Вы здесь

Кастрация кроликов. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Полностью с Вами согласна. Не вижу смысла держать кроликов на мясо больше 4-х месяцев.Если они к этому времени не набрали 4кг,или около этого,то надо что-то поменять.Либо рацион,либо самца или еще что-то.А кастрировать-это действительно лишний гемор...

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Добровольное Общество Кролиководов организовало обучающие курсы по кастрации https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/120738?page=1... , желающие есть обучаться этому делу. yes3

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Вот результат кастрации спустя месяц https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/120738?page=2... face

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Здравствуйте.Думаю именно тут уместно задать мой вопрос.Сейчас у меня в одной большой клетке сидит 10шт молодых самцов 2-2.5 мес отроду.Есть уверенность,что до 4х месяцев они не наберут убойного веса.Придется держать 5-6 мес.Строить кучу клеток и рассаживать их я не хочу.Вот я и думаю:а что если понадеяться на природную кастрацию?Ну пусть они, когда придет время, поотгрызают друг другу яйца,успокоятся и растут до нужного мне веса.Я начинающий кроликовод и не знаю прокатит ли такой вариант.Больше всего меня смущает вопрос:а не передохнут ли они после этого?Наверняка кролиководы со стажем смогут меня просветить в этом вопросе.Спасибо.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Евгенуарий" пишет:

сценарии могут быть разные, некоторым по одному оторвут, некоторым погрызут спины, могут начаться экземы, стафилококковые опухоли, так же инфекция может попасть и в раны в области половых органов, в итоге от "мяса" может остаться процентов 30....

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Плохо.Нет ни желания,ни времени строить им 10 отдельных клеток.Видимо придется идти на риск.Спасибо за ответ.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Евгенуарий" пишет:

Мясу можно поделить клетки которые есть на 50*40 быстрей расти будут)))

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Евгенуарий, так сами и кастрируйте их, если нужно.

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22
Lexxx пишет:

Евгенуарий, так сами и кастрируйте их, если нужно.

В моей ситуации это было бы идеальным решением!Кастрировать и продолжать держать вместе.НО.Я начал заниматься кроликами в июне 2012г,т.е. являюсь начинающим кролиководом и только лишь мысль о том что я своими руками буду их кастрировать,приводит меня в состояние легкой паники!Хотя всему можно и нужно учиться.А где я могу почитать о том в каком возрасте и как именно (типа инструкции) это делать?Идея с перевязыванием ниткой мне что то не очень по душе.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Не далее, чем вчера давал ссылку.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=u8-DgalrAyg

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

За ссылку спасибо.Скачал,посмотрел.Очень уж ловко у него все получается!С техникой теперь все понятно.А в каком возрасте кастрировать?В 3.5 месяца как писал Beso?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Евгенуарий" пишет:

и только лишь мысль о том что я своими руками буду их кастрировать,приводит меня в состояние легкой паники!Хотя всему можно и нужно учиться.

Главное найти хороший валенок laugh

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А я вчера первый раз взрослому кролю на яйца взглянул. При этом правда испытал легкий шок, так как искал что-то наподобие котовых и не нашел wacko2

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

При этом правда испытал легкий шок, так как искал что-то наподобие котовых и не нашел

может ты крольчиху глядел??? laugh

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:
"Lexxx" пишет:

При этом правда испытал легкий шок, так как искал что-то наподобие котовых и не нашел

может ты крольчиху глядел??? laugh

Конечно крольчиху - токма такому елдаку любой мужык бы позавидовал face
Но вот эти на кошачьи не походят ни разу.
1
И какие-то они невнятные, как будто в них нет ничего.

Украина
: Черкассы
01.03.2013 - 15:48
: 2

Сов шиншила отличная порода и в 4мес. должна иметь вес под 4кг.

Чем же их нада кормить чтобы до 4 мес выростали 4 кг?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

им надо просто не мешать.....расти. кормить как положено и будет вам счастье....

Украина
: Черкассы
01.03.2013 - 15:48
: 2

ну вот как положено?премиксами?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

можно и пк, а можно и самому правильный рацион рассчитать из зерновых, либо найти в инете, а то пихают кроликов капустами и еще всяким мусором, а потом думают почему привесы плохие.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Слава а Вы в своем хоз-е как решаете эту проблему ( как кастрируете ,каким способом )
Поделитесь очень интересно.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"ViktoriaAndreeva" пишет:

Слава а Вы в своем хоз-е как решаете эту проблему ( как кастрируете ,каким способом )

у меня этой проблемы нет))) мясо сидит максимум до 105 дней, обычно уезжают при достижения веса от 2.800 до 3.500 не зависимо от возраста, племенные самцы с выдающимися по моему мнению данными сидят в одиночках, племенные самки довольно долго могут сидеть и по три шт без эксцессов, но обычно максимальное проживание до нового хозяина не больше трех месяцев.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Всё время пока кролей держал кастрировал методом "перевязки" в одно лицо, без валенков. Сделал стол со "столешницей" из сварной сетки с мелкой ячеёй (2х2см), верёвочные петли для лап и всё))) Смысл кастрировать:
1. Удобство содержания, племенное стадо в своих клетках а "на мясо" в двух загонах, в одном самки в другом самцы.
2. Если есть сбыт хотя бы минимальный со временем он увеличится т.к. качество мяса кастрированных и не кастрированных самцов таки отличается)))
Там где я этим занимался в течение года после того как стал кастрировать все рестораны и кафе заказывали крольчатину только у меня, не говоря уже о том что на рынке тоже объём заказов вырос. Если кому интересно могу описать подробнее почему так произошло.

: Пермь
05.10.2013 - 19:52
: 35
crazyman пишет:

Сделал стол со "столешницей" из сварной сетки с мелкой ячеёй (2х2см), верёвочные петли для лап и всё)))

Давайте фото стола, пожалуйста!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Антон АС пишет:
crazyman пишет:

Сделал стол со "столешницей" из сварной сетки с мелкой ячеёй (2х2см), верёвочные петли для лап и всё)))

Давайте фото стола, пожалуйста!

Фото не делал, с 2005 года этим уже не занимаюсь (животноводством) но сложного ничего нет, обычный столик примерно 600х600 мм "столешница" из сетки с толщиной проволоки 1-1,5 мм, по краям столещницы закреплены 4 верёвки с петлями (для фиксации ног в "растопырку") и всё, кроля клал спиной на столешницу, лапы зафиксированы, делай что хочешь. Просто у меня помошники были редко, приходилось продумывать всё для работы в одно лицо. Сетка была закреплена не жёстко, что бы под весом кроля немного прогибалась.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Кстати засохшие яйца у кролей могут и не отваливаться, ничего страшного, у некоторых до самого забоя оставались.

: Пермь
05.10.2013 - 19:52
: 35
crazyman пишет:

Кстати засохшие яйца у кролей могут и не отваливаться, ничего страшного, у некоторых до самого забоя оставались.

Значит никакой хирургии не надо. Перевезать вместе с кожей и всё?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Антон АС пишет:
crazyman пишет:

Кстати засохшие яйца у кролей могут и не отваливаться, ничего страшного, у некоторых до самого забоя оставались.

Значит никакой хирургии не надо. Перевезать вместе с кожей и всё?

Да, так проще во всём, и кролики гораздо легче переносят такой способ. Тем не менее иногда попадаются особи которые дерутся и после кастрации, примерно 1 на 20-30 шт., у меня бывали, такого или уже отдельно сажать таки или в кастрюлю)))

: Пермь
05.10.2013 - 19:52
: 35

Какой срок полного отсыхания?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Антон АС пишет:

Какой срок полного отсыхания?

Этого я не помню, да это и не важно, главное если поведение какого то кроля после кастрации унылое больше пары дней проверять нет ли опухоли, бывает если плохо перевязали. В норме яйца не меняют размера, просто чернеют.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
crazyman пишет:
Антон АС пишет:

Какой срок полного отсыхания?

Этого я не помню, да это и не важно, главное если поведение какого то кроля после кастрации унылое больше пары дней проверять нет ли опухоли, бывает если плохо перевязали. В норме яйца не меняют размера, просто чернеют.

Вообще если делаете первый раз не торопитесь, сделайте одному кролю, понаблюдайте за ним, у меня кроли на следующий день, максимум через два дня уже нормально ели, а яйца должны по идее за неделю полностью высохнуть, я как то и не задумывался засечь за сколько они высыхают)))