Вы здесь

Александр Ткачев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей

Перейти к полной версии/Вернуться

20 июля 2016 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей.

Глава Минсельхоза России отметил внушающую оптимизм позитивную динамику в развитии животноводства в Тверской области.

«За прошлый год в Тверской области производство скота и птицы на убой увеличено на треть, в этом году сохраняется тенденция роста – в свиноводстве и птицеводстве. Для обеспечения сбалансированного развития сельского хозяйства в первоочередном порядке необходимо решить вопросы, связанные с вводом новых сельхозземель в оборот и увеличением кормовой базы для животноводства, повышением уровня обеспеченности минеральными удобрениями, а также проведением осушительных мелиоративных работ в сельской местности», – проинформировал Александр Ткачев.

Руководитель региона поблагодарил главу федерального аграрного ведомства за поддержку ключевых отраслей регионального сельского хозяйства. Говоря о перспективах развития агропромышленного комплекса, Игорь Руденя поддержал высказанные главой Минсельхоза России предложения и особо отметил необходимость совершенствования мер по поддержке развития льняного комплекса, по повышению плодородия почв, а также развития мелиорации сельхозземель.

«Основные усилия сейчас направлены на ввод в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, системное развитие льняного комплекса и переработки сельскохозяйственной продукции», - сказал исполняющий обязанности Губернатора. По его словам, Тверская область получает существенную поддержку из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса, в этом году региону уже перечислено около 650 млн рублей. «Благодаря совместной работе с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации мы рассчитываем реализовать в каждом районе Тверской области успешнее проекты в аграрной сфере и решить задачи импортозамещения по основным продуктам питания», - подчеркнул Игорь Руденя

Министр сельского хозяйства России одобрил подходы исполняющего обязанности губернатора, подчеркнув, что совместная работа позволит вывести отрасль на новый уровень.

«Задача не только обеспечить внутренние потребности населения в основных видах продовольствия, но и выйти на экспортные рынки. Здесь у регионов Центральной России большой потенциал по производству масличных культур для дальнейшей переработки и экспорта растительных масел, а также по производству свинины и мяса птицы. Министерство поддерживает приоритетные направления, которые обеспечат экономическое развитие региона», – резюмировал Александр Ткачев.