Вы здесь

Организаторы молодежного аграрного форума заинтересуют все категории участников

Перейти к полной версии/Вернуться

29-31 августа в рамках «Российского дня сои – 2016» впервые на Дальнем Востоке пройдет молодежный аграрный форум «Родная земля». Мероприятие состоится на территории Амурской области.

В первый день мероприятия, 29 августа, на территории Дальневосточного ГАУ с 15:00 до 16:00 пройдет оргсобрание – знакомство участников форума. После этого состоится ознакомительная деловая экскурсия по ООО «АМУРСКИЙ АГРОПАРК».

30 августа в Дальневосточном ГАУ в 9:00 пройдет регистрация участников. В 9:30 состоится церемония торжественного открытия, на которой с приветственной речью выступит губернатор Амурской области Александр Козлов. В этот день мероприятия в рамках форума могут перекликаться по времени: программа разбита на три составляющие в соответствии с категориями участников.

Главы сельских поселений и предприниматели в 10:30 посетят бизнес-сессию «Без купюр», на которой выступят руководители крупных предприятий: ООО «Амурский Бройлер», ООО «Амурагроцентр», ООО «Анк-холдинг». Затем в 13:20 пройдет ряд семинаров-практикумов – о развитии растениеводства, овощеводства и животноводства. Представители этих направлений будут рассказывать о своих предприятиях, что поможет начинающему фермеру понять, в каком направлении стоит развивать собственное дело. После выступлений аграриев в 15:00 участники соберутся на тренинг по бизнес-планированию, где все практические опыты будут обсуждаться с точки зрения оптимальных вариантов создания и ведения фермерского хозяйства. А в 16:10 пройдет семинар «Эффективные методы продаж в Китай», цель которого не только рассказать гостям форума о сложном мире китайского бизнеса, но и помочь в нем ориентироваться.

Студенты средних специальных и высших учебных заведений и активисты Российского союза сельской молодежи в 10:30 примут участие в тренинге «Потребительские кооперативы как инструмент развития загородных проектов». Участники тренинга ознакомятся с теорией и практикой кооперации, алгоритмами разработки и управления проектами и методическими рекомендациями по управлению и финансированию в сельском хозяйстве на принципах кооперации. Тренинг пройдет в форме групповой работы участников, ведь в кооперации важно научиться совместной реализации проектов. А в 13:00 состоится сессия «Что нужно молодому человеку для счастливой жизни в деревне», где будут обсуждаться возможности самореализации молодежи в сельской местности.

Участники Всероссийских форумных кампаний «Амур», «Итуруп», «Территория смыслов на Клязьме» в 10:30 встретятся с губернатором Амурской области, а также обсудят итоги, которых удалось добиться за последнее время в рамках форумных кампаний. А в 13:00 для участников будет проведена видеоконференция «Роль гражданской активности в развитии малых территорий».

Также в течение всего дня (открытие в 10:00) на территории Дальневосточного ГАУ будет работать выставка сельхозтоваропроизводителей «Прорыв», на которой крупнейшие областные аграрные предприятия (ООО «АНК-холдинг», ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский», ООО «Амурский бройлер», производственный комплекс «Серышевский», ЗАОР агрофирма «Партизан») смогут представить собственную продукцию. Мероприятие проводится с целью популяризации компаний и демонстрации достижений в сфере производства товаров. Предприятия учитывают специфику аудитории, поэтому заинтересовать участников и в дальнейшем предоставить им рабочие места – одна из приоритетных целей при проведении выставки.

31 августа участники молодежного форума будут вовлечены в мероприятия, посвященные «Российскому дню сои – 2016». После трансфера до места проведения (9:00) в село Козьмодемьяновка Тамбовского района молодые специалисты примут участие в презентации программ в сфере развития АПК и сельских территорий. В 10:30 будет обсуждаться государственная инициатива о «дальневосточном гектаре», которая будет рассмотрена как с теоретической, так и с практической стороны. На мероприятии организаторы расскажут о том, каким образом можно оформить земельный участок, а также о мерах поддержки обладателям «дальневосточного гектара». Кроме того, в рамках встречи будут проведены презентации типовых моделей использования земельных участков, разработанные специалистами в области растениеводства, животноводства и других отраслей сельского хозяйства. В качестве практической части участникам форума будет предложено составить собственный бизнес-план, учитывающий все особенности выбранного вида деятельности. С 12:00 до 14:00 пройдут демонстрационные показы сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, после чего состоится торжественное открытие «Российского дня сои». С 14:00 до 15:00 пройдет встреча губернатора Амурской области Александра Козлова и Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с участниками Дальневосточного аграрного форума. Затем состоится переезд участников форума на осмотр производственных мощностей крупных предприятий (с 16:00 до 18:30) – в с. Раздольное Тамбовского района (ЗАОР агрофирма «Партизан») и в г. Белогорск (ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский»).

Подведение итогов всего молодежного форума «Родная земля» состоится 31 августа в 20:00.