Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 410 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12455 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
InfoLex пишет:

Если жмых сп20, то, вроде бы, мало протеина, и на этих кормах мало кальция.... [изображение]

Кальций 100г добавляю.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

И ещё вопрос, часто часть соли заменяют содой. Я ввела 60г соды и молоко стало сквашиваться с ярким содовым вкусом.
Так же не должно быть?
Или проблема не в соде, а с коровами? Причём так стало у обеих. Удои одинаковые, кормлю одинаково

Россия
: Владимирская обл
22.10.2016 - 15:47
: 10

Добрый день.
Не могу понять что происходит с коровой.
Кострома-швиц, вес 550 кг, удой 36-40 литров
Корм комбикорм Пурина, 10,2 кг в день, сено луговое, вволю, порядка 15 кг в день, сочные - овощи огородные и свекловичный жом.
Помимо всего перечисленного выше, есть еще люцерна в гранулах, не даю пока, побаиваюсь...
Начали вводить кк за 3 недели до отела, увеличивая постепенно
после отела корм увеличивали более быстро, стул стал жидким, списали на отел и ввод коктейля послеотельного.
Молока много, а белка в нем - кот наплакал, очень маленький выход творога.
Корм убавили, чтобы нормализовался стул.
Теперь стул менее жидкий, молока столько же, а белка так и нет....
Понимаю, что не порядок с кормлением и микрофлорой.
По норме она должна кушать 12,6 кг комбикорма в день, но при увеличении сорвется в понос...
Что делать, подскажите пожалуйста.

25.11.2016 - 21:19
: 1967

А сколько раз в день кормите?

Россия
: Владимирская обл
22.10.2016 - 15:47
: 10
Леший 69 пишет:

А сколько раз в день кормите?

По мере увеличения количества корма, увеличивали кратность.
За раз не более 3 кг.
Сейчас 5 раз

Впервые у нее родился бычок и мы оставили его под ней. Может у нее не успевает вырабатываться белок, надо молоко делать, не до баловства... Ну, в качестве бредовой гипотезы.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
anyutamusina пишет:

Александр, помогите, пожалуйста.

Первотелка джерси.

Отелилась 17 июня. Держит стабильно 24-25л, жир по анализатору был 5,5, белок 3,6.

Намучались с кетозом, месяц кетозила с перепадами. Похудела с 470кг до 420кг

В результате пришли к такому рациону, 6 кг кукурузы, 3,3кг комбикорма оэ11, сп18, 1,5кг подсолн жмыха сп20, 1.2 кг соевого шрота сп49, 250 г в пересчёте на ДВ прпиленгликоля. Кетоза очевидного не было. Кончился пропилен, я посчитала, что рациона должно хватать.

В результате через 10 дней опять не ест((( молоко испортилось. Иво время кетоза я заметила, она начинает грызть все подряд.

Сена ест 8-10кг ориентировочно. Так как рулон в доступе. Сено зеленое, но прошлогоднее. Чем кормит будем пока не знаю. У нас то засуха, то дожди. Сена в регионе пока нет(

Как ей изменить рацион? Чтоб хватало. У меня прям отчаяние с этой коровой. Продолжает худеть, за месяц сбросила ещё 20кг примерно

Так и будите мучаться с этой коровой, как я.
Купил корову с отела первый год 1,5 мес мучался, в этом году таже история. Кетоз хреначит. Буду сдавать, такая мука из годов в год.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
alekvlad7980 пишет:

Купил корову с отела первый год 1,5 мес мучался, в этом году таже история. Кетоз хреначит. Буду сдавать, такая мука из годов в год.

Грустно. Но пока даю пропилен сухой. Доит стабильно 24-25.
Посмотрим, что следующим отелом будет. Надеюсь не прибавит в молоке.
Все таки для джерси потолок 22-23л, все что выше огромные проблемы( по крайней мере в моем случае

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25

Доброго дня!
Наше подрастающее поколение осилило Рядчикова и сделала приложение с расчетом рациона (назвали "калькулятор фермера"). На сегодня сделали расчет энергии ,белка ,БАР и немного по макроэлементам. Собираются добавить структурную клетчатку. Ребята будут благодарны за любые предложения и замечания.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
anyutamusina пишет:

. Я ввела 60г соды

Здравствуйте. Сода увеличивает в рубце количество ацетата натрия, что может увеличивать жирность молока.

anyutamusina пишет:

молоко стало сквашиваться с ярким содовым вкусом.

Что касается вкуса молока, то тут не подскажу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Кума Солоха пишет:

стул стал жидким,

Кума Солоха пишет:

Молока много, а белка в нем - кот наплакал

Здравствуйте. Возможен ацидоз (избыток крахмала/сахара), отсюда понос и низкая жирность. Но, нужен подробный рацион, чтобы делать окончательные выводы, какие корма и в каком количестве, состав и питательность комбикорма, какое и сколько сена. Пока давайте по 100-150 грамм соды в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
InfoLex пишет:

На сегодня сделали расчет энергии ,белка ,БАР и немного по макроэлементам. Собираются добавить структурную клетчатку.

Здравствуйте. Это минимальный набор, но для ЛПХ вполне достаточный. Структурная клетчатка обязательна. Так же желательно добавить ограничения по сахару и крахмалу.

InfoLex пишет:

Ребята будут благодарны за любые предложения и замечания.

Какого плана предложения и замечания?
В идеале включить максимальный набор нутриентов, но для этого у пользователя должна быть возможность проверки кормов в лаборатории.
Также по максимуму учитывать потребности животного:
Живой вес, стельность, затраты на движение, холод. По молоку:
Лактоза, жир, белок.
Я, например, сделал себе на экселеле программу, можно учитывать до 50 параметров.

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25

Александр, здравствуйте. Спасибо за комментарий. 50 параметров - это где-то в будущем :)
Ограничения по крахмалу и сахару учтены. Из перечисленных потребностей пока не стали вводить затраты на движение и холод.
По структурной клетчатке сохранилась табличка коэффициентов с soft-agro
Солома 1,2
Сено 1,0
Силос из цельных растений зерновых культур (GPS) 0,9 – 0,7
Травяной силос > 50 % СВ 1,0
50 – 35 % СВ 0,9 – 0,8
35 – 25 % СВ 0,7 – 0,6
Кукурузный силос > 30 % СВ 0,7 – 0,8
30 – 25 % СВ 0,6
Силос из промежуточных культур и влажный силос 0,2
Силосованная пивная дробина и свекольный жом 0,2
Подойдет для расчета?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Александр65 пишет:

В идеале включить максимальный набор нутриентов, но для этого у пользователя должна быть возможность проверки кормов в лаборатории.

Также по максимуму учитывать потребности животного:

Живой вес, стельность, затраты на движение, холод. По молоку:

Лактоза, жир, белок.

Я, например, сделал себе на экселеле программу, можно учитывать до 50 параметров.

Вау! А не хотите продавать интеллектуальную собственность? Я б не отказалась....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
InfoLex пишет:

Подойдет для расчета?

Да.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
anyutamusina пишет:

Я б не отказалась....

Уже выкладывал эту программку на форуме, еще несколько лет назад, поискать нужно. Никто, правда, особого интереса не проявил и вопросов меньше не стало.

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25
Александр65 пишет:

anyutamusina пишет:

Я б не отказалась....

Уже выкладывал эту программку на форуме, еще несколько лет назад, поискать нужно. Никто, правда, особого интереса не проявил и вопросов меньше не стало.

Вроде всю тему конспектировал - но не увидел dntknw Может в другой теме было?
Если выложите - это будет здорово!
В любом случае Вам огромная благодарность. Вообще-то скоро юбилей - 10 лет теме через полгода с хвостиком... Будем отмечать!!! ya

Finland
18.09.2023 - 13:30
: 3

Здраствуйте, телке 8 мес. взяли на ферме порода аиршир, ест за раз влажный геркулес 300г ,500г картошка варен. тыква 500г, горсть муки ржаной и 500г комбикорма. даю утром и вечером почти по ведру етой "каши". если даю в сухом виде, то она выбирает только комбикорм, сено всегда есть, но она его почти не ест. овощи фрукты вне "каши" тоже не ест, витамины чиктоник и лезунец ведерный минеральный стоит в свободном доступе (пока не видела чтоб она его лизала). вода всегда стоит, воду почти не пьет. по виду здоровая, шерсть блестит. если погода есть хорошая то телка гуляет на улице. что я делаю не так, что можно добавить или убавить в еде? подскажите пожалуста. в наличии еще есть овес в оболочках.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
Wookiee пишет:

взяли на ферме

Уже писал кто-то здесь. Если взяли на ферме, кормите тем же, что кормили на ферме. А теперь будет животное целый месяц привыкать к вашему рациону.

Wookiee пишет:

даю утром и вечером почти по ведру етой "каши

Если ведро 12 литров, пусть не полное, но два раза. Значит с кашей вы даёте около 16 литров воды. А сколько телка в 8 месяцев должна пить воды в день? Думаю ей хватает воды из каши.

19.11.2020 - 20:33
: 20

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что то я растерялась. Можно или нужно вообще корове шрот подсолнечниковый? В помощь начинающим писали что он лучше жмыха, а в другой теме, что вообще его лучше не давать, так как химией напичкан

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25
semmi179 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что то я растерялась. Можно или нужно вообще корове шрот подсолнечниковый? В помощь начинающим писали что он лучше жмыха, а в другой теме, что вообще его лучше не давать, так как химией напичкан

Здравствуйте.
1. Наличие химии от формы кормов (шрот/жмых/сено и т.д) не зависит - или есть или нет. Откуда подозрения?
2. Жмых бывает прогоркнет, в этом плане шрот лучше.
3. Давать белковый корм, например шрот/жмых подсолнечника Нужно. В каком объеме надо считать (приложение "рацион кормления коров" выложили в рустор и гуглплэй),.
4. Именно подсолнечниковый шрот характерен более высоким содержанием растворимых фракций протеина. При высоких надоях лучше соевый или рапсовый.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Александр, доброго вечера. Корова 700 кг, отел месяц назад, даёт 48-52 литра. Ест сено среднего качества 15 кг, кукуруза 4.5 кг, ячмень/тритикале 4 кг, соевый шрот 3 кг, подсолнечный шрот 1 кг, рапсового шрота 1 кг, сухой жом 2 кг, картошка 5 кг, другие овощи 10 кг( тыква, морковь, корм свёкла, яблоки). Пропилен+глицерин 500 гр. Премикс. Чего не хватает? Жома давать больше нет возможности. Заранее спасибо.

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25

Мария, добрый день. Поделитесь,как Вы рацион составляли. У нас нет в доступоости такого разнообразия, но очень интересно, например, почему шрот трех видов одновременно...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
яска пишет:

Александр, доброго вечера. Корова 700 кг, отел месяц назад, даёт 48-52 литра. Ест сено среднего качества 15 кг, кукуруза 4.5 кг, ячмень/тритикале 4 кг, соевый шрот 3 кг, подсолнечный шрот 1 кг, рапсового шрота 1 кг, сухой жом 2 кг, картошка 5 кг, другие овощи 10 кг( тыква, морковь, корм свёкла, яблоки). Пропилен+глицерин 500 гр. Премикс. Чего не хватает? Жома давать больше нет возможности. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Не хватает протеина и энергии. Нужно добавить по 2 кг кукурузы и шрота.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
anyutamusina пишет:

Я б не отказалась....

InfoLex пишет:

Если выложите - это будет здорово!

Добрый вечер. Сделал программу для расчета рациона коров. Рассчитывает по 8 позициям. Сухое вещество - СВ, обменная энергия - ОЭ, сырой протеин - СП, структурная клетчатка - СК (не путать с сырой клетчаткой), сахар, крахмал, кальций - CA и фосфор- P. Учитывает вес, стельность, удой, жирность и белок молока, все это вводить обязательно.
Предупреждает об избытке сахара и крахмала, как по отдельности, так и в сумме. Предупреждает о недостатке клетчатки.
Если будут проблемы, ошибки – пишите, устраню.
Программа здесь
http://www.farmnamberutwo.ru/zh/zhivotCalc.html

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Не хватает протеина и энергии. Нужно добавить по 2 кг кукурузы и шрота.

Спасибо, большое. И за калькулятор в том числе. Туда бы ещё соевый шрот добавить в корма.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Подскажите пожалуйста, после ввода данных в калькулятор, выдаёт результат, как его читать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
сергей 19.08.80 пишет:

Подскажите пожалуйста, после ввода данных в калькулятор, выдаёт результат, как его читать?

Выдает данные по сухому веществу (С.В.) в кг, остальное в граммах. Или, что вы имеете ввиду?

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25
Александр65 пишет:

яска пишет:

Александр, доброго вечера. Корова 700 кг, отел месяц назад, даёт 48-52 литра. Ест сено среднего качества 15 кг, кукуруза 4.5 кг, ячмень/тритикале 4 кг, соевый шрот 3 кг, подсолнечный шрот 1 кг, рапсового шрота 1 кг, сухой жом 2 кг, картошка 5 кг, другие овощи 10 кг( тыква, морковь, корм свёкла, яблоки). Пропилен+глицерин 500 гр. Премикс. Чего не хватает? Жома давать больше нет возможности. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Не хватает протеина и энергии. Нужно добавить по 2 кг кукурузы и шрота.

Александр, добрый вечер. Можете прокомментировать зачем разные шроты в рационе? И по расчетам: вроде на среднюю 50л энергии почти хватает, по протеину если сено без бобовых, то мало конечно.

Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25
Александр65 пишет:

anyutamusina пишет:

Я б не отказалась....

InfoLex пишет:

Если выложите - это будет здорово!

Добрый вечер. Сделал программу для расчета рациона коров.

Спасибо!!!!
Добавим, с Вашего позволения (если кому-то удобнее посчитать в телефоне или интернет не всегда стабильный).
Калькулятор под смартфон "Рацион кормления коров"
Рустор: https://apps.rustore.ru/app/gazpacho.strawberries.ferma
Гуглплэй: https://play.google.com/store/apps/details?id=gazpacho.strawberries.ferma

Также обязуемся исправлять/добавлять и т.п по пожеланиям форумчан.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
InfoLex пишет:

Александр, добрый вечер. Можете прокомментировать зачем разные шроты в рационе? .

Здравствуйте. В соевом шроте и особенно в жмыхе в разы больше не перевариваемого в рубце протеина. В подсолнечном его очень мало, рапс занимает промежуточное значение. Корове нужны быстро и средне растворимые фракции протеина, что бы бактерии успели воспользоваться быстрорастворимыми углеводами. Но почти всегда такого протеина в достатке. Нерастворимый протеин особенно нужен высокопродуктивным коровам, так как производство микробного протеина ограниченно и не может покрыть потребности высокопродуктивных коров. В принципе, можно обойтись и одним соевым шротом или жмыхом, но он гораздо дороже, к тому же, если в рационе коров много сахаров и быстрорастворимого крахмала, то и подсолнечный жмых/шрот не будет лишним.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах