельное или вазелиновое,касторового нет в наличии?

Я пробовал подсолнечное и касторовое, результат не порадовал.Летальный исход. Предположительно причина вздутия плохое сено.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

У меня тоже сено...ночью давал не увидел и самке и самцу..а потом разглядел все в плесени с того бока от куда теребил..самку уже ободрал а самец токо первый день не ест и пузо чуток увеличилось. Твердое..Седня водки с маслом дам ...не поможет до завтра то укольчиками поколю...диспаркол и энрофлон дам.Поможет так отпишусь...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну вроде польза есть...пока не скажу точно но стал есть сено чуток часов через пять после водки...утром тоже сено ел..ночью зерна клюванул чуть чуть...и главное стал какать ,несколько шариков правда мелких- запорных. А то вообще нечего...утром я ему еще дал масла и водки...поглядим дальше...Еще ему воду поставил вчера с большой дозой молочной кислоты...2 куба на пол литра...Может и без антибиотиков обойдется.Но стал более подвижный, вчера сидел и дрожал всей задней частью.....и живот еще большой но стал мягче чем был...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну все к обеду ожил...насрал больше чем я сам могу...зерно жрет ,вернее закусывает.Настроение хорошее по клетке скочит..Ну теперь у жены вообще аргументов против ста грамм не будет. А то как увидит что наливаю к борщу ворчит.Ей говоришь что врачи советуют...кровь разжижает..внутричерепное давление нормализует...ниче не понимает. А теперь ее любимый крол аргумент,сама ему в рот вливала...против фактов не попрешь..