Вы здесь

Тамбовская область: Инвесторы «Зеленой долины»

Перейти к полной версии/Вернуться

Агротехнопарк «Зеленая долина» – один из наиболее амбициозных замыслов главы администрации Тамбовской области Олега Бетина за последний год. Как заявляли региональные власти, общий объем инвестиций в проект может составить 11 млрд рублей, из которых 10 млрд будут частными, сообщает газета «Коммерсантъ».

Проект получил статус технопарка на основании распоряжения правительства РФ в декабре 2010 года, однако на сегодня федеральные средства на его инфраструктуру не предусмотрены. Впрочем, на недавней встрече с президентом Дмитрием Медведевым господин Бетин просил помочь с финансированием проекта. По словам источника в обладминистрации, президент поручил Минфину оценить возможность инвестиций в инфраструктуру «Зеленой долины» в размере 450 млн рублей.

В рамках этого проекта депутат Облдумы и владелец сети магазинов «Пятачок» Михаил Корнев выкупает 3,5 тыс. га земли в Мичуринском районе под создание тепличного комбината, логоцентра и ряда других производств с общим объемом вложений свыше 5 млрд рублей.

Ключевым проектом бизнесмена будет тепличный комбинат площадью 40 га. Проектировать и строить комбинат будет голландская компания. Она же поставит все необходимое для теплиц оборудование. Строительство комбината начнется летом 2011 года, ввод первой очереди намечен на начало 2012 года. Кроме того, компания господина Корнева будет заниматься овощеводством на открытом грунте уже с весны 2011 года, а также в течение года построит логоцентр для хранения овощей. На первом этапе мощность хранилища для картофеля составит 10 тыс. т, для капусты и моркови – 15 тыс. т. Поставлять овощи «Зеленая долина» планирует в регионы Черноземья, включая Тамбовскую область.

Кроме того, недавно руководитель управления экономической политики администрации Тамбовской области Любовь Федорова рассказала, что в агротехнопарк «Зеленая долина» привлечены еще два инвестора.

Кулинарная компания «Конкорд» (Санкт-Петербург) планирует строительство фабрики по производству готовых завтраков. Объем вложений декларируется на уровне 1,6 млрд рублей. Ожидается, что к реализации проекта компания приступит в текущем году, а завершит его в 2013.

Другим инвестором является управляющая компания «Молочный холдинг», которая принадлежит бенефициару группы «Черкизово» Игорю Бабаеву. Реализация этого проекта также начнется в 2011 году. Как уточнил начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов, в планах господина Бабаева построить восемь молочно-товарных ферм на 150 дойных коров каждая и мини-перерабатывающий завод мощностью 24 т молока в сутки. Заявленный объем вложений – 1,15 млрд рублей. Аналогичные проекты «Молочным холдингом» уже реализованы в Сампурском районе Тамбовской области и Хлевенском районе Липецкой области.

Источник: