Вы здесь

Прямая угроза заноса и распространения заразных болезней животных на территорию Шатурского района пресечена.

Перейти к полной версии/Вернуться

В феврале 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям по требованию Шатурской городской прокуратуры осуществлена внеплановая проверка личного подсобного хозяйства физического лица, занятого в сфере содержания и убоя свинопоголовья.
В ходе проверки зафиксирован факт незаконного ввоза, содержания и убоя 75 свиней на территорию Шатурского муниципального района. Убой был произведен с нарушением ветеринарно-санитарных правил и без ветеринарного контроля. Кроме того, проверка показала, что в личном подсобном хозяйстве содержится 70 голов крупного рогатого скота разных половозрастных групп и дополнительно 16 голов свиней. Животные не зарегистрированы в государственной ветеринарной службе, происхождение их неизвестно, а реализация сырого молока осуществляется без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы.
С хозяином животных проведены разъяснительные работы. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений ветеринарного законодательства, а также возбуждены дела об административных правонарушений.
В целях предупреждения заноса и распространения на территории Шатурского района заразных болезней животных начальнику ГУВ МО «Шатурская районная СББЖ» выдано предписание:
-поставить на ветеринарный учет и включить в планы противоэпизоотических и профилактических мероприятий всех животных проверенного личного подсобного хозяйства;
-провести комплекс мероприятий по профилактическому и противоэпизоотическому карантинированию животных;
-в рамках мониторинговых исследований и для исключения африканской чумы свиней отобрать и отправить на исследования пробы крови животных.