Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Игорь 123, а первичной очистки зерна на вашем ЗАВе нет? ЗАВ – это приспособленное помещение, или бывший колхозный комплекс?
Проблему можно решить разными путями, всё зависит от того, сколько денег вы на это готовы потратить. Здесь действует принцип – “Много водки – много песен, мало водки - мало песен.” Если предположить, что “водки мало”, то можно установить где-то снаружи мощный осевой вентилятор. Сделать из жести для него конус и пробросить от него до зерноочистительной машины самый толстый гофрированный шланг. Чем толще шланг, тем лучше. Чтоб избежать накопления статического электричества и, в конечном итоге, взрыва вашего комплекса, шланг необходимо обмотать многожильной медной проволокой и заземлить, как положено.
Если вы пожадничаете и поставите слабый вентилятор, то эффекта не будет. Если поставите мощный, то он будет сильно свистеть. В этом случае для такого вентилятора делают деревянный ящик большого размера, и предусматривают движение воздуха в нём “змейкой”.
Если объёмы зерна не велики, то пыли скопится не очень много, и наоборот.
Этот способ поможет вам убрать пыль из помещения, если оно хоть чуть-чуть герметично. Пыль и полова, которые собирает аспирационная система вашей зерноочистительной машины, должны выводиться наружу в специальный бункер через циклон. Можно и без циклона и без бункера, но тогда вы засыпите пылью территорию зернотока.
Решайте сами.......

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Вы знаете "водки действительно было маловато". Строили всё сами с нуля. Как говорится хозспособом. Поставили трубы от старого колхозного ЗАВа, сварили бункера по месту, купили норию, наверх сортировку и обшили плоским шифером. Конечно ЗАВ это может и громко сказано, но после сортирования в складе небо и земля. Качество устраивает. А для семенного есть СМка. Объёмы то намного меньше. Меня интересует если на ОВС передний воздушный короб удлинить, развернуть и вывести на улицу в бункер. Вот это удлинение как то скажется на работе машины, если щели окажутся на улице? Вентилятор на ОВС и так в принципе мощный.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Дошло до меня про какие воздушные щели вы говорите! Конечно, аспирационный канал здесь не большого сечения, и это создаёт затруднение для воздушного потока, поэтому и пыль выдавливает через эти щели.
Если бы вы сделали дополнительный, отдельно стоящий бункер и направили аспирационный поток в него, то было бы не плохо. Здесь нужно придерживаться простых правил. Первое – аспирационный канал должен быть большого диаметра, и желательно не меньше, чем диаметр выхода вентилятора. (Для этого можно использовать короба высокопроизводительных норий, или сделать трубы из оцинковки). А этот участок с воздушными щелями выбросить совсем. Второе – минимальное количество поворотов, т.к. чем больше поворотов, тем больше трение, тем хуже аспирация.
Если пылевой бункер вы сделали у себя под ногами, то при его наполнении пыль всё равно будет поступать в помещение. И чем меньше в нём будет оставаться места, тем больше пыли будет в помещении. Этих проблем можно избежать, если бункер будет отдельно стоящим и очень вместительным. А попадание пыли в помещение устранить через циклон. Циклон очень плохо, но разделит пыль и воздух.

Мне приходилось реконструировать ЗАВ-20. Для сбора пыли и половы был удвоен объём пылевого бункера. Если память не отшибает, то он был 3,5х3,5х3,5. В этот бункер были направлены аспирационные каналы с трёх зерноочистительных машин, с первичной ЗВС-25А и двух ЗАВ-10 (то же самое, что ОВС или ОВП). Для вывода воздуха из бункера на плоской, железной и водонепроницаемой крыше было приварено колено. Кроме того, для чистки бункера в крыше был устроен люк, который был всегда открыт в сухую погоду. Таким образом, бункер работал как циклон. Пыль и полова собирались в нём за счёт разряжения, а воздух вылетал наружу через колено и люк. Иногда утром приезжаешь на ток, а территория вокруг ЗАВа засыпана половой. Значит, бункер полный и его пора чистить.

Всё, что я предложил, на 100% проблему не решит. Будет только чуть лучше. На нашем комплексе и бункера были отдельно стоящие, причём все, и помещение вентилировалось.

Россия
: Омская область
16.06.2012 - 13:56
: 5

Ув,STARINA. а можете также доходчиво (как об ОВС) рассказать про настройки Petkus 527 и 547 ?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Я настраивал Петкуса, правда, давно, и марки их не помню. Скажу, что принципиальной разницы между любыми, будь то отечественные, или зарубежные сепараторы, нет. У всех один и тот же принцип работы.
Чистота готового продукта, т.е. материала, который пойдёт на триер, зависит от силы аспирации и подбора решёт. Сделайте максимально сильную аспирацию, такую, чтоб доброе зерно выносило в отходы, подберите нижние решёта покрупнее, и вашему триеру делать будет нечего…. Чистота семян очень сильно зависит от руководителя хозяйства. Если он считает, что из зерновой массы нужно удалить только сорняки, не потеряв при этом ни единого полноценного зёрнышка, то добрых семян здесь не будет никогда….Ну, или тогда уж купите фотосепаратор. Вообще в деле подработки семян я на первое место ставлю жёсткую, и даже жестокую организацию труда. Причём и на току, и в полях.
Я, наверное, не отвечу на ваш вопрос конкретно, потому, что когда меня зовут помочь настроить зерноочистительные комплексы, мне пофиг, какие там установлены машины. Некоторые я в глаза не видел, ну и что? Принцип у всех один. По ходу и разберёмся…. Часто получается, что подработать качественно не возможно. Причина может быть одна или их десятки….

Многие руководители хозяйств и т.д. считают, что достаточно заиметь какую нибудь хитро-мудрую машину, и качественные семена рекой потекут в амбар…. Да ничего подобного!!! Заимейте человека, который считает, что 10 сорняков на килограмм, это недопустимо много, это позорно, наконец, и ваши дела через 2-3 года пойдут в гору….

Скажу больше. Вполне возможно сегодня на отечественных сепараторах и триерах, которые бесконечно ломаются, получать за один проход семена, в одном килограмме которых 3-5 трудноотделимых сорняков. Производительность при этом будет 7-8 т/ч. А ещё больше, что легко и просто вести и первичную подработку зерна и подработку семян через триер на очень большой производительности ОДНОВРЕМЕННО! А сейчас мы делаем сначала первичную подработку. Потом начинаем подрабатывать через триера. Потом оставляем работу на весну и, в конечном итоге кое-что сеем фуражом. И всех всё устраивает. Агроном отбирает в мешочки семена для анализов вручную, начальник лаборатории говорит, что работает с привезённым материалом, понимая, что семена на самом деле плохие. Начальнику управления нужно не последнее место в сводке, он требует от начальника лаборатории сделать что нибудь…..
Вот так и живём. Правильно сказал один уважаемый мной человек: "Бардак в Росии - это нормальное состояние...."

Россия
: Омская область
16.06.2012 - 13:56
: 5

Кстати, Ув.STARINA,огромное спасибо за простой казалось бы совет-уменьшить ширину аспирационного канала на ОВС-ке. Прикрутили по деревянному скошенному бруску 50х50 мм , и машину на которой заплаток и пены монтажной больше . чем заводского железа словно подменили-даже выбрасывать теперь жалко... А петкуса конечно настроим, просто лба своего жалко-на грабли-то наступать все равно придется пока запустим.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
dedyg пишет:

Кстати, Ув.STARINA,огромное спасибо за простой казалось бы совет-уменьшить ширину аспирационного канала на ОВС-ке. Прикрутили по деревянному скошенному бруску 50х50 мм , и машину на которой заплаток и пены монтажной больше . чем заводского железа словно подменили-даже выбрасывать теперь жалко... А петкуса конечно настроим, просто лба своего жалко-на грабли-то наступать все равно придется пока запустим.

Фото в студию,плиз, что там у вас с ОВС получилось?

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Всем доброго здоровья!Спасибо автору темы за столь познавательный материал по очитске зерна.У меня вопрос по выбору размеров триерных барабанов для очистки семенного материала на петкусе К-531.Т.е.что имеем,зерно после решетного стана на озвученном агрегате попадает в два работающих параллельно триерных блока с установленными цилиндрами определенного номиинала,нет отдельно кукольного и отдельно овсюжного триера.Получается что нужно два раза прогонять зерно,устанавливая сначала мелкоячеистые цилиндры,удаляя дробленое зерно,затем вторым проходом пропускать через цилиндры с более крупной ячейкой?И как правильно подобрать сам размер ячейки допустим для пшеницы или это не столь важно с точностью до милиметра,все нивелируется подстройкой положения приемного лотка?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

В своей практике я никогда не менял цилиндры для установки более мелких или более крупных ячеек на триере. Обычно удовлетворяют для пшеницы, ячменя и овса стандартные – 9,5 мм овсюжные и 5,0 мм кукольные. А горох и соя на триерах не подрабатываются. Правда, в наличии всегда были дополнительные приводные шкивы для увеличения или уменьшения скорости вращения цилиндров. (Я имею ввиду триерный блок ЗАВ-10 или его любые модификации). Например, для овса и ячменя скорость вращения должна быть больше, но только при ВТОРОМ проходе. На сколько? Я не помню…. Мы экспериментальным путём подбирали диаметр приводных шкивов.
В вашем случае, да, придётся отработать сначала длинную примесь, потом короткую, или наоборот. Если же можно было бы подать зерновую массу после сепаратора в триер вертикального исполнения, тогда можно было бы отработать длинную и короткую примесь одновременно.

Файлы:
v_svoey_praktike_ya_nikogda_ne_menyal_cilindry_dlya_ustanovki_bolee_melkih_ili_bolee_krupnyh_yacheek_na_triere.doc

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Почему-то не удалось в текст вставить картинки. Получился текст с картинками в ссылке.

Петкус представленый на картинке больше подходит для очистки трав. Его можно использовать для очистки зерна, но в не больших объёмах. Такие машины хороши для не больших партий зерна. Их с успехом используют в сельскохозяйственных учебных заведениях.
Не думаю, что это хорошая машина для фермерского хозяйства, производящего зерновые культуры....

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Да,это он и есть Петкус К-531,скорее всего придется ставить чуть крупнее нижние решета,чтобы избавиться от дробленого зерна,а уже крупные примеси отделять триером.Вот его схема:
Файлы:
k531-2.gif

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Зерно из приемного бункера попадает сначала на первую аспирационную решетку,где происходит отделение пыли и легких примесей,пыль выдувается наружу,примеси оседают в первой осадительной камере и по лотку ссыпаются в мешок,дальше-решетный стан,тут все понятно.Очищенные на решетах семена проходят по второй аспирационной решетке,где из них выдуваются крупные,но легкие примеси,не провалившиеся через нижнее решето,они оседают во второй камере и тоже ссыпаются в отход.Далее можно перекрыть выход в триерный барабан и забирать семена непосредственно после решетного стана,или по-желанию-после триера.Это в-двух словах как я понял принцип его работы и это все теория,сейчас поеду,попробую включить,глянуть как там чего крутится.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

В прошлом году я помогал товарищу подрабатывать на такой машине костёр, рапс и просо. Правда, триерной приставки не было. Трудности были такие:
1 – В приёмной камере обнаружилась щепка, которая не позволяла равномерно распределять зерновую массу по ширине решета.
2 – Имел место существенный недокомплект решёт, поэтому потерь избежать не удалось.
3 – Очень неудобно подавать зерновую массу в приёмную камеру. Мешки таскать по лестнице тяжело. Лопатой кидать – пыль попадает в глаза и в волосы.
4 – Из-за слабой текучести костра и маленького наклона боковых лотков ( правильного названия не знаю ), производительность пришлось убавить.
5 – Разделить костёр и просо, которые были смешаны почти 1:1, практически не удалось. Я считал, что аспирация полностью вынесет из зерновой массы костёр, а просо останется. Нет! Выносит и то и другое практически в равной степени. На решётах тоже разделить не удалось. В этом случае нужен триер, но его не было.
6 – Работать на этой машине одному практически не возможно. Ничего не успеваешь. Вдвоём или втроём, если мешки относить подальше, тогда нормально….

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Одному-да,работать нереально,два-три человека нужно.Чтобы немного сократить ручной труд-для засыпки семян можно использовать загрузчик сеялок,вместо мешков для семян использовать ковш куна.Ну и конечно-же эта машина не для больших объемов,но 20-30 тонн,думаю для него небольшая нагрузка.

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Добрый день, испытываю большой информационный вакуум в этом вопросе. Очень буду признателен за любую информацию. У меня на обслуживании находиться три комплекса по очистке зерна. ЗАВ -25 относительно новый (начинка МПО-50 ЗВС-25 два триерных блока ЗАВ 10.300) ЗАВ 10( ЭВС -10 триерных блок старый названия не знаю выпускал воронеж сельмаш) и Пектус к531 новый. Чистим пшеницу и ячмень. Внимательно прочитал, что написано выше имеют место те-же проблемы. Человек я в этом деле новый опыта по регулировки машин не хватает. В инструкции по регулировки машин даются только общие рекомендации. В этом году продукт очень сорный, качество очистки недостаточное. Если с продовольственным зерном еще более менее получается то с семенным не знаю, что и делать. Вопросов у меня много но начнем с к531 и ЗАВ10. Наше руководство купило этот агрегат в прошлом году причем продавец уверил, что качество очистки будет высокое. После поставки, мне сразу не понравилось то, что комплект не учитывал работы триерных блоков по отбору длинных примесей, самый большой барабан 9мм в инструкции по подбору рекомендуется использовать 10мм у нас на ЗАВах стоят 11мм. Имеет место некомплект решет. Проблему с механизацией подачи и отбора продукта решили. Стоит задача используя ЗАВ 10 и к531 качественно очистить семена пшеницы. В чистом продукте остаётся овсюг и прочий крупный мусор так как ЗАВ -10 не может отобрать даже за 2 раза а к531 в обще с длиной примесью не чего не может сделать. Еще проблемы создает не обмолоченное зерно. Даже при повторном проходе часть вымолачивать в триере и чистом бункере есть плова. триерные обечайки почти новые покупали перед прошлым сезоном.
Исходя из вышесказанного вопросы такие.
1)Будет ли толк, если поставить НА К531, на отбор длиной примеси, при очистке пшеницы, барабан 9мм
2)Как бороться с не до обмолоченное зерном.
3)Как еще можно бороться с овсюгом.
4)На что еще можно обратить внимание при настройки триеров, (исходя из инструкций завода изготовителя триерный блок может отделить где-то до 85% примесей на практике при первом проходе когда мусора много так и получается при втором длинная примесь почти не отделяется).

Сейчас настройку производим на продовольственном зерне (семенное не дают) ЗАВ 25 чистит это-же зерно лучше, но там во первых МПО-50 отбивает значительную часть половы, а система аспирации на ЗВС25 отрегулирована так что отбирает часть овсюга. И триера работают лучше.
5)Наше руководство планирует строить комплекс по высококачественой очистке семенного зерна(производительность 2,5тв час) на базе пектуса к531 к нему будет добавлен триерный блок и пневмо сепаратор. И опять основную роль при выборе оборудования играют поставщики, что пропихнут то и купим, а все проблемы потом придется решать мне. Моих познаний не хватает. Помогите пожалуйста!!!

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Как я понял, по должности вы инженер. Почему работу агронома поручили вам? Или я чего-то не “догоняю”? Ну, да ладно. Как говориться, в каждой избушке, свои погремушки….
Во-первых, очень похвально то, что вы осознаёте, что чьё-то головотяпство разгребать вам. Это самое главное. Поэтому ваши козыри в будущем – это знания и опыт. Сейчас, конечно, вам очень трудно аргументировано доказывать свою правоту и отстаивать свою точку зрения.
Я не всё понял, как устроены ваши зерноочистительные комплексы. Напишите подробнее о каждом. Хотелось бы увидеть схему. Но можно и на словах….
Перечислите, пожалуйста, все виды сорняков, которые засоряют ваше зерно. Желательно в штуках на килограмм. Если это сейчас не возможно, то хотя бы перечислите по видам.
Про борьбу с овсюгом вам лучше расскажут те, которые работают с современными препаратами. Я в своё время напирал на агротехнику и химию не использовал. Поэтому в этом вопросе уже отстал навсегда…. А при очистке зерна от овсюга на зерноочистительных комплексах используют: 1 – очень сильную аспирацию. 2 – крупные нижние решёта. 3 – медленную подачу зерна. 4 – триер.
Вы говорите, что триер не отбирает овсюг от пшеницы. Очень хорошо отбирает. За один проход. Овсюг от ячменя отрабатывается ещё лучше. Скажу сразу, что ячейки на “11” я никогда не видел. Всегда на пшеницу и на ячмень использовали овсюжные на 9,5. Кукольные на 5,0.
То, что собираются строить в вашем хозяйстве – это очередная головная боль, мыльный пузырь, с нулевой производительностью, бред сивой кобылы…. Матом могу сказать, да модераторы не поймут…. К-531 – это игрушка, хоть с триерами, хоть без….. Пневмосортировальный стол хорош для мельниц, чтоб вальцы реже нарезать, чтоб хруста в муке не было…..Ведь он очень хорошо отбирает мелкий щебень. Мукомолы не дадут соврать. Мне кажется, кто-то доит ваше руководство за все четыре соска….
Но может быть я и не прав. Скажите, какое у вас плановое поступление зерна на зерноток во время уборки. Если это секрет, то напишите в личку. Исходя из этого, можно будет посоветовать набор зерноочистительных машин для вашего нового комплекса.
Зерноочистительный комплекс должен быть настоящим. Сложным и простым одновременно. Он должен ОДНОВРЕМЕННО готовить продовольственное зерно и семена. Он должен выделить фуражную фракцию, а пыль и полову не смешивать с другими полезными отходами. Всё это совершенно не сложно. Одна проблема – сколько водки, столько песен…. Как нельзя приготовить качественный комбикорм в бетономешалке, так нельзя произвести качественные семена, продоволку и фураж на игрушечных машинах, на сегодняшних комплексах, с сегодняшним уровнем подготовки специалистов……

Причину плохо обмолоченного зерна ищите в комбайнах. Или комбайнеры работают и получают с “бункера”, поэтому им выгодно быстро его набрать, или сорта пшеницы такие. В наших краях такой глобальной проблемы не было….

У нас уже ночь. Спать пора. Что упустил, завтра поправлю, что смогу, конечно.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Вы пишите ...... "В чистом продукте остаётся овсюг и прочий крупный мусор так как ЗАВ -10 не может отобрать даже за 2 раза а к531 в обще с длиной примесью не чего не может сделать"......

Я опять не пойму.... Получается, что зерновая масса сначала поступает на триерный блок ЗАВ-10, а потом на К-531? Если это так, то сделать надо наоборот. Сначала пропустить зерно через К-531, установив нижние решёта продольные, а затем подать его на триерный блок. В противном случае все ячейки триера будут заняты настолько сильно, что, на самом деле триер будет бессилен. А что, машины первичной очистки нет?
Какие решёта установлены у вас? Напишите размеры как верхних, так и нижних решёт. Пшеница в этом году крупнее или мельче прошлогодней? Есть ли в ваших краях такой сорняк как "курай" (перекати-поле). Есть ли карлык (гречишка татарская).

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Вы пишите ......"На что еще можно обратить внимание при настройки триеров, (исходя из инструкций завода изготовителя триерный блок может отделить где-то до 85% примесей на практике при первом проходе когда мусора много так и получается при втором длинная примесь почти не отделяется).

Если зерновая масса прошла хоть какую-то очистку на сепараторе, а потом была направлена в триерный блок ЗАВ-10, то при его регулировке нужно смотреть на содержание доброго зерна в отходе овсюжного триера. Настройте его так, чтоб в отходах визуально было 50% доброго зерна. После этого сделайте аназиз чистого зерна. Возить образец никуда не надо. Наберите в мешочек или в обрезанную бутылку 1,5 л. один килограмм зерна и на освещённом месте тщательно разберите сами. Доверять это никому нельзя. Сейчас вы ищите только овсюг, и не обращаете внимание на другие сорняки. Если в образце овсюга 7-10 шт. и он очень крупный, значит нужно рабочую кромку лотка триера повернуть по ходу вращения, т.е. отвести от зерновой массы. Через 7 минут проанализируйте повторно. Количество крупного овсюга уменьшится. Если в вашем образце есть мелкий овсюг, то увеличте аспирацию, или уменьшите подачу зерна, или поставте нижние решёта покрупнее.
На сильно заовсюженных партиях я обычно оставлял 3-5шт. овсюга. Можно оставить 2-3, но потери уже серьёзные. Так делать не надо.....

Настроили овсюжный триер, приступаете к регулировке кукольного. Сколько сорняков в чистом зерне? Допустим 300 шт. карлыка. Значит, за один проход не взять..... После первого прохода останется штук 30-40. Поворачиваем рабочую кромку лотка триера навстречу потока зерна, т.е. на встречу вращения. Анализируем. Есть 5 шт. очень крупного, как гречиха. Его уже не взять. Но есть 10-15 мелкого. Ещё поверните лоток навстречу потока зерна. Через 5-7 мин. сделайте анализ. Что получилось? Остался только крупный. Всё!

Почаще эксперементируйте, поменьше показывайте отходы руководителям и всё получится!!!

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Вы пишите......"Сейчас настройку производим на продовольственном зерне (семенное не дают) ЗАВ 25 чистит это-же зерно лучше, но там во первых МПО-50 отбивает значительную часть половы, а система аспирации на ЗВС25 отрегулирована так что отбирает часть овсюга. И триера работают лучше"......

На этом комплексе один триерный блок или два? Сепараторов ЗВС-25 сколько?
МПО-50 я не люблю. Не чистит она так, как надо. Если её выбросить, а на её место поставить ПЕРЕОБОРУДОВАННУЮ ЗВС-25, то другим сепараторам будет легче в 2-3 раза. Значит будет легче и триерам. Ещё раз прошу, напишите видовой и количественный состав сорняков. Вполне может быть, что этот комплекс мы отрегулируем......

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Добрый день, не ожидал такого быстрого ответа. Огромное спасибо за помощь.
Про агронома: у нас сейчас частная лавочка в данное время идет реорганизация и толковых специалистов нет, как нет лаборанта и мастеров по работе на ЗАВах . Зерно засыпаем в собственные силоса поэтому претензии по качеству продовольственного зерна небольшие оцениваем на глазок примерно. Кстати как оценить качество семенного материала.
Произвел оценку первичного продукта и что получается после очистке на ЗАВ25 Взял электронный безмен отмерил один Кг насчитал 700 шт. остюгов 20 шт головок от колючек и березки около 20 шт необмолоченного зерна немного мелкого мусора и половы. Зерно после очистки показало такой результат 12 овсюгов причем очень мелких запросто могли просеяться через решета крупных не было. 10 шт не обмолоченных зерен одна головка от березки и три земляных камушка. В кузове также было небольшое количество половы.
Пектус мы поставили под ЗАВ 10 (временно на сезон для испытаний) и думаем использовать ЗАВ 10 для первичной а пектус для вторичной обработки
Обнаружил следующие недостатки
1) Зав 10 нестабильно идет подача зерна из-за неисправности шибера ( уже исправили) и из-за большой засоренности продукта. Маленькую устойчивую подачу отрегулировать не получается отверстие забивает мусор.
2) На триерном блоке неправильно установлен один овсюжный барабан когда ставили в прошлом году о таких тонкостях не знал, что углубление с одной стороны крутое о с другой пологое завтра будем менять. На ЗАВ 25 поставили крутой стороной вперед по направлению вращения.
3) Подозреваю, что на триерном блоке возможен пересып отходов в чистый продукт завтра будем разбирать трубопроводы и проверять герметичность.
4) Не хватает аспирации заслонка открыта полностью, а в отходы идет только труха от зерна или забился циклон или на крыльчатке сильный износ.
5) На пектусе, оказывается, вращение было в другую сторону и аспирация не работала.
Фокус с установкой 9мм барабанов не удался, когда поставили и запустили зерно вообще не желало попадать в ячейки тем более что не было диафрагмы для овсюжного барабана.
Продукт скользит по верхним решетам очень быстро и хотя на первичной мвшине ЭВС -10 стоят верхние решета 3.2мм и схода крупного зерна совсем нет, а на пектусе стоят 3,75мм но решета не такие частые как отечественные. На верхнем решете стоит подбивальщик из-за чего зерно подпрыгивает и не успевает просеяться. Наблюдается небольшой сход крупного зерна. Нижние решета поставили на ЭВС-10 2.4мм на ЗВС в отходы уходит много зерна и идет приличная часть . Но думаю, что на семена так и нужно, на пектусе нижние 2,6мм схода почти нет. После устранения проблем аспирация работает отлично, легко податься регулировки причем отбирает почти весь овсюг что не дочистил ЗАВ10.На выходе продукт идет чистый правда овсюг все равно иногда проскакивает. Семенная пшеница не такаю грязная и овсюга почти нет, уже можно её пробовать чистить. Доведу ЗАВ10 и буду пробовать Единственная проблема ставят задачу чтобы отходы были не более 25% думаю будут больше.
Такой еще вопрос про пектус почему он вам еще не понравился?
Площадь одного решетного стана немного меньше чем на ЭВС 10 зато качество решет лучше они толще и не жестче и не имеют неудобного стыка ступеньки как на отечественных машинах куда любит набиваться овсюг и общее качество машины значительно лучше. Особенно понравилась как работает аспирация. Правда от триера нет ни какого толка. Нет нужных цилиндров.
ЗАВ 25 МПО 1Шт ЗВС 25А 1Шт Триерный блок ЗАВ 10,300 2Шт
Мелкие сорняки гречиха и др не представляют больших проблем так как хорошо отбираются кукольными триерами и просыпаются через решета . Основная проблема это длинный мусор, овсюг не обмолоченное зерно, небольшое количество половы ( идет из триеров несмотря на две системы аспирации думаю что из-за не обмолоченного зерна)
С регулировкой триеров примерно так как вы описали только мы старались максимально уменьшить отход зерна, а получается соотношение зерна в отходах триеров к самим отходам может быть 1:1

Файлы:
dokument_microsoft_word2.docx

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Если лаборанта пока нет, то это не страшно, и даже хорошо. Нужно научить мастера выполнять работу лаборанта так, чтоб любой мастер на вашем предприятии был сильнее лаборанта. На многих предприятиях, где держат лаборанта, часто происходит так: запустили комплекс, пока лаборант пришла, отобрала образец, попила чаю, проанализировала, записала в журнал, поболтала с подругой….., а подработка то идёт. Пришла, говорит, что карлыка столько-то, овсюга столько-то, мелкосемянных столько-то….. Это грамотному мастеру ни о чём не говорит. Ему надо знать, сколько карлыка всего, из них пустого столько-то (значит аспирацию необходимо увеличить), мелкого столько-то (значит надо подрегулировать кукольный цилиндр, причём или оба, или правый, или левый. Для этого нужно постоянно визуально сравнивать качество и количество отходов с обеих цилиндров), крупного столько-то ( а что лаборант называет крупным карлыком? Для неё он крупный, а для мастера и триера он совсем не крупный и его можно отработать.) То же самое с овсюгом (пустой, мелкий, крупный, кроме того части колоса, солома ….) Битая пшеница (у какого-то комбайна подбарабанья прижаты, надо сказать тем, кто на поле поедет к комбайнёрам, пусть пробежится, позаглядывает в бункера, чтоб её убрать, сложности нет, на кукольном триере довернуть лоток навстречу потока зерна.) Триер работает хорошо, но откуда в чистом зерне семена мелких сорняков? Значит где-то по ходу движения зерна, там, где соседствуют потоки чистого и отходов происходит смешивание. Это на разных комплексах может быть в разных местах, надо поискать, заслонки и делители проверить. Может, отошла какая, или зерно дыру проело….
Я всего один раз в жизни встречал лаборанта, которая сама может полностью настроить зерноочистительный комплекс хлебоприёмного предприятия. Вот это мастер! Ещё и нагоняй мужикам даёт, за нежелание учится и тупость…

Качество продовольственной пшеницы, предназначенной к продаже на элеватор оценивать просто. Если нет посторонних запахов и амбарных вредителей, то количество общего сора можно довести подработкой до 1,0-1,5%, а трудноотделимых менее 1,0%. Прежде чем везти пшеничку на элеватор, проанализируйте её 2-3 раза в каких нибудь соседних лабораториях. Причём правила отбора проб никто не отменял. Но это особенная тема и она потребует десяток страниц.
Не забывайте при продаже зерна о норме отклонений. Если вы привезёте на продажу зерно с содержанием сорной примеси 2%, то вам обязательно припишут ещё 0,5%, будет по факту 2,5%, а если контролировать не будите, то и 2,8%. Поэтому, когда привезёте с сором 1,5%, по факту будет 2,0% и списания сделать не смогут, и деньги не платить за очистку (которую никто там не делает….)

Качество семян правильно определит только районная семенная лаборатория. А количество сорных семян в одном килограмме регламентируется ГОСТом. Но зная его, вы и чистите зерно, регулируете сепараторы и триера. Доводите содержание до необходимых норм. Когда меня просят помочь подработать семена, я спрашиваю, сколько штук сорных семян оставить в одном килограмме? Помогаю, правда, только тем, которые придерживаются моих правил в реконструкции ЗАВов и организации труда….
Очень многие не затрудняют себя анализами в процессе подработки. Почистили партию, отвезли на анализ. Им сказали, что это не семена, а г…. Они опять чистят…. Опять везут…. Опять это не семена!
Ну как же так! Это можно сравнить с накачиванием колёс на вашей машине БЕЗ МОНОМЕТРА. Накачали, поехали…. Что-то водит машину. Ещё накачали. Опять…. Ещё добавили. Лопнуло одно! Другое спускает через золотник! Монометр мы, конечно, используем всегда. Почему же мы семена чистим без анализов?

Продолжим позже…..

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Добрый день. Сегодня перевернули барабан, попутно заменили три изношенных ролика, сняли и проверили трубопровод на триере, нашли одно место, где может пересыпаться, заварили. Триера отрегулировали как рекомендовали, ЗАВ 10 все равно пропускает головки от березки и прочий мелкий мусор но качество по внешнему виду значительно лучше. Не хватает мощности аспирации, но здесь уже ни чего оперативно не сделаешь. Поработали с щетками на ЭВС очень трудно отрегулировать нужный прижим щеток. И они не везде достают, остаются мертвые зоны. Пшеницу засыпали другую, с меньшей количеством овсюга. Триер пропускает овсюг, но очень редко. Пектус практически полностью удаляет оставшийся мусор. С 1,1 кг насчитал 3 шт зерна ячменя 3шт не обмолоченного зерна. Мелкого мусора, овсюга, половы, других сорняков и прочего мусора нет. Немного есть щуплое зерно. Думаю ячмень и не обмолоченное зерно отбивать бесполезно. Что вы называете трудно удаляемые примеси.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Что-то я так и не врублюсь! Зерно не проходит что ли первичную подработку? Сразу попадает на триер, а после него на сепаратор Петкус? Я за свою короткую жизнь всего насмотрелся и готов поверить и этому. Если это так, то надо сделать наоборот.
Не может быть телега впереди коня.....
Трудноотделимыми сорняками от пшеницы в наших краях являются: карлык (гречишка татарская), овсюг и дольки редьки дикой. Если пшеница крупная, и засорена мелким ячменём, то тоже не сахар...
Самое тяжёлое - это отделить овсюг от мелкого овса. Почти полностью его можно отделить, если партия овса очень большая. Для этого установите на низ сепаратора решёта 2,6мм. Отход составит от половины, до 2/3, в зависимости от сорта и массы 1000 зёрен овса. На семянной участок наберёте, но производительность должна быть не большой. Я повторюсь: овсюг способен плыть по поверхности потока овса. Надо чтоб он двигался по полупустым решётам.
От всех культур практически не отделяются проросшие зёрна. Худо-бедно, но от любой культуры частично можно отработаль сырые, набухшие зёрна. В моей практике это удавалось с горохом, хуже с ячменём.
При регулировке триера, направленной на отбор овсюга, в отходы должна уходить часть пшеницы, которую вы называете не обмолоченной. А в других случаях, не обращайте на это внимание. При продаже такого зерна большой роли она играть не будет.

Про щётки разговор особый. Чтоб объяснить как ликвидировать названные проблемы, мне надо рисовать, а времени совершенно нет..... Но, уверяю вас, проблема решаема.

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Что-то я так и не врублюсь! Зерно не проходит что ли первичную подработку? Сразу попадает на триер, а после него на сепаратор Петкус? Я за свою короткую жизнь всего насмотрелся и готов поверить и этому. Если это так, то надо сделать наоборот.
Не может быть телега впереди коня.....

Да нет зерно проходит первичную обработку на ЭВС 10 вот потом идет на триер а после уже попадает на пектус. быстро набросал схему ЗАВ-10
А какая причина плохого вымолачивания зерна? Опять начали чистить такое зерно. Овсюга нет а качество хуже.
Файлы:
noname_0.pdf

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Судя по картинке, всё равно телега впереди коня..... Машина первичной очистки ЗВС-10 отделяет своей аспирационной системой часть половы и мелкий сор. Установленные на решётный стан этой машины круглые решёта 8,0 или 10, 0 убирают только щебень, солому, колосья…. Оставшиеся в зерне сорняки крупные и мелкие, щуплое, мелкое, битое зерно основной культуры, а также зерновая примесь поступает на триер. Он сможет качественно очищать только при ОЧЕНЬ низкой производительности, а стоящая за ним Петкус, уже не сможет исправить все недоработки триера…. Однозначно – всё наоборот устроено. Естественно, что вас в этом никто не винит, но такой порядок установки зерноочистительных машин очень хороший пример уровня мышления тех специалистов, которые это сотворили.
Очистка зерна и семян имеет определённый порядок. Например, решётка в завальной яме задерживает крупный сор, который способен забить самотёки, заклинить норию и сжечь на ней двигатель. Верхнее решето первичной очистки, например решето 8,0, отделяет тот же сор, но уже помельче. Это щебень, колосья, солома. Основной сепаратор верхними решётами снимает совсем мелочь, сор который в диаметре уже 3,2 – 3,4мм и крупнее. А триер способен “поймать” тот же щебень, но уже 0,5 – 3,5мм. Та же картина с длинной примесью, начиная от решётки в завальной яме и заканчивая овсюжным триером, который и предназначен для удаления того, что длиннее зёрнышка основной культуры. Очистка зерна и семян очень сильно напоминает русскую народную сказку - “Про репку”. Естественно тянет первый дед, потом бабка, потом внучка….. Кошке с мышкой уже и делать нечего. А на многих наших комплексах мышка стоит первая, а дед последний. Или вперемешку. Производительность определяется самым слабым звеном. Отсюда и качество слабое.
Повторяю, вашей вины здесь нет. И переделать всё едва ли возможно….
Я встречал комплекс, на котором две ЗВС-25, два триерных блока, огромные бункера, и…. загрузочная нория на 10 т/ч, на которой и половины ковшей то нет…. И как же увеличить производительность???
Теперь посмотрите, пожалуйста, повнимательнее. Согласно схеме добрые отходы, которые выдал кукольный и овсюжный цилиндр, в принципе то не плохой кормовой продукт. Однако он направляется именно в тот бункер, в который сбрасывает с верхних решёт ЗВС-10. Что это за отход? Это мелкий щебень с площадки зернотока или склада, комки глины (если у кого склад с глиняным полом), прутья метёлки, кусочки проволоки, изолента, цоколь разбившейся лампочки (видно электрик нечаянно обронил), колосья, солома, голубиные перья и т.д. Вообще-то это надо увезти на свалку, как мёртвый отход, но нет! Это поступает в один бункер, потом на продажу или на корм скоту. Так ведь? Значит, отходных бункеров должно быть два? Да, в вашем случае два.
Уж коли заговорили о качестве фуража и отходов, спрошу, кто похвалится тем, что у него в нескольких местах на комплексе, по ходу зерна и зерноотходов, стоят мангиты. Если нет, то их можно прилепить куда угодно, лишь бы не мешали движению зерна. Чистить их нужно ежесменно. Вы ужаснётесь, сколько металла содержит ваше зерно…..

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Судя по картинке, всё равно телега впереди коня....

Пектус мы поставили временно для испытаний его возможностей. Поставили под ЗАВ-10 по другому быстро просто бы не получилось. Зерно из чистого бункера ЗАВ-10 по трубе стекает в приемное устройство пектуса. ЗАВ 10 отбирает основной мусор, а пектус отбирает оставшийся. Эксперимент удался получаем семенное зерно за один проход. На пектусе мне понравилась аспирация и устройство решет. Аспирация забирает практически весь оставшийся мусор причем нормального зерна в отход идет не много. Производительность около 1,5 тонны в час за смену получается около15 тон.

Значит, отходных бункеров должно быть два? Да, в вашем случае два.

Тогда надо три, один еще для половы.

Вы пишете, что чистили ячмень на триере с размером ячейки овсюжного цилиндра 9,5мм но ведь ячмень длиннее пшеницы и завод изготовитель рекомендует для этого использовать размер 11,2-12мм.

В прошлом году мы пробовали чистить ячмень у нас размер ячейки 11мм самый крупный идет в отход. Возможно неправильно был отрегулирован триер.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Производительность нужно увеличивать, т.к. 1,5 т/ч это мало. Можно как минимум поднять до 4 т/ч. При каждом увеличении подачи придётся регулировать триер. Если подачу зерна будите увеличивать 5 раз, то 5-10 раз будите регулировать триер.

Да, все рекомендации говорят о том, что для ячменя нужны крупные ячейки на триере. Их даже называют у нас “ячмённые”. Тем не менее, нам вполне достаточно 9,5мм. И даже овёс, который длиннее ячменя при втором проходе подрабатывается на 9,5 мм, чего вполне достаточно. Я напомню, что при первом проходе работают овсюжный и кукольный цилиндр. При втором проходе, только овсюжный, но на увеличенной скорости. ( Я не помню сколько оборотов в минуту должен делать овсюжный цилиндр при втором проходе ). Я об этом вам писал в личку. При втором проходе чистое зерно идёт в отходный бункер, а отходы в чистый бункер. Конечно, не на всех комплексах это возможно.

Половных бункеров тоже должно быть два. В один летит пыль и полова с первичной очистки, а во второй мелкое, битое и щуплое зерно с основного сепаратора, которое по качеству абсолютно идентично проходу через нижние решёта.

Если ваш овсюжный триер сбрасывал в отход массу самого крупного зерна, то причин могло быть три. Или наклон лотка был недостаточен, или скорость вращения цилиндра была мала, или угол наклона цилиндра слишком крутой. Последнее бывает при замене опорных роликов или при не правильном монтаже триера.

А вообще, хоть при подработке пшеницы, хоть ячменя, хоть овса, овсюжный триер обязан сбрасывать не много самого крупного зерна.

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11
STARINA пишет:

Производительность нужно увеличивать, т.к. 1,5 т/ч это мало. Можно как минимум поднять до 4 т/ч.

На пектусе максимальная производительность 3,2 тонны на первичной и 2,5 тонны на подготовке семян согласно данных производителя. У нас получилось 1,5 тонны если дать больше то качество хуже и отхода больше.
А ЗАВ -10 дает 5тон в час В прошлом году когда сдавали ЗАВ-25 руководство требовало производительность 20 тон мы смогли получить 12 тон. Долго ломали голову как увеличить производительность, оказалось это вполне нормально.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Всякая производительность должна быть конкретной. Если мы делаем семена, установив нижние решёта сепаратора 2,0 мм, то триер будет работать тяжело, т.к. мелкой примеси для его кукольного цилиндра будет слишком много. Производительность будет не велика. Если установим 2, 4 мм или даже 2,6 мм, отходов будет больше, но триеру легче. Производительность возрастёт.
На одном из предприятий установлены такие машины: Первичная - ЗВС-10, один сепаратор ЗАВ-10, один триерный блок - ЗАВ-10.900. При очистке пшеницы на семена производительность 5,1т. за 55 минут.
Сейчас мы пока говорим беспредметно, т.к. не знаем полную структуру засорённости зерновой массы. Это первое. Второе - настроить машины на качество не сложно. Сложнее увеличивая производительность не потерять качество.
Пожалуйста, если есть возможность, покажите анализную карточку, где будет указана структура сорной и зерновой примеси, влажность и натура зерна.

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Добрый день. Приступили к чистки ячменя. Работаем на зав-25. Сразу возникла проблема по отбору овсюга на триерном блоке. В отход идет самый крупный ячмень причем на одно зерно овсюга идет около двадцати зерен ячменя. Фартук для уменьшения отхода крупного зерна повернули против вращения барабанов и отход уменьшился но незначительная часть овсюга стала проходить в чистое зерно. Все-таки думаю ячейки триеров мелковаты 11мм овсюжные и 5мм кукольные с кукольными тоже проблема не отбирает битый ячмень. Работаем на максимальной скорости. Решета нижние на ЗВС поставили 2.4мм. Нижние решета отбирают практически все мелкие сорняки и мелкую пшеницу с кукольных цилиндров отхода практически нет( пробовали на разных положениях фартука). Воздух практически на максимуме в отход идет приличная часть зерна. Посчитали отход где-то получилось 20%. Будет время сделаю анализ зерна. Вторая проблема- в ячмене есть пшеница которую необходимо убрать. Думаю для этого нужно поменять кукольные барабаны на более крупные. Но сейчас таких барабанов как кукольных так и овсюжных более крупных у нас нет. Как еще можно выйти из положения.

Огромное спасибо за полученную информацию. Уяснил для себя несколько важных моментов. Но в этом году все равно будем дорабатывать как раньше. Проблему очистки нужно решать комплексно. Над этим следует хорошо подумать и поработать. В будущем году надеюсь коренным образом сможем изменить ситуацию.