Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1067 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32175 сообщений
22.11.2022 - 15:17
: 5

Здравствуйте, скажите пожалуйста , у меня две свинки вьетнамские, первый раз держу их. Сейчас им 4-й месяц, все было хорошо, кушали, пили, бегали в загоне в сарае. А сегодня утром одна не пошла кушать, хрюкает, стоит в углу, то задом ходит, странно дышит, вроде как животик напрягает, хвостик оттопыривает, кажется горбится, не ест, не пьёт.
Что делать, как спасти и чем ей помочь?
Благодарю
Кормила варёной картошкой, хлебом, овощи - капуста, тыква, немного комбикорма добавляла, но не всегда, соль, вода тёплая.

22.11.2022 - 15:17
: 5

Помогите пожалуйста , что и как мне делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , у меня две свинки вьетнамские, первый раз держу их. Сейчас им 4-й месяц, все было хорошо, кушали, пили, бегали в загоне в сарае. А сегодня утром одна не пошла кушать, хрюкает, стоит в углу, то задом ходит, странно дышит, вроде как животик напрягает, хвостик оттопыривает, кажется горбится, не ест, не пьёт.
Что делать, как спасти и чем ей помочь?
Благодарю
Кормила варёной картошкой, хлебом, овощи - капуста, тыква, немного комбикорма добавляла, но не всегда, соль, вода тёплая.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Арина Миленская пишет:

соль

Сколько сего ингредиенту?
Если отравление- кольните Детокс, здорово помогает.
И пересмотрите кормление. Это заблуждение , что они травоядные.
Они всеядные, и белок в корме обязателен, а у вас его нет , ну или почти нет.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042

Кал у неё был? Может запор? Тогда сыворотки, простокваши. Да и дуть может от капусты. Толку то от неё??
quote=В.Юрьевич]И пересмотрите кормление. Это заблуждение , что они травоядные.

Они всеядные, и белок в корме обязателен, а у вас его нет , ну или почти нет.

yes3

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Всем привет!
Докладываю:
Катозала не нашла в округе, ждать когда пришлют уже не позволительно.
Вчера уколола Витам, утром пришла, свинка выглядит бодрее, но уже стоять не может.
Поросята напрыгались на сетку досыта, всё поцарапанные( к сожалению пришлось их отсаживать, а не мамку, как планировалось)
Для свинки купила и уже уколола:
Кальция борглюконат, тривит инъекционный.
Купила мойвы и накормила всех мойвой))
Завтра уколю комбилипен.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Cwetlana пишет:

Катозала

Да ладно dntknw
Бутастим у нас в каждой аптеке...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
В.Юрьевич пишет:

Да ладно

Сама удивлена))

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Арина Миленская пишет:

Сейчас им 4-й месяц

Может она тогось))))
Sекасу желает dntknw

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042
В.Юрьевич пишет:

Sекасу желает

То же была первая мысль, но

Арина Миленская пишет:

странно дышит, вроде как животик напрягает,

как то засомневало

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Ситуация сильно не изменилась(
С 22 числа уколола дважды борглюконат по 15 куб, комбилипен 2 куб, тривит 1,5 куб, Витам 8 куб
Свинка ест что повкуснее, яйцо сырое, молоко, рыбий жир, сыр, огурчик солёный(половинку), дробленку даже 1 кг не съедает, а съедала 2.
Не могу понять встаёт ли сама, при мне нет, помогаю подняться, приподнимая зад, визжит, задние ножки очень близко ставит друг к дружке, по клетке чуток передвигается, когда подниму. Вымя набрякло, поросят не кормит уже третий день.
Не знаю как долго можно колоть борглюконат и надо ли?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Прибрали сегодня боровка, возраст почти 10 месяцев, вытянул на 50гр200гр без учёта нутряного сала и ливера.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758

Всем привет. Заинтересовался этой темой и стал изучать вопрос. Именно Вьетнамскими. Есть вопросы. Ответы в сети или обобщенные или от теоретиков, большие темы тут не реально перечитать. А у меня вполне конкретные вопросы. Думал построить в будущем построить сарай 3х3, без выгула. Хотел брать поросят весной на откорм, а с конца лета и до поздней осени забить их. Есть небольшой опыт "общения" с белой свиньёй.

Вопросы такие.
Сколько нужно держать свиней, чтобы было больше мяса и меньше жира? пишут, что с определенного возраста они больше жир набирают.
Можно ли сделать большую часть рациона растительной (трава, кабачки, тыква и прочие отходы)? Хочу сделать две кормушки, в одной растительные корма(типа сеней) и вторую бункерную с комбикормом.
Сколько можно поселить хрюшек в строении 3х3?
Правда ли, что эти свиньи ведут себя тихо и не буянят? Важно, чтобы соседи их не слышали.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042
В.Юрьевич пишет:

6-7 мес

А вот мне как то не зашло. Да, сала меньше, но оно тонкое и жёстче, да и мяса поменьше. Хотя так держать рекомендуют многие. Я почитала форумчанку Милашка, где она писала, что ей нравятся 8-10 мес, попробовала, понравилось. Да, сала больше, но оно толще, мягче и вкуснее(можно продать), но и мяса больше. Возьмите штук 5-6 smile3 laugh и режте по 1 в мес начиная с 6 мес и определитесь для себя как лучше yes3

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Tambovskiy krolik пишет:

чтобы соседи их не слышали.

Не услышат поверь.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
В.Юрьевич пишет:

]Сколько[/quote]

6-7 мес

Tambovskiy krolik пишет:

Можно

Не нужно

Tambovskiy krolik пишет:

Хочу сделать две кормушки, в одной растительные корма(типа сеней) и вторую бункерную с комбикормом.

Можно

Tambovskiy krolik пишет:

Сколько можно поселить

10+++

Это сообщение будет удалено автоматически 21-12-2022 в 12:33:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[/quote]

Спасибо. А можете сказать сколько при таких данных можно получить мяса? какого они размера будут? А почему не стоит делать такой рацион как я подумал, все пишут, что они травоядные?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
Галина Смоленск пишет:

В.Юрьевич пишет:

6-7 мес

А вот мне как то не зашло. Да, сала меньше, но оно тонкое и жёстче, да и мяса поменьше. Хотя так держать рекомендуют многие. Я почитала форумчанку Милашка, где она писала, что ей нравятся 8-10 мес, попробовала, понравилось. Да, сала больше, но оно толще, мягче и вкуснее(можно продать), но и мяса больше. Возьмите штук 5-6 [изображение] [изображение] и режте по 1 в мес начиная с 6 мес и определитесь для себя как лучше [изображение]

Я так-то не фанат сала, просто хочу разнообразить содержимое морозилки. Не хочу так же получить незрелое мясо.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
Serqei yanmar пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

чтобы соседи их не слышали.

Не услышат поверь.

Они более шумные чем куры или менее?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758

Сколько можно поселить

10+++

А 10+ это до какого возраста можно держать?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
В.Юрьевич пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Они более шумные

Сытые просто так не орут. Жрут и спят

Это сообщение будет удалено автоматически 21-12-2022 в 6:45:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А если голодные, то сильно орут? Как они вообще относятся к пустой кормушке?

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Tambovskiy krolik пишет:

В.Юрьевич пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Они более шумные

Сытые просто так не орут. Жрут и спят

Это сообщение будет удалено автоматически 21-12-2022 в 6:45:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А если голодные, то сильно орут? Как они вообще относятся к пустой кормушке?

Да не орут они вообще,одного резал так тот даже звука не издал,остальные правда визжали.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758

А как лучше держать? всех вместе или разбить по 2-3 хрюшки?

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Tambovskiy krolik пишет:

А как лучше держать? всех вместе или разбить по 2-3 хрюшки?

По две

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042
Tambovskiy krolik пишет:

Как они вообще относятся к пустой кормушке?

А зачем пустая? Вы же на откорм берёте. Насыпайте кк, что бы было всегда

Tambovskiy krolik пишет:

Я так-то не фанат сала,

Толстое можете продать или угостить, а вот тонкое куда девать будете. Намазка в нашей местности что то не в почёте
А вот овощи и кк я кладу в разные кормушки, иначе перегаживают весь кк
Держала до 6 вместе, нормально, но кормушек ставили больше, что бы все спокойно подходили

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042
Tambovskiy krolik пишет:

просто хочу разнообразить содержимое морозилки.

Для разнообразия морозилки и двух хватит laugh У Вас явно другие планы scratch_one-s_head Если коммерческие, то разочаруетесь. Это хрюшки чисто для себя.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758

[quote=Галина Смоленск]

Tambovskiy krolik пишет:

Как они вообще относятся к пустой кормушке?

А зачем пустая? Вы же на откорм берёте. Насыпайте кк, что бы было всегда

Tambovskiy krolik пишет:
<
В деревнях, чтобы сало было с прослойкой, свиней кормили через день. Ну и чтобы свиньи не набирали жир я предполагаю , что их нужно кормить слегка впроголоть

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
Галина Смоленск пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

просто хочу разнообразить содержимое морозилки.

Для разнообразия морозилки и двух хватит [изображение] У Вас явно другие планы [изображение] Если коммерческие, то разочаруетесь. Это хрюшки чисто для себя.

Чисто для себя и хочу, ну может излишки на продажу

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042
Tambovskiy krolik пишет:

чтобы свиньи не набирали жир

А мясо с чего расти будет, с воздуха? Просто, по хорошему, нужен сбалансированный кк, особенно до 4 мес. У нас его нет, поэтому растёт и сало и мясо.Сало будет всегда, разница в его к-ве и толщине. А куда Вы будете девать много-много шкурок с тонким салом на них?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Tambovskiy krolik пишет:

предполагаю , что их нужно кормить слегка впроголоть

Как определять собираетесь?
Имейте ввиду, килограмма СК много будет, а 3х КК может быть мало lol

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
Галина Смоленск пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

чтобы свиньи не набирали жир

А мясо с чего расти будет, с воздуха? Просто, по хорошему, нужен сбалансированный кк, особенно до 4 мес. У нас его нет, поэтому растёт и сало и мясо.Сало будет всегда, разница в его к-ве и толщине. А куда Вы будете девать много-много шкурок с тонким салом на них?

Очень хочется, чтобы 80-90% рациона были из травы, кабачков, тыквы, отходов со стола, а 10-20% комбикорм, не беда если будут немного уступать в привесах, главное минимальные затраты и чтобы жира поменьше.В хозяйстве много желающих утилизировать любые излишки.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 758
В.Юрьевич пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

предполагаю , что их нужно кормить слегка впроголоть

Как определять собираетесь?

Имейте ввиду, килограмма СК много будет, а 3х КК может быть мало [изображение]

Ну надеюсь добрые люди поделятся своими наработками


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах