Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

добрый вечер. вопрос на засыпку! может ли после обработки пульсаром по гороху 850 гр на га, спровоцировать фузариозное увядание?.
обработали 25 марта, горох нормально развивался 2 с небольшим недели, а неделю назад приехали, а он упал и стал сжиматься, и как бы все признаки как у фузариозного увядание- на ростоке который находится. на уровне земли как перетяжка. но где опрыскиватель не зацепил при развороте, все хорошо он и дальше развивается. агроном с фирмы от пульсара, никак не хочет призновать что именно действие пульсара привело к такому состоянию. я ему говорю если это фузариоз, то почему горох ( другой га посеян позже) обработанный тем же раствором, стоит и перерос этот его, а этот просто чахнет и там где опрыскиватель не зацепил тоже развивается.
скажите пожалуйста, если фузариоз то растение должно погибнуть же? не волнами, а полностью весь гектар такой. конечно после дождя он ожил чуть, то лежал а то поднялся. не понимаю тогда что же это тогда за фузариоз. И сколько надо растению чтоб совсем умереть от фузариоза? уже неделю стоит, правдо угнетенный какойто, но не сохнет.

Вложение
img-20160415-wa0002.jpeg
img-20160415-wa0011.jpeg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sakyra76 пишет:

скажите пожалуйста, если фузариоз то растение должно погибнуть же? не волнами, а полностью весь гектар такой.

Не всегда. Не знаю как на горохе, но на льне проходили. Часть растений погибает, часть выживаеть, но шо-либо путного от такого посева не жди. На счет полность аль нет, навряд ли полностью, но без четких границ, ну там с одного краю заходишь - нормуль, с другого - все пропало, шеф.

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16
sakyra76 пишет:

почему горох ( другой га посеян позже) обработанный тем же раствором, стоит и перерос этот его, а этот просто чахнет и там где опрыскиватель не зацепил тоже развивается.

На сколько позже? Может на первом га припоздали с обработкой т.е. перерос? Если на разворотных пропусках нормально растёт и на втором га посеянном позже. Думаю что переболеет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
bodya пишет:
sakyra76 пишет:

скажите пожалуйста, если фузариоз то растение должно погибнуть же? не волнами, а полностью весь гектар такой.

Не всегда. Не знаю как на горохе, но на льне проходили. Часть растений погибает, часть выживаеть, но шо-либо путного от такого посева не жди. На счет полность аль нет, навряд ли полностью, но без четких границ, ну там с одного краю заходишь - нормуль, с другого - все пропало, шеф.

нет весь- никакой волны, только 1 из 3 прыснутых, так себя ведет. Но это же действие пульсара.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Aleksandr Serov пишет:
sakyra76 пишет:

почему горох ( другой га посеян позже) обработанный тем же раствором, стоит и перерос этот его, а этот просто чахнет и там где опрыскиватель не зацепил тоже развивается.

На сколько позже? Может на первом га припоздали с обработкой т.е. перерос? Если на разворотных пропусках нормально растёт и на втором га посеянном позже. Думаю что переболеет.

спасибо, но перетяжки такие на уровне земли, не знаю, второй горох его обогнал уже.
1га был 3 листа, 2га был 1лист. да на разворотных пропусках уже давно вырос в 3 раза... И все таки пульсар мог вызвать фузариозное увядание?????? Представитель-аграном - пульсара посмотрел и сказал что это у вас фузариоз, я ему говорю: что ваш препарат вызвал у гороха такой стрес, он мне нет, это не препарат, это у вас фузар. Я спросила: почему тогда там где крылом не зацепило на разворотах его нет? он не знает....Вот ждем ответа от них, претензию то написали...Единственное что ему я сказала: что делать на глаз заключение что это фузар или ещё какие-то грибы нельзя, нужно анализ сделать тогда.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Да больше всего меня расстроило, когда он мне по телефону начал говорить что семена у вас плохо обработаны!!!! он отковырял семя которое пролежало в земле месяц!!! я говорю ему что за месяц краска слезла и вообще семена сингента выпускает, обрабатывает карбоксин тирамом, все прокрашенные, покупка семян на прямую от. и могу показать семена которые не посеяны ещё. обьясняю ему что тирам идет прозрачный это его покрасили, а он мне говорит ( я упала с этого агранома) : тирам не бесцветный, он красный!!!!! И он считает что мои семена плохо обработанные!!!! вот так! постораюсь сделать фото и выложить может что то ещё сможет сказать. самое не приятное, что после пульсара на этом месте в этом году ничего не посадить, кроме гороха....

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sakyra76 пишет:

bodya пишет:
sakyra76 пишет:

скажите пожалуйста, если фузариоз то растение должно погибнуть же? не волнами, а полностью весь гектар такой.

Не всегда. Не знаю как на горохе, но на льне проходили. Часть растений погибает, часть выживаеть, но шо-либо путного от такого посева не жди. На счет полность аль нет, навряд ли полностью, но без четких границ, ну там с одного краю заходишь - нормуль, с другого - все пропало, шеф.

нет весь- никакой волны, только 1 из 3 прыснутых, так себя ведет. Но это же действие пульсара.

А опрыскиватель перед этим что обрабатывал? Помыли хорошо? Может в баке, что-то типа гранстара осталось?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
donagronom пишет:
sakyra76 пишет:

bodya пишет:
sakyra76 пишет:

скажите пожалуйста, если фузариоз то растение должно погибнуть же? не волнами, а полностью весь гектар такой.

Не всегда. Не знаю как на горохе, но на льне проходили. Часть растений погибает, часть выживаеть, но шо-либо путного от такого посева не жди. На счет полность аль нет, навряд ли полностью, но без четких границ, ну там с одного краю заходишь - нормуль, с другого - все пропало, шеф.

нет весь- никакой волны, только 1 из 3 прыснутых, так себя ведет. Но это же действие пульсара.

А опрыскиватель перед этим что обрабатывал? Помыли хорошо? Может в баке, что-то типа гранстара осталось?

нет все чисто, просто даже если говорить что что то в опрыскивателе, то работали и 1 и 2 горох в один день, одной заправкой. производители сами гезнают что это такое, просто не хотят признаться что пульсар давит на горох как почвенник. хотя должен только обжечь листья, приостановить рост растения. если сейчас получится сьездить на поле пофоткаю.

Україна
: Запорізька обл.
29.08.2013 - 17:50
: 23

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, можно ли работать Базагран-М по гороху, если горох перерос рекомендуемую фазу внесения 5-6 листочков. Какие риски и как это может отразиться на горохе.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Смотря как перерос. Я вносил по 2,8л\га и были растения по 7 листов. Усы наклонили все - и 5-6 и 7 листов. Отошли и расли дальше. :)

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ипать..когда мы сеять будем.. cry
дожди без конца...

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16

Фараон неплохо подрос за три недели.

Вложение
dscn0309.jpg
dscn0310.jpg
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Aleksandr Serov пишет:

неплохо подрос за три недели.

У нас только всходит, холодно и дожди каждый день. Факор.

Вложение
p1011090.jpg
россия
: Ставрополь
15.10.2015 - 12:59
: 8

Дождя уже надо. Готик.

Вложение
lenovoa1000img201604301137001.jpg
lenovoa1000img201604301136501.jpg
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
шепелев евгений пишет:
Aleksandr Serov пишет:

неплохо подрос за три недели.

У нас только всходит, холодно и дожди каждый день. Факор.

Рядом с нами поля холдинга. Горох примерно в такой стадии, может чуть больше. Сегодня ехал мимо, на поле следы от опрыскивателя. От кого или для чего обрабатывалось?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Игорь123 пишет:

От кого или для чего обрабатывалось?

Ну каждый по своему с ума сходит. Мож бактерии какие заселяют.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Ну очень любопытно.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
sakyra76 пишет:

А он по гороху не идет.

так по сои же идёт значит и гороху должен! отработал 7гр хармони и 0,3 литра агритокса, 4 дня озимый горофель поболел, затем отошол с 25 апреля начал цвести.

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16
aivan пишет:

отработал 7гр хармони и 0,3 литра агритокса, 4 дня озимый горофель поболел, затем отошол с 25 апреля начал цвести.

А как себя чувствуют сорняки после обработки данной смесью?

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16
aivan пишет:

отработал 7гр хармони и 0,3 литра агритокса, 4 дня озимый горофель поболел, затем отошол с 25 апреля начал цвести.

Фотографии бы посмотреть по возможности.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
aivan пишет:
sakyra76 пишет:

А он по гороху не идет.

так по сои же идёт значит и гороху должен! отработал 7гр хармони и 0,3 литра агритокса, 4 дня озимый горофель поболел, затем отошол с 25 апреля начал цвести.

тот горох что приполили, начал давать боковые побеги, отлынял, растет, но где пульсаром не тронутый уже цветет.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Aleksandr Serov пишет:

Фотографии бы посмотреть по возможности.

виноват, поле было сильно не засорено после обратотки чистоган, последний раз был перед праздниками

Вложение
20160503090000.jpg
20160503085940.jpg
Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16
aivan пишет:

последний раз был перед праздниками

Впечатляет горошек! Если можно подробнее: какой сорт, когда посеян, норма высева. Если цветёт сейчас то уборка наверно с десятых чисел июня? Как с урожайностью?

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Aleksandr Serov пишет:

Впечатляет горошек! Если можно подробнее: какой сорт, когда посеян, норма высева. Если цветёт сейчас то уборка наверно с десятых чисел июня? Как с урожайностью?

Обыкновенный горофель бывал получше). Сорт фокус, посеян бы в первых числах ноября 310 кг но из за засухи взошол только под новый год, зима была тёплая перезимовал легко, частенько бывают выпадения, по этому много не сеем его под зиму. Урожайность в наших песчанных краях 12-25ц, подзимний горох обычно на неделю раньше созревает чем яровый.

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16

Всем доброго здоровья. Сегодня в массиве гороха обнаружил вот такие умирающие растения. При малейшем усилии выдёргиваются из земли как вроде кто то их перегрыз, и в тоже время похоже на заболевание. Кто встречался может с подобной ситуёвиной? По краям здоровые особи. Не фузариоз ли? Одно радует что пока не много. Не распространится ли дальше?

Вложение
dscn0321.jpg
dscn0322.jpg
россия
: Ставрополь
15.10.2015 - 12:59
: 8

Семена протравливал?

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16
антон 26 пишет:

Семена протравливал?

Не протравливал.

Вложение
dscn0317.jpg
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Aleksandr Serov пишет:

Не фузариоз ли?

похоже фузариозная корневая гниль

россия
: Ставрополь
15.10.2015 - 12:59
: 8

Зацвел уже горох, вчера успел обработать. Дожди заливают, 40 мм за несколько дней.

Вложение
img-20160513-wa00051.jpeg
Украина
: николаевская обл
05.09.2012 - 18:08
: 115