Вы здесь

МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ОДОБРИЛ ОПЫТ БУРЯТИИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Директор департамента Минсельхоза России Дмитрий Торопов, который накануне в Улан-Удэ принял участие в выездном совещании комиссии Правительства РФ по ситуации на рынке труда, высоко оценил опыт, который проведен в Бурятии, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

Как отметил Дмитрий Торопов, говоря о создании рабочих мест в сельской местности, «мы увидели очень хороший пример в Хоринском районе Бурятии, где реализуется пилотный проект перевода личных подсобных хозяйство в «индивидуальные предприятия». По словам Торопова, такой опыт будет тиражирован в стране. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций также высказал благодарность главе Хоринского района Баиру Жамбалову, отметив, если глава муниципального образования заинтересован в реализации мер по решению проблем безработицы, хорошие результаты видны и населению.

Как сообщил Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, в 2009 году Хоринский район, в котором отмечался высокий уровень безработицы, был определен в качестве экспериментальной площадки по переводу безработных граждан, имеющих личные подворья, в категорию индивидуальных предпринимателей. Участники пилотного проекта «Стимулирование перехода личных подсобных хозяйств в категорию индивидуальных предпринимателей», разработанного Министерством экономики Республики Бурятия, получили большие преимущества. В рамках проекта при содействии органов службы занятости открыли собственное дело 180 безработных граждан, которые в дальнейшем объединились в кооперативы по следующим направлениям: производство кормовых и зерновых культур, интенсивный откорм крупного рогатого скота, сбор и реализация молока и овощеводство, организация семейных ферм. В результате создано объединение по производству и переработке сельскохозяйственной продукции по типу агрохолдинга.

Кооперативы получили дополнительно субсидии на межевание земель, в хозяйственный оборот введено 5040 га или 3,8 процента невостребованных в течение 17 лет земель района. На паевые взносы приобретена техника для обработки земли, семена для посева, ГСМ. Тремя кооперативами закуплено около 100 голов крупного рогатого скота, 80 поросят, корма. Приобретена сельхозтехника и оборудование для охлаждения молока.

Источник: