Вы здесь

Вздутие (тимпания) у кроликов: причины, следствия, свои методы лечения, которые работают.иков. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Блин, комп сглючил...
что еще на вскрытии? Очажки некроза, белые точки ...

Россия
: Узловая
02.07.2014 - 14:59
: 14

[quote=Тюрина Евгения Анатольевна] Конечно вакцинирована, на вскрытии больше ничего, все органы чистые без видимых вкраплений,еще вспомнил с одного крольченка шерсть лезла, клоками выпадала когда его в руки берешь

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Тогда предположу интоксикацию чем-то в корме

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Селезенка-то, я так понимаю, норма?

03.07.2015 - 13:16
: 12

Спрошу здесь, вроде похоже. Надулись месячные крольчата. Сначала у одной самки, через несколько дней у другой. Как только заметил, пропоил всех разбавленной водкой, в воду добавил молочной кислоты, убрал корм, кроме сена. После водки часть крольчат запоносила, часть нет, а часть и вовсе как не больные, но по одному-два в сутки дохнут. Вчера в вет аптеке купил лекарство колоть под кожу (название не помню), проколол всех оставшихся. Сегодня вечером некоторые из совсем плохих крольчат выглядят намного лучше, шерсть не такая свалявшаяся и сеное есть пытаются и мамку сосут, но когда начал брать их в руки, то обнаружил что животы у них вообще ужасных размеров, надуты как барабаны. Вот думаю, может им пока желудок в норму не пришёл и молока нельзя, может их отсадить временно от мамок? Подскажите кто поопытнее пожалуйста.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Сейчас отсаживать нельзя. Отсадка очень сильный стресс в нормальное-то время, а во время болезни тем более. Сено какое? Обязательно пропоите против кокцидиоза. Можно проколоть Энрофлон или похожий. Внутрь - Ветом, Бифидум-бактерин. Мать должна пройти обработку вместе с ними.
В клетку повесьте веники из веток с листьями ивы, осины.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

В клетку повесьте веники из веток с листьями ивы, осины.

Какой эффект от этого будет?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Вальдемар В.В. пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

В клетку повесьте веники из веток с листьями ивы, осины.

Какой эффект от этого будет?

Ожидаемый

03.07.2015 - 13:16
: 12
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Сейчас отсаживать нельзя. Отсадка очень сильный стресс в нормальное-то время, а во время болезни тем более. Сено какое? Обязательно пропоите против кокцидиоза. Можно проколоть Энрофлон или похожий. Внутрь - Ветом, Бифидум-бактерин. Мать должна пройти обработку вместе с ними.
В клетку повесьте веники из веток с листьями ивы, осины.

Сено - люцерна своя, запаха и пыли нет. Колоть уже начал. От крольчихи уже откинул, вечером брошу назад. До болезни в кормушках постоянно была смесь овса, пшеницы, ячменя и комбикорма. Похоже как сами начали питаться, так и обдулись.
Что то я боюсь веток ивы, когда то бросил кроликам, а они дохнуть начали, может совпало просто. А верба вместо ивы не пойдёт? Они похожи.
Спасибо за советы.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Сергей Кащеев пишет:

Сено - люцерна своя

как предположение-вот Ваша проблема

03.07.2015 - 13:16
: 12
Baskak пишет:
Сергей Кащеев пишет:

Сено - люцерна своя

как предположение-вот Ваша проблема

Так все ж только её и расхваливают для кроликов у тырнете, я другим сеном и не запасался, этим сенник забит, если одним кроликам, то на десять лет хватит.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Сергей Кащеев пишет:
Baskak пишет:
Сергей Кащеев пишет:

Сено - люцерна своя

как предположение-вот Ваша проблема

Так все ж только её и расхваливают для кроликов у тырнете, я другим сеном и не запасался, этим сенник забит, если одним кроликам, то на десять лет хватит.

Прикольно посмотреть на человека, который вместо всякой зелени будет трескать только горох.

03.07.2015 - 13:16
: 12
goodvin1963 пишет:

Прикольно посмотреть на человека, который вместо всякой зелени будет трескать только горох.

Ну прям красивая фраза получилась, только смысл её я не пойму.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
Сергей Кащеев пишет:
goodvin1963 пишет:

Прикольно посмотреть на человека, который вместо всякой зелени будет трескать только горох.

Ну прям красивая фраза получилась, только смысл её я не пойму.

Попробуй неделю есть только горох. :laugh:. Как в анекдоте:" а я им молоко с селёдкой прописал, будут знать для чего ж... нужна." Я своим иву вообще без ограничения прямо вениками свежими, благо за огородом её целое поле заброшенное. Привередливые стали: подсохшие не едят, ну я их на сеновал, на зиму.

03.07.2015 - 13:16
: 12

Вот не знаю ещё, тут материться приветствуется или нет? но очень хочется. Я ж на этом же ж форуме вычитал, что если обосрались, то только сено и вода и лекарство, и всё. Или люцерна для кроликов как горох для людей, типа пучить будет от неё?
Многие же вообще кормят комбикормом вообще без сена и без нихрена, тогда это как с человеком сравнить? Муку жрать или как?
И ива у нас в деревне растёт только одна и та у соседа во дворе, он не обрадуется, если я её кролям дербанить буду. Осина вроде растёт, но я не знаю как она выглядит, и если растёт, то точно не в большом количестве, может ещё какими ветками подкармливать можно. И к иве, наверное приучать надо как то кроликов, а не навалить им сразу без ограничения, я теперь вообще не знаю как их кормить.
У меня кролики жили уже много лет - дикари без роду и племени. Жили тоже как дикари, я их то случить забуду и они у меня год просто так просидят, то забить забуду и они ещё год как декоративные зверушки живут. А тут интернетов насмотрелся, захотелось красивых развести, чтобы учёт вести и всё по правильному было. Купил калифорнийцев, а они возьми и давай дохнуть дружно с первых окролов. Жалко как то, вот и не знаю как им, а заодно и себе, помочь.
Пока двое суток падежа не было, но те что живы выглядят не лучше тех что подохли.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Сергей Кащеев пишет:

Вот не знаю ещё, тут материться приветствуется или нет? но очень хочется. Я ж на этом же ж форуме вычитал, что если обосрались, то только сено и вода и лекарство, и всё. Или люцерна для кроликов как горох для людей, типа пучить будет от неё?
Многие же вообще кормят комбикормом вообще без сена и без нихрена, тогда это как с человеком сравнить? Муку жрать или как?
И ива у нас в деревне растёт только одна и та у соседа во дворе, он не обрадуется, если я её кролям дербанить буду. Осина вроде растёт, но я не знаю как она выглядит, и если растёт, то точно не в большом количестве, может ещё какими ветками подкармливать можно. И к иве, наверное приучать надо как то кроликов, а не навалить им сразу без ограничения, я теперь вообще не знаю как их кормить.
У меня кролики жили уже много лет - дикари без роду и племени. Жили тоже как дикари, я их то случить забуду и они у меня год просто так просидят, то забить забуду и они ещё год как декоративные зверушки живут. А тут интернетов насмотрелся, захотелось красивых развести, чтобы учёт вести и всё по правильному было. Купил калифорнийцев, а они возьми и давай дохнуть дружно с первых окролов. Жалко как то, вот и не знаю как им, а заодно и себе, помочь.
Пока двое суток падежа не было, но те что живы выглядят не лучше тех что подохли.

Сергей, люцерна, это бобовая культура, поэтому я и написал про горох. Хотя причина возможно т не в люцерне.

03.07.2015 - 13:16
: 12
goodvin1963 пишет:
Сергей Кащеев пишет:

Вот не знаю ещё, тут материться приветствуется или нет? но очень хочется. Я ж на этом же ж форуме вычитал, что если обосрались, то только сено и вода и лекарство, и всё. Или люцерна для кроликов как горох для людей, типа пучить будет от неё?
Многие же вообще кормят комбикормом вообще без сена и без нихрена, тогда это как с человеком сравнить? Муку жрать или как?
И ива у нас в деревне растёт только одна и та у соседа во дворе, он не обрадуется, если я её кролям дербанить буду. Осина вроде растёт, но я не знаю как она выглядит, и если растёт, то точно не в большом количестве, может ещё какими ветками подкармливать можно. И к иве, наверное приучать надо как то кроликов, а не навалить им сразу без ограничения, я теперь вообще не знаю как их кормить.
У меня кролики жили уже много лет - дикари без роду и племени. Жили тоже как дикари, я их то случить забуду и они у меня год просто так просидят, то забить забуду и они ещё год как декоративные зверушки живут. А тут интернетов насмотрелся, захотелось красивых развести, чтобы учёт вести и всё по правильному было. Купил калифорнийцев, а они возьми и давай дохнуть дружно с первых окролов. Жалко как то, вот и не знаю как им, а заодно и себе, помочь.
Пока двое суток падежа не было, но те что живы выглядят не лучше тех что подохли.

Сергей, люцерна, это бобовая культура, поэтому я и написал про горох. Хотя причина возможно т не в люцерне.

Да я уже понял к чему Вы сказали про люцерну, только не понял как помочь кроликам.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Сергей Кащеев пишет:

только не понял как помочь кроликам.

Сергей, какое у Вас % соотношение в зерно смеси, пшенице и ячменя?

03.07.2015 - 13:16
: 12
Печерскии А.В. пишет:
Сергей Кащеев пишет:

только не понял как помочь кроликам.

Сергей, какое у Вас % соотношение в зерно смеси, пшенице и ячменя?

1 часть пшеницы, две ячменя, три овса, 1-3 части комбикорма (в зависимости от его наличия у меня и оставшегося срока годности). Хотя они ж могут и что нибудь одно выбирать сначала, а мамаша потом доедать оставшееся. На такой смеси у меня распрекрасно выросли дикие крольчата месяц назад. А раньше не загоняясь особо кормил ячменём или овсом, что было и сеном.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Давайте жить дружно.
Люцерна - это не просто сено - это белковый корм. И еще создающий пену в желудке животных. А вместе с пшеницей, которая тоже создает пену за счет высокого содержания клейковины ... Малыши просто не справляются.
Сено в рекомендациях - это априори луговое сено, его можно заменить веточным кормом.
В ветках осины и ее коре содержатся горечи, которые благоприятно воздействуют на пищеварение кроликов и зайцев.
В ветках ивы - дубильные вещества (крепящие)+аналог ацетилсалициловой кислоты.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Сергей, посмотри, хотя Валентин, про вздутие не говорит.
http://www.youtube.com/watch?v=S7yx_zGfUiY

03.07.2015 - 13:16
: 12
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Давайте жить дружно.
Люцерна - это не просто сено - это белковый корм. И еще создающий пену в желудке животных. А вместе с пшеницей, которая тоже создает пену за счет высокого содержания клейковины ... Малыши просто не справляются.
Сено в рекомендациях - это априори луговое сено, его можно заменить веточным кормом.
В ветках осины и ее коре содержатся горечи, которые благоприятно воздействуют на пищеварение кроликов и зайцев.
В ветках ивы - дубильные вещества (крепящие)+аналог ацетилсалициловой кислоты.

Конечно давайте. Теперь всё даже мне очень даже понятно, только нифига не радостно на счёт сена. А если пшеницу исключить из рациона, люцерну можно оставить или лучше не надо? А других деревьев полезных, кроме осины и ивы, не подскажите?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Мои любые лиственные грызут, а зимой даже ёлку новогоднюю съели smile3 , не зря же раньше веточный корм в хозяйствах готовили. А у Вас какие вообще деревья доступны?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Олег72 пишет:

Мои любые лиственные грызут, а зимой даже ёлку новогоднюю съели smile3 , не зря же раньше веточный корм в хозяйствах готовили. А у Вас какие вообще деревья доступны?

Всю зиму луговое сено и елка с орешником. Елку очень сукрольные мамки любили.

03.07.2015 - 13:16
: 12
goodvin1963 пишет:

Сергей, посмотри, хотя Валентин, про вздутие не говорит.
http://www.youtube.com/watch?v=S7yx_zGfUiY

Спасибо, посмотрел, у нас вроде такого растения о котором говорят в видео, не видел.

03.07.2015 - 13:16
: 12
Олег72 пишет:

Мои любые лиственные грызут, а зимой даже ёлку новогоднюю съели smile3 , не зря же раньше веточный корм в хозяйствах готовили. А у Вас какие вообще деревья доступны?

Грызть они грызут, только все ли они безвредны? Сосну найти можно, клёна дофига везде, дуб есть, вербы дофига, осина вроде есть, но я её не знаю и не много её, тополь, берёза, фруктовые можно дербанить понемногу, да и другие деревья есть, только не увлекался никогда их названиями, а винограда лозу им можно?
От я маладэс. Только сейчас додумался в яндексе набрать верба, оказывается это то ли ива и есть, то ли разновидность ивы. Получается её как раз и нужно давать?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Веники любые готовлю, даже берёзовые. Меня больше другое интересует, как кролы отнесутся к борщевику в сене? У нас этого добра как грязи, не выбирать же каждый листик.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
Сергей Кащеев пишет:
Олег72 пишет:

Мои любые лиственные грызут, а зимой даже ёлку новогоднюю съели smile3 , не зря же раньше веточный корм в хозяйствах готовили. А у Вас какие вообще деревья доступны?

Грызть они грызут, только все ли они безвредны? Сосну найти можно, клёна дофига везде, дуб есть, вербы дофига, осина вроде есть, но я её не знаю и не много её, тополь, фруктовые можно дербанить понемногу, да и другие деревья есть, только не увлекался никогда их названиями, а винограда лозу им можно?

Клён, тополь не едят мои, винограда у нас нет поэтому не в курсе.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Как я понял от местных Аксакалов, пробовать давать можно все. Главное начинать мелкими порциями. Во первых у них желудок подстроится, во вторых вы поймете, нравится им эта пища, или нет.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
goodvin1963 пишет:

Как я понял от местных Аксакалов, пробовать давать можно все. Главное начинать мелкими порциями. Во первых у них желудок подстроится, во вторых вы поймете, нравится им эта пища, или нет.

100% в точку!