Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1913 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57490 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Из Тамбова постоянно приезжают в нашу область , в частности в Суздальский район . Могу точно сказать , что хозяйства здесь серьёзные , за коровами и телятами присмотр хороший . Все сыты , привиты , проверены . Можно не бояться брать телят , только главное в первые же дни их не упустить . У нас только голштины везде . Другие породы - это не наши .

ДиМаЗ пишет:

Может ещё что нужно купить заранее?

Ну вот электролиты конечно , пробиотики и пребиотики . Антибиотик .
Если будет хороший ЗЦМ , то в витаминах особой нужды нет , там есть все . Конечно хотя бы мел кормовой и лизунцы с микроэлементами всегда должны быть в свободном доступе .
Посмотрите , нет ли где у вас Кировских лизунцов . Лучше наверное их нет . Молодняку нужны лизунцы , в составе которых есть добавки , предупреждающие ацидоз , эта болезнь очень распространена при выращивании . В инструкциях всё должно быть написано .

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63
nad пишет:

Спасибо огромное. Ещё хотел спросить, можно ли заменить овёс в добавок к комбикорму на цельную кукурузу? Несколько раз видел на ютубе, что в комбикорме у телят лежит цельная кукуруза. Овёс у нас практически перестали выращивать, приходится в зоомагазине покупать, а кукурузы, ячменя и пшеницы у меня много.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
ДиМаЗ пишет:

nad пишет:

Спасибо огромное. Ещё хотел спросить, можно ли заменить овёс в добавок к комбикорму на цельную кукурузу? Несколько раз видел на ютубе, что в комбикорме у телят лежит цельная кукуруза. Овёс у нас практически перестали выращивать, приходится в зоомагазине покупать, а кукурузы, ячменя и пшеницы у меня много.

Кормите КК для телят, в нем есть все необходимые вещества, не надо ничего добавлять.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ДиМаЗ пишет:

. Ещё хотел спросить, можно ли заменить овёс в добавок к комбикорму на цельную кукурузу?

5% от количества , если кк не специально телячий . А в специальных стартерах есть цельная кукуруза .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ДиМаЗ пишет:

Спасибо большое. Сейчас закажу. Собираемся докупать ещё телят, заказал зцм Кальвомилк на озоне, вроде отзывы хорошие на него. Ничего лучше не нашел. Может ещё что нужно купить заранее?Например про электролиты у нас в ветаптеке даже не слышали.

Чем терпеть такие убытки, можно было бы купить сначала коровку, а потом уже теляток. Молочко и вам, и им было бы. Коровку потом всегда можно продать, если не захотите держать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
Margit пишет:

Например про электролиты у нас в ветаптеке даже не слышали.

В человеческой аптеке порошки для приготовления растворов при диарее можно использовать,да и самому их приготовить не сложно. Диастоп иметь надо в запасе,хорошо работает при поносах
https://dzen.ru/a/YjMkunjWWkKIYp-C
Электролит для телят
На 1 литр воды:
Поваренная соль 3,5 грамма, пищевая сода 2,5 грамма, хлористый кальций 1,5 грамм, если 40%, то 4 грамма или борглюконат то 8 грамм, глюкоза 20 грамм.
Можно добавить витамины, особенно витамин С 3-4 грамма (в сутки).
Поить до 8 литров в сутки.

Раздел: Животноводство

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63
Margit пишет:

Чем терпеть такие убытки, можно было бы купить сначала коровку, а потом уже теляток.

Три года как отдыхаем от коровок, молочка напились на годы вперёд.А убытки они не от отсутствия коровки, а от недостатка опыта.Люди выпаивают телят и без молока нормально.

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63

Всем спасибо большое за советы. Телята погибли скорее всего от неправильного выбора зцм и от его неправильного разведения.

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63

У других производителей температура разбавления 45-55 градусов, у Мустанга в ролике по разведения зцм вообще сказано, что при температуре выше 55 градусов белок зцм сваривается и сворачивается. Этот производитель рекомендует разбавлять при температуре воды 65-85 градусов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Так значит там не молочным белком протеин представлен , а любым другим белком .
Там чётко написано МОЛОЧНО - ЖИРОВЫЕ компоненты ( скорее всего смесь молочных и растительных жиров ) , а про белок написано - белковые компоненты . То , что они молочные , эти компоненты , не указано . Наверное здесь протеин растительного происхождения . А это всё - конечно - нужно разводить горячей водой .
Не стоит что-то домысливать самим . Есть инструкция и её нужно выполнять , чтоб потом не ломать голову вопросом - а что не не так ?... Да вот и не так , что инструкция не выполнена . Всё же люди на производстве отвечают за свои действия и контролируются .

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63
nad пишет:

Не стоит что-то домысливать самим . Есть инструкция и её нужно выполнять , чтоб потом не ломать голову вопросом - а что не не так ?... .

Так в том и проблема, что все было сделано по инструкции, так как зцм использовали впервые, а голову ломать пришлось, почему три телёнка скопытилось. Может, конечно, не из-за него, но жена сказала, что при температуре 70 градусов зцм сбивался в комочки, и их приходилось долго разбивать. Сейчас разводим при температуре 50 градусов, разводится хорошо, оставшийся телёнок пошёл на поправку. Выпивает в день 6 литров зцм, съедает около 1 кг комбикорма. Но стул все равно жидкий, облизывает и грызёт все подряд, хотя лизунец, мел, вода в свободном доступе, в комбикорм капаю по 2 капли тривита каждый день. Пять дней давал бифидумбактерин, изменений не было. Попробовал на сутки заменить зцм на сенной отвар, стул начал приходить в норму, но после возобновления кормления зцмом стул опять жидковат.

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63
nad пишет:

Всё же люди на производстве отвечают за свои действия и контролируются .

Я конечно не знаком с ситуацией по производству кормов для животных, но судя по рынку запчастей для сельхоз техники, люди на производстве иногда такой дичью занимаются, что боязно покупать их поделки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ДиМаЗ пишет:

Может, конечно, не из-за него,

Ну это другая какая - то причина .
Я вам написала антибиотик , который нужно делать сразу после покупки , это не просто ради красного словца .

ДиМаЗ пишет:

Я конечно не знаком с ситуацией по производству кормов для животных,

Поверьте , с этим строгий контроль . что бы кто не говорил . Раньше было более халявно , сейчас много изменений . Все операции по смешиванию делают машины и на выходе готовой продукции точно делается контроль качества , только потом фасуется в мешки . Сейчас везде компьютеры , людей мало работает на производствах .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
ДиМаЗ пишет:

Я конечно не знаком с ситуацией по производству кормов для животных

Для 2 недель использования ЗЦМ должен стоить рублей 160 за кг,так как в нем должны быть жиры и белки животного происхождения полученным из натурального молока.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Я начитавшись про высокий % отхода новорожденных телят на зцм побоялась на нем поднимать партию телят. Поили магазинным бутилированным молоком, подмешивая коровье и козье, яйца, комбикорм, сенный отвар. И все это на фоне антибиотиков. Отхода не было.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Пакетное щас мешаю ягнятам и козлятам. Уж лучше крахмал и мука кукурузная овсяная и т.д. с молоком пакетированным чем зцм. Прекрасные козы вырастают, доятся хорошо, живут долго, матки тоже ничем не отличаются от обычных овец.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 10
dolena пишет:

Я начитавшись про высокий % отхода новорожденных телят на зцм побоялась на нем поднимать партию телят. Поили магазинным бутилированным молоком, подмешивая коровье и козье, яйца, комбикорм, сенный отвар. И все это на фоне антибиотиков. Отхода не было.

Здравствуйте! Если не секрет, как по себестоимости такой рацион?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Себестоимость была небольшая -8₽/1л молока, так же и яиц 8₽/кг

25.11.2016 - 21:19
: 1969
Ира Карпова пишет:

как по себестоимости такой рацион?

Если здраво рассудить, самый выгодный вариант - поить коровьим молоком. Хороший ЗЦМ априори не может стоить дешевле молока. Дешёвый ЗЦМ не может быть хорошим с точки зрения здоровья телёнка.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

За сколько до отела прекращают мел или трикальций? А то забыла, что то прекращают перед отелом а что?). Пришел трикальций. Нам в марте телиться во второй половине и в конце.

25.11.2016 - 21:19
: 1969

3 недели

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Спасибо. Значит кормлю месяц почти.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2571

Первотелка телилась месяц назад первого января,,сама без помощи ,,прихожу в хлев теленок ходит ...А тут буквально дня два назад пошла в быки,,чудеса да и только ..

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
lavansen пишет:

Первотелка телилась месяц назад первого января,,сама без помощи ,,прихожу в хлев теленок ходит ...А тут буквально дня два назад пошла в быки,,чудеса да и только ..

Также.
На счет охоты тоже удивился. Первотелка. Отел 07.12. Первая охота 05.01. Вторая охота 31.01. (оба раза скровила, так что я не ошибся с поведением).
Может "девки" что-то знают и куда-то поторапливаются?? ))

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

У меня все козы загуляли через 20 дней после окота. В январе! Никогда такого еще не было

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2571

Корова тоже пошла в быки,,,хотя в августе покрыта,,непонятки ,,,если бы выкидышь то увидел бы в хлеву ,да и до января не шла в охоту...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Товарищи. Всем отелов лёгких!)
У меня возникает устойчивый диссонанс между этой петлёй и датой покрытия.
Корове 7,5 лет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Или все норм и идёт по плану? Нормальная петля за месяц?

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Бри Ван де Камп пишет:

Или все норм и идёт по плану? Нормальная петля за месяц?

Вроде норм! У моей первотелки, вроде такая же.до отёла почти месяц.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Пасиб yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах