Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

предшествиник ячмень, сорт харьковский урожайность 23ц с учётом что был один дождь всредине мая. правда живу на берегу моря ночью туманы.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Народ,кто небудь работал по гороху Линтаплант,ВК(500г/л)МЦПА.Интересует подсолнечник берет?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"фермер80" пишет:

Народ,кто небудь работал по гороху Линтаплант,ВК(500г/л)МЦПА.Интересует подсолнечник берет?

Я работал но предшественник ни подсолнух, моё мнение жёсткий слишком, товарищ передо мной брызгнул в максимальной горох так скрючило ну отошол, я работал в минимальной сорняк придавил но не сдох,, а вот Агритокс Байеровский мне понравился и сработал хорошо и сорняк сдох да и по цене не так уж и дороже вышло.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Линтоплант 300р литр.
Какие нормы вносиле?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Нашёл себе неплохие семена сорт Мадонна, продавец уверяет что этот горох не полегает и убирается легко, кто сеял, что можете сказать об этом сорте?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир48 пишет:

Нашёл себе неплохие семена сорт Мадонна, продавец уверяет что этот горох не полегает и убирается легко, кто сеял, что можете сказать об этом сорте?

на золе в пршлом году перетирали yes3 хвалили вроде как ростовчане yes3

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:

Нашёл себе неплохие семена сорт Мадонна, продавец уверяет что этот горох не полегает и убирается легко, кто сеял, что можете сказать об этом сорте?

Все хвалят. Себе такой хочу... но уже не в этом сезоне... sad

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Перечитал на золе, ну тоже вроде хвалят, вобщем буду покупать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

Перечитал на золе, ну тоже вроде хвалят, вобщем буду покупать.

Скажу относительно Алтая, сам не сеял, но слышал от достойных людей, поэтому не сеял.
В хороший год когда местные сорта сыпят ну примерно 25ц/Га, Мадонна может сыпануть и 35-40ц/Га.
В хреновый год, что у нас значительно чаще, местный 15ц/Га, Мадонна 5ц/Га... Ну как то так.
Но это не есть истина последней инстанции, просто я так слышал.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Агроном хозяйства(хорошо её знаю) сказала что на этот сезон переводят все другие сорта и оставляют только этот, у них ещё Фокор и какой то немец, только настоятельно рекомендовала сеять как только можно в поле вылезти весной. Пока не знаю, может Фокор ещё возьму на испытание, как все говорят засухоустойчив.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Владимир48, хреновый год для Алтая около 50-80мм осадков за вегитацию, хороший ну примерно 120-150мм. Это я для ориентиру hi

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Ага, спасибо, будем иметь ввиду. У нас в прошлом году с весны считай первый более менее существенный дождь во второй неделе июля прошёл, горох дорос до уборки только у тех кто рано отсеялся, что удивительно сыпал на уровне ярового ячменя.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"Владимир48" пишет:

Перечитал на золе, ну тоже вроде хвалят, вобщем буду покупать.

Скажу относительно Алтая, сам не сеял, но слышал от достойных людей, поэтому не сеял.
В хороший год когда местные сорта сыпят ну примерно 25ц/Га, Мадонна может сыпануть и 35-40ц/Га.
В хреновый год, что у нас значительно чаще, местный 15ц/Га, Мадонна 5ц/Га... Ну как то так.
Но это не есть истина последней инстанции, просто я так слышал.

в прошломгоду звонил в батайское http://www.novobat.ru/ пытал агронома, почему они на импорт не переходят. Ответ был примерно такой, мол сорта действительно очень не плохие, и устойчивые к полеганию лучше и урожай могут дать заметно больший, но если аксайские сорта ранние и если припалит дают хоть что-то, то те средне-поздние и если прижарит могут ни дать ничего. В принципе ситуация похожая с импортными пшеницами..климат в европе мягче значительно. Потому и каждый день вегетации имеет огромное для них значение , т.е. получается сеять нуно как тока-тока...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А в наших краях семян гороха нет.Кое-как нашел 3-массовую репродукцию немца-Рокет.Кто,что слышал про этот сорт.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
фермер80 пишет:

А в наших краях семян гороха нет.Кое-как нашел 3-массовую репродукцию немца-Рокет.Кто,что слышал про этот сорт.

"Что немцу хорошо-русскрому смерть!" Рокет хорош в Орле , Брянске, частично в Курске. У нас в Воронеже не пользуется спросом, т.к. при нашей влаге дает меньше Фокора по-полам. Позвоните в свое ГУП "Сортоиспытание" и поинтересуйтесь результатами испытания. wink

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Владимир48 пишет:

Нашёл себе неплохие семена сорт Мадонна, продавец уверяет что этот горох не полегает и убирается легко, кто сеял, что можете сказать об этом сорте?

если не секрет какая репродукция и какая цена? в этом году тоже хочу начать горох сеять, элиту фокор по 20 р/т предлагают, массовый по 7 р/т.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Репродукция третья, цену ещё не обозначили - я там по корефанской линии покупаю.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У нас выбереть не из чего.
На Сорт-участке ничего нет.
Вообще хочу найти Аксайский 5.
Юрий а вы какой выращиваете?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"68 region" пишет:

элиту фокор

Нету элиты в природе, оригинатор семеноводство забросил и тупо хозяйствам за денюшку бумажки выписывает, соответственно сортовые и видовые прополки на совести хозяйств и думаю мало кто их делает.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
фермер80 пишет:

У нас выбереть не из чего.
На Сорт-участке ничего нет.
Вообще хочу найти Аксайский 5.
Юрий а вы какой выращиваете?

на наших сем станциях еще таловец 70 есть, а так в хозяйствах фараон, немец.фенигс, а про аксайский 5 хорошие отзывы читал, но не про 7

08.02.2012 - 19:42
: 129
фермер80 пишет:

Народ,кто небудь работал по гороху Линтаплант,ВК(500г/л)МЦПА.Интересует подсолнечник берет?

Он и по гороху ништяк работает! Не рекомендую, там одна димитиламинная соль, в отличие от Агритокса (Гербитокса), где натриевая, калиевая и кусочек димитиламинной!

08.02.2012 - 19:42
: 129
Владимир48 пишет:

Нашёл себе неплохие семена сорт Мадонна, продавец уверяет что этот горох не полегает и убирается легко, кто сеял, что можете сказать об этом сорте?

Я сеял, горох хороший...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Если все вместе забадяжить ( а ТМТД реально не только фунгицид, но и БАКТЕРИЦИД единственный), то реально иннокулянт потеряется... прибавки сушественны не только в урожае, но и в содержании белка, горох потом у нас идет по договорам на комбикорм, а там уже до всего придераются... плюсом до 5-6 ц/га и по белку +2-3%, и вегетация затягивается это факт, масса выше вегетативная, ну много интересного, советую...

Пообзвонил-поспрашивал у агрономов -- никто и никогда не применял инокулянт и протравитель вместе(всмысле вместе, но пораздельности), грят, нет такого инокулянта чтоб вместе с протравителем был совместим... Что делать? От чего лучше отказаться? Что важнее протравитель или инокулянт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
но-тилл пишет:

Пообзвонил-поспрашивал у агрономов -- никто и никогда не применял инокулянт и протравитель вместе(всмысле вместе, но пораздельности), грят, нет такого инокулянта чтоб вместе с протравителем был совместим... Что делать? От чего лучше отказаться? Что важнее протравитель или инокулянт?

Никогда не говори никогда! ТМТД действительно не совместим с протравителями, но есть к примеру сингентовский Максим, действующее вещество в нем – флудиоксонил, который считается одним из лучших по борьбе с корневыми гнилями и идеально совместим с инокулянтами. Американские и европейские производители инокулянтов даже в инструкциях по их применению допускают их смешивание в одном растворе. Посмотрите к примеру, что рекомендует производитель Оптимайза: http://bioag.novozymes.com/en/products/Pages/default.aspx

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

посоветуйте коллеги: хочу сеять горох, одну часть посею по яр.пшенице, а вот второю по свекле или по семечка, что из них лучше выбрать? оба в зиму ушли не паханные

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"68 region" пишет:

посоветуйте коллеги: хочу сеять горох, одну часть посею по яр.пшенице, а вот второю по свекле или по семечка, что из них лучше выбрать? оба в зиму ушли не паханные

Горох самая раняя культура и поздних сроков сева не любит, а поля говориш не подготовлены, если только стерневой сеялкой посеять по раньше , я так думаю предшественник на горох сильно не сказывается, лишь бы осадков хватало.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
68 region пишет:

посоветуйте коллеги: хочу сеять горох, одну часть посею по яр.пшенице, а вот второю по свекле или по семечка, что из них лучше выбрать? оба в зиму ушли не паханные

я сею по подсолнечнику горох прямым севом. но нужно учесть, что у меня нет окучивания. если нет сеялки прямого сева, то тможно воспользоваться следующим: хорошим РУМом (амазон, UNI и т.п., но не наши) по GPS разбросать как можно раньше (спустить шины на тракторе до 0,5-0,6 атм) из расчета 600-800 тыс. шт/га. затем сразу же пройтись катросом или на худой конец БДМ (но не БДТ bang ) с катком. если есть деньги, то применить почвенник. по вегетации отработать при макс. высоте гороха 8-10 см ночью (см. на сорняк и падалицу подсолнечника) 0,4пульсар+0,3пивот (http://grunt.at.ua/publ/gerbicydi/p_gerbicidy/gerbicid_pulsar_40/122-1-0...) mail
по свекле я бы не рисковал, т.к. последейсвие гербицидов обеспечено+болезни(коневые гнили), т.к. относятся к одной группе-широколиственные холодоустойчивые.
УДАЧИ dri

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"Юрий А" пишет:

я сею по подсолнечнику горох прямым севом. но нужно учесть, что у меня нет окучивания. если нет сеялки прямого сева, то тможно воспользоваться следующим: хорошим РУМом (амазон, UNI и т.п., но не наши) по GPS разбросать как можно раньше (спустить шины на тракторе до 0,5-0,6 атм) из расчета 600-800 тыс. шт/га. затем сразу же пройтись катросом или на худой конец БДМ (но не БДТ bang ) с катком. если есть деньги, то применить почвенник. по вегетации отработать при макс. высоте гороха 8-10 см ночью (см. на сорняк и падалицу подсолнечника) 0,4пульсар+0,3пивот (http://grunt.at.ua/publ/gerbicydi/p_gerbicidy/gerbicid_pulsar_40/122-1-0...) mail
по свекле я бы не рисковал, т.к. последейсвие гербицидов обеспечено+болезни(коневые гнили), т.к. относятся к одной группе-широколиственные холодоустойчивые.
УДАЧИ dri

"Юрий А" а если не амазонкой, а пройти дискатором и сразу посев СЗ-ой, и норма 600-800 тыс. на га это не маленькая?

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

предлагают горох мадона ,кто сеял какие отзывы о нём.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

"Юрий А" а если не амазонкой, а пройти дискатором и сразу посев СЗ-ой, и норма 600-800 тыс. на га это не маленькая?[/quote]

Дискатор высушит землю (рано весной им не залезишь, а подсохнет-сразу жара). Кроме этого дискатор не создает семенное ложе. Семена зависают-нет четкого соприкосновения с землей. Да и дискатор провоцирует сорняки. вам это надо? bang