Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 17 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

и вас андрей с новым годом.брала в константиновке и ради интереса.раньше только ландрасы были и еще очень понравилась краснопоясная.а вьетнам решила попробывать.реклама на них-даже очень.распиарили жуть.а так свинья свиньей.растет медлено и по вкусу -свинина и говядиной не пахнет.жрут они тоже самое что и наши родимые свинотки. они очень хорошо приручаються.если хотите играться -то это к вьетнам.свинюшки.а как там в первомайске с закупкой жив.вес.вроде цена упала.а что же дальше будет после наших выборов

Украина
: Украина Первомайск
05.12.2009 - 12:38
: 34

Я не сдаю живым весом. Пока ток лешек на продажу молодняка держу и кабанчиков для пропитания семьи. А вот на счет цен здесь вообще не объяснимое явление. Живым весом упала цена до 15 а была 19. Недавно был на рынке цены на мясо до этого были 50-52 а стали 65-68 и рос купают так что прилавки уже пустые стоят до середины базара. (Праздники все таки) Одно сало у продавцов по оставалось по 15грн можно купить.
На счет вьетнамцев, какой % составляет к.корм в питании ваших свинок? Выпасаете их или как обычную свинку в станке держите на к.корме+вода? Брали говорите в константиновке, ростут медленно...мб у них просто что то с пометом, родственники или не самых перспективных хрюш вам продали (хазяива и сами то могут не знать про родство хряка и лешки, если конечно не с плем заводов с разных линий) или поставщик проверенный? У нас вон 1н циркач тоже случил брата с сестрой и говорит: "все будет нормально, можно 7мь раз так случать и поросята хорошие, растут как надо". А когда ему говоришь: "почти весь мир признал, и уже давно, что родственные связи у свинок как и у многих других животных не пойдут на пользу, он отвечает что это все бред и так говорят идиоты. А по статистике привесы за месяц ,2х вьетнамских в суме, почти такие же как и 1 обычной mail

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да андрей .у нас волшебная страна.если дешевле закупка,то отпускная цена дороже. на праздники на рынке в южноукраинске мясо было по 70грн,а сало 25-35грн.а закупка по 15 и еще если не сальная свинья.а если сало то и по 12 не хотят брать.у нас скоро опорос первый у вьетнамки.ждем на рождество.как будем пороситься ума не приложу.она у нас избалованная,наверное мне прийдеться нянчить.хотела спросить ,какие вьетнамки мамаши. и нужно ли забирать поросят первые три дня,т.е.носить их к ней на кормежку,а потом забирать.и правда ли что бы свинка после опороса успокоиласть-надо ей дать пиво.вопросов куча.мы сами боимся этого опороса.еще у нас вроде как опять похолодание.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У меня две вьетнамских мамашки,третья должна опороситься в феврале.Так вот,у первой поросят забирала,пока опоросится,потом подпустила и всё. Когда поросята делили соски и визжали, она схвачивалась, осматривала их и очень аккуратно ложилась.Вскоре стала более спокойно реагировать на их разборки. Не задавила ни одного. А вторая - очень нервничала,когда поросята пищали,шарахалась от них,отступала и топталась не глядя. На одного наступила,задавила. В этой - малявок забирала, в течении суток шок прошел,воспокоилась сама, без пива.На всякий случай я ещё денёк поносила поросят, потерь больше небыло и она оказалась замечательной мамой.У поросят было отгорожено место и красная лампа,из сарая их не уносила.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а дополнительно,кроме лампы чем то подогревали сарай.мы в сарае сложили русскую печку.с переляку.морозы напугали и быстро справились.вместо лампы хотим использовать уфо.незнаю можно или нет.у нас ламп красных нет. и еще вопросик.как быстро проходили у вас первые опоросы и какое лекарство надо уколоть для облегчения,если осложнения

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Дополнительно ни чем не обогревали,но на случай больших морозов есть буржуйка. Опоросы длились 3-4 часа, лекарство не кололи. Но я читала, что при затяжных опоросах колят окситоцин, но только после выхода 2-3 поросят(это относится к обычным свиньям). Хорошо бы повесить хоть обычную лампу, тогда поросята не будут ютится возле мамки, а уходить в свое теплое место.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
КВС пишет:

С Новым годом поздравляю
Дорогого Николя.
Милый мой, тебе желаю
Не грустить моя душа.
Быть здоровым и счастливым
Крепеньким и терпеливым.
А в подарок от меня
Подарю тебе тигренка
И машинку, и солдатов
И большого поросенка.

wiggle wiggle wiggle wiggle pie

Украина
: Ровенская обл.
13.01.2010 - 20:30
: 5

Скажите пожалуйста, хотим купит вьетнамскую свинку, почти 3 месяца, но хозяйка уколы железа малышам не делала. Стоит ли сейчас проколоть железо? И еще, каким способом скармливать зимой сено, закладывать, извините, как корове, в ясли, или под ноги бросать, или в виде сенной муки?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Олюньчик пишет:

Скажите пожалуйста, хотим купит вьетнамскую свинку, почти 3 месяца, но хозяйка уколы железа малышам не делала. Стоит ли сейчас проколоть железо? И еще, каким способом скармливать зимой сено, закладывать, извините, как корове, в ясли, или под ноги бросать, или в виде сенной муки?

Дать железо не помешает. Идеально сено в муке с комбикормом. Мин. расход и макс. толк.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Здравствуйте уважаемые свиноводы, всех поздравляю с Новым годом, желаю здоровых приплодов и больших урожаев. Я так же занимаюсь разведением вьетнамских вислобрюхих, с удовольствием помогу отвечать на вопросы людей.
Занимаюсь 6й год, сайт svinovod.com.ua в ближайшее время думаю все статьи с сайта продублировать на Фермере (вопрос к свиноводам, владельцам своих сайтов, тут предложение от фермер.ру висит насчет ссылки на форум фермера.ру со своего сайта, кто нибудь это уже делал? поделитесь опытом пожалуйста)
с ув. Приходько

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Обратитесь к редактору и Вам помогут.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

приобрести можно Хмельницкая область г Староконстантинов фирма Виртуоз зайдите на сайт АГУБ это агробиржа там их найдете

Россия
: Новгородская область
16.01.2010 - 00:00
: 7

Здравствуйте,любители вьетнамских свинок!Со всеми прошедшими праздниками!Очень бы хотелось найти людей занимающихся вьетнамками в северо-западном регионе.Мы находимся в Новгородской области(почти на границе с Вологодской).Хотелось бы либо поменяться свинками либо приобрести парочку,для создания новой линии.У нас 2 свиноматки и два хряка и уже по два потомства от каждой пары.Приобрели мы их в апреле 2009г,ездили за ними очень далеко,поэтому хотелось бы найти что-нибудь поближе к нам.Если есть желающие приобрести наших свинок ,то пишите.

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7

Всех с прошедшими праздниками!
Держал 2х хрячков ,одного "списал" а вот с другим проблема - вот уже третью неделю плохо ест ,не могу понять что за беда. И второе лихо. Из двух выводков один кабанчик "упал" на ноги. Прокалывал всех как положено в чем может быть причина ? Ума не приложу что с ними делать. С нетерпением жду совета от любителей вьетнамских хрюшек!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну то что упал на ноги-плохо.самолечением не занимайтесь,ветеринара везите.а плохо ест-могут быть глисты.и поставте ему укольчик железа.должно простимулировать.можно влепить и антибиотик.но увлекаться не надо.дайте сыворотку молочную или простаквашу.может запор.а если понос,то заварить кору дуба.выпаивать.я так поняла упал на ноги поросенок.у них такое бывает.у меня моя свиноматка,которая только опоросилась.тоже падала на ноги,ейбыло 3 месяца.укололи антибиотик и начали давать препораты кальция и все как рукой сняло.а то не могла встать кушать.а теперь мама.вызывайте врача и удачи.это очень тяжело ,когда вьетнамки болеют.их почему-то жальче ,чем больших

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7

спасибо большое!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Друзья! Не пинайте ногами, просто читал тему, улыбнуло,
90% общающихся из Украины, и все говорят(пишут) на русском,неужели действительно все у нас хорошо!?(давно не был В Украине, хотя родственники в Николаеве и Харькове)

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
zeleny пишет:

Друзья! Не пинайте ногами, просто читал тему, улыбнуло,
90% общающихся из Украины, и все говорят(пишут) на русском,неужели действительно все у нас хорошо!?(давно не был В Украине, хотя родственники в Николаеве и Харькове)

Мы находимся в "чужом монастыре" и да и читают тут все и не только украинцы.
Ну принято тут так. Все пишут на русском. Разве плохо?
Или надо на всех языках союза и европы через переводчика..... ????

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Просил же не пинать! Да я наоборот рад! Сам на 25% украинец. Просто смотришь TV и такое :cen:,... да ладно, правильно КВС писал "не садись за комп........"

Беларусь
: Минская обл.
17.01.2010 - 23:27
: 4

Привет из Беларуси! Наконей-то нашла компетентных в нашем общем вопросе. Подскажите пожалуйста. Держим вьетнамушек уже два года, но зимний опорос впервые. Стоит ли греть поросят, когда на улице -15, а в сарае -5. Как долго их нужно согревать. И вообще, каковы особенности ухода за зимними поросятами?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
КОТ пишет:

Всех с прошедшими праздниками!
Держал 2х хрячков ,одного "списал" а вот с другим проблема - вот уже третью неделю плохо ест ,не могу понять что за беда. И второе лихо. Из двух выводков один кабанчик "упал" на ноги. Прокалывал всех как положено в чем может быть причина ? Ума не приложу что с ними делать. С нетерпением жду совета от любителей вьетнамских хрюшек!

Когда последний раз глистов гоняли? и рацион кормления озвучте пожалуйста.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
zeleny пишет:

Просил же не пинать! Да я наоборот рад! Сам на 25% украинец. Просто смотришь TV и такое :cen:,... да ладно, правильно КВС писал "не садись за комп........"

Разве это пинали? Это еще не пинали.... lol
Как говорил пофесор в "Собачьем сердце" =" Не читайте, на тощак, большевистскых газет...." lol lol

Это в верхах шум и драки а нам тут то что делить? Мозоли? Или горбы на спине?
В общем, милости просим на Родину. beer dri pie wiggle

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
fella пишет:

...свинья свиньей.растет медлено и по вкусу -свинина и говядиной не пахнет.жрут они тоже самое что и наши родимые свинотки...

В продолжение сказанного, есть интересная тема для дискуса.
Что будет, если скрестить нашу домашнюю свинью с вьетнамской?
Согласно некоторым утверждениям в Интернете путём такого скрещивания получается новая порода свиней – «корейская вислобрюхая». Другие, настаивают на том, что это получилась вьетнамская свинка, но большая, и эталоном для других, уже должна быть она. Преимущества такой вьетнамки, в том, что она хотя и ест «за троих вьетнамцев», однако быстро набирает вес. Во взрослом состоянии эти «новые вьетнамцы» значительно превосходят «старых вьетнамцев» массой. Однако, уже на пятый год жизни они подлежат выбраковке, ибо у них наступает старость, как у обычной свиньи, и хорошего потомства от них, уже не получить. В противовес этому породистая вьетнамская свинка, по нашему мнению, чем старше, тем более крепкое потомство приносит и пяти – восьми летние свинки, это ещё совсем юные создания.
Наше мнение в этом вопросе таково: никакой «корейской» породы свиней не существует. Никакой «большой новой вьетнамской» породы свиней не существует.
Тогда, не понятно, откуда появилась такая выдумка? Кому выгодно, чтобы люди думали, что есть такая «корейская», или "новая вьетнамская" порода, более крупная, быстрее набирающая вес?
Ответ на этот вопрос мне подсказал дедушка-свиновод из Старо-минского района нашего края. Фамилию не называю, по его просьбе. Примерно, пять лет назад, он привёз с Украины парочку вьетнамских поросят. Свинку, ещё маленькой, загрызла соседская овчарка, а хрячок вырос любимцем в семье. Его холили и сдували с него пылинки. Чтобы его развлечь, купили ему полугодовалых двух наших обычных свинок. А, через время, дед с бабкой получили потомство – по 10 поросят от каждой свиноматки. И что характерно, всем своим видом и повадками они напоминали своего отца, в молодости.
Другое радостное известие, свиновод обнаружил в краевой газете. Там некто опубликовал объявление о продаже поросят вьетнамской вислобрюхой травоядной породы. Цена на пару поросят составляла 20 тысяч рублей. Для примера, в соседнем, не газифицированном хуторе, за такие деньги можно было купить хату и 50 соток земли.
Пока поросята-сосуны подрастали, в той, же газете появилась большая статья о вьетнамцах, где, в самом конце, вскользь, говорилось, что «…есть ещё и корейская вислобрюхая порода свиней… ест столько же, но вырастает больше…». Дедуля-свиновод понял, что настал звёздный час в его жизни и начал торговлю вьетнамцами и, или корейцами. Опуская дальнейшие подробности, замечу, что он до сих пор торгует такими поросятами, правда цены, уже снизились. Для себя он особенно ничего не нажил, но дочери купил квартиру в престижном районе краевого центра.
Таким образом, скрещивая вьетнамца и, к примеру, ландраса, мы получаем гибрид, со следующими характерными видимыми признаками:
1. Длинные ноги – от ландраса.
2. Быстрый набор веса – от ландраса.
3. Роют землю – от ландраса.
4. Мордашка – от вьетнамца.
5. Шерстистость – от вьетнамца.
6. Потребляет большое количество зерна – от ландраса.
7. Короткий (по сравнению с вьетнамцами) срок жизни – от ландраса.
8. Нет прежней устойчивости, или иммунитета к болезням – от ландраса.
Ещё раз повторим, что никакой «корейской» породы, или "быстро набирающей вес вьетнамской" породы свиней в природе не существует. А есть полукровки, или метисы, или помесь вьетнамской свиньи с нашей домашней, или ландрасом, или дюрком и т.д. По каким признакам можно определить, что не добросовестные свиноводы пытаются вам продать брак? Ответ не простой. Ибо, и меня, ещё год назад, сумели обмануть, в этом вопросе. Дело в том, что до шести месяцев, очень сложно увидеть различия, или признаки метиса. Только, когда поросёночек подрастёт, мы увидим не пропорционально длинные ноги, заметим, что он роет дернину, что рацион кормления такому подсвинку нужен гораздо более калорийный. И уж совсем не скоро мы сможем увидеть, что такая свинья, в возрасте пяти лет является глубокой старухой, не способной приносить хорошее потомство, а её сверстники – высокопородистые вьетнамцы, совсем юны, и даже не скоро достигнут зрелого возраста, да и поросята у них всё краше и краше от выводка к выводку.
Так чем же не эффективна полукровка? Её минус в том, что она потеряла основные преимущества вьетнамской породы. Базовое правило гласит, что килограмм привеса у вьетнамцев обходится, для крестьянина в 5 – 10 раз дешевле, чем у обычной свиньи. Полукровка ест в тех же объёмах, требует такого же количества зерна, что и наша домашняя, а растёт медленнее ландраса, поэтому пропадает всякая экономическая целесообразность в её выращивании. Опять же роет землю, малый срок жизни и др.
Так что же делать начинающему свиноводу, желающему приобрести чистопородную парочку вьетнамских свиней? Какие существуют правила выбора? Прежде всего, надо осознавать, что вероятность покупки метиса, вместо породистых вьетнамок, очень велика. Особенно возрастает риск быть обманутым, если Вы приобретаете поросят на базаре, не имея возможности посмотреть на их родителей. Но, даже, если Вам показали производителей, нет гарантии, что это есть родители именно ваших поросят. Самое главное, не берите на веру слова продавца. Не верьте словам их, верьте делам. Зачастую, продавец и сам может не осознавать, что у него в продаже полукровки, потому, что его свинки-производители, в свою очередь, также являются метисами.
Когда мы идём в суд, то обращаемся к адвокату. Когда мы заболели, то обращаемся к врачу. Когда мы хотим избежать обмана, при покупке породистых поросят, мы должны, либо покупать таковых в серьёзных хозяйствах, либо обращаться за помощью к специалисту, который не один год ими занимается и в состоянии отличить вьетнамскую породу свиней, от полукровок. Хотя, утверждаю, что и для хорошего специалиста, эта задача не из лёгких. Однако, уже через 6 – 9 месяцев, когда купленные Вами поросятки подрастут, Вы, наверняка сами поймёте, обманули Вас при покупке, или нет. Длина ног и потребляемые рационы питания расскажут Вам о породистости Ваших питомцев. Даже, если выяснится, что Вас обманули при покупке – не расстраивайтесь, ведь теперь Ваш статус повысился и Вы, с гордостью можете рекомендовать себя как Эксперта, своим друзьям, при покупке поросят-вьетнамцев.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Больше всего меня смешит,когда говорят,что вьетнамцы не роют землю.Роют,и с большим удовольствием!!! ya И не полукровки!Доски на полу не срывают,это-да.А вот вот возле сарайчика,на выгуле,был плиткой выложен тротуарчик.Так вот,свинка, когда "гуляла"(к мальчику просилась),посрывала всю плиту тротуарную и это не единственный пример...

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

роют,роют-и еще как роют .у на двор был цементированный(купили так дом) так теперь у нас ,как после бомбежки.наша даша гуляет.моционет.а брала еще тоже с таким прикидом ,что рыть не будет.а нам этот процесс так до вподобы.а вообще вьетнамки прикольные и лучше матерей нету ни в одной породе.муж решил,что даша будет жить вечно.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
курц пишет:
zeleny пишет:

Просил же не пинать! Да я наоборот рад! Сам на 25% украинец. Просто смотришь TV и такое :cen:,... да ладно, правильно КВС писал "не садись за комп........"

Разве это пинали? Это еще не пинали.... lol
Как говорил пофесор в "Собачьем сердце" =" Не читайте, на тощак, большевистскых газет...." lol lol

Это в верхах шум и драки а нам тут то что делить? Мозоли? Или горбы на спине?
В общем, милости просим на Родину. beer dri pie wiggle

Спасибо за приглашение thank_you (давно собираюсь по родственникам проехать),но пока как говорится "лучше вы к нам", вот выберете себе нового презика, тогда видно будет laugh а то еще не выпустят обратно lol laugh

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Александр Николаевич, этот диалог начат вот в этой вашей теме: https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13576?page=16#new , где Вы так и не оставили своего коментария на мои замечания, больше всего меня интересует зачем Вы украли мою статью (вот эту: http://www.svinovod.com.ua/vibor_porosyat.html) и вставили без проса в свою? остальное Вас коментировать не обязываю. Теперь по поводу того, что вы пишите здесь. Не сомневаюсь, что есть не порядочные заводчики которые полукровок продают за каких то мифических "корейцев" и пр. Но я так понимаю что ваша фраза "новых вьетнамских свиней" это камень в мой огород, так вот хотела бы заметить, что я занимаюсь разведением вьетнамских свиней на несколько лет поболее вашего, а так же то, что у меня никогда небыло ни дюроков, ни ладрасов, ни прочих класических пород, все заводчики покупавшие у меня поросят это могут подтвердить, многие имели возможность осмореть мой свинарник. И еще хочу Вам напомнить, что примерно года 3 назад Вы хотели у меня покупать поросят, вот только мы с вами не сошлись в цене, если не изменяет память толи в 15, толи в 20 доларов за голову. У нас на Украине есть такая пословица "дэшэва рыбка - погана ушка" (думаю перевод не требуется).
Возможно если бы вы не поскупились в свое время на покупке племенного материала для своего хозяйства, Вам бы сейчас не пришлось цитирую из вашей статьи: "Поэтому вьетнамский кабанчик должен расти до 20-ти килограмм, а потом его надо употребить в пищу. "
Александр Николаевич. если хотите продолжать нашу дискуссию предлагаю перенести ее в вашу тему: https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/47043?page=1
с уважением Приходько Оксана Антоновна
PS и последний вопрос: откуда у Вас свиноматка 20ти летняя, которая до сих пор поросится, "как молодка"
если известно, что из Юго-Восточной Азии вьетнамские свиньи впервые были завезены в Канаду в 1985 году, а в Европу (не говоря уже об Украине и России) были завезены многими годами позже?
с уважением Приходько Оксана Антоновна
www.svinovod.com.ua

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Лютик пишет:

Больше всего меня смешит,когда говорят,что вьетнамцы не роют землю.Роют,и с большим удовольствием...

Начало апреля 2009 года... Прекрасный ковёр из травы, под ногами у вьетнамцев... Признаков рытья не обнаружено... Однако...
Файлы:
img_0093_0.jpg

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
fella пишет:

роют,роют-и еще как роют...теперь у нас ,как после бомбежки...

У нас имеется 1,5 часовая видеозапись территории фермы, где в летнее время, в зарослях травы, как в джунглях пасутся вьетнамки... Или подождите пару месяцев, в марте вся Кубань уже покрыта травой. Новые фотки обязательно разместим на форуме.
А пока выставляем прошлогодние, начала апреля...
Наши свинки "объект бамбардировке не подвергают"... Лояльные... однако...

Файлы:
img_0094.jpg

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
fella пишет:

...теперь у нас ,как после бомбежки...наша даша гуляет...

У нас таких Дашек-свиноматок более сотни голов на ферме...
Да и "погулять" они всегда рады... Но рыть землю... Ни- ни. Это морской закон... Только травка и тропинки... И ни где нет признаков рытья... Запрешено морским законом...
Во-он Петровна им порядки разъясняет...

Файлы:
img_0111_0.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах