Вы здесь

В Республике Карелия на базе АО «Племенное хозяйство «Ильинское» после ремонтных работ открыт обновленный животноводческий объект

Перейти к полной версии/Вернуться

Глава Республики Карелия, Артур Парфенчиков, в ходе рабочей поездки в Олонецкий национальный муниципальный район, 13 марта открыл современную животноводческую ферму на базе АО «Племенное хозяйство «Ильинское» в селе Видлица.
В период с 2023 по 2024 годы предприятием проводились ремонтно-восстановительные работы на объекте с целью перевода поголовья крупного рогатого скота на беспривязное содержание.
В результате на объекте были выполнены работы по обустройству полов, стен, кровли и оснащению помещений новым животноводческим оборудованием, включая системы вентиляции, водоснабжения и удаления навоза, а также установлено современное доильное оборудование.
Нынешний объект представляет собой современную ферму, которая может содержать до 400 голов дойного стада коров. Заполнить объект поголовьем крупного скота в полном объеме планируется во 2 квартале 2024 года.
Общая стоимость ремонтных работ на объекте составила порядка 220 млн рублей, в том числе за счет средств государственной поддержки из бюджета Республики Карелия.
Напомним, АО «Племенное хозяйство «Ильинское» специализируется на производстве молока и мяса крупного рогатого скота айрширской породы.
По состоянию на 1 марта 2024 года общее поголовье крупного рогатого скота на предприятии составило свыше 4500 голов, в том числе коров – 2445 голов. Объем производства молока за 2023 год составил 20785,5 тонны, что на 3,5% превышает значение данного показателя за 2022 год. Надой молока на одну фуражную корову за 2023 год составил 8568 кг.
Глава Республики Карелия отметил, что АО «Племенное хозяйство «Ильинское» является крупнейшим сельскохозяйственным предприятием Карелии, которое постоянно проводит политику модернизации. В планах племенного хозяйства на текущий год - реализация новых проектов в сфере животноводства. В текущем году в АО «Племенное хозяйство «Ильинское» также планируется проведение масштабных работ по мелиорации сельскохозяйственных земель, включая реконструкцию мелиоративных осушительных систем и культуртехнические мероприятия. Будет реализовано 4 проекта по мелиорации.