Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.zerno.avs.ru
Открытое письмо президенту России от работников АПК юга России: "Эмбарго надо срочно отменить!"

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
"Ситуация с зерном, сложившаяся на юге России, требует Вашего скорейшего вмешательства. Когда в 2010-м году вводился запрет на экспорт зерна, премьер-министр Владимир Путин объяснил это необходимостью "не допустить роста внутренних цен в РФ, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года".
Мы понимаем, чем были вызваны эти причины, однако считаем, что принятые меры не привели к желаемому результату. Цена на продовольствие в России зависит, в первую очередь, не от стоимости сельхозсырья, а от тарифов естественных монополий. А они растут гигантскими темпами год от года. Потребители признают – даже с учетом эмбарго цены на продукты питания по-прежнему повышаются.
Возможно, введение запрета было продиктовано оперативными требованиями рынка. Но в среднесрочной перспективе, мы считаем, это серьезно подорвет возможности аграрного производства и пресловутое “формирование резерва".
Начиная с 2007 года аграрии Ростовской области экспортировали до 4 млн тонн зерна ежегодно. В прошлом году, несмотря на засуху, на Дону было собрано 6,9 млн тонн зерна.
До введения запрета на экспорт удалось продать 500 тысяч тонн. На сегодня в хозяйствах области хранится 2 млн тонн нереазлизованного зерна – это огромный объем. Общие запасы юга России – 11 млн тонн. Элеваторы затоварены, и это влечет дополнительные траты на хранение.
Уже месяц цены на зерно падают, приближаясь к уровню себестоимости в 4 тысячи рублей за тонну. В это же время за рубежом зерно продают вдвое, а то и втрое дороже. Радикально изменить географию продаж нам не удается – у аграриев Центральной России нет ресурсов, чтобы обеспечить сбыт всего южнороссийского зерна. Сделать это не позволяют и транспортные издержки. Распределение интервенционного зерна по квотам только ослабляет наши позиции.
Высоких цен на свою продукцию мы ждали несколько лет. Экспорт был нашей надеждой. Однако под предлогом "сдерживания цен" мы лишены возможности заработать. Объективные законы рынка нарушены политическими спекуляциями. По сути, интересы зернопроизводителей принесены в жертву накануне парламентских, а потом и президентских выборов в России.
Как заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, запрет на экспорт снимут не раньше сентября-октября. Но это означает, что мы не сможем распродать наше зерно и подготовиться к посевной-2011. Купить технику, горючее, семена. Расплатиться по кредитам. Сентябрь – едва ли не главный месяц для посевной, в течение него закладывается база будущего урожая. Не имея денег, мы не сможем нормально отсеяться.
"Нашим производителям и продавцам зерна следует спокойно работать, исходя из объективных условий", - говорил Владимир Путин. Но как нам спокойно работать, не зная, что ожидает впереди? Как планировать производство, если в любой момент рыночная ситуация может измениться? Зерновое эмбарго – лишь один из примеров".

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

"Во время своего визита в Таганрог Вы обещали аграриям еще раз детально разобраться в ситуации и принять взвешенное решение. Властям пора признать: дальнейшее продление действия эмбарго – ошибка. И время, чтобы ее исправить, вот-вот уйдет. Мы просим Вас – отмените запрет на экспорт уже сегодня, не дожидаясь нового урожая. Либо – на несколько месяцев "откройте" южные границы, чтобы мы имели возможность продать излишки зерна. Подчеркиваем – данные меры нужно принимать уже сейчас. Иначе массового разорения аграрных хозяйств по итогам 2011-2012 года избежать не удастся. Поймите, мы беспокоимся не только о себе — от Вашего решения зависит продовольственная безопасность страны".
В финансовом плане сельхозпроизводители юга России несут огромные убытки из-за закрытия экспорта, которые скажутся на урожае 2011 года. Не реализованные запасы зерна заморозили средства на проведение весенне-полевых работ, уменьшают складские мощности для хранения нового урожая. Зерновое эмбарго отразится снижением посевных площадей урожая 2011 года.
Можно проголосовать на сайте газеты "Крестьянин". Вам нужно будет указать ФИО, род занятий или должность и территорию проживания;
Также свой голос можно зарегистрировать по телефону редакции газеты:
8-(863) 282-83-13 либо отправив данные по СМС на номер 8-928-270-30-89.

http://meatinfo.ru
Украина заинтересовалась квотами на беспошлинную поставку мяса в ЕС
Украина заинтересовалась квотами на беспошлинную поставку мяса в Евросоюз. Об этом изданию "Коммерсант Украина" сообщил источник, связанный с переговорами между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли (ЗСТ).
"Нам нужен потенциал не только по зерну, но и по другим сферам", - пояснил источник издания. - "Сейчас мы сами импортируем говядину и свинину, но завтра можем стать экспортерами, у нас огромный потенциал развития этой отрасли. Вот только кто придет с инвестициями в животноводческую сферу, если у нас будет нулевая квота беспошлинной поставки мяса в ЕС?".
Собеседники издания в обеих переговорных группах подтверждают прогресс в согласовании квот на беспошлинный экспорт в ЕС сельскохозяйственной продукции, отмечая смещение акцента Украины на переговорах с зерновых квот на животноводческую и птицеводческую отрасли.
Одной из главных причин вынужденного отказа Киева от прежних требований в сфере экспорта зерна стала пассивность украинского аграрного лобби, отмечают собеседники издания.
"Ваши игроки рынка на встречах с нами признавались, что возможность экспорта в Евросоюз для них не критична. Мы сделали вывод, что украинское зерно и без ЕС найдет своего покупателя, ваши рынки - это Северная Африка, Ближний Восток. Поэтому о запрошенных Украиной объемах квот не могло быть и речи", - отметил один из европейских дипломатов.
Достигнутые договоренности обнародованы не были. Следующий раунд переговоров состоится в июне, но их участники подчеркивают, что по ряду позиций переговоры могут быть закрыты в межраундовый период.
Одним из наиболее проблемных остается раздел будущего соглашения о ЗСТ, посвященный энергетике.
"Европа боится, что через наши компании на рынок зайдут россияне или китайцы, и ограничивает доступ к инфраструктуре и осуществление менеджмента. Кроме того, есть противоречия в системе и формуле ценообразования для энергетических товаров",- рассказал собеседник издания, близкий к переговорам.
Отметим, встреча в Брюсселе по вопросу создания ЗСТ совпала по времени с активизацией консультаций между Киевом и Москвой по поводу возможного присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Собеседники издания в структурах ЕС подчеркивают свою обеспокоенность фактом ведения консультаций, хотя отмечают, что Президент Украины Виктор Янукович назвал Евросоюз основным приоритетом Украины.
"Теоретическое присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном де-факто заблокирует переговоры по ЗСТ с ЕС",- отметил руководитель переговорной группы со стороны ЕС Филипп Куиссон.
Источник: РБК Украина

www.rosinvestproekt.ru
Самарская область, несмотря на трудности предыдущего сезона, готова к проведению весенних полевых работ - губернатор
Губернатор Самарской области Владимир Артяков заявляет о готовности региона к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2011 году.
"Самарская область полностью готова к посевной, несмотря на то, что в последние два года Самарская область в прямом смысле "горела" по урожаю", - сообщил В.Артяков на совете глав субъектов ПФО, посвященному проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2011 году.
По словам губернатора, при сохранении общей площади посевов сельскохозяйственных культур в 1 млн 838 тыс. гектаров сельхозпроизводители планируют на 10% увеличить возможности ярового сева.
"Технический уровень готовности по тракторной технике составляет 91%, по грузовой технике - 93%, по сельскохозяйственным машинам - 93%, что соответствует уровню прошлого года",- сказал губернатор.
По его словам, из 2 млрд 360 млн рублей, предусмотренных в региональном бюджете на 2011 год на оказание господдержки АПК, 527 млн рублей уже направлено получателям.
"Эта цифра достаточно приличная, раньше данная часть расходов у нас была ниже, но в рамках реализации ряда программ мы ее довели до такого уровня", - сказал В.Артяков.
Говоря о сложностях, которые испытали сельхозпроизводители из-за засухи, губернатор отметил, что кормовая база в регионе была ничтожной.
"Но благодаря 713 млн рублей господдержки из федерального и регионального бюджетов, выделенных на приобретение кормов, мы смогли сохранить поголовье крупного рогатого скота. В результате Самарская область вошла в число регионов, которые получат средства из федерального бюджета на приобретение кормов", - пояснил глава региона.

www.furazh.ru
Инвестиции в донской АПК растут
В 2011-2013 годах в агропромышленном комплексе Ростовской области планируется реализовать 29 проектов с общим объемом инвестиций около 70 млрд рублей. Инвестиционный кредитный портфель донского агропрома в начале нынешнего года составлял более 22 млрд рублей.
Среди трех десятков новых инвестиционных проектов больше всего (а именно семь) планируется в птицеводстве. В последнее время в Ростовской области эта отрасль активно развивается. В числе перспективных эксперты называют такие направления как свиноводство (сейчас готовится к реализации 6 инвестпроектов), мясное и молочное животноводство, мясная переработка, строительство сахарных заводов и тепличных комплексов.
Благоприятный инвестиционный климат Ростовской области позволил аграрному сектору в последние пять лет успешно функционировать и привлекать крупные финансовые вложения со стороны отечественных и иностранных инвесторов. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия с 2005 по 2010 год объем инвестиций вырос вдвое - с 7,1 млрд до 14,5 млрд рублей.
За прошедшую пятилетку в агропромышленном комплексе области было реализовано около 50 инвестпроектов. Самые крупные из них - проекты компаний «Русская свинина», «Евродон», «Оптифуд», «Батайское». В 2010 году запущен в эксплуатацию маслоэкстракционный завод миллеровского филиала компании «Астон», маслопрессовый завод «ДонМаслоПродукт», третья площадка группы компаний «Оптифуд-Центр». Также была проведена реконструкция Семикаракорского сыродельного завода, молочного комплекса на 600 голов Кировского конного завода.
В регионе вполне успешно работают заводы компаний «Фрито Лэй» (производство продуктов питания) и «Кока-Кола». В данные предприятия инвестировано свыше 7 млрд рублей.
Агропромышленный комплекс должен стремиться к сбалансированности, чтобы АПК региона был представлен разными отраслями агропрома, в том числе переработкой сельхозсырья и сбытом продукции, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Ростовская область нуждается в развитии мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности: мясоперерабатывающих предприятиях, тепличных комплексах, консервных заводах, комплексах по заморозке овощей и фруктов.
Источник: Донская Вещательная Корпорация

www.apk-inform.com
Россельхозбанк в I квартале 2011 года увеличил объемы финансирования весенних полевых работ
В I квартале 2011 г. ОАО «Россельхозбанк» выдал кредитов на проведение весенних полевых работ в объеме 40,8 млрд. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. рост составил более 9,2 млрд. руб., или 29%. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба банка.
За март 2011 г. на эти цели выдано 24,1 млрд. руб., что на 9,4 млрд. больше показателя за соответствующий период 2010 г. Прирост составил 64 %. Объем кредитных ресурсов, выданных в марте 2011 г., почти в два раза превысил объем кредитов, предоставленных в феврале т.г., увеличившись на 11,3 млрд. руб.
Согласно предварительным данным от заемщиков, размер потребностей в кредитных средствах на финансирование весенних полевых работ 2011 г. составляет более 70 млрд. руб. На 1 апреля 2011 г. поступило соответствующих заявок на 58,3 млрд. руб.
«Мы ожидаем, что заявки будут продолжать поступать и готовы финансово обеспечить проведение посевной в том объеме, который будет необходим АПК России, - отметил председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев. - Все поступающие заявки на проведение сезонных полевых работ от представителей аграрного сектора экономики рассматриваются в первоочередном порядке».
В целях обеспечения успешного проведения посевных работ ОАО «Россельхозбанк» снизил процентные ставки и существенно упростил условия предоставления кредитов, сократил сроки рассмотрения кредитных заявок, снял ряд ограничений по залогам и кредитованию сельскохозяйственной техники зарубежного производства, а также расширил список получателей целевых кредитов. На сегодняшний день процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ составляет от 7,75% до 10% годовых в зависимости от срока кредитования.
В настоящее время принятие решения о кредитовании производится в течение четырех дней с даты получения необходимых документов. Дополнительные преференции предусмотрены для заемщиков, имеющих положительную кредитную историю в банке.

www.usapeec.ru
Начаты прямые поставки мясопродукции из США в Магаданскую область
Третий в этом году рейс между портом Everett и Магаданским морским портом совершил теплоход «Игарка», доставивший на Колыму порядка 300 тонн мясной продукции производства США. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.
Как рассказал начальник отдела ветеринарного контроля на государственной границе Владимир Смирнов, этот способ доставки кардинально отличается от ставшего традиционным, когда продукция животного происхождения поступает на Колыму через порты Республики Корея, транзитом через Владивосток. «В этом случае груз доставляется в Магадан в течение 2 – 4 месяцев, прямой же рейс из Вашингтона в Магадан занял лишь 2 недели. Груз прошел процедуру ветеринарного контроля и разрешен ко ввозу».

Источник: