Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
bodya пишет:
donagronom пишет:

Взял по 52 ц/га.

Тут тридцатка наростаеть и ложиться шо после катка, а шо тада творица када за полтинник.

Стоял весь. Молотить одно удовольсвие было, особенно флекси жаткой. Лёг только чуть под посадкой на двойном пересеве.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
donagronom пишет:

собенно флекси жаткой

2 гектара? И флексей! - вы гурман, и как она, прям таки огонь?

bodya][quote=donagronom пишет:

Взял по 52 ц/
Тут тридцатка наростаеть и ложиться шо после катка, а шо тада творица када за полтинник.

Я нынче начал с 37ц/Га прыснул ливенёк в итоге неделя сексу, и 26 в круг правда на 1000 Га. Думаю теперь ап флексе…
реально круть, или есть нюансы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сейчас на сою без флекси уже и не нанимаем комбайны, уже у многих есть. Косу рвут часто на сое, но в основном когда сегменты уже в плохом состоянии.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
spirit71 пишет:

2 гектара? И флексей! - вы гурман, и как она, прям таки огонь?

Да у меня свой комбайн с флекси жаткой. У меня 40% сои в севообороте.

spirit71 пишет:

Думаю теперь ап флексе…
реально круть, или есть нюансы?

Косу у меня на сое за два года ни рвало ни разу. Единственная проблема при влажной погоде бывает загортает по центру жатки. А если сухо то песня - комбайн по 40 - 50 га в день сои молотит и за сердце не хватаешься из-за незабранных бобов.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
donagronom пишет:

Единственная проблема при влажной погоде бывает загортает по центру жатки. А если сухо то песня - комбайн по 40 - 50 га в день сои молотит и за сердце не хватаешься из-за незабранных бобов.

А как думаете на таком "стеблестое" флекси поможеть? Тут конечно путём не видать где начало где конец, но еси приглядеться то можно увидеть...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
spirit71 пишет:
donagronom пишет:

Единственная проблема при влажной погоде бывает загортает по центру жатки. А если сухо то песня - комбайн по 40 - 50 га в день сои молотит и за сердце не хватаешься из-за незабранных бобов.

А как думаете на таком "стеблестое" флекси поможеть? Тут конечно путём не видать где начало где конец, но еси приглядеться то можно увидеть...[изображение]
[изображение]

Всяко лучше обычной жатки будет. Пару центнер сбережете и то хлеб. Пару лет по 200 га и жатка окупится.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Мы так свой не обмолотили

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Здравствуйте коллеги.Всем привет из Башкирии.У меня земля 900га.Ввожу в севооборот в 2017 г.700 га. В14 году холдинг посеял семечку затем забросил поля.Летом я дисканул 2 раза бурьян 1,5 метра высотой.260 га вспахал под свеклу, 300 га успел пройти глубокорыхлителем,140 га просто дисковано.Сначала хотел посеять кроме свеклы 150 га гороха,150 га семечки и 140 ячмень.Но тут меня посетили смутные сомнения...не зарастёт ли горох.Глифосатом осенью получилось обработать только поля под свеклу.На горохе кроме Агритокса против двудольных ничем не отработать.Имазамоксы и почвенники не в счёт так как свеклу планирую в 18 году.Вообщем голову ломаю ,что посеять кроме свеклы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер Уфа пишет:

Имазамоксы и почвенники не в счёт так как свеклу планирую в 18 году.

Ну дык еси свекла во главе угла, чего тут голову ломать - паруй землю и сей свеклу в 18-ом году, а не применяя в первый год все нужные для чистого поля гербициды, ты хочешь на следующий получить хороший предшественник для свёклы, так не бывает, или последействие, или зарастёшь и получишь засорённость на 18-й год ещё хуже чем было.
Еси не хочешь паров, делай нормальный севооборот, очищай землю, и не торопись с посевом свеклы. Халявы не будет. МЦПА работает нормально только в смесях, или по отдельно взятым видам сорняка.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Глубокорыхлителем прошёлся ,хочется посеять что нибудь )))кроме ячменя...деньги они ведь нам колхозникам всегда нужны,а со свеклы ждать до октября.А горох он и сеется рано ,вегетация короткая и предшественник опять же...
А если горох на конец мая оставить и Глифосатом перед посевом зайти ?
Или сеять зерновые и не париться...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер Уфа пишет:

А если горох на конец мая оставить и Глифосатом перед посевом зайти ?

Я не знаю ваш климат, и ответов на такие вопросы не могу давать. Можно конечно попробовать с горохом типа занятый пар сделать... работать глифосатом дважды - до посева, и десикацию перед уборкой будет конечно сорно, но в худшем случае затраты отобьёшь, в лучшем прибыль получишь. И после уборке гороха, на этом поле есчо с сорняками поработать и на следующий год будет боле мене чисто.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Климат как у вас на Алтае .Один в один.А насчёт пПрометрина ,что думаете?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер Уфа пишет:

Климат как у вас на Алтае

Ну еси как у нас, то сильно затягивать с посевом не желательно. На ранних стадиях горох слабоват в конкуренции с сорняками, а чем тем теплей тем большее количество сорняков будут давить на горох. И сильно рано тоже не стоит его сеять, во-первых глифосат почти в холостую сработает, только по зимующим и при низких температурах глифосат хреново работает. Вобщем почти лотерея, смотрим на весну... какие температуры будут, на прорастающие сорняки, делаем выводы и сеем. Как по мне еси можешь быстро посеять, то стараюсь сеять после дня Победы, но не позже 15 мая.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Я свеклу тоже всегда до 9мая стараюсь посеять,но с ней все более менее понятно...гербицидов любых полно на свеклу...а если имазалидон совсем по минималке дать в баковой смеси с мцпа..да вспахать поглубже с оборотом пласта?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер Уфа пишет:

а если имазалидон совсем по минималке дать в баковой смеси с мцпа..да вспахать поглубже с оборотом пласта?

Я так никогда не делал, не знаю. И свеклы у меня нет совсем, а вот гороха кажный год по 1000Га

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

А сорт какой из вашего опыта посоветуете?

spirit71 пишет:

Я так никогда не делал, не знаю. И свеклы у меня нет совсем, а вот гороха кажный год по 1000Га

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер Уфа пишет:

А сорт какой из вашего опыта посоветуете?

Это смотря из чего выбирать. Еси есть возможность берите из семейства "Мадонна" , хотя еси поле идёт как занятый пар, особо вкладываться в супер семена нет смысла.Из наших Батрак не плох, Аксайские, Алтайский... да по фиг, но всё таки усатые сорта они проще убираются, хотя, (как говорят ученые семеноводы) потенциал больше у листочковых, но что толку, еси этот потенциал на поле останется.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

еси этот потенциал на поле останется.

Оно самое, захотелось спросить, ну как у всепризнанного_гроховода(дельца?). Ну вопчем.
Вот че он падла, всю дорогу ложица, а? Не, это не вопрос, это констатация(слово ен хорошее, асоциациями полно). Просто думаеца, как у гороха, по мужцки, ну не менее 22-23, направление вектора, циферблата, просто... Вопчем хотелось бы узнать, как у них, горохов, закономерность, гуще -ложимся, реже - стоим сталбыть. Просто совсем нипанятна, мало того, противоречиво. требуем внести паниманье. А как вв думали. Долг, перед опчечественностью, социальный практицки

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

В прошлом году сеял под 800 тыс\га (нижняя норма для Царевича). Остался стоять. В этом году сеял под 1200 тыс. - упал не то слово. Потери жесть. Но и сыпнул неплохо.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

Вопчем хотелось бы узнать, как у них, горохов, закономерность, гуще -ложимся, реже - стоим сталбыть.

Да ХЗ? От сортов очень сильно зависит, а густота... редко - плохо, шибко густо тоже плохо...
А еси пару настоящих ливней, опосля полного созревания, то по хрену... всё одно положить.
Хотя у соседа Батрак, только на обсеве упал, но он сцуко крепенький низкорослый и усатый, а мой "Алтайский усатый" до сего году не падал, а нынче - толь с генетикой чего у него случилось репродукция уже 4-ая, вымахал выше метра, но стоял часов на без пятнацати девять yes2
но ливнЯми уложило нах, выше фотки есть.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

spirit71 сколько в ваших краях горох стоит?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
donagronom пишет:

сколько в ваших краях горох стоит

По разному, колбасит его туды-сюды, от года к году, то как пшеница, то немного дешевле, то в два раза дороже, чем пшеница.
Сейчас наверное рублей 15 стоит, я свой продал давно, есчо в августе-сентябре... кажись около 10-12р/кг... - честно слово не помню, могу завтра уточнить.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
spirit71 пишет:
donagronom пишет:

сколько в ваших краях горох стоит

По разному, колбасит его туды-сюды, от года к году, то как пшеница, то немного дешевле, то в два раза дороже, чем пшеница.
Сейчас наверное рублей 15 стоит, я свой продал давно, есчо в августе-сентябре... кажись около 10-12р/кг... - честно слово не помню, могу завтра уточнить.

Тогда нам грех жаловаться. У нас на Ваши около 18 стоит.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

в августе-сентябре... кажись около 10-12р/кг...

У нас в августе цена была 18 с под комбайна, сейчас 15 сортированный, да в принципе цена на всё присела в данное время.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Зенкор + Дуал Голд (0,4+1,5 л/га) нормально на горохе будет
по сое читал лучше чем отдельно по урожайности и для деятельности бактерий а на горохе зенкор у нас не зарегистрирован.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Готик кто сеял? что скажите?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Интересует сравнение нашего усатого кормового и рокет.
кто-то пользовал? , знаю что Кирил с Курска пробовал со Защитного , если кто что может сказать ,пожалуйста отпишитесь?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

какие цены сейчас на горох.?всю зиму продержал перекупщики говорят 12 на заводе.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
kuznetsov.alts пишет:

всю зиму продержал перекупщики говорят 12 на заводе.

какой сорт?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
kuznetsov.alts пишет:

говорят 12 на заводе.

15 с места.