Вы здесь

Информация УФС Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Перейти к полной версии/Вернуться

Белорусскую говядину вернули отправителю

В ППУ «Красная Горка» 16 июля 2016 года запрещен ввоз на территорию Российской Федерации охлажденной говядины в четвертинах производства ООО «Акдимол», Республика Беларусь.

Груз весом более 16 тонн следовал в Смоленскую область.

При проведении контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям было установлено, что на части полутуш имеются нечитаемые оттиски ветеринарных клейм. Продукция находится в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии.

Данные нарушения могут свидетельствовать о погрузке продукции без присутствия ветеринарного врача.

Принято решение о возврате говядины отправителю.

О некоторых результатах административных обследований земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области

В июле текущего года Управлением Россельхознадзора проведены административные обследования 37 земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Краснинском районе Смоленской области.

По результатам мероприятий установлено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади около 400 га.

В целях профилактики нарушений земельного законодательства и разъяснения собственникам основных требований, которые необходимо соблюдать при использовании земель сельскохозяйственного назначения, им направлены письма предупредительного характера.

В дальнейшем при оценке эффективности принимаемых хозяйствующими субъектами мер, а также возможных рисков ухудшения плодородия почв надзорным органом будут приниматься дифференцированные решения о дополнительном контроле либо наблюдении за использованием сельскохозяйственной земли по целевому назначению в отношении каждого собственника.

О снятии карантина по повилике в Брянской области

В 2013 году инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контрольных мероприятий в СПК «Родина» Красногорского района выявили очаг повилики рода Cuscuta.

Установлено, что причиной заражения послужил засоренный семенной материал.

Постановлением Администрации Брянской области в границах Макаричского сельского Красногорского района поселения был наложен карантин.

Хозяйству были даны рекомендации по локализации и ликвидации сорняка. В частности, предписывалось обратить особое внимание на качества семенного материала и соблюдение правил севооборота.

Последующие контрольные обследования показали, что предприятием проведена достаточная работа, а повилика рода Cuscuta не регистрировалась в установленной фитосанитарной зоне в течение трех лет.

В связи сданными обстоятельствами надзорным органом принято решение об упразднении карантинной зоны.

Персики из Украины не прошли контроль

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на железнодорожной станции Суземка 17 июля т.г. Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз в Российскую Федерацию 45 кг персиков.

Основанием для этого послужил введенный запрет на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины. Персики возвращены на сопредельную территорию.

О запрете реализации некоторых лекарственных препаратов

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проведении контроля качества выявлено несоответствие маркировки лекарственных препаратов для ветеринарного применения производства ООО «НВП «Астрафарм», г. Москва:

«КонтрСексNeoR» капли для котов и кобелей (серия 14050815, срок годности 09.2018), на вторичной (потребительской) упаковке отсутствует информация об условиях отпуска.
«КонтрСексNeoR» таблетки для кошек и сук (серия 11160815, срок годности 09.2018), на вторичной (потребительской) упаковке отсутствует информация об условиях отпуска.
«КонтрСексNeoR» таблетки для кошек и сук (серия 11010116, срок годности 01.2019), на вторичной (потребительской) упаковке отсутствует информация об условиях отпуска.

В связи этим надзорный орган уведомляет о приостановке их реализации.

В случае обнаружения указанного препарата в продаже необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по телефонам: 8 (4832) 41-09-67, 41-09-50 и 41-03-40 в Брянске или 8 (4812) 64-22-92 в Смоленске.