Вы здесь

Птицеводство. Участие ученых России в работе ВНАП

Перейти к полной версии/Вернуться

Фисинин В.И., академик РАСХН, президент Российского отделения ВНАП

История создания ВНАП началась 110 лет тому назад.

Русское общество любителей птицеводства в 1899 году в Петербурге провело первый международный съезд птицеводов, на котором было рассмотрено предложение о создании международной организации птицеводов, впоследствии названной Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (World's Poultry Science Association). В работе первого съезда участвовало 150 ученых и специалистов, в том числе 37 — из зарубежных стран. Было представлено 29 докладов, из них 18 — учеными России. Труды съезда были изданы на русском и французском языках. На заключительной сессии съезда его участники приняли резолюцию о проведении подобных международных форумов по птицеводству по очереди в различных странах. Практическое осуществление этого предложения состоялось 18 июля 1912 года в Лондоне. Конференция птицеводов 14 стран (Австралии, Бельгии, Канады, Германии, США, Великобритании, Франции, Нидерландов, России и др.) утвердила устав «Международной ассоциации преподавателей и ученых-исследователей в области птицеводства». Первым президентом ассоциации был избран Эдвард Браун (Великобритания), который высоко оценил инициативу Русского общества любителей птицеводства по созданию международной организации птицеводов, заявив: «Мы отдаем им дань нашего глубокого уважения».

В 1916 году планы сбора птицеводов пришлось отменить из-за первой мировой войны, поэтому первый международный конгресс по птицеводству собрался только в 1921 году в Гааге (Нидерланды), и именно эта дата считается началом активной деятельности Ассоциации. Список присутствующих включал 384 специалиста из 23 стран мира. Дух международного сотрудничества, установившийся в это время, сохранился в Ассоциации и до сих пор. Конгрессы, стартовавшие в 1921 году, первоначально проводились раз в три года, а затем с четырехлетним интервалом.

С 1928 года организация стала называться Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (ВНАП). В этом же году для достижения одной из основных целей ВНАП – распространения профессиональных знаний – Ассоциация начала издавать собственный журнал. Он назывался «International Review of Poultry Science» и издавался два раза в год в Роттердаме (Нидерланды). К 1940 году было издано 13 томов журнала. Весной 1945 года издание журнала возобновилось, но уже под названием «World's Poultry Science Journal», и издавать его стали четыре раза в год. Первый редактор, Густав Хейзер, был в то же время секретарем-казначеем ВНАП и работал в отделе птицеводства Корнелльского университета (США).

23 октября 1946 года было создано первое национальное отделение ВНАП. Сегодня в различных странах мира функционирует более 70 отделений

Впервые советская делегация приняла участие в работе ВНАП в августе 1954 года на X Международном конгрессе в Шотландии. В составе делегации были профессора Н.П. Третьяков и С.И. Сметнев, начальник отдела птицеводства МСХ СССР К.Т. Приколотина и переводчик Л.В. Колесников. В работе конгресса участвовали делегаты 47 стран. Члены советской делегации были приняты во Всемирную научную ассоциацию по птицеводству. В 1958 году академик ВАСХНИЛ С.И. Сметнев возглавил делегацию на XI Всемирный конгресс в Мексике, где он был избран членом Совета ВНАП.

Крупным событием для отечественного птицеводства было проведение в 1966 году в Киеве XIII Всемирного конгресса по птицеводству и масштабной выставки нового отраслевого оборудования, клеточных батарей, пород и кроссов птицы различных видов, витаминных препаратов, вакцин, диагностикумов, современных комплексов для перерабатывающей и комбикормовой промышленности, проектов и макетов птицеводческих зданий и сооружений. Тысячи специалистов из различных регионов страны стали посетителями выставки. Если говорить откровенно, то отечественному птицеводству открыли «железный занавес», позволили ознакомиться с опытом ведения птицеводства в ведущих зарубежных странах. Несомненно, это явилось большим стимулом для науки и производства.

Труды XIII конгресса ВНАП были изданы на русском, английском, французском и немецком языках. Огромную работу по подготовке и изданию трудов осуществили А.Р. Вальдман, Э.А. Дуюнов, М.В. Орлов, Г.К. Отрыганьев, И.Т. Маслиев, Э.Э. Пенионжкевич, Н.В. Пигарев, Г.Я. Копыловская, И.К. Савельев.

На этом конгрессе заместитель директора ВНИТИП, доктор биологических наук, профессор Э.Э. Пенионжкевич был избран президентом Всемирной научной ассоциации по птицеводству, и это было весьма символично для дальнейшего развития птицеводства страны. Роль профессора Э.Э. Пенионжкевича на посту президента ВНАП (1966–1970) характеризуется значительным повышением активности и расширением деятельности Всемирной научной ассоциации по птицеводству.

На XV Всемирном конгрессе в США вице-президентом ВНАП был избран директор ВНИТИП В.И. Фисинин, который на этот пост переизбирался на XVI (Бразилия), XVIII (Япония), XIX (Нидерланды) конгрессах, занимая его в течение 18 лет.

Большой вклад в деятельность российского отделения ВНАП внесла генеральный секретарь Н.Г. Селина, которая в течение 35 лет весьма эффективно и творчески осуществляла работу по научному взаимодействию с птицеводами различных стран мира.

Во Всемирной научной ассоциации по птицеводству на протяжении полувека успешно работали многие ученые и специалисты-птицеводы СССР и России: Н.В. Пигарев, И.А. Егоров, К.В. Злочевская, Т.А. Столляр, Г.А. Тардатьян, Л.В. Колесников, И.А. Бахтин, В.Н. Анненков, В.К. Онисовец, А.А. Заболотников, М.Н. Богданов, С.И. Боголюбский, И.Л. Гальперн, П.П. Царенко, Э.К. Силин, А.Н. Борисенкова, Р.Н. Коровин, К.В. Рождественский, А.В. Архипов, Л.В. Шахнова, И.И. Кочиш, А.К. Османян, В.В. Гущин, Л.И. Тучемский, А.Н. Воронцов, Т.М. Околелова, А.А. Созонов, Ю.В. Трусов, Л.Н. Вейцман, А.Л. Штеле, В.Д. Лукьянова, Б.А. Санцевич, Э.И. Мхчян, В.А. Сергеев, С.К. Карапетян, Д.А. Ковинько, Н.Ф. Квашали, В.Ю. Сирвидис, М.Я. Скуя, С.Г. Азимов, Х.Х. Тикк, Н.П. Егоров, М.С. Найденский, Н.К. Свириденко и другие.

Российское отделение ВНАП в настоящее время включает 250 человек, их них 120 ученых и специалистов приняты в члены ВНАП в течение 2008–2009 гг.

Целью Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) является распространение знаний о птице во всех областях науки. Ее основная роль — стимулировать и поддерживать связи между исследователями, специалистами и преподавателями, работающими в различных секторах науки и практики птицеводства.

Количество членов ВНАП по всему миру — более 7000. Организация выполняет свои задачи разными способами, от высокопрофессиональных международных конгрессов и конференций до многочисленных рабочих совещаний, организуемых национальными отделениями и двумя федерациями — в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ассоциация включает большое число рабочих групп и комитетов, занимающихся различными аспектами науки и техники в птицеводстве. Интересы членов ВНАП разнообразны: от пропаганды профильных знаний до обучения кадров. Все члены ВНАП могут посещать регулярно проводимые всемирные конгрессы и региональные конференции. Кроме того, они получают по подписке четыре номера в год журнала «World's Poultry Science Journal». Это издание ВНАП приобрело высокий международный авторитет за свою содержательность: статьи в журнале отражают практически все научные и производственные аспекты птицеводства. Здесь печатаются коллективные обзоры, которые являются непревзойденными источниками информации.

По вопросам вступления в ассоциацию обращайтесь к генеральному секретарю Российского отделения ВНАП Васильевой Татьяне Владимировне.

141552, Московская область, Солнечногорский район,
п/о Ржавки, ВНИИПП, офис 209.
Тел./факс: (495) 944-63-13
Факс: (495) 944-61-58
E-mail: vasilievatv@gmail.com