Вы здесь

В Свердловской области открылась первая "семейная ферма"

Перейти к полной версии/Вернуться

Своим хозяйством за счет льготного кредита обзавелась семья из деревни Шадриха.

В скором времени там ожидают такой рост объемов производства, что уже сейчас фермерам пришлось арендовать молоковоз. Эта современная установка, уверен фермер Нвер Осепян, сделает его производство прибыльным. Заводы принимают только охлажденное молоко от частных хозяйств, поэтому раньше практически весь надой стада шел на корм для телят и свиней. Теперь же, благодаря программе развития семейных животноводческих ферм, удалось получить льготный кредит на модернизацию в отдельно взятом коровнике.

На два миллиона кредитных денег удалось купить современную доильную установку, достроить часть коровника и увеличить поголовье стада, от которого теперь ждут тысячу литров молока в день.

Чтобы производственный цикл был полностью завершенным, фермерскому хозяйству не хватало только молоковоза. Автомобиль в аренду на пять лет, причем на безвозмездной основе, хозяйство получило от регионального Минсельхоза.

Вся остальная техника в этом фермерском хозяйстве больше стоит на ремонте, чем работает. Похожая картина и в других агрофирмах области. На обновление изношенного автопарка в бюджете следующего года закладываются серьезные средства.

По программе "Развития семейных молочных животноводческих ферм" в Свердловской области получат льготные кредиты и субсидии четырнадцать хозяйств. Пока проект скорее пилотный, рассчитанный на два года. За это время в регионе производство молока должно увеличиться на 12 тысяч тонн. И если прогнозы оправдаются, то небольших, но эффективных семейных агрофирм в области станет гораздо больше.

Источник: