Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Василичь пишет:

мы на сеялку поставили гербицидник,

shok Можно пояснить? Интересно! scratch_one-s_head

04.10.2015 - 20:55
: 8
ЕС пишет:
Василичь пишет:

мы на сеялку поставили гербицидник,

shok Можно пояснить? Интересно! scratch_one-s_head

Сеют и одновременно гербицид вносят.Наверно так,Сергеич.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сарышаган пишет:

Наверно так,

Точно так! А все же интересно! scratch_one-s_head

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Доброго здоровье. Просо никогда не выращивали подскажите можно ли его сеить после подсолнуха и чем его сеют, какая норма высева семян? Сильно не пинайте культура интересная а опыта нет и неукого поинтересовался.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

На предыдущих страницах этой темы , есть все ответы на вопросы , которые Вы задаете.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Равиль Юналиев пишет:
Равиль Юналиев пишет:

Привет всем. Собираюсь сеять(2016 г) просо 90 га в Волгоградской области. Поле после арбузов. Весной культивация и затем как прорастут сорняки сев стерневой сеялкой 15-23 мая. Норма высева 35 кг/га. Семена протравлю(пока не знаю чем правда).Затем довсходовое боронование и все. Ребят какие будут сображения на счет нормы для Волгоградской области (зона рискованного земледелия) и насчет химии для этого случая. Спасибо

Ау.....

Уж очень сильно арбуз вытягивает с земли все соки, сейте рожь, проблем будет меньше и землю восстановите хоть

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Седовский фермер34 пишет:
Равиль Юналиев пишет:
Равиль Юналиев пишет:

Привет всем. Собираюсь сеять(2016 г) просо 90 га в Волгоградской области. Поле после арбузов. Весной культивация и затем как прорастут сорняки сев стерневой сеялкой 15-23 мая. Норма высева 35 кг/га. Семена протравлю(пока не знаю чем правда).Затем довсходовое боронование и все. Ребят какие будут сображения на счет нормы для Волгоградской области (зона рискованного земледелия) и насчет химии для этого случая. Спасибо

Ау.....

Уж очень сильно арбуз вытягивает с земли все соки, сейте рожь, проблем будет меньше и землю восстановите хоть

Норму поставь 40 кг(если поймаешь такую норму) и 40-60 кг карбамида в физ весе, сразу после сева прикатывание кольчато-шпоровыми катками, обязательно гербицидная обработка со стимуляторами + 10 кг карбамида(даст дополнительное кущение) в опрыскиватель, норма вылива воды минимум 100 литров и будет вам счастье.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

mail

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

отмечусь. нужная мне тема.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Андрей и пишет:

отмечусь. нужная мне тема.

Если пшеничка так и не взойдет, эта тема для многих станет актуальной.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

у нас дожди вот промочили на 8см. пшеница дернулась прорастать. а просо в запасе держу. и ячмень ярый простяк тоже не трогаю....

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Андрей и пишет:

у нас дожди вот промочили на 8см. пшеница дернулась прорастать. а просо в запасе держу. и ячмень ярый простяк тоже не трогаю....

Дождей так и не состоялось. С просо, вероятно, связываться не буду. Хватит с меня мороки с сорго. А вот ячмень на посев надо подыскивать.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Каховка пишет:

. А вот ячмень на посев надо подыскивать.

hi а я говорил..

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто может встречал, статистику по валу проса в Украине, звонил покупателям говорят много в этом годе проса?

Янмар F18D

Просо похоже токмо в украйне сеют в наших краях нет, где взять семян внашей округе может кто скликнеца ?хочется на пробу в Московской области никто не видал.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Янмар F18D пишет:

Просо похоже токмо в украйне сеют в наших краях нет, где взять семян внашей округе может кто скликнеца ?хочется на пробу в Московской области никто не видал.

сеют и у нас.при колхозе помню урожаи были а cen .просо мощное .кисти такие..тоже хочу посеять.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
ЕС пишет:

Просо! Любил я эту культуру. Все время хочется вернуться к нему. Как сейчас обстоят дела с реализацией? В свое время не стал сеять именно по этой причине. Но прошло столько времени! scratch_one-s_head Что сейчас на рынке проса?
Теперь Ноу-тилл в системе земледелия. Применим ли он к такой культуре, как просо? sad

может поздновато. В Одессе принимали в 20-х числах декабря по 4000грн хорошего качества, если нетоварный вид (рано брызнул десикантом, были темные зерна)-взяли по 3400грн. Сосед камазист возил родственнику из Васильевки Зап. обл. Ближе вроде не нашли. Сеяли вторым урожаем после пшеницы 40-кодневку (желтую), убрали 20 центнер.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

интересует ранний посев скороспелого проса. Читал, что оно теплолюбивое, но есть опыт посева подсолнуха в конце марта и удачный (2013г), а он тоже тепло любит. Есть у кого-то опыт?
Есть участок-в аренде до 17 июня.
Для сравнения: Уборка озимых у нас обычно начинается 20-30 июня, в этом году начали 15 июля, была нетипично-холодная весна, в прошлом 22 июня.
Получится ли посеять просо в сроки ярового ячменя и успеет ли оно вызреть и есть ли сорта 40-дневные?(выше описывал со слов соседа-но он камазист, в агрономии мог напутать)
Понимаю проблему со злаковыми. Их практически нет и урожай пойдет на фураж себе.
Хочу использовать земельку еще раз...

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

просо любит тепло и не переносит заморозков. самые ранние посевы для запорожской области я считаю 1 мая. можеш посеять просо на сено- намного лучше и мягче суданки получится

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Андрей и пишет:

просо любит тепло и не переносит заморозков. самые ранние посевы для запорожской области я считаю 1 мая. можеш посеять просо на сено- намного лучше и мягче суданки получится

спасибо. А опыт 2-м урожаем у кого-то есть?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

сеяли у нас повторними посевами соседи, и не раз. Ни разу не получилось. Засохло

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alex1983 пишет:

спасибо. А опыт 2-м урожаем у кого-то есть?

Есть, и, к сожалению, отрицательный.... cry Сеял после уборки ярой горчицы в начале июля. Предшественник, вроде отличный, почва обрабаттывается после нее - супер, взошло отлично, только вот попало в сентябре под заморозки еще зеленым....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У меня был посев 26-го июня и 7-го июля. Правда не повторный. Вызрело и прошло десикацию морозом в конце сентября. Удачный год получился. Косил на свал.
Видимо удачно сложилось по погоде. Сеял поздно, потому что боролся глифосатом по многолетникам. А потом засушило конкретно. Дожди пошли только 17-го июня. И к тому же затяжные.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

тут вся проблема для Алекса из запорожской области состоит в том что нету влаги у нас летом. Да и предшественником второго посева это может быть в основном озимая пшеница. Если и рисковать с вторым посевом то нужно загонять комб на уборку пшеницы с хорошим измельчителем и распределением соломы. сразу после уборки хорошо дисконуть и ждать дождя. дождь пошол- можно сеять. если через месяц еще один дождь- урожай будет. если нет дождя- лучше скосить на сено.сено тоже денег стоит. просто если немножко прозевать и вовремя непринять решения сено или зерно- просо сформирует хоть по несколько зернин в колосе.-миши в сене будут обеспечены- все перепортят.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Андрей и пишет:

тут вся проблема для Алекса из запорожской области состоит в том что нету влаги у нас летом.

а если в Киевской области попробовать после озимого рапса (уборка 10-20 июля) есть шансы на урожай?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

[

Vavis пишет:

а если в Киевской области попробовать после озимого рапса (уборка 10-20 июля) есть шансы на урожай?

Рапс - предшественник отличный, была бы только влага...
Дело в том, что у проса есть еще такой ньюансик. Если хоть чуть-чуть недозрелое попадает под заморозки - обязательно вылягает....

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

тут еще один нюанс- после какая культура будет после рапса. если пшеница- то просо может не успеть вовремя освободить поле. еще нужно я так думаю учитывать каким гербиком работали по рапсу- чтобы небыло угнетения проса.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Андрей и пишет:

после какая культура будет после рапса

Непринципиально... можно весной что-то посеять, сою например.

Андрей и пишет:

каким гербиком работали по рапсу

Только гранимицид.
А какой сорт есть самый ранний из вам известных, пригодный для пожнивного посева?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Андрей и пишет:

тут еще один нюанс- после какая культура будет после рапса. если пшеница- то просо может не успеть вовремя освободить поле. еще нужно я так думаю учитывать каким гербиком работали по рапсу- чтобы небыло угнетения проса.

lol Ну Вы, батенька, даете - хотите и рыбку съесть да еще и салом закусить.... Два урожая в год плюс еще и озимка!!!! Не многовато ль мы требуем о матушки-природы то?....

А вот по поводу гербика - все очень просто 2,4Д, можно даже по-минимуму и рапсу ласты....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Vovusik пишет:

А вот по поводу гербика - все очень просто 2,4Д, можно даже по-минимуму и рапсу ласты....

Он имел ввиду гербицид ПО рапсу. Чтобы не было последействия на просо.