Вы здесь

Информация УФС Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия

Перейти к полной версии/Вернуться

Крестьянское хозяйство оштрафовано Россельхознадзором

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия следит за соблюдением требований земельного законодательства РФ на территории Ростовской области.

Инспекторами Россельхознадзора было проведено административное расследование в отношении общества с ограниченной ответственностью КХ «Руно», осуществляющего сельскохозяйственную деятельность на территории Куйбышевского района Ростовской области. В ходе данного мероприятия сотрудниками Россельхознадзора выявлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы.

Россельхознадзор напоминает, что собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Кроме того, в ходе дальнейшей проверки было установлено, что данное общество производило мелиоративные работы с нарушением проекта на площади около 52 га.

По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора ООО КХ «Руно» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.6 и по статье 10.9 КРФ об АП. Общая сумма штрафа составила 60 000 рублей.

Неисполнение требований земельного законодательства

Специалистом Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в ходе проведения административного расследования установлен факт зарастания земельного участка сельскохозяйственного назначения сорной растительностью, расположенного в поселке Октябрьский Яшалтинского района Республике Калмыкия.

В результате обследования специалистом Россельхознадзора выявлено, что два земельных участка площадью 58,3 га и 15,5 га не используется по назначению в течение достаточно долгого времени. Об этом можно судить по состоянию поросшей сорной растительностью пашни.

Россельхознадзор напоминает, что такое состояние участка только кажется безобидным, на самом деле оно ведет к снижению большинства показателей плодородия почв. Также зарастание земельного участка сорняками и отсутствие грамотной обработки приводит к изменению химических свойств почвы, нарушается баланс полезных для растений микроэлементов, в повышенных количествах накапливаются вещества, оказывающие вредное влияния на растения и микроорганизмы.

По результату проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статье 8.8 КРФ об АП.

Для справки:
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривает принудительное изъятие земель сельскохозяйственного назначения в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. В данный срок не включается время, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению ввиду обстоятельств, исключающих такое использование, а также время освоения земельного участка.

О прибытии подкарантинной продукции необходимо извещать

Инспекторами Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе проверки установлен факт ввоза партии продовольственной пшеницы, которая прибыла в ФКП Морской порт «Ростов-на-Дону» для последующей отправки на экспорт водным транспортом.

Сотрудникам отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе РФ стало известно, что работники Морского порта «Ростов-на-Дону» своевременно не известили Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции. В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты обязаны немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.

Колбасы без документов на прилавки не попадут

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия следит за соблюдением ветеринарного законодательства РФ на территории Ростовской области.

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя Романовой Е.А., занимающейся торговлей на территории города Морозовск Ростовской области, инспекторами Россельхознадзора были обнаружены колбасные изделия без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция хранилась в принадлежащем данному предпринимателю магазине, и предназначалась для реализации.

Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

По факту выявленного нарушения инспекторами Россельхознадзора нарушитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП в виде штрафа. Продукция уничтожена владельцем.

Корм без документов может навредить здоровью питомца

Специалистам Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обнаружены корма для животных неподтвержденного качества в одном из магазинов поселка Матвеев-Курган Ростовской области.

Инспекторами Россельхознадзора был проверен магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Дорошенко В.Н. В ходе данного мероприятия сотрудниками Россельхознадзора установлено, что вышеупомянутый предприниматель в своем магазине осуществлял хранение корма для птиц без ветеринарных сопроводительных документов.

Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора нарушитель привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 10.8 КРФ об АП. Продукция без документов уничтожена владельцем.