Вы здесь

«Российский День сои» стартует в конце августа

Перейти к полной версии/Вернуться

Соя – культура, которая успешно возделывается амурскими растениеводами на протяжении уже многих лет. Причем около 40 процентов от общероссийского валового сбора этой культуры приходится именно на Амурскую область, так что не случайно в этом году наш регион был выбран для проведения «Российского Дня сои-2016». Пройдет он в третьей декаде августа. Проводится мероприятие под патронатом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а организаторами являются министерство сельского хозяйства Амурской области и ФГБНУ «ДальНИИМЭСХ».

В рамках мероприятия запланирована работа выставки техники, опытных участков по применению средств защиты растений в посевах сои, сортоопыты по возделыванию сортов сои отечественной и зарубежной селекции, опытной площадки по селекции и семеноводству сои.

- Следует отметить, что по сравнению с ранее проводимым «Днем Амурского поля» масштаб самого мероприятия и состав его участников значительно расширится, - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник. - Кроме участия делегаций из 40 российских регионов, возделывающих сою, а также делегаций руководства органов управления АПК и сельскохозяйственных организаций Дальневосточного федерального округа, участниками «Российского дня сои-2016» станут руководство Министерства сельского хозяйства Российской Федерации во главе с министром Александром Ткачевым, средства массовой информации, научно-исследовательские организации, руководители сельскохозяйственных организаций и сторонних организаций и ведомств.

Предполагается, что не только география участников мероприятия будет достаточно широкой. Их сферы деятельности тоже будут разнообразны: от организаций, занимающихся спецтехникой и оборудованием до поставщиков средств защиты растений. В этом плане «Российский День сои-2016» - безусловная возможность для аграриев наладить партнерские отношения с теми организациями, деятельность которых непосредственно направлена на развитие агропромышленного комплекса.

- «Российский День сои-2016» соберет обширную аудиторию, - говорит генеральный директор ООО «Петройл» Ростислав Викарчук. – Тем весомее это для нас. Массовость мероприятия поможет увидеть и оценить состояние рынка сельхозтоваропроизводителей Амурской области, а также понять, какие изменения произошли и каковы на сегодняшний день потребности аграриев. Другими словами, нас интересуют рынки сбыта: хотелось бы заявить о себе, рассказать, кто мы такие и что из себя представляем. Сельскохозяйственный рынок на самом деле очень интересен, но предприятия разрозненны, и это мероприятие - единственный в своем роде способ собрать воедино этот сегмент рынка.

Кроме того, немаловажным аргументом для участников Дня сои стала возможность с максимальной отдачей для себя использовать опыт коллег:

- Мы с 2008 года являемся участниками мероприятий подобного рода, - рассказывает генеральный директор ООО «Агроресурс» (г. Шелехов Иркутской области) Владимир Абрамов. - «Российский День сои-2016» - крупнейшее мероприятие сельскохозяйственной направленности на территории России, проводимое в этом году, и мы ни в коем случае не можем его пропустить. Главное – нам очень важен обмен опытом, который обязательно будет происходить в рамках Дня сои. И еще: здесь пройдет первый Молодежный аграрный форум, который в этом году мы пока будем наблюдать со стороны. Но нам это интересно и, надеюсь, в будущем побывать на форуме уже в качестве участников.

Для проведения «Российского Дня сои» определены следующие площадки:

- поле ООО «Приамурье» (близ села Козьмодемьяновка Тамбовского района);

- опытное поле ФГБНУ ВНИИ сои – на базе ФГУП «Садовое» (близ села Садового Тамбовского района);

- семенной завод ООО «Амур Агро Холдинг» (близ села Екатеринославка Октябрьского района);

- семенной завод ООО «Амурагрокомплекс» (близ села Верхняя Полтавка Константиновского района).

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства Амурской области, формирование списка участников мероприятия еще продолжается, поэтому у заинтересованных организаций есть еще возможность его пополнить.

Кстати, участие в мероприятии было бы интересно и полезно для заводов-изготовителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, организаций, реализующих пестициды, заводов-изготовителей и запасных частей и агрегатов к сельскохозяйственной технике, организаций, оказывающих услуги по поставкам этих запасных частей, а также ремонту и сервисно-техническому обслуживанию машин, занятых в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

Подробности о том, как оформить заявку для участия в «Российском дне сои – 2016», можно узнать на сайте минсельхоза Амурской области www.agroamur.ru