Вы здесь

Тамбовская область: Предприятия региона держат курс на импортозамещение

Перейти к полной версии/Вернуться

Тамбовская область вместе со всей страной следует объявленному Президентом курсу на поддержку отечественного производителя, самообеспечение основными видами продовольствия. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин уверен: у региона есть серьезный потенциал в импортозамещении продукции самого разного уровня. Сегодня местные аграрии на примере своих предприятий доказывают, что производство можно сделать успешным.

Один из них – Александр Жупиков - настоящий, крепкий хозяйственник, молодой и перспективный. Его фамилию носит мясоперерабатывающее производство, продукцией которого обеспечиваются, прежде всего, жители области, но при этом она известна далеко за пределами региона. Аграрий решил не замыкаться на одном производстве и успешно возделывает землю, выращивает зернобобовые, сегодня в Сосновском районе работают молочно-товарная ферма и картофелехранилище. В его планах – строительство элеватора, расширение производств на территории других районов области. Для местных жителей это, прежде всего, новые рабочие места, а для региональной казны - налоговые поступления, которые можно направить на решение важных проблем.

Масштабная государственная поддержка сельского хозяйства, реализация нацпроектов помогли Александру Жупикову развить производство, расширить объемы производимой продукции. И сегодня он сам доказывает, что не стоит зацикливаться на каком-либо одном бизнес-проекте. Масштабы деятельности его агрохолдинга, действительно, впечатляют: он объединяет 35000 гектаров угодий, и работа над расширением земельного фонда продолжает идти. Тут выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник, картофель, кукурузу. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет более 3000 голов, включая 1500 дойных коров. Агрофирма начала работу в Сосновском районе всего пару лет назад. Зарплаты в 30 тысяч рублей, транспорт для сотрудников, обеды за символические 15 рублей… Тогда многие селяне вернулись из столицы на родную землю.

Александр Жупиков является членом комитета областной Думы по аграрным вопросам, экологии и природопользованию и не понаслышке знает проблемы сельчан. Молодой аграрий считает, что подобные производства должны действовать во всех районах.
«Не надо жаловаться и говорить, что сельское хозяйство нерентабельное - оно очень рентабельное, - утверждает Александр Жупиков. - Любой бизнес приносит отдачу – строительный, колбасный, молочный – при грамотной экономике, хороших руководителях и правильном подходе».