Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"alekssot" пишет:

Да нет не отстал, это уже вчера. СПУ-6 навесная пневматическая сеялка, однодисковый сошник междурядье 12,5 см.

Не только "однодисковый" а и анкерный
Не только 12,5см но и 7,25см (льняной)
http://lidagro.by/ru/productsru/sowingmachineryru/12-spu6

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
sandera пишет:

Та что за беда, не могу свои фото выложить, уже месяц.

Расскажите что-нибудь без фотографий...

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Пишу про то что имею.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Кто обрабатывал семена нута препаратом Максим XL? 1л/т не повредит?

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Всем доброго вечера. Нут взошел, сегодня боронуем.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"alekssot" пишет:

Нут взошел, сегодня боронуем.

Какой сорт, норма высева?

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Владимир48 пишет:
"alekssot" пишет:

Нут взошел, сегодня боронуем.

Какой сорт, норма высева?

Краснокутский-36, 160 кг/га.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вы раньше уже выращивали нут, какой калибр получается, как с реализацией? У меня в прошлом году был семенной участок но когда уже почти созрел попал под хороший ливень и семена в стручах заплесневели, никак я эту культуру не победю bang .

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Владимир48 пишет:

Вы раньше уже выращивали нут, какой калибр получается, как с реализацией? У меня в прошлом году был семенной участок но когда уже почти созрел попал под хороший ливень и семена в стручах заплесневели, никак я эту культуру не победю bang .

В прошедшем году выращивали, о чём я уже писал ранее в теме.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"alekssot" пишет:

о чём я уже писал ранее в теме.

Да действительно, я упустил. Так какой калибр вышел, и какая реальная цена реализации(можно в личку), с нутом наигрался и в этом году у меня под горохом четверть площади.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Владимир48 пишет:
"alekssot" пишет:

о чём я уже писал ранее в теме.

Да действительно, я упустил. Так какой калибр вышел, и какая реальная цена реализации(можно в личку), с нутом наигрался и в этом году у меня под горохом четверть площади.

Владимир, откуда такой пессимизм мы-же в сельском хозяйстве трудимся и должны быть готовы ко всему, да и то что у тебя получилось с нутом может случиться у любого из нас и с любой культурой, "калибр" у нас вышел 6+, товарный вид не высший сорт, т.к. тоже словил не один дождь но мы перед дождями обработали его десикантом и он не тронулся в рост, а так, как я уже писал выше собрали по 20 цн. минус 1,5 цн. колотый, и реализация по 15 р. Хороший товарный вид 18-19р.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Мужики,применял ли кто микроудобрения для листовых подкормок на нуте?поделитесь как перенес,был ли результат?Как думаете,стоит попробовать?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Сколько дают за нут?

03.12.2012 - 20:25
: 682

Азов 10.60

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Спасибо.Буду ждать больше.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Наелся я в этом году нута урожайность 3 центнера цена 9.3 рубликов с места.
Убыток 600 тыс рубликов на 110 га.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
К.А.Н-36 пишет:

Спасибо.Буду ждать больше.

Какой сорт сеял и сколько дал.

Александр77783
agronomist пишет:

Информация от производителя.

Нутом занимаюсь уже больше 10 лет. Даже дипломную по нему защищал.

1. Культура с одной стороны очень неприхотливая, не боится засухи (даже не любит переувлажнения), не требовательна к почве, а с другой стороны очень требовательна к температуре (хотя и переносит заморозки) и чистоте поля. Если посевы без сорняков и погода жаркая, то урожай обеспечен!!!!
2. Очень большую роль играет сорки сева. Т.к. если рано сеять, то при холодной погоде очень плохо развивается и урожай никакой. Если поздно, то влаги на всходы может не хватить (зернышко требует влаги более 100-110% от своего веса). А когда прорастет, тогда и засуха не страшна.
3. Также сильно снижает урожай сорняк. Поэтому если поля засорены, то лучше эту культуру не сеять. Получится себе в убыток.
4. Нут при уборке имеет свойство колоться. Обороты молотильного барабана нужны самые низкие, порядка 300-400. Вымолачивается хорошо, но при этом сами бобики на растениях не трескаются. И еще одно интересное свойство. Вроде все, сухой стоит (можно убирать), сорвешь кустик и потрясешь им - звук получается как от детской погремушки)))))), но стоит проити дождю, так он пускает зеленые побеги (прямо из сухих веток) и снова пускается в рост, начинает цвести)))))) И вообще после дождя количество "кола" увеличивается в 2-3 раза. Поэтому убирать надо в сжатые сроки и до дождя!!!!
5. По урожайности можно много говорить, да, культура имеет высокий потенциал. Средняя урожайность у меня получается в районе 12-15 ц/га. В отделные годы бывает и до 30 ц/га доходит. Я не пользуюсь ни гербицидами, ни удобрениями.
6. Еще хочется сказать, что отходы нута (как раз тот самый кол) в дробленом виде наипрекраснейший корм для птицы!!!! Куры несутся круглый год!!!!

И еще, сейчас спрос на него очень сильно возрос и цену хорошую предлагают (10-15 руб/кг). Культура у нас никак не приживается для собственного потребления (лучше горох будем кушать), поэтому гонят ее на экспорт.

Будут вопросы - задавайте.

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста надежные фирмы для продажи нута на экспорт.

Россия
: Ростов-на-Дону
23.09.2015 - 17:25
: 1
Александр77783 пишет:
agronomist пишет:

Информация от производителя.

Нутом занимаюсь уже больше 10 лет. Даже дипломную по нему защищал.

1. Культура с одной стороны очень неприхотливая, не боится засухи (даже не любит переувлажнения), не требовательна к почве, а с другой стороны очень требовательна к температуре (хотя и переносит заморозки) и чистоте поля. Если посевы без сорняков и погода жаркая, то урожай обеспечен!!!!
2. Очень большую роль играет сорки сева. Т.к. если рано сеять, то при холодной погоде очень плохо развивается и урожай никакой. Если поздно, то влаги на всходы может не хватить (зернышко требует влаги более 100-110% от своего веса). А когда прорастет, тогда и засуха не страшна.
3. Также сильно снижает урожай сорняк. Поэтому если поля засорены, то лучше эту культуру не сеять. Получится себе в убыток.
4. Нут при уборке имеет свойство колоться. Обороты молотильного барабана нужны самые низкие, порядка 300-400. Вымолачивается хорошо, но при этом сами бобики на растениях не трескаются. И еще одно интересное свойство. Вроде все, сухой стоит (можно убирать), сорвешь кустик и потрясешь им - звук получается как от детской погремушки)))))), но стоит проити дождю, так он пускает зеленые побеги (прямо из сухих веток) и снова пускается в рост, начинает цвести)))))) И вообще после дождя количество "кола" увеличивается в 2-3 раза. Поэтому убирать надо в сжатые сроки и до дождя!!!!
5. По урожайности можно много говорить, да, культура имеет высокий потенциал. Средняя урожайность у меня получается в районе 12-15 ц/га. В отделные годы бывает и до 30 ц/га доходит. Я не пользуюсь ни гербицидами, ни удобрениями.
6. Еще хочется сказать, что отходы нута (как раз тот самый кол) в дробленом виде наипрекраснейший корм для птицы!!!! Куры несутся круглый год!!!!

И еще, сейчас спрос на него очень сильно возрос и цену хорошую предлагают (10-15 руб/кг). Культура у нас никак не приживается для собственного потребления (лучше горох будем кушать), поэтому гонят ее на экспорт.

Будут вопросы - задавайте.

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста надежные фирмы для продажи нута на экспорт.

Добрый день!
я готов взять у Вас большой объем нута, просьба связаться со мной: tima1403@yandex.ru

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
alekssot пишет:

Владимир, откуда такой пессимизм мы-же в сельском хозяйстве трудимся и должны быть готовы ко всему, да и то что у тебя получилось с нутом может случиться у любого из нас и с любой культурой, "калибр" у нас вышел 6+, товарный вид не высший сорт, т.к. тоже словил не один дождь но мы перед дождями обработали его десикантом и он не тронулся в рост, а так, как я уже писал выше собрали по 20 цн. минус 1,5 цн. колотый, и реализация по 15 р. Хороший товарный вид 18-19р.

скажите вы ещё выращиваете нут? как стоит сеять или нет?
земли у меня мало 237 га всего.надо вводить в севооборот какую нибудь культуру.хотел нут попробовать.что посоветуете?
сею пшеницу,ярую озимую,горох ,семечки.

Александр77783
alekssot пишет:
Владимир48 пишет:
"alekssot" пишет:

о чём я уже писал ранее в теме.

Да действительно, я упустил. Так какой калибр вышел, и какая реальная цена реализации(можно в личку), с нутом наигрался и в этом году у меня под горохом четверть площади.

Владимир, откуда такой пессимизм мы-же в сельском хозяйстве трудимся и должны быть готовы ко всему, да и то что у тебя получилось с нутом может случиться у любого из нас и с любой культурой, "калибр" у нас вышел 6+, товарный вид не высший сорт, т.к. тоже словил не один дождь но мы перед дождями обработали его десикантом и он не тронулся в рост, а так, как я уже писал выше собрали по 20 цн. минус 1,5 цн. колотый, и реализация по 15 р. Хороший товарный вид 18-19р.

Добрый день! Какова урожайность в дождливые годы? И как спасаете урожай?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
kuznetsov.alts пишет:
alekssot пишет:

Владимир, откуда такой пессимизм мы-же в сельском хозяйстве трудимся и должны быть готовы ко всему, да и то что у тебя получилось с нутом может случиться у любого из нас и с любой культурой, "калибр" у нас вышел 6+, товарный вид не высший сорт, т.к. тоже словил не один дождь но мы перед дождями обработали его десикантом и он не тронулся в рост, а так, как я уже писал выше собрали по 20 цн. минус 1,5 цн. колотый, и реализация по 15 р. Хороший товарный вид 18-19р.

скажите вы ещё выращиваете нут? как стоит сеять или нет?
земли у меня мало 237 га всего.надо вводить в севооборот какую нибудь культуру.хотел нут попробовать.что посоветуете?
сею пшеницу,ярую озимую,горох ,семечки.

Голову ним не забивай не стоит он того. ПОСЧИТАЙ рентабельность выращивания проса. Очень интересно https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/110438?page=7

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
sandera пишет:

Голову ним не забивай не стоит он того. ПОСЧИТАЙ рентабельность выращивания проса. Очень интересно https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/110438?page=7

я сам думал про него... раньше в колхозе выращивали просо.меня только один момент интересует его обязательно нужно подсушивать после обмолота или нет?
технология понятна. и что на валки его валить и молотить...раздельная в общем уборка,а вот если после сушить надо то облом.сушилки нет и не предпологается...а убирать и сразу отправлять это хрень....

Александр77783
Владимир48 пишет:

agronomist, а какой сорт Вы выращиваете? Вот такая крупность зерна у меня получилась, замерян среднего размера боб. В нашем госреестре есть только сорта Краснокутской станции, но они я так понимаю слишком мелкие и экспортным требованиям не отвечают.

Какие гербициды подходят на выращивания нута?

Александр77783
alekssot пишет:

Добрый всем вечер. В этом году с компаньоном впервые сеяли нут, обрабатывали ризоторфином Питерской фирмы. Получили 20 цн/га, сорт "Краснокутский 36".

Какие гербициды подходят на выращивания нута?

Александр77783
alekssot пишет:
Владимир48 пишет:
"alekssot" пишет:

Нут взошел, сегодня боронуем.

Какой сорт, норма высева?

Краснокутский-36, 160 кг/га.

Какая урожайнушка в этом году и ценушка? mail

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1677
Александр77783 пишет:

Какие гербициды подходят на выращивания нута?
Какая урожайнушка в этом году и ценушка? mail

Гербицидов пока не зарегистрировано. Обещают...
Цена в Ростовской обл. около 40 руб /кг. Урожай у всех разный.

Александр77783
Павел Чумаков пишет:
Александр77783 пишет:

Какие гербициды подходят на выращивания нута?
Какая урожайнушка в этом году и ценушка? mail

Гербицидов пока не зарегистрировано. Обещают...
Цена в Ростовской обл. около 40 руб /кг. Урожай у всех разный.

Вредителей и болезней много? wiggle

Александр77783
Павел Чумаков пишет:
Александр77783 пишет:

Какие гербициды подходят на выращивания нута?
Какая урожайнушка в этом году и ценушка? mail

Гербицидов пока не зарегистрировано. Обещают...
Цена в Ростовской обл. около 40 руб /кг. Урожай у всех разный.

в этом году какая урожайность и по какому предшественнику?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Александр77783 пишет:
Павел Чумаков пишет:
Александр77783 пишет:

Какие гербициды подходят на выращивания нута?
Какая урожайнушка в этом году и ценушка? mail

Гербицидов пока не зарегистрировано. Обещают...
Цена в Ростовской обл. около 40 руб /кг. Урожай у всех разный.

Вредителей и болезней много? wiggle

Гербицид применяли гезагард 2,5-3 литра, сразу после посева. По вредителям фосфорорганика два а то и три раза причем предугадать сроки обработки практически не возможно когда вредители нападут. После этого посчитайте рентабельность??????????????????????????? при цене 10 рублей со склада как это было в 13 и 14 годах.