Вы здесь

В Калужской области состоялся семинар по сельской кооперации

Перейти к полной версии/Вернуться

В Калужской области состоялся семинар по развитию сельской кооперации и семейных животноводческих ферм, проведенный в рамках сотрудничества АККОР и Немецкого крестьянского союза (НКС).

В мероприятии приняли участие порядка пятидесяти представителей фермерских ассоциаций из 11 регионов России. АККОР представляли председатель Совета АККОР В.В. Телегин и заместитель директора О.В. Башмачникова. НКС представляли эксперты д-р Хельмут Борн, д-р Франц-Йозеф Файтером и г-н Вольфганг Иегер.

Участники семинара посетили ведущие фермерские хозяйства и кооперативы Калужской области: убойный цех КФХ «Тоноян» и кооператив «Животновод», семейную ферму ООО «ДИК» с убойным пунктом, роботизированную ферму КФХ А.В Саяпина, откормочную площадку для КРС кооператива «Госточи». Российские фермеры и немецкие эксперты посетили также молокоперерабатывающий завод в г. Мосальске, созданный потребительским кооперативом, который включает в себя 7 фермерских хозяйств и холдинг «Азбука вкуса» (известная сеть супермаркетов, насчитывающая 64 эксклюзивных торговых объектов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге). Кроме этого, в программу семинара было включено посещение убойных пунктов, действующих в ряде хозяйств. Изучение такого опыта особенно актуально в связи с введением нового технического регламента по мясу в рамках Таможенного союза.
Немецкие коллеги поделились с российскими фермерами информацией о различных формах сельской кооперации, применяемых в Германии, а также опытом развития Немецкого крестьянского союза, имеющего высокий авторитет в обществе, законодательной сфере, экономической политике Германии и всего Евросоюза.

Участники рабочего семинара высоко оценили степень поддержки хозяйств из регионального бюджета, эффективность региональных программ развития АПК.