Вы здесь

Ко Дню Республики в Чувашии проведут 5 аграрных мероприятий

Перейти к полной версии/Вернуться

В Чувашии утвержден План мероприятий по празднованию Дня республики. Об этом сообщил глава региона Олег Николаев. Планируется провести более 40 мероприятий, основные состоятся в г. Чебоксары и Янтиковском округе.
В числе праздничных событий – 5 аграрных, массовых. И, как подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, для аграрной республики – это хорошая традиция: вовлекать жителей сельских территорий в сам процесс подготовки мероприятий и непосредственное участие в них.
Уже третий год подряд будет организован агрослёт «Лучшие на селе» – это событие собирает более 1500 представителей рабочей сельской молодёжи на базе отдыха «Медвежий угол» в с. Яншихово-Норваши. Молодые учителя, врачи, фермеры, культработники и представители других профессий соберутся, чтобы выступить с предложениями по развитию жизни на селе, поучаствовать в спортивных соревнованиях, мастер-классах по добровольчеству и патриотическому воспитанию.
Презентация лучших сельскохозяйственных предприятий республики «Клуб «Агро-100» – традиция, которой исполняется 19 лет. КУП ЧР «Агро-Инновации» подcчитает показатели всех агропредприятий: площадь пашни, выручку, прибыль, рентабельность, зарплату – и составит список из сотни самых эффективных и передовых. Быть в Клубе «Аро-100» – это престижно.
Ко Дню Республики также запланировано открытие двух агрообъектов: молочно-товарной фермы на 440 голов дойного стада в с. Шимкусы и фермы для товарной рыбы с цехом переработки в с. Русские Норваши.
И, конечно, получат продолжение Конные бега на Кубок Главы Чувашии. Состязания с приглашением рысистых лошадей и наездников из разных регионов страны состоятся в регионе во второй раз. Напомним, какой был масштаб в 2023-м: 2 млн рублей призового фонда, 10 тыс. зрителей, 35 наездников из 5 субъектов России.
«Предусмотрели в концепции праздника и вовлечение молодежи, и опытных аграриев, жителей тоже познакомим с отраслью через конные бега, откроем нужные сельхозобъекты – их строительство сейчас продолжается. Как говорят – начнем праздник с лёгкой руки, зарядимся этой атмосферой и пронесем ее в рабочие будни», – сказал Сергей Артамонов.