Вы здесь

Волгоградская область: Андрей Бочаров: «Если не опираться на тех, кто работает на земле, то результата в работе не будет»

Перейти к полной версии/Вернуться

«Если не опираться на тех, кто работает на земле, то никакого положительного результата в работе не получится», - заявил врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с аграриями. Он сам выступил с инициативой такого прямого диалога с руководителями сельхозпредприятий, представляющих различные районы области, а также с заслуженными работниками отрасли. Речь шла о положении дел в АПК и «болевых» точках этой сферы. Каждый из присутствующих в режиме свободного диалога высказал свое мнение о том, как должно развиваться сельское хозяйство в Волгоградской области, на что нужно обратить особое внимание власти сегодня, и на каких направлениях бюджетной поддержки необходимо сделать акцент.

Прежде всего, руководители агрофирм, колхозов, крестьянско-фермерских хозяйств и холдингов высказали обеспокоенность оттоком молодых специалистов из села. «Зачастую, это происходит из-за отсутствия жилья и социальной инфраструктуры, поэтому необходима бюджетная поддержка на эти цели, в том числе адресная, для выпускников аграрного вуза, причем мы готовы принимать финансовое участие в такой программе», - заявили представители волгоградской аграрной отрасли. Руководители хозяйств высказали также пожелание расширить рамки проекта «Гранты - молодым фермерам». В прошлом году материальную помощь на бытовое обустройство и развитие хозяйства в Волгоградской области получили более 70 человек. «Ни в коем случае нельзя сворачивать эту поддержку – наоборот, наш сельскохозяйственный регион нуждается в увеличении ассигнований на эти цели», - обратились участники встречи к Андрею Бочарову. Они также попросили его разобраться с вопросом повышения кадастровой стоимости земли и уделить особое внимание проектам развития инфраструктуры для хранения и переработки местной сельхозпродукции.