Вы здесь

На тракторных гонках «Бизон-Трек-Шоу 2016» новичкам дадут фору

Перейти к полной версии/Вернуться

В регламенте гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» произошло существенное изменение. Если раньше спортсмены начинали выбывать со второго этапа, то теперь организаторы предоставили им возможность лучше проявить себя – справиться с волнением и почувствовать трассу. В ходе первого, второго и третьего этапов все гонщики будут накапливать балы. И только по суммарным итогам трех этапов определят 20 лучших пилотов, которые и продолжат гонку.

Тем не менее путь к победе для сельских гонщиков станет значительно сложнее. Впереди 14 километров 700 метров тяжелых испытаний. Для сравнения, в прошлом году дистанция равнялась 11 километрам, а, например, в 2008-м она была всего 8 километров. Дорога разделена на 6 отборочных и 2 финальных этапа, возможны также дополнительные заезды для определения лидеров при равных результатах. Для трактористов приготовили опасные повороты, трамплины, водные препятствия и рискованные скоростные участки. Дорожное покрытие – гравий, грунт.

Главная задача – позволить участникам проявить свои лучшие спортивные качества.
В Бизон-Трек-Шоу 2016 сразятся около 30 механизаторов сельхозпредприятий страны. Среди них немало бывалых трактористов. Есть и новички. Впервые на гоночную трассу выйдут отец и сын, показывая, что и в тракторном турнире уже есть преемственность поколений.

Сельхозпредприятия завершают подготовку техники к соревнованиям. К гонкам допустят тракторы с объемом двигателя до 5 литров. Главное требование предъявляется к технике безопасности. Гоночный трактор должен быть оборудован специальным каркасом и ремнем, стандартными шинами, отличными тормозами. Накануне соревнований тракторы проверят на соответствие техническим стандартам инспекция Гостехнадзора. Каждый тракторист застрахован на 1 млн. рублей.

Главные призы для аграриев предоставило Правительство Ростовской области. За первое и второе места гонщикам вручат тракторы, за третье место – культиватор, за четвертое – плуг.

Тракторные гонки проводятся в Ростовской области компанией «Бизон» с 2002 года. С каждым турниром многоборье становится зрелищней, растет число участников и поклонников этого необычного вида спорта. По признанию пилотов, состязание позволяет не только совершенствовать мастерство вождения сельхозмашин — появляются дополнительные стимулы для хорошей работы. Цель Бизон-Трек-Шоу – популяризация профессии механизатора, возвращение уважения к сельскому труду, привлечение молодежи в АПК.

Этапы Бизон-Трек-Шоу 2016

Стартовый

Парный заезд. 630 метров. Победители в паре получает по 2 очка. Все участники переходят на следующий этап.


Трехочковый


Парный заезд. 840 метров. Победители в парах получают по 3 очка. Все участники переходят на следующий этап.


Четырехочковый

Парный заезд. 1100 метров. Победители в парах получают по 4 очка. Результаты этапов суммируются. Борьбу продолжат 20 лучших гонщиков.


Дополнительный

Парный заезд на случай равного количества балов. 100 метров. Победители в парах переходят на следующий этап.


Делим на два

Парный заезд. 770 метров. Два круга со сменой дорожек. Количество участников – 20, количество заездов – 10. Победители в парах переходят на следующий этап.


Силосная яма


Парное состязание. 125 метров. Старт и финиш отмечены перекладинами. Участникам необходимо за минимальное время совершить три проезда вперед и два проезда назад, сбив перекладины. Борьбу продолжат 5 гонщиков.


Каждый с каждым


Парный заезд на два круга со сменой дорожек. 780 метров. Два участника, набравших максимальное количество очков, переходят в Суперфинал. Остальные – в Малый финал.

Малый финал


Борьба за 3 и 4 места. 1000 метров. Парные заезды до двух побед.

Суперфинал


Борьба за 1 и 2 места. 1300 метров. Парная гонка до двух побед.


Источник: