Вы здесь

Евросоюз будет сокращать производство свинины

Перейти к полной версии/Вернуться

Евросоюз в течение ближайших трех лет будет сокращать производство свинины, полагают в Национальной ассоциации свиноводов Великобритании. Это приведет к росту цен на розничном уровне. В первую очередь от этого пострадают страны-импортеры свинины, в том числе и Англия. В таких условиях, как полагают в этой организации, ритейлеры и переработчики мяса должны начать более тесное сотрудничество с британскими свиноводами, чтобы обеспечить себя бесперебойными поставками на перспективу.
Факторами, которые приведут к сокращению производства свинины в Евросоюзе, называют нынешние низкие цены, удорожание кормов, общеевропейский запрет на использование «стойл» для свиней, который вступает в силу в 2012 году, неустойчивость валют и неверие банков в стабильное развитие свиноводства в Европе.
Перед тем, как сделать такие прогнозы Национальная ассоциация свиноводов провела консультации с коллегами из Дании, Германии, Франции, Польши и Голландии. На эти страны приходится две третьих производства свинины в Евросоюзе. Как оказалось, последние годы многие свиноводческие хозяйства континентальной Европы работали в убыток. Треть из них в перспективе столкнется с проблемами при введении в силу указанного выше запрета на «стойла». Чтобы убрать такие загородки и создать условия для свободного перемещения животных в свинарниках, затраты составят более 400 евро на голову. В 1999 году Англия ввела подобную методику свиноводства в одностороннем порядке. В итоге за последующие десять лет национальное поголовье сократилось почти наполовину.