Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Может кому интересно будет. Правда, не помню где я это брал. Если вдруг с этого сайта, то извиняюсь.

Вложение
avtoreferatsbanovadv.pdf
Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

.

27.03.2015 - 10:48
: 1

Хочу поделиться опытом выращивания гороха в Подмосковье. А именно сорта Немчиновской селекции – « Немчиновский 100 ».
Наше знакомство с этим сортом началось в 2013 году, когда мне позвонил селекционер (который вывел этот сорт) и предложил заняться горохом. Я сначала отнесся к этому скептически, что из этого ничего не получится, и наши урожаи будут на уровне 8…10 центнеров с гектара с «нулевой» рентабельностью. Однако доводы селекционера и желание попробовать, что то новое хорошо подогрели интерес к этому сорту.
В первый год мы посеяли 2 гектара. Предшественником была кукуруза на силос. После уборки кукурузы сразу же была произведена вспашка на глубину 20…22 см. трактором нью холланд т7 с оборотным плугом уния. Весна 2013 года выдалась не ранней, в поле выехали в конце апреля. Началось всё с закрытия влаги трактором ДТ 75 со сцепкой борон БЗТС 1,0 далее за культивировали МТЗ 82 с КПС 4, и внесли 2 центнера аммиачной селитры на гектар разбрасывателем амазоне. Предпосевную культивацию произвели 10 мая. Трактором нью холланд т7 с комбинированным агрегатом уния атлас. Для того что бы горох ни полегал мы его смешиваем с горчицей. Норма высева гороха 200 кг. на гектар посеяли мы горох 15 мая и прикатали кольчато-шпоровыми катками. Всходы появились 25…28 мая. Потом было самое интересное (кто помнит) в июне каждый день и шёл дождь осадков выпало немеряно, температура воздуха в ночное и утреннее время была ниже 10 С (в некоторые дни). В результате горчица выпала полностью, но горох эту погоду пережил неплохо. В конце июня начале июля и в дальнейшем погода пошла на поправку, пришло тепло, и горох зацвёл! Отцвёл он довольно быстро, потому что 10 июля мы пробовали его на вкус (кстати, вкусовые качества неплохие). Забыл сказать, что мы вообще не применяли средства защиты растений в тот год. К уборке приступили в середине августа комбайном сампо розенлеф, убрали за два часа прямым комбайнированием взяли по 22 центнера с гектара с «гостовской» влажностью.
Если сделать вывод по выращиванию гороха в 2013 году, то я бы сказал так:
У него не было ни одного признака болезней.
Хорошо пережил холодный и мокрый июнь
К уборке и во время уборки стоял стеной, полегания не было
И самое главное я думал что получим, дай бог центнеров 10, а получилось неплохо
В 2014году посеяли 15 гектар. Предшественником был яровой ячмень. Технология такая же, как и была годом ранее, я не буду повторяться, а приведу только отличия. Год в принципе был благоприятный для гороха можно сказать немножко засушливый. Все агротехнические операции произвели в сжатые сроки. Средства защиты растений опять же не применялись. Убирали горох в середине августа прямым комбайнированием, урожайность составила 25 центнеров с гектара в бункерном весе вместе с горчицей в этом году она не выпала. Сушить так же не пришлось ( и это хорошо). Если делать выводы по этому году и особенно в сравнение с прошлым, то самое главное что он продемонстрировал стабильность невзирая на погодные условия.
В этом году мы опять будем сеять «Немчиновский 100» потому что есть смысл его выращивать получая урожай не ниже 20 центнеров с гектара.

Вложение
nh00380.jpg
nh00372.jpg
nh00409.jpg
nh00410.jpg
nh00411.jpg
nh00413.jpg
Россия
: Крснощелье
17.04.2015 - 00:04
: 12

Был неудачный опыт с посевом гороха, после этого больше не занимаюсь...
Посеял горох, вырос он отлично! но когда пришло время собирать, начались дожди.. в итого он переспел, и начал высыпаться на землю. комбайн только до стебелька дотрагиавется, а он из стрючка... В итоге получил не прибыль а убыток... (еще нанимал комбайн и машину для вывоза)
Вот так товарищи

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Smirnov_Sergey пишет:

Был неудачный опыт с посевом гороха, после этого больше не занимаюсь...
Посеял горох, вырос он отлично! но когда пришло время собирать, начались дожди.. в итого он переспел, и начал высыпаться на землю. комбайн только до стебелька дотрагиавется, а он из стрючка... В итоге получил не прибыль а убыток... (еще нанимал комбайн и машину для вывоза)
Вот так товарищи

к сажелению, коллега у нас очень часто что называется попадос...сельское хозяйство это рискованный бизнес.если брать с 10 года,то с огромными потерями ,пережили засуху,в 2011 осень была сырая...убрали всё.... но сырьём.поэтому продавали с поля за пол цены.
в 13 году залил...не убрали гречиху и часть пшеницы.а ту что убрали пророщена....потери огромны..
в общем крепнем на глазах...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
kuznetsov.alts пишет:

в общем крепнем на глазах...

hi Горох не сееш ещё? Я в понедельник буду начинать.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Мы сегодня посеяли

: Оренбургская обл.
15.04.2013 - 19:38
: 20

Карбоксин + тирам 2 л/т + как стимулятор радифарм 0,3 л/т за 7-8 дней до посева... по тле работаем перитроидом тоже как только единичные особи начинают залетать( раньше совмещали с борьбой с брухусом, но получалось так что раннее заселение тлей получало такое размножение, что ждать было невозможно), потом по брухусу по выходу лопаточек...[/quote]

Августовцы свой ТМТД рекомендуют 6-7 л/т, но лучше 7. У нас, в Оренбуржье не было рекомендаций по протравке этой культуры, но вызывало подозрение, что 20-30% растений выпадало после 1 пары листьев, так-что решил заняться обработкой. Спустя 6 лет, Россельхозцентр обнаружил бактериоз на бобовых и, теперь, рекомендуют протравливание.
Не сочтите за рекламу, прошлый год сеял с заражённостью брухусом 20 %, обработка бореем в фазу начала бутонизации, 0% заражённости.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
шепелев евгений пишет:

Горох не сееш ещё? Я в понедельник буду начинать.

Жень,а не рано? чёто я опасаюсь..могёт под заморозки попасть..и погоду обещают херовую..
а так площадь в принцыпе готова..

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
kuznetsov.alts пишет:

Жень,а не рано?

Да хэ его знает, у нас уже все вовсю сеют.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
шепелев евгений пишет:

Да хэ его знает, у нас уже все вовсю сеют.

дождик хреначит.так что и завтра сева не будет.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

народ как всходы гороха?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

У нас примерно такие. И на втором фоте клубеньки искал.

Вложение
foto-0610.jpg
foto-0609.jpg
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

вот мои посевы.
на корнях присутствуют клубеньки.

Вложение
foto0524.jpg
foto0527.jpg
foto0525.jpg
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
kuznetsov.alts пишет:

вот мои посевы.
на корнях присутствуют клубеньки.

инокулянты были? или на этом поле бобовые раньше сеялись? сколько шт на га норма высева? Горох наверно в этом году больше никто не сеял кроме нас.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Колеги, что порекомендуете делать. У меня горох посеян после евролайтингового подсолнуха. Обработал Базагран М в норме 2,7 л\га - падалицу и дводольку всю вынесло. Но через 3-4 дня после дождей вылезла следующая волна. Горох уже имеет 8 листьев. Пару человек спрашивал - говорят нельзя больше ничего делать. Типа пускай растет подсолнух, перед уборкой десикация и убирай. Посоветуйте что делать, поле возле трассы, "ноль" первый год, так нехочется позориться тем подсолнухом над горохом...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
kostyash пишет:

Но через 3-4 дня после дождей вылезла следующая волна

А я тебе говорил не сей рано, первую волну до посева сними, как по нотам попал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kostyash пишет:

Посоветуйте что делать

Первая волна подсолнечника появляется в мае месяце. Горох в это время уже к цветению готовится, по хорошему. И второе, этот соняшник будет все лето расти. Дожди в этом году вносят свои коррективы. Так что думаю процесс нормальный у Константина. Но, восемь листьев? Скоро зацветет.
Я бы поступил так. Исходя из сохранения репутации и в виду близости трассы. Не раньше, чем через десять дней после первой обработки, повторить обработку полосой метров двести от дороги. Но только прокатит простой Базагран 48. Но за неимением такового можно присадить меньшей дозой и тем, что раньше работали. Отличие их в наличии 2М4Х в последнем. Поэтому мягче будет просто Базагран.
После обработки посмотреть. И на крайняк пересеять гречкой или просом.
При объезде полей перед жнивами, мой товарищ, директор сорто станции говорит, что не встречал никогда горох после подсолнечника, чтобы не было там растений подсолнечника. Да и мы косили не раз даже озимую пшеницу с этой примесью, не говоря уже о ячмене.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

мне приходилось однажды работать МЦПА 0.5 литра по переросшему, валяется конечно жёстко но отходит, народ рекомендует после поднимать его альбитом, но я не видел - не пробовал поэтому не могу ничего сказать за такой приём.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Я бы поступил так.

Продумал я глубже. Внесу коррективы в свой совет.
В случае неудачи с повторной обработкой, лучше всего июньское просо посеять по над дорогой. Ни сою, ни гречиху не отделить от падалишной семечки. Урожай будет на славу проса. Да еще и на семена высеять крутую репродукцию.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Игорь123 пишет:

инокулянты были? или на этом поле бобовые раньше сеялись? сколько шт на га норма высева? Горох наверно в этом году больше никто не сеял кроме нас.

сам удивляюсь.инокулянтов не было.на этом участке даже и не помню когда горох был.больше 20 лет точно.
с семенами немного пожадничал.знал что не хватит на всю подготовленную площадь поэтому поставил минимум 2.7ц\га.
кстати горох по площади после подсолнечника.семечки лезет жуть...приготовил гербицид серп.
погода пока не позволяет,да и пусть всходит.время ещё есть.

Владимир48 пишет:

А я тебе говорил не сей рано, первую волну до посева сними, как по нотам попал.

всё верно.согласен.но только как быть с влагой? последние года показали что потом можно и не посеять.а хоца.. lol

kostyash пишет:

Но через 3-4 дня после дождей вылезла следующая волна. Горох уже имеет 8 листьев.

не переживай хрен сними смотрят..главное чтоб по больше урожайность была..а семечка сортировкой отобьётся dri

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Тут дело не в плохой уборке семечки. Просто вся щуплая, которая выдувается, она имеет зародыши и прорастает. Никакая идеальная уборка не спасает от падалицы. И стебель у такой падалицы вырастает аж размером с карандаш. Но щетиной. И вы знаете? Шляпки пятаковые, а семечка тоже там есть.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
kostyash пишет:

Но через 3-4 дня после дождей вылезла следующая волна. Горох уже имеет 8 листьев. Пару человек спрашивал - говорят нельзя больше ничего делать. Типа пускай растет подсолнух, перед уборкой десикация и убирай.

Я поддержу ответ не лезь с повторной обработкой, перед уборкой десикация и уборка. У нас так все работают кто с горохом водиться. До уборки то месяц с небольшим))

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Александр Штирлиц пишет:

Я поддержу ответ не лезь с повторной обработкой, перед уборкой десикация и уборка. У нас так все работают кто с горохом водиться. До уборки то месяц с небольшим))

super

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

За последние 3 года погода над нами сжалилась, дожди просто балуют

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Только одна беда озимке всей хана

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Сергей 48 пишет:

Только одна беда озимке всей хана

у нас с осадками прошлый год плоховато.в зиму земля сухая ушла..и у нас много гибели.но только на "южных" сортах.на местных ,какие давно здесь сеют гибели нет.
губернатор дона,московская 39 ,немчиновка- эти в большинстве случаев погибли..

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Спасибо за советы. У агронома с того хозяйства где брал семена спрашивал. Он сказал что делал запоздалую повторную обработку Базагран М. При том что падалице той 2 л\га должно хватить (сидит с семядолями). Посмотрю завтра детально и долго еще раз на состояние поля, решу что делать, отпишусь что получилось.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

После обработки посмотреть. И на крайняк пересеять гречкой или просом.

1. Предшественник подсолнечник. Если он посеет гречку или просо то с вероятностью 95% будет геморойная уборка (а может и раздельная)
2. Он в прошлом сезоне внес евролайтинг. И просу и гречке будут "пасочки" (с вероятностью 75%)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я говорил об июне месяце. Сколько ж ему надо времени, тому еврику?