Вы здесь

Самодельный тренажёр для профилактики остеохондроза.

Перейти к полной версии/Вернуться

В 1994 году у меня заболела спина. В областной больнице вылечить не смогли. Не сумели даже поставить точный диагноз, так как от пункции спинного мозга я отказался. Начал почитывать соответствующую литературу. Выяснил, что многие заболевания у человека, в том числе болезни внутренних органов, из-за деформации позвоночника, смещения позвонков. Больные внутренние органы в свою очередь отрицательно влияют на состояние позвоночника. Круг замкнулся.
Более 2000 лет назад был известен способ лечения позвоночника вытяжением путём фиксации тела за нижние конечности в перевёрнутом состоянии. Для лечения и профилактики остеохондроза за рубежом выпускаются специальные тренажёры стоимостью несколько тысяч долларов. В 1995 году разработал простейший тренажёр для профилактики остеохондроза. Заметку о тренажёре (вариант 1) опубликовал в октябре 1996 года журнал «Физкультура и спорт, затем альманах «ФиС: Золотая Библиотека Здоровья». Выпуск 13. «Хочу поделиться, или семейные секреты исцеления».
Тренажёр для профилактики остеохондроза. Вариант 1.
1. Назначение. Тренажёр предназначен для профилактики остеохондроза у молодёжи методом разгрузки позвоночника в перевернутом положении тела (вверх ногами) при фиксации за нижние конечности.
2. Устройство тренажёра. Тренажёр состоит из перекладины заводского изготовления, установленной в стенном проёме, на которую с помощью двух подвесок закрепляется перекладина с упором для ног.
3. Порядок проведения тренировки. Встать перед тренажёром, ухватиться руками за перекладину с упором ближе к подвескам, завести ноги за перекладину, а стопы под упор, опустить руки и зависнуть. Время тренировки подбирается индивидуально по самочувствию, начиная от нескольких секунд, до минуты.
4. Противопоказания к применению. Тренажёр противопоказан больным с выраженными атеросклеротическими изменениями сосудов, гипертонической болезнью, глаукомой, а также людям, имеющими врождённые аномалии скелета, нестабильность связочного аппарата коленных суставов, психические отклонения.
Тренажёр для профилактики остеохондроза. Вариант 2.
1. Назначение. Тренажёр предназначен для профилактики остеохондроза методом разгрузки позвоночника на наклонном щите. В перевёрнутом положении происходит фиксация тела за нижние конечности.
2. Устройство тренажёра. Тренажёр состоит из наклонного щита, стойки, упора для ног. Вместо щита лучше использовать проволочную сетку с роликами. Упор для ног фиксируется на стойке, с помощью которой щит устанавливается под необходимым углом.
3. Технические данные тренажёра. Угол наклона щита 15 — 25 градусов. Длина наклонного щита — 1.3 метра. Ширина наклонного щита — 0.5 метра.
4. Порядок проведения тренировки. Установить наклонный щит под необходимым углом, лечь на щит вниз головой, завести стопы под упор для ног. Время тренировки подбирается по самочувствию, начиная от нескольких секунд до одной минуты.
5. Противопоказания к применению. Тренажёр противопоказан больным с выраженными атеросклеротическими изменениями сосудов, гипертонической болезнью, глаукомой, а также людям, имеющим врождённые аномалии скелета, нестабильность связочного аппарата коленных суставов, психические отклонения.
Предупреждаю, применение возможно только под контролем врача. Существует множество заболеваний суставов, и только врач сможет дать правильные рекомендации. С моей стороны применение тренажёра для профилактики остеохондроза 16 лет назад было не совсем разумным. Надеялся на авось. После этого куда-то пропали ноющие боли в спине, а так же онемение в правой ноге. Но, эта затея могла закончится печально.
1. Фотография тренажёра для профилактики остеохондроза (вариант 1).
2. Фотография тренажёра для профилактики остеохондроза (вариант 2).
3. Фотография применения тренажёра (вариант 1).
4. Фотография применения тренажёра (вариант 2).
Инженер – механик Костерин В. И.

Раздел: 
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте.У моей соседки имеется такой тренажер(на котором лежишь),пробовала сама полежать-впечатлило.
Хочу спросить у вас:И что вы с 1995г так и висите на этом тренажере?Или же делаете это не часто,просто в качестве профилактики?За какой промежуток времени пришло улучшение состояния позвоночника? super good hi hi

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Здравствуйте. Полгода назад прекратил заниматься на первом тренажёре и перешёл на второй. Стараюсь делать это каждый день. Особенно полезно заниматься после тяжёлой физической работы. Улучшение наступило примерно через месяц.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Значит заниматься нужно практически в течении всей жизни?

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Вероятно,да. Конкретные рекомендации дать может только врач с учётом состояния Вашего здоровья. Экспериментировать на себе без его рекомендации не советую. В крупных городах есть медицинские центры с тренажёрами заводского изготовления. 15 лет назад я был в подобном центре г. Владимира, где ознакомились и одобрили мой тренажёр. Был там два года назад. Мне там показали несколько тренажёров разных конструкций, в том числе, примерно такой как мой второй, который практически является гибридом моего первого тренажёра и тренажёра импортного.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Кстати, в 1995 году к заболеванию спины добавилась другая болячка - заболел коленный сустав правой ноги. В гору я кое-как мог подняться, с горы спуститься было сложнее. Лечился у ревматолога из областной больницы - вылечить не смогла. После применения тренажёра для профилактики остеохондроза с коленным суставом проблем не стало. Рассказал об этом ревматологу из областного кардиологического центра. Врач (женщина) не удивилась. Она сказала: "Ко мне на приём приходят бабуси, просят полечить суставчики рук и ног. И их невозможно убедить, что лечить надо позвоночник".

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

При наличии сварки и болгарки, тренажёр можно изготовить в домашних условиях.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Спасибо за комментарий.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17656

У меня приблизительно такой же тренажер, действительно помогает. У меня 3 грыжи в разных отделах позвоночника. За время болезни полностью убедилась, что позвоночник можно вылечить только упорно занимаясь гимнастикой.