Вы здесь

О самодельной установке для прессования торфяных таблеток.

Перейти к полной версии/Вернуться

Давным-давно, в восьмидесятых годах прошлого столетия, в сельском хозяйстве начали изготавливать таблетки - брикеты с микродобавками к кормам для крупного рогатого скота. С семидесятых годов брикетировали витаминную травяную муку. Значительно позднее наловчились переоборудовать агрегаты для приготовления травяной муки для приготовления торфяных гранул и брикетов для отопительных целей. Сравнительно недавно возникла "мода" на торфяные таблетки для выращивания рассады.
Естественно, перед теми, у кого возникло желание заработать на этом деньги, встаёт вопрос: а где взять оборудование?
Пытался найти оборудование через Интернет - не удалось. Возможно, кто-то и выпускает данное оборудование, но нужно ли суперсовременное оборудование по соответствующей цене начинающему предпринимателю, который не уверен в сбыте? Естественно - нет. Выход прост - изготовить оборудование самому на два - три года, после чего будет видно: стоит ли расширять производство?
Изготовить установку сравнительно просто - значительно проще, чем изготовить, допустим, винтовой конвейер или установку для фасовки с весовым дозированием. Хотя и их изготовить при соответствующем навыке не трудно.
Основными узлами установки для прессования являются: прессующее устройство, состоящее из прессующего цилиндра, поршня, двух силовых гидроцилиндров, гидрораспределителя; рама и гидроприводная станция, которую можно приспособить с серийно выпускаемой сельхозмашины, например, от транспортёра для загрузки картофеля ТЗК - 30, или от установки для транспортирования навоза УТН - 10.
Более подробно о подобной установке смотри заметку в журнале "Техника в сельском хозяйстве" № 9 за 1987 год. (УДК 631.363.28).
Разработанная мной установка подобна этой, но имеет определённые преимущества: более производительна (при одинаковой гидроприводной станции и диаметре гидроцилиндров), более надёжна (в устройстве отсутствуют так называемые "ножницы"), имеет дозирующее устройство объёмного типа.
Основные технические характеристики.
1. Тип установки - стационарный.
2. Установленная мощность - 5.5 кВт, при использовании насоса НШ - 32. (При использовании гидроприводной станции от установки УТН - 10 с насосом НШ - 46, установленная мощность - 11 кВт).
3. Электродвигатель АИР 112 М 4 - 1 штук.
4. Диаметр прессующего цилиндра - 90 мм (40 мм, 60 мм).
5. Количество обслуживающего персонала 1 чел.
Предполагаю, многие сами могут придумать подобную установку.

Раздел: 
27.11.2009 - 00:16
: 2694

В голове целый склад подобной механики. А времени взять не где.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Привет Даниле из КФХ-" Бобыль - Грязная даль", который Корма завез, Ногу сломал, Гуся задавил, Мяса поел, Лежит не жужжит.
Что-то я не увидел в твоём блоге и намёка на технические разработки. Один кураж про погодные или козлиные аномалии..

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Я не распространяюсь по сим пунктам. Жадность!
Давно в голове созрела схема подобного пресса но без гидравлики вовсе,для прессовки увлажненной подстилки из птичника. Представь колесо с чашками по периметру,под ним транспортер с жестким основанием в районе прессующего колеса. Чашки в форме золотого слитка. Далее по ходу движения сырого "слитка" сушка (для корочки:-) в шкафу под напором горючего воздуха. Горит на ура.
Остальное, жадность!

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Естественн на пониженных скоростях:-) дальше додумай сам. У меня свои понимания о механике. На коленке....

Файлы:
foto030.jpg

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Привет, Данила.
1. Во-первых, твой агрегат для прессования торфяных таблеток не подойдет. А именно, установку для прессования торфяных таблеток спрашивают заказчики. Из-за отсутствия оных они применяют ручные пресса.
2. Во-вторых, возникает вопрос: кому он нужен? Подстилочный навоз, подстилочный помёт всегда считались отличными органическими удобрениями, а также сырьем для получения биогумуса. Возможно, он пригодиться где-нибудь в северных районах, где есть птицефабрики, около которых горы помёта.
3. В-третьих, типов сушилок разработано много, самые распространенные – барабанные. Есть такие, которые чем-то напоминают твою. Это пресс-вауумные сушильные камеры. Применяют вакуумнаую сушка помета. Этот способ является новым для птицефабрик.
4. В-четвёртых, по сушилкам подготовлено много кандидатских и докторских диссертаций. Придумать здесь что-то новое очень сложно.
5. В-пятых, как делают многие? Находят подходящее оборудование, выявляют технические противоречия, устраняют их, получают новое оборудование с новыми техническими характеристиками. Как говориться: нет предела совершенствованию .Инновации мало кому нужны. Хлопот много, результат не ясен.
6. В-шестых, рука не поднимается, Данила, написать, что ты - гений. Загордишься, покинешь КФХ-" Бобыль - Грязная даль", уедешь из России-заМКАДной. Кто тогда будет Корма завозить, Гуся давить, Мясо есть, Лежать не жужжать, на крутом женском бедре.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Я не претендую на новшество. Однако и денег на своих идеях делать на намерен. Все что делаю лишь для облегчения труда и экономии в собственном хозяйстве. Свои идеи черпаю исключительно из жизни в силу своей наблюдательности. Эта например возникла сразу - лишь выехав на тракторе с грязной дороги на бетон, обратил внимание на куски грязи оставленные протектором. И все. Мог бы дать вам еще несколько подобных "таблеточников, или ссылки на ресурсы где я болтаю о механике,только боюсь вас и там не понять,да и потом как вы не однократно заметили здесь я просто, как тот кто ломает ноги и давит гусей,таковым и хочу остаться. Во всяком случае я не считаю себя скучным занудой.
А вам удачи в создании перпетуума-торфотаблетикуса!

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Кстати в вашем случае я бы заменил силовой нажим с гидравлический на червячный через редуктор и электро дв.
Но это я бы так сделал простой любитель,но вы же гений и вам обязательно нужно все усложнять создавая нагромождение лишних узлов.
Удачи и всего самого необычного . Желаю так же оставить свое имя в истории,как создателя самой первой в мире торфотаблетной установки. Ведь вы похоже уверены ,что ни кто до вас ни чего подобного не собирал.Вон и статус какой у вас..... Уж куда нам тягаться.Пожалуй пойду. Ага.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Для получения топливных брикетов применяется следующее оборудование.

1. Шнековое прессование. Брикеты, полученные на шнековом прессе, принято называть "пинибрикетами". Данный брикет имеет форму неправильного восьмигранника с отверстием технологического происхождения по центру. Пинибрикет имеет высокую плотность (до 1,2 кг/дм3), обожженную поверхность (следствие нагрева фильеры). Брикет благодаря своей форме удобно упаковывается, эффективен в транспортировке. Этот вид брикета идеален для частного потребителя, потому что похож на дрова, долго и хорошо горит, используется в бытовых каминах, печах, банях. Опыт эксплуатации шнековых прессов показывает реальный коэффициент загрузки за длительный период часто менее 0,5, что означает месячный объем производства 100-150 тонн.
2. Механический способ прессования.
На сегодняшний день большинство топливных брикетов в Европе выпускается на механических прессах ударного типа, заметное место среди которых занимает продукция компании "C.F.Nielsen a/s", Дания. В России это оборудование использует, в частности, "IKEA" на одном из своих мебельных производств.
Оборудование этого класса различной производительности выпускается в Дании, Италии, Германии. Пресса работают в большом количестве в различных странах Европы, у нас и в СНГ таких прессов используется пока незаслуженно мало. Оборудование надёжно в работе, но имеет высокую стоимость.
3. Гидравлический способ прессования. Используется в оборудовании различных производителей в широком диапазоне мощностей. Популярное оборудование, работающее на этом принципе, производит немецкая фирма "RUF". . Плотность брикета RUF находится обычно в пределах 0,9 - 1 кг/дм3 ). Гидравлические пресса перекрывают узкий диапазон мощностей и больше подходят для нужд клиентов, у которых разные виды сырья в небольшом количестве. Обычный диапазон производительности гидравлических прессов 40-500 кг/час.
4. Брикеты можно производить на оборудовании типа ОПК. Узел брикетирования оборудования типа ОПК имеет матрицу с радиальными каналами сечением 35 х 35 мм, выходная часть которых регулируется пружинами.

Гидравлический способ изготовления таблеток для рассады самый простой и дешёвый. То что ты предлагаешь, возможно, можно применить для изготовления установок в заводских условиях.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Круто! Но я не предлагаю,просто подержал разговор.

Россия
: Ростов-на-Дону
19.08.2015 - 10:50
: 1

Добрый день vikos! Как увидеть чертежи на подобный аппарат?Он прессует таблетки в оболочке?

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
Валерий1970 пишет:

Добрый день vikos! Как увидеть чертежи на подобный аппарат?Он прессует таблетки в оболочке?

Прессует, но не в оболочке. Пришлите мне письмо по эл. почте.

Россия
11.11.2015 - 09:38
: 1

Владимир, а как можно получить Ваши чертежи на подобный аппарат?

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
Торфуша пишет:

.... как можно получить Ваши чертежи на подобный аппарат?

Напишите мне письмо по эл. почте.