Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Добрый день хлеборобы! Скажите пожалуста-намечаэтся земля на весну ,непаханая лет 5! Если рано по весне вспахать-закультивировать, пойдет бурян -внести раундап- и в мае (числа 20) еще раз скультивировать и посеять! Будет толк или только затраты!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Володимир Васьковець пишет:

Добрый день хлеборобы! Скажите пожалуста-намечаэтся земля на весну ,непаханая лет 5! Если рано по весне вспахать-закультивировать, пойдет бурян -внести раундап- и в мае (числа 20) еще раз скультивировать и посеять! Будет толк или только затраты!

Вспахать залежную землю, значит создать себе проблемы с многолетними бурьянами до самой осени. Задискуйте и сейте подсолнечник под Экспресс. По ходу вегетации борьба с сорняками гербицидами.
Ни соя, ни гречиха пока не даст Вам отдачи. Осенью, по ходу дела, можно будет и пахать.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

в наших краях тольке некоторые хозяйства (более серйозные подсолнечник сеют-плохой сбыт,сорта,комбайн с приставкой ,по етому етот вариант отпадает!)

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

добрый день фермера.поделитесь опытом.в этом сезоне решил посеять 30 га гречихи на пробу. купил семена.опыта ноль.сеялка СЗ-3.6.земля у нас чернозём.много всякого слышал но всё какоето не конкретное.такой сеелкой насколько я понял можно сеять сплошным посевом или через сошник.закрывая входные окна в катушки.междурядье при этом помоему 30 см получается.мужики не сочтите за труд поделитесь опытом и мыслями.
какую норму ставить и как её расчитать.сечас она у меня на пшеницу стаит.я её сею 2.6 ц\га. как лучше с междурядьем или сплошным?
кто сеет такой сеялкой помогите.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"kuznetsov.alts" пишет:

кто сеет такой сеялкой помогите.

У нас в основном все сеют сз-3,6 , сев сплошной, сеют в среднем 80-100кг на 1га.( в зависимости от семян.всхожести и т. д.)

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а как норму выставляете ?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"kuznetsov.alts" пишет:

а как норму выставляете ?
__________________

При сплошном севе норма на 1га в пределах 4-5млн. шт. это где-то 60шт на один погонный метр.
Самый простой -засыпал немножко в ящик протянул сеялку в режиме сева и посчитал сколько выпало на 1м, потом коректировка + - .

30.10.2012 - 09:41
: 72

только через сошник, так как гречихи необходимо место для развития своих побегов, чем больше побегов, тем больше цветов, а значит и зерна. У нас один год побеги были длинной 2-3 метра. Пришлось плющилку нанимать чтобы скосить, обычные комбайны косы рвали даже на пол. жатки.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"azamat74" пишет:

олько через сошник, так как гречихи необходимо место для развития своих побегов, чем больше побегов, тем больше цветов, а значит и зерна. У нас один год побеги были длинной 2-3 метра. Пришлось плющилку нанимать чтобы скосить, обычные комбайны косы рвали даже на пол. жатки.

Я гречиху сею уже где-то лет 10, по разному пробывал и через 45см. свекловичной (сст-12) и сзшкой через сошник в результате остановился на сплошном сзшкой.
После уборки озимой пшеницы разбрасываю горчицу и лущильником заделываю на осень перепахал всё это что выросло. Раней весной закрываю влагу и выравниваю поле, когда пойдут в рост сорняки обрабатываю раундапом и через 14-15 дней наночь культивирую не более5-6см. а с самого утра посев и прикатывание (по срокам это где-то 20мая). Иногда бывает когда взойдёт гречиха и сильно жарит солнце то появляется много тли, обрабатываю нурелом и всё до осени и не заглядываю.Осенью десикация, выше постом уже описывал почему. Урожайность меньше 20цн. с га ещё небыло, правда и 28 было только один раз,в среднем 25цн. с га. При такой технологии у меня на ближайшие 3-года поле под следующие культуры практически чистое без сорняков.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

я всё же склоняюсь к сплошному севу.думаю главное не загустить.а то почва у нас плодородная вырастет одна ботва без гречки.а у нас сев начинается в конце апреля в первых числах мая.но сеять наверно буду в середине мая.говорят боится заморозков.а у нас не большие заморозки вероятны в течение всего июня.у нас говорят так -заморозков у нас не бывает только в июле ,один месяц лета.а в августе опять начинаются заморозки .тоже буду десикацию делать.опасаюсь потерь при скашивании в валки.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Лёнь пишет:
"azamat74" пишет:

олько через сошник, так как гречихи необходимо место для развития своих побегов, чем больше побегов, тем больше цветов, а значит и зерна. У нас один год побеги были длинной 2-3 метра. Пришлось плющилку нанимать чтобы скосить, обычные комбайны косы рвали даже на пол. жатки.

Я гречиху сею уже где-то лет 10, по разному пробывал и через 45см. свекловичной (сст-12) и сзшкой через сошник в результате остановился на сплошном сзшкой.
После уборки озимой пшеницы разбрасываю горчицу и лущильником заделываю на осень перепахал всё это что выросло. Раней весной закрываю влагу и выравниваю поле, когда пойдут в рост сорняки обрабатываю раундапом и через 14-15 дней наночь культивирую не более5-6см. а с самого утра посев и прикатывание (по срокам это где-то 20мая). Иногда бывает когда взойдёт гречиха и сильно жарит солнце то появляется много тли, обрабатываю нурелом и всё до осени и не заглядываю.Осенью десикация, выше постом уже описывал почему. Урожайность меньше 20цн. с га ещё небыло, правда и 28 было только один раз,в среднем 25цн. с га. При такой технологии у меня на ближайшие 3-года поле под следующие культуры практически чистое без сорняков.

Удобрениями пользуетесь.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Дима Таракан" пишет:

Удобрениями пользуетесь.

Под гречиху удобрения ещё не вносил ни разу.В основном из за финансовых проблем, я считаю что остаётся последействие мин. удобрений после зерновых + горчица как сидерат ,ну вот пока обхожусть вот так.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Выскажусь по поводу вышесказаного. Сеял гречиху и через два и через один и в каждый сошник, одназначно в каждый сошник посев намного чище, а следовательно урожайнее. Но если проводить междурядную обработку + небольшое окучивание тогда есть смысл в широкорядном посеве. У нас все сеют 40кг/га и стеблестой такой,что порой по полю пройти тяжело.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Хочу поднять тему об искуственном опылении. Кто нибудь, чем либо подобным занимался?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

я так понимаю она хорошо кустится,по типу как пшеница?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

скажите ,кто убирает нивой. вы как молотите что бы убавить обороты барабана. шкивы контрпривод с барабанным меняете или так ,а ещё я слышал молотят со звёздочками которые на подсолнесное оборудование ставятся.
и ещё вопрос.у меня сортировка овс-25,сортировать гречиху нужно специальные сита покупать или есть варианты?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"kuznetsov.alts" пишет:

скажите ,кто убирает нивой. вы как молотите что бы убавить обороты барабана. шкивы контрпривод с барабанным меняете или так ,а ещё я слышал молотят со звёздочками которые на подсолнесное оборудование ставятся.
и ещё вопрос.у меня сортировка овс-25,сортировать гречиху нужно специальные сита покупать или есть варианты?

Как когда , если удаётся договориться за фирменный комбайн, так это почти идеальный вариант, если опытный работает на комбайне человек ,так выставит так ,что потом и ненадо делать доочистку.
А в большенстве молотим старенькой нивой, да и не меняем ничего( что конечно не очень хорошо), подбарабанье отпускаем по максимуму, и на минимальных оборотах. Хотя бывает по разному,в этом году например семена были очень сухие,шло много боя, пришлось идти на 2передаче и за счёт большой массы шло нормально. У меня было с 1тоны зерна неболее 30-40кг отхода.
Чистим обыкновенными ситами , хотя для гречихи есть и свои сита ,но мы ими никогда не пользовались. Ими у нас пользовался только семенной заводик (при союзе было рядом у нас семенное хозяйство).

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

масса то приличная,барабан часто забивался? а если приходится всётаки сортировать,решёта для неё свои нужны с треугольными дырками??

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Дописал в пост выше на счёт решет. На счёт забивания я бы не сказал что часто, пару раз не более. У меня поле под гречихой практически95 % чистое, ну нет сорняков ну может быть кое где мышийка и всё, и после дисикации всётаки я подбираю момент чтобы стебли тоже уже были почти сухие, поэтому перед уборкой стоит голый стебель без листьев и семена . Честно Вам скажу идёт без всяких проблем, аж шипит.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

вот и я думаю делать десикацию ,а то пока в валки положишь молотить будет нечего.а у меня есть звёздочки на семечки я хочу ими попробовать молотить обороты намного меньше . с вымолотом я так понимаю проблем нет она сама опсыпается.гречку ни разу не убирал.хотя комбайнёрский опыт очень большой работаю с 84 года на нивах и на колосе работал.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Подтверждаю - минимальніе обороты на шкивах, подбарабанье опущено, нормально Нива молотит. Решета на ОВС конечно лучше с треугольной дыркой, но и круглыми можно поиграться.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Я работаю треугольными решетами 70-75. Круглые не отбивают коробочки от вьюнка.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Делать дессикацию на гречихе считаю рисковано. Ветра некто не отменял, и как сложится метеоситуация в уборку некто не знает. Валок само то. ИМХО.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ян15" пишет:

Делать дессикацию на гречихе считаю рисковано

____________________
делают уже вовсю, а про ветер вы зря, после десикации коробочки отрываются с трудом... нежели при естественном созревании.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

+

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Вопрос.
Купил семена гречихи сорт Антария 50 кг посеял, а в уборку допустил ошибку комбайн перед уборкой гречихи, за день уберал подсолнечник в результате в семенах гречихи оказалось много подсолнечника (надо было комбайн почистить) кто подскажет как очистить семена гречихи от семян подсолнечника. (Демагогов и дилетантов не спрашиваю)

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

семечка мелкая ? попробовать на петкусе с малой подачей.решёта подобрать.думаю отобьёт.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Владимир а какие семяочистительные машины у вас есть?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Практически ни как, только если фотосепаратором, Сами всё перепробовали всё равно остаётся.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Не ну попробавать можно. Верхние решета как и писал выше гречишные: 70 - первые ,75 - вторые. Нижние - 36, можно попробовать и 38 ( гречихи в отходах конечно будет много, но я так понял, что нужны семяна, а мелочь в семенах ненужна). Дальше ветра. Семечка легче гречихи и ветра должны быть настроины так , чтобы в них шло чуть - чуть полноценного зерна гречихи. Ну и гречиха короче семечки, значит грамотно настроив овсюжный триер ( у него крупные пупырышки) можно еще доочистить зерно. Кстати на триер основная надежда. 2-3 прогона и думаю 95-99 % семечки можно отделить.