Вы здесь

Внешэкономбанк РФ профинансирует проект по созданию АПК в Чечне

Перейти к полной версии/Вернуться

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Чеченагрохолдинг» заключили кредитное соглашение о предоставлении финансирования для реализации инвестиционного проекта «Создание агропромышленного комплекса в Чеченской Республике». Об этом 30 декабря сообщила пресс-служба Внешэкономбанка.

Соглашение подписано членом правления – заместителем председателя Внешэкономбанка Анатолием Балло и генеральным директором ОАО «Чеченагрохолдинг» Ахмедом Дачиевым.

Проект направлен на восстановление и развитие агропромышленного комплекса Чеченской Республики и включает в себя следующие направления: мясное и молочное животноводство, овцеводство, мясное и племенное коневодство, птицеводство, растениеводство, промышленное рыбоводство.

Общая стоимость проекта составляет 6,8 млрд. руб., в том числе кредитные ресурсы, привлекаемые во Внешэкономбанке, – 5,3 млрд. руб. Срок финансирования проекта составляет 10 лет.

В рамках проекта предусмотрена организация производства сельскохозяйственной продукции полного цикла – от выращивания и заготовки кормов до создания собственных мощностей по переработке продукции животноводства и растениеводства, а также проведение масштабных работ по рекультивации земель и восстановлению качественных характеристик поголовья скота. В результате реализации проекта будет создано более 180 объектов сельскохозяйственного назначения и инфраструктуры.

Проект реализуется в соответствии с республиканской целевой программой «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 гг.» и Программой инновационного развития Чеченской Республики на 2009-2012 гг.

Внешэкономбанк впервые принимает участие в реализации инвестиционного проекта в Чеченской Республике. Участие Внешэкономбанка в реализации проекта будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию, обеспечению продовольственной безопасности и укреплению стабильности в Чеченской Республике, а также созданию 3 тыс. новых рабочих мест, развитию частных подсобных хозяйств и смежных производств.

Источник: