Вы здесь

Конференция к 50-летию Масштабной программы развития мелиорации пройдет в Тимирязевской академии

Перейти к полной версии/Вернуться

Широкомасштабная международная конференция, посвященная 50-летию Программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур», пройдет в Тимирязевской академии.

Юбилейные мероприятия проводятся в соответствии с распоряжением Минсельхоза России и при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссии.

В ходе конференции с докладом выступит почетный гость праздничных мероприятий – президент Международной комиссии по ирригации и дренажу Саид Наиризи.

Важный акцент обозначенных мероприятий – необходимость развития интеграционных процессов в области мелиорации на всем пространстве Содружества Независимых Государств с учетом имеющихся для них общих экономических, географических, климатических, исторических факторов.

Это будет способствовать выработке совместных усилий по противодействию глобальным вызовам (рост численности населения Земли, изменение климата, сокращение площадей сельхозземель и объемов водных ресурсов), направленных на сохранение и повышение продуктивности мелиорированных земель и объемов сельхозпроизводства.

Среди участников мероприятия:

– представители Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;

– представители международных общественных отраслевых организаций;

– делегации стран Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, дальнего зарубежья;

– делегации субъектов Российской Федерации из представителей агропромышленного комплекса, мелиоративных организаций;

– представители научных и образовательных организаций высшего профессионального образования аграрного профиля.

Справка о реализации Программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур».

На примере широкомасштабной программы развития мелиорации, реализованной в период с 1966 по 1988 годы, демонстрируются существенные результаты огромных капитальных вложений.

Только в РСФСР была проделана значительная работа по повышению плодородия земель – введено в действие 11,6 млн га мелиорированных земель. В короткие сроки мелиоративный фонд стал надежной основой для производства и самообеспеченности страны рисом, кормами для животноводства, овощными и зерновыми культурами. Средний объем производства зерновых составил 105 млн тонн. Корма, получаемые с орошаемых земель, составляли порядка 39% от общего производимого объема. По количеству молока на душу населения страна занимала первое место в мире.

Мероприятия указанной Программы оказали мультипликативный эффект и на развитие села, экономики АПК, выраженный в повышении уровня жизни граждан, создании широкой производственной и социальной инфраструктуры и увеличении объемов сельскохозяйственного производства.

Место проведения: 1 июня 2016г. в 10:00
ул. Тимирязевская, д.49
зал заседания Ученого совета

Аккредитация СМИ до 31 мая

Контактное лицо:
Диана Рожнова,
руководитель пресс-службы
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,
+7 910 418 28 14,
press-office@rgau-msha.ru