Вы здесь

Технология No-Till. Семь культур. Опыт Потапова Семёна. Ростовская область, Фото. Видео

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

У меня на глифосате стоят жёлтые идк, рабочее давление 3-4 атмосферы по ситуации, на 200 литров или красные идк или сдвоенные корпуса с жёлтыми идк 10 градусов вперёд 30 назад. Полей прямоугольных нет поэтому работаем до нуля, где кончилось там опрыскиватель складывается и быстро приезжает на край поля, заправляется и уезжает на точку окончания работы, попутно перемешивая раствор, нет мороки со счётом и уверенность что если не сам работаешь ничего с нормой не на косячат работяги. С глифосатом вопросов нет, но вот пробовал работать 100 литрами гербицидами по пшенице, ячменю, гороху - не понравилось, 200 надёжнее, вот и удивляют цифры 30 литров, аргентинец вон вообще 6(!) dntknw

Вот тоже вариант для тех, кому опасно полагаться на рабочих. У меня алгоритм другой - у меня рабочие за много лет уже "наблотыкались". Я работаю строго исходя из логистики: на подвозе воды 10-кубовая бочка, на опрыскивателе 3 куба. Значит, у меня должно быть строго 3 заливки! У меня нет времени цацкаться, доливая по 300-400 литров. Допустим, у меня сегодня норма вылива 200 литров. Подъехав к полю делаю расчет : за круг я накрываю 7 га. За 2 - 14 га. Делим 3000 л на 14 га получаем норму вылива 214,3 литра. Устанавливаю ее, как начальную для первой заливки. Если на вторую заливку опрыскиватель привозит остаток и показатель на счетчике, допустим, 13,2 га, то дальше меняю вылив на 3000:13,2 = 227 литров на га. Обычно обходится без правок. Ну и как тут давать советы, если на каждом поле совершенно иная ситуация, требующая индивидуального решения.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

По дозам совершенно согласен с Владимир 48. Если с глифосатами еще можно экспериментировать, то при работе с гербицидами, а особенно с фунгицидами я придерживаюсь рекомендаций на посуде.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Владимир48 пишет:

Семён Григорьевич, тут в ветке "технология но -тилл" поднимали на днях вопрос по малым расходам жидкости на опрыскивании, у Вас в видео говорится что работаете 30 литрами на гектар, расскажите о своём опыте, на каких типах препаратов какие нормы применяете, какие типы форсунок используете? Я у себя глифосатами только работаю 70 литров, остальные обработки большей частью 200.

Для меня этот вопрос долгое время сильно тревожил. В нашей зоне рентабельность не столь велика по сравнению с коллегами по форуму, по этому снижение затрат не пустые слова.
Имели опыт малообъёмников разных производителей 10-20 л на га, выработка приличная , но при легком ветре снос. Остановились на щелевых с 150-200 литров, плавно спустились до 40-70 л га 0,1-ым пузырьковым распылителем. К сезону 14 года при увеличении площади опешке двухкубовому 6-7 тысяч га годовых стало сложно справляться. Стал выбор малый расход, малое давление на почву и бюджетный вариант. Выбор лег на туман 1 все устраивало, но пугала высота краев штанг и малый расход жидкости. Спасибо коллегам по цеху присутствующим здесь, одобрили и поделились опытом имея расход до 15 литров на га, добавив объём 1,2 куба за счет другого производителя пока работаем 0,2 распылителем 30 иногда под 40 литров на га. Все обработки с одной нормой особой разницы не заметили.
Казусы по упущению.
После промывки опрыскивателя рубин, в магистрали осталась промывочная вода. 50 метров на ширину прохода брак. Доглядели через пол месяца повтор не спас ситуация на фото.

Вложение
sdc10064.jpg
sdc10059.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я так понимаю, вы применяете воздухововлекающий наконечник с мелкой фракцией капель Guardian Air 110° желтого цвета. Факел распылители плоский.

Воздухововлекающий наконечник с мелкой
фракцией капель Guardian Air 110°
Позволяет получить лучшее качество покрытие опрыскивания
чем полученное любым другим воздухововлекающим наконечником при
одновременном уменьшениии сноса. Опрыскивае под спецальным обратным
углом. Идеален для прыскиваний с малым расходом воды. Применяется для
широкого ряда опрыскиваний зерновых, масличного раса и других комбинированных
посевов.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У меня тоже Туман 1,норма вылива 15 л.Все работает прекрасно.Эффект положительный.Но при сильном ветре снос все равно присутствует,как и на других больше объемных опрыскивателях.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Если с глифосатами еще можно экспериментировать, то при работе с гербицидами, а особенно с фунгицидами я придерживаюсь рекомендаций на посуде.

С глифосатами по рекомендациям как можно меньше очень чистой нежесткой воды. Я работаю глифосатом 50 л обычной ИДК или инжекторной ( если ветер ) 0,2. Давление при этом около 2,8. Фунгициды и подкормки аналогично на 0.3 с нормой 110 л. Инсектициды обычно 0,2 / 50 л, но иногда 0,1/ 30 литров ( если надо быстро накрыть большую площадь).

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А как вы воду фильтруете ??? У меня красные распылители - отлично , синие - иногда забиваются, а желтые - cen каждый круг чистим .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

С глифосатами по рекомендациям как можно меньше очень чистой нежесткой воды. Я работаю глифосатом 50 л обычной ИДК или инжекторной ( если ветер ) 0,2. Давление при этом около 2,8. Фунгициды и подкормки аналогично на 0.3 с нормой 110 л. Инсектициды обычно 0,2 / 50 л, но иногда 0,1/ 30 литров ( если надо быстро накрыть большую площадь).

По глифосатам : работаю всегда на скорости 10 км в час, не забывайте - это ноу-тилл - позвоночник не выдерживает большей скорости. При такой скорости даже 75 литров можно вылить ТОЛЬКО распылителем 015, но никак не 03 (синий) Рубин. Оптимальные давления для инжекторов - от 3-х до 6-ти бар. (ИДК, кстати, тоже инжекторная). Вот и получается, что для вылива 75 литров надо распылитель 015 и давление 3,5 бар. А 200 литров можно вылить распылителями : 025 с давлением 8,7 бар, или 03 с давлением 6,0 бар, или 04 с давл.3,4 бар. Вот тут уже надо смотреть на ветер и решать по капле - если безветренно, то 03 с давлением 6.0 бар, если ветер, то 04 и 3,4 бар. Поэтому для меня загадка, как можно иметь синий распылитель на все случаи жизни.
Опять же, по остальным пестицидам: если на инсектициды я могу закрыть глаза по дозе, например, 100 литров и применение генерика, то гербициды и фунгициды - только рекомендуемые дозы и оригинальные препараты. Скупой платит дважды.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
AlexSD пишет:

А как вы воду фильтруете ??? У меня красные распылители - отлично , синие - иногда забиваются, а желтые - каждый круг чистим .

Араговские оконечные фильтры(стаканчики такие прозрачные с сетками) вам в помощь на ветки штанги, на большом фильтре синюю сетку, на распределителе коричневую и низачто не заправляться с водоёмов.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
AlexSD пишет:

А как вы воду фильтруете ??? У меня красные распылители - отлично , синие - иногда забиваются, а желтые - каждый круг чистим .

Вода со скважины 28 м ( хорошо прокачана ). При закачке на емкости подвоза стоит фильтр большой с опрыскивателя, стандартный фильтрующий элемент дополнительно упакован в капрон большой плотности. Для смягчения воды применяю лимонную кислоту 0,5 кг на 3 куба ( на речную воду сыпал больше, но это уже в прошлом).

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Владимир48 пишет:
AlexSD пишет:

А как вы воду фильтруете ??? У меня красные распылители - отлично , синие - иногда забиваются, а желтые - каждый круг чистим .

Араговские оконечные фильтры(стаканчики такие прозрачные с сетками) вам в помощь на ветки штанги, на большом фильтре синюю сетку, на распределителе коричневую и низачто не заправляться с водоёмов.

А можно поподробней про стаканчики синие и коричневые ??? А без водоема никак ! 20 - 30 кубов за ночь одной 10-ти кубовой бочкой скважина не потянет.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

По глифосатам : работаю всегда на скорости 10 км в час, не забывайте - это ноу-тилл - позвоночник не выдерживает большей скорости

У меня скорость обычно 15-18 км/час, опрыскиватель полностью подрессорен, сиденье на тракторе тоже. И поля выровнены, это же но-тилл.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

20 - 30 кубов за ночь одной 10-ти кубовой бочкой скважина не потянет

10 м куб за 40 мин с глубины 70 м, и 40 м куб. на смену для 2-х опрыскивателей. Стаканчиков на форсунках не предусмотрено, а фильтр грубой очистки промывается ежесменно.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Каховка пишет:
AlexSD пишет:

20 - 30 кубов за ночь одной 10-ти кубовой бочкой скважина не потянет

10 м куб за 40 мин с глубины 70 м, и 40 м куб. на смену для 2-х опрыскивателей. Стаканчиков на форсунках не предусмотрено, а фильтр грубой очистки промывается ежесменно.

Мне скважина никак . А ставков в округе хватает . Та фильтр тоже моем еще и чулком обтянут и заливной тоже ...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

У меня скорость обычно 15-18 км/час, опрыскиватель полностью подрессорен, сиденье на тракторе тоже. И поля выровнены, это же но-тилл.

Текнома Геллакси на пневмоподушках! Но трактор, к сожалению, обычный - МТЗ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Фильтр линейный называется, ставится на штангу перед секцией форсунок, у меня 5-ти секционный распределитель, соответственно 5 таких стаканчиков, сетку ставьте в них самую мелкую, они тоже разные бывают. Моется легко и быстро - открутил, щёткой прочистил под струёй воды - закрутил на место, 5 минут на всё про всё.

Вложение
shopitemscatalogimage435.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
AlexSD пишет:

Мне скважина никак . А ставков в округе хватает . Та фильтр тоже моем еще и чулком обтянут и заливной тоже ...

Забивает по большей части не песок, а водоросли всякие и плавающая органика, поплавковый фильтр заборный в продаже есть чтоб со дна не сосал грязь. Но надо вам всё таки от водоёмов уходить, раз попробовал с речки заправиться - нуегона, потом неделю песок откуда тока можно выковыривал, и фильтра не помогли(стаканов тогда правда ещё не было).

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Текнома Геллакси на пневмоподушках! Но трактор, к сожалению, обычный - МТЗ.

У меня тоже МТЗ-1021, за ним Металфор Футур на пневмоподушках и с масляными амортизаторами.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Я сам не могу понять в чем дело - почему так трясет трактора, причем не только при опрыскивании, но и при посеве. Это видно даже визуально. Понятное дело, что ежегодно меняется направление обработок. Причем кидает одинаково, как после Грейт Плейнс, так и после Вальтера. Вот ниже на фото посев пшеницы после Вальтера. Казалось бы вполне гладкая поверхность, но на самом деле 18 км в час тут не конают ( прошу прощения за мой итальянский).
https://e.mail.ru/attachment/14499274170000000911/0;1

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

[quote=КаховкаПо глифосатам : работаю всегда на скорости 10 км в час, не забывайте - это ноу-тилл - позвоночник не выдерживает большей скорости.

Самоходный опрыскиватель трехосный, шина низкого давления. Скорость 30 как на мтз 8-10 км в час, при давлении 2,5-3 вылив 30 литров на гектар и так весь сезон. Обработка в своё время при минимальной норме сработало хорошо вопреки рекомендациям, на фото выше виден стык своевременно обработано и с опозданием. При большом уважении к Вам рекомендации это условности. Мы все нулевшиками стали не по рекомендации сельхоз управлений. В соседней теме заявлено было 6 литров раствора. Я тоже глядя на Плотникова подумываю опуститься литров до 20, но моя гвардия отговаривают меня им страшновато.

Середина поля по подсолнечнику хулиганы проехали с пресом, минимальная норма д.в.- результат достигнут

Вложение
sdc10039.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
semen61 пишет:

Обработка в своё время при минимальной норме сработало хорошо вопреки рекомендациям

Против лома, как говорится, нет приема. Может Вы и правы, но пока сам не проверю на собственном опыте... Жаль, что пока адептами ультраминимальных доз, до сих пор выступило только 2 человека - Вы и Абасто. Будем ждать продолжения...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не, на мин дозах работать я к примеру боюсь, всегда почти если позволяет культура луплю максимальной. Лет 15 назад аминка всё как напалмом выжигала а сейчас сорняк уже привыкает потихоньку и так не канает, приходится уже смеси изобретать чтоб наверняка. Вон далеко не ходить Аргентина доигралась что за культиваторы потихоньку снова берутся.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Не, на мин дозах работать я к примеру боюсь, всегда почти если позволяет культура луплю максимальной. Лет 15 назад аминка всё как напалмом выжигала а сейчас сорняк уже привыкает потихоньку и так не канает, приходится уже смеси изобретать чтоб наверняка. Вон далеко не ходить Аргентина доигралась что за культиваторы потихоньку снова берутся.

Это очень своевременно сказано ( почему я сам не сообразил сказать, я ведь сам об этом задумывался). Шутить с мутациями сорняков - очень чревато! А этот процесс уже начинается.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Каховка пишет:
semen61 пишет:

Обработка в своё время при минимальной норме сработало хорошо вопреки рекомендациям

Против лома, как говорится, нет приема. Может Вы и правы, но пока сам не проверю на собственном опыте... Жаль, что пока адептами ультраминимальных доз, до сих пор выступило только 2 человека - Вы и Абасто. Будем ждать продолжения...

У меня не самые малые нормы. Я по тех рекомендациям. Электроприводные малое отверстие 5-10 литров если не запаметовал, как на самолете норма. Туманы, барсы, росы и прочие местные самоходники не направлены в сторону 400 литров на 2-3 га обратно не хватит , и для 30 км насос необходим очень большой . При знакомстве с самоходником мне была озвучена рекомендованная норма 30 литров при 30 км в час по сравнению с моими, на тот момент, 70 литрами при скорости до 12 км в час меня тоже шокировала. Продавцы сзр снимали с себя ответственность за собственную химию при таких нормах. Услышав от Александра Плотникова о 15 литрах первое спросил это по найму он ответил, что для себя. Обзвонив обладателей туманов узнал, по найму они разгоняют до 50 км. На этом и решился, видя результат малых норм, закладывать собственные опыты пока не имею время. Сам озадачиваю всех продавцов, кто бы представил таблицу или график падения эффективности препарата пропорционально снижения нормы жидкости на га. Ответа не кто не представил. Если кто владеет, поделитесь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
semen61 пишет:

Сам озадачиваю всех продавцов, кто бы представил таблицу или график падения эффективности препарата пропорционально снижения нормы жидкости на га. Ответа не кто не представил. Если кто владеет, поделитесь.

Да вот в чём и загвоздка что данных достоверных нет, у меня допустим субъективные ощущения от низкой нормы расхода, может что то другое повлияло, опять таки заманчиво не парится было и купить Туман 2 за 3.5 лимона, но уверенности нет в именно малых расходах, поэтому купил вот сейчас за 2.7 МТЗ-1523 и к нему будет Амазон UX5200 за 70 килоевров, это в сумме ТРИ Тумана2, но у меня нет людей чтобы это всё задействовать, потому выбор всё таки пал на большой опрыскиватель с большой 36 метров штангой. Опять же скорость движения, для фунгицидов и инсектицидов когда надо покрыть основную массу культуры да, скорей только плюс но когда надо достать почву под массой культуры(гербицидная обработка озимой пшеницы к примеру) высокая скорость на мой взгляд только хуже делает, при стандартном междурядье разумеется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Оптимальные давления для инжекторов - от 3-х до 6-ти бар. (ИДК, кстати, тоже инжекторная). Вот и получается, что для вылива 75 литров надо распылитель 015 и давление 3,5 бар. А 200 литров можно вылить распылителями : 025 с давлением 8,7 бар, или 03 с давлением 6,0 бар, или 04 с давл.3,4 бар. Вот тут уже надо смотреть на ветер и решать по капле - если безветренно, то 03 с давлением 6.0 бар, если ветер, то 04 и 3,4 бар. Поэтому для меня загадка, как можно иметь синий распылитель на все случаи жизни.

У инжекторного IDK от Lechler:

Диапазоны оптимального рабочего давления:
IDK-01 до -03: 1.5 до 3 бар
IDK-04/-06: 1.0 до 3 бар

У инжекторного ID:

Диапазоны оптимального рабочего давления:
ID-01 до -08: 4.0 до 8.0 бар

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

У инжекторного IDK от Lechler:

Диапазоны оптимального рабочего давления:
IDK-01 до -03: 1.5 до 3 бар
IDK-04/-06: 1.0 до 3 бар

У инжекторного ID:

Диапазоны оптимального рабочего давления:
ID-01 до -08: 4.0 до 8.0 бар

Нет рядом таблицы, чтобы оспаривать эти цифры. Но насколько я помню, в них диапазон норм вылива - от 20 литров до 400 литров на га. И Вы по прежнему утверждаете, что весь этот диапазон можно накрыть одним только распылителем 03? Тогда зачем Вы спрашиваете кто какой форсункой работает - ответ у Вас под рукой, это распылитель 03(синий).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Тогда зачем Вы спрашиваете кто какой форсункой работает

Спрашиваю не только про типоразмер, а в первую очередь про сам тип расылителя.
Я упор делаю на выбор оптимального размера, количества капель и факела распыла. Поэтому из синих у меня : LU, IDK, IDKT и синие Роса с конусным факелом.
Сейчас вот думаю, может зеленые Роса взять, что бы выливать мене 100 л.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Спрашиваю не только про типоразмер, а в первую очередь про сам тип расылителя.

Саша! Пожалей меня - у меня на двух опрыскивателях стоят 328 распылителей разных типов, а если я еще добавлю к каждому типу 4 типоразмера как у тебя, да по моим ценам, - я пойду с сумой cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та я и не говорю, что у всех должен быть такой комплект , тем более, что в основном начал работать двухфакельным IDKT и центробежным Роса с полым конусом, остальные лежат пока без дела.
Если ветер и жарко, то работаю IDKT с пониженым давлением, что бы меньше снос был и испарение, а если штиль и нормальная температура то применяю Росу с мелкой каплей. Очень удобно, так как при смене распылителей одного типоразмера не меняется вылив и рабочее давление, зато меняется размер капли и факел распыла.