Вы здесь

Выгодно или нет содержать въетнамских вислобрюхих свиней?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
: Граница Тюменской с Свердловской обл.Талицкий р-н.
21.03.2014 - 15:38
: 8

на вкус и цвет товарищей нет...кому то нравиться,кому то нет,кто то сало любит, кто то нет,всем не угодишь...лично меня все устраивает..

: Рязань
01.11.2013 - 07:54
: 25

Сегодня закончил с выгулом,отгородил поддонами,а по верх сетку рабицу старую привязал,чтоб не залез к ним кто
первый раз еле выгнал из сарая,думал вечером и не загоню,но ничего,сами зашли
У меня им 5 месяцев где то,вес приблизительно 35-40 кг(вытаскивал с сарая на руках)это нормально иль нет для вьетнамок?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Не знаю нормально или нет, но у меня примерно такие же по весу.

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43
bobr пишет:

Выгодно.Свиньи очень хорошие,хотя как и все животные могут пошалить,но у меня есть много примеров когда люди брали думали "ага щас мясом завал будет",а тут облом,одно сало ,я одной даме говорил и объяснял не стоит кормить их как обычных свиней,но нет -сечку запаривала, бульбу варила, рыбий жир давала ,премиксы и прочую ненужную хрень и вырастила :шарик жира.,потом ходила мандела по всей деревне ,что свиньи барахло.Некоторые хвалятся -у меня типа вьетнамские свиньи по 130 кг,но ребят это не вьетнамцы(в общем понимании вопроса предназначения породы )ведь вьетнамец(так во всяком случае я покупал и расчитывал) это 60-70 кг живого веса по определению кролик с пятачком т.е. очень удобно в ЛПХ держать хряка и свиноматку(так оно и есть нет тех проблем что с обычными :большой вес,более просторная пуня,более высокое потребление корма....)и в течении года два опороса а это от 14до 24 поросят в среднем,часть которых можно продать и на эту сумму купить кормов которых хватит на год,а остальные как ходячие холодильники:захотел зарезал- на месяц мяса ,сала ,маслов в суп вволю.Ведь на коз не говорят что хрень это а не порода молока мало и мяса мало,лучше корову держать (нельзя сравнивать козу и корову как нельзя сравнивать простую свинью и вьетнамскую).И для себя я определил что эти хрюнделя самое то что надо.

Два опороса можно получить и у обычной свиньи. Супоросность у них по длительности практически одинаковая по длительности. Прежде чем купить вьетнамских поросят было изучено огромное количество информации и материалов. Рацион питания, который я применяла при откорме был составлен человеком, имеющим профильное образование и опыт содержания этих свиней (кстати у этого человека есть довольно объемный тематический сайт). Я не против содержания этих свиней. Я за правдивую информацию. Человек должен знать за что он платит деньги и вкладывает свой труд. Про коз сказок, кстати, не пишут laugh

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Сегодня зарезал своего кабанчика, 10 месяцев, живой вес 50 кг, выкинул 7 кг требуха и разные обрезки, в остатке 43 кг пойдет на стол.
С этими не сильно повезло, много сала, мяса всего 10 кг. поздно зарезал.
Вот такой результат.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот читаю я этот форум и волосы дыбом на голове встают. Настолько разные мнения об этих свинках... А информации так мало cry Три дня назад купили двух пятимесячных девчонок этой породы ( а на выходные договорились забирать еще и двух их братцев). Взяли исключительно на летний сезон - на откорм. Вот теперь мне и страшно становится - вдруг одно сало будет... Как же правильно их нужно кормить, чтобы было меньше сала и больше мяса? Вот в чем вопрос wacko2 Мои две дамы (вместе взятые) съедаю гооооораздо меньше моих уток (их у меня 26 штук). Думала, что и на свинок нужно будет примерно такое же количество корма, а не тут-то было. Первые сутки я вообще удивлялась, что они совсем не едят. Похрямкали немного и все. В общем выходит у меня примерно литра по три на голову на одно кормление. (утки троглодиты сжирают почти по 15 кг жрачки lol )Что я им даю: привариваю зерносмесь (пшеница, ячмень, пшено, гречневый размол, дробленую кукурузу), добавляю немного вареного картофеля, две жменьки комбикорма универсального размачиваю водой, мел, мясокостную муку, премикс по инструкции (название сейчас не вспомню, пачки нет под рукой) трава в неограниченном количестве (в основном разнотравье, но предпочитают клевер, пырей и таволошку). Недели через 2 пойдут кабачки и цукини, морковь, свекла. Ну и выгул у них большой (на выгуле за месяц перед их заселением высевала смесь из гречихи, пшеницы, ржи и овса - что взошло, то взошло), да еще и речушка по выгулу течет. Ходят они весь день, ковыряют что-то, чавкают, пьют из речки, камешки какие-то там хрумкать пытаются. Вот и все наше немудреное кормление.
Комбикорма использую специально мало. Я вообще первый год взяла птицу и свинок. Но вот в сравнении с птицей моей подруги (она кормит ТОЛЬКО комбикормом и травой) - мои покрупнее будут на "домашней" пище. Вот и со свинками я решила, что комбикорм использовать самую малость.
Ладно, была не была, а деваться уже некуда - свинки куплены. Через 2-3 месяца поделюсь своими результатами и вкусовыми ощущениями.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А теперь по содержанию...
Поскольку, как я уже говорила, свинок брали на сезон, с сараем особо не заморачивались. Муж сколотил им из третьесортной дюймовки будочку размером 2*2 с односкатной крышей. Выгул мы отгородили сеткой (которая используется в пушном хозяйстве для клеток). Вбили в землю арматуру 12-ю, натянули два ряда проволоки (сверху и снизу), на эту проволоку закрепили листы сетки. Там где речка, у них вообще делью отгорожено от утятника. Этого им вполне хватает. Ткнулись носом - преграда, и все больше лезть не пытаются, ходят по выгулу, пятачками ковыряются в земле. Выломать нечего не пытаются - ну закрыто и ладно, подкопов не делают, ничего не разносят. Мы с мужем смеемся: не буду, говорю, я их бить осенью, оставлю до весны, чтобы выпустить их на некорчеванную дачу, так они мне быстренько ее перепашут lol lol lol
В отношении чистоплотности ихней мои наблюдения.... Поскольку держу я их на даче и на ночь домой уезжаю, то приходится мне их закрывать в будочке той. Так вот гадят они в одно место (может потому что места им там маловато scratch_one-s_head ). Но и на выгуле (это чуть больше 2 соток) они тоже ходят в одно и то же место.
Орать они тоже не орут. Только погавкивают, когда в догонялки играть начинают. В общем в плане ухода и содержания мне эти свинки пока нравятся...
Кстати, забыла еще сказать, что в отдельных у них кормушках лежит сено, а в другой меленькие древесные опилки - они их иногда тоже подъедают

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

hi

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Отмечусь

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20

Спасибо Всем отписавшимся!
Расскажу немного и о своих свинках.
В мае 2014г. спонтанно купили свинку - ПАЦЯ (хозяева говорили 1,5 мес, в реальности около 4 мес)
В июне 2014г. купили лекарство от одиночества 6 мес. кнурика - БОРЬКУ.
Держали все время на выгуле, как похолодало перевели в сарай.
Корм - трава, кабачок, тыква, сухарь(халява).
Всего потрачено
Свинка - 250 грн (19,3$)
Кнурик - 750 грн (57.9$)
Корма(доставка сухарей) - 250 грн (19,3$)
Всего расходов 1250 грн (96,5$)

Итог - Борька (50 кг) + Паця (50 кг) + 12 малышей (9 девок + 3 пацана возраст 12 дней)

Выгодно?

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

В смысле 50 кг? Живой вес или предположительный выход мяса?

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20
Ultrumarin пишет:

В смысле 50 кг? Живой вес или предположительный выход мяса?

Предположительный чистый вес (мясо + сало)

Для тех у кого одно сало - не надо кормить комбикормами, это не та свинья, ее нужно кормить травой, кабачками, тыквой, огурцами, буряками и тд. Количество концентратов до 20%. Вы же сами закармливаете, а потом сетуете.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Блин, я реально закармливаю :(

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Поросятам 2,5-3 мес. Всего пять штук- две девочки, три мальчика. Два мальчика кастрированные.
девочки живут отдельно от мальчиков.

кормление основное: вареный картофель и комбикорм запаренный, сено.
дополнительно: сырые картофельные очистки, немного тыквы, яблоки, остатки с кухни.
изредка даю травы.
содержатся сейчас пока тепло в больших теплицах, есть где побегать и носами порыть. Через неделю переведу в теплый свинарник с уличным загоном 30 кв.м. (сейчас достраиваем).

мне кажется, что им много еды даю, они иногда даже не все съедают к следующему кормлению. Как определить размер порции на одного? В % от веса не получается, не могу их взвесить.
И должна ли быть разница в рационе кастрированных и некастр поросят.?

от картошки они тоже жиреют?
следует ли в комбик добавлять отруби?

прошу опытных людей дать совет!

Россия
: уфа
23.10.2014 - 20:01
: 87

[quote=Ultrumarin]Поросятам 2,5-3
надо костратиков от хряка отсадить например к девочкам...картошку давайте в сыром виде и комбик запаривать тоже ненадо
..если в течении 15 мин все не сьедается пайку надо урезать

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Если отсажу кастратиков, хрячеу скучно будет! А почему надо отсаживать?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Мне думается потому.что кастратики и хрячку кастрацию сделают) Так,нет?
У меня пока нет свинок,поеду на след.неделе покупать. Пока читаю,спасибо.что делитесь.
Про нормы кормления бы очень хочется узнать. wiggle

Россия
: уфа
23.10.2014 - 20:01
: 87
Ultrumarin пишет:

Если отсажу кастратиков, хрячеу скучно будет! А почему надо отсаживать?

хряк будт на кастратиков прыгать

Россия
: уфа
23.10.2014 - 20:01
: 87
Яна Саулит пишет:

Мне думается потому.что кастратики и хрячку кастрацию сделают) Так,нет?
У меня пока нет свинок,поеду на след.неделе покупать. Пока читаю,спасибо.что делитесь.
Про нормы кормления бы очень хочется узнать. wiggle

взрослым я даю утром и вечером по 0.7 банки дробленки овощи сколько сьедят и сено вволю

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Спасибо за ответ. thank_you

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Отмечусь

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
tolik23081991 пишет:

Для тех у кого одно сало - не надо кормить комбикормами, это не та свинья, ее нужно кормить травой, кабачками, тыквой, огурцами, буряками и тд. Количество концентратов до 20%. Вы же сами закармливаете, а потом сетуете.

Что за бред вы несете?Комбикорм нормальный надо покупать,а не самый дешевый,без зерновых свинюхам ни куда.Сначала литературу поштудируйте ,а потом советы давайте

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Ultrumarin пишет:

Поросятам 2,5-3 мес.

Корм для поросят ск-3,4

Ultrumarin пишет:

следует ли в комбик добавлять отруби?

Какие отруби shok ,ничего добавлять не надо

Илина1984 пишет:

надо костратиков от хряка отсадить например к девочкам...картошку давайте в сыром виде и комбик запаривать тоже ненадо

Вы подумали ,что написали?Хрячок должен сидеть отдельно от всех,а ни /например к девочкам/.Комбикорм лучше запаривать,лучше усваивается.

Россия
: уфа
23.10.2014 - 20:01
: 87
Тата11 пишет:
Ultrumarin пишет:

Поросятам 2,5-3 мес.

Корм для поросят ск-3,4

Ultrumarin пишет:

следует ли в комбик добавлять отруби?

Какие отруби shok ,ничего добавлять не надо

Илина1984 пишет:

надо костратиков от хряка отсадить например к девочкам...картошку давайте в сыром виде и комбик запаривать тоже ненадо

Вы подумали ,что написали?Хрячок должен сидеть отдельно от всех,а ни /например к девочкам/.Комбикорм лучше запаривать,лучше усваивается.

а вы думаете когда читаете?где написано чтоб хряк с девками сидел?черным по белому написано отсадить кастратиков к девочкам...а по поводу .Комбикорм лучше запаривать,лучше усваивается.[/quote] тут я с вами не соглашусь

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Илина1984 пишет:

а вы думаете когда читаете?

Думаю face ,откорм отдельно,должен сидеть всегда.

Илина1984 пишет:

тут я с вами не соглашусь

А мне не надо ,чтоб вы со мной соглашались,влажный корм лучше усваивается,если не согласны-докажите обратное-можете?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Тата11 пишет:

Комбикорм лучше запаривать,лучше усваивается.

Тата, здравствуйте, а разве от высоких температур при запаривании не разрушаются витамина или ещё какие нибудь добавки, что есть в комбике? Ну дроблёнку да, поедаемость и усвояемость лучше. И то, осолаживание лучше происходит при t 60-65 градусов, кипятком лучше не нужно.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Светлана 52 пишет:

Тата, здравствуйте, а разве от высоких температур при запаривании не разрушаются витамина или ещё какие нибудь добавки, что есть в комбике? Ну дроблёнку да, поедаемость и усвояемость лучше. И то, осолаживание лучше происходит при t 60-65 градусов, кипятком лучше не нужно.

Комбикорм запаривают теплой водой ,36 -40 гр.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Тата11 пишет:
Светлана 52 пишет:

Тата, здравствуйте, а разве от высоких температур при запаривании не разрушаются витамина или ещё какие нибудь добавки, что есть в комбике? Ну дроблёнку да, поедаемость и усвояемость лучше. И то, осолаживание лучше происходит при t 60-65 градусов, кипятком лучше не нужно.

Комбикорм запаривают теплой водой ,36 -40 гр.

Тогда, да. А я раньше думала, что запарить - это кипяточку бухнуть huh

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

К сухому типу корма относятся комбикорма, дробленые зерновые смеси с различными добавками: премиксы, жмых, отруби. При таком кормлении требуется наличие воды в поилках. При недостатке воды молочные поросята станут плохо расти. Оборудование для сухого кормления через кормушки легко обслуживать, а также предотвращается загрязнение и потеря корма. Также можно регулировать режим дозировки, но самый оптимальный это свободный доступ к корму. Еще один плюс такого вскармливания в том, что свиной навоз становится суше, а также практически не имеет запаха.

Но сухом вскармливании также есть и минус, он заключается в том, что пылинки с корма попадают в дыхательные пути свиньи и раздражают их, что может спровоцировать появления легочных заболеваний. Поэтому такие помещения должны хорошо проветриваться.
Я за влажное кормление, ну а по сути- кому что удобнее и выгоднее smile3

Россия
: уфа
23.10.2014 - 20:01
: 87
Светлана 52][quote=Тата11][quote=Светлана 52 пишет:

А я раньше думала, что запарить - это кипяточку бухнуть huh

я т оже так думала... комбик я даю в сухом виде а дробленку запариваю кипятком а когда остынет добавляю мел и витаминчики иногда


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах