Вы здесь

Опасные соседи растений

Перейти к полной версии/Вернуться

У садовых растений бывают разные соседи. Есть и такие, которых следует опасаться. Например, осока, растущая около садовых участков, ведет к распространению болезни бокальчатой ржавчины смородины и крыжовника. Болезнь проявляется в виде крупных желтовато-оранжевых подушечек с углублениями наподобие бокалов, в которых развиваются весенние споры гриба. Эта ржавчина поражает листья, завязи, плодоножки. При массовом размножении болезнь вызывает опадение листьев и завязей. У бокальчатой ржавчины имеется две стадии развития – весенняя, или эцидиальная, когда гриб-возбудитель развивается на ягодниках, и летняя – со второй половины лета и до следующей весны – на осоке. В Свердловской области, например, бокальчатая ржавчина ежегодно повреждает красную и черную смородину и крыжовник на садовых участках, расположенных вблизи речных пойм, берегов озер, окрестностей болот, где имеются большие заросли осоки. Поэтому садоводам следует принимать специальные меры по уничтожению осоки в этих местах. Например, выжигать ее осенью или весной в радиусе около 500 м.
Заросли ивы, часто встречающиеся недалеко от садовых участков, во многих случаях бывают заражены ивовой щитовкой, которая повреждает и побеги красной, белой и черной смородины. От щитовки побеги усыхают. Щиток ее белый, в виде запятой, а под ним – яйца темно-красного цвета. Из яиц весной отрождаются личинки-бродяжки. Они переселяются на новые побеги ивы и смородины. Ивовую щитовку нужно уничтожать на дикой растительности. Если ею повреждены отдельные ветви и побеги, их надо вырезать и сжечь. Если же кустарники и деревья заражены щитовкой сплошь, то их надо опрыснуть 5% раствором железного или медного купороса. Деревья и кустарники обрабатывают весной или поздней осенью по спящим почкам.
В наших садах в последние годы были случаи и размножения зимней пяденицы. Этот вредитель наиболее сильно распространен и периодически вредит в основном на северо-западе России, но в последние годы вследствие бессистемного неограниченного завоза саженцев живых растений плодовых, ягодных и декоративных культур из Европейской части России начал вредить и нашим садам. Гусеницы зимней пяденицы повреждают листья и плодовые почки многих плодовых и ягодных растений: яблони, груши, сливы, вишни, смородины и другие. Пяденица обычно наносит вред садам один раз в 3-4 года. В другие годы ее гусеницы встречаются на березе, тополе, вязе, липе, ольхе и других древесных породах, растущих около садов. Особенностью биологии зимней пяденицы является то, что она окукливается в почве во второй половине лета под кронами деревьев и кустарников, а бабочки начинают отрождаться и откладывать яйца в середине октября на кору плодовых, ягодных растений и других лиственных древесных пород. Зимуют у нее яйца. Перекопка почвы в саду в начале осени заметно снижает численность этого вредителя. Нужно внимательно следить за появлением бабочек зимней пяденицы. Их можно довольно легко собрать руками и уничтожить. В это время и допустимо опрыскивание 0,3%-ным раствором карбофоса, хорошо защищающим растения от бабочек пяденицы. Для уничтожения вредителя в стадии яйца используют те же препараты и в те же сроки, что и против яиц ивовой щитовки.
Иногда наблюдаются случаи заноса на садовые участки ветром с окружающей растительности гусениц шелкопрядов, например дубового шелкопряда или других. Гусеницы набрасываются на плодовые и ягодные растения. Приходилось видеть, как за несколько часов от кустиков земляники эти гусеницы оставляли только цветоносы и черешки листьев. Древесная и кустарниковая растительность вокруг садов является также местом зимовки тлей и клещей. Эти очаги надо обеззараживать всеми доступными средствами. Я уже многократно писал о роли находящихся поблизости от садов зарослей тростника в жизни очень злостного вредителя – сливовой опыленной тли. Здесь также требуется проведение специальных профилактических мер.
У плодовых и ягодных растений есть нежелательные соседи и на самих садовых участках. Не стоит выращивать рядом землянику и малину. У них есть общие болезни и вредители. Землянично-малинный долгоносик в начале лета повреждает листья и бутоны земляники, а позже переходит на малину. Смородинная стеклянница может одинаково хорошо жить в побегах красной, белой и черной смородины и крыжовника, поэтому их лучше выращивать подальше друг от друга. Рядом с земляникой не стоит сажать цветы: левкои, астры, петунию, так как на них часто бывает прозрачный клещ – очень опасный вредитель молодых листочков земляники. С ним бороться сложно, куда труднее, чем, скажем, с паутинным клещом. Надо помнить, что и груша меньше страдает от вредителей и болезней, когда она растет на значительном удалении от яблони.
Местом скопления вредителей и болезней плодовых и ягодных растений являются и сорные травы, и отдельные культурные травянистые растения. Поэтому садоводы должны обязательно об этом знать и соблюдать определенные правила посадки овощных и цветочных растений. Должны уничтожать сорняки любыми доступными способами. Вообще, любому садоводу очень полезно изучить вопросы взаимосвязи дикорастущей древесной растительности, овощных и декоративных цветочных растений, а также сорной растительности с плодовыми и ягодными растениями. Впереди зима и у садоводов есть полная возможность познать из этого многое.

В.Н. Шаламов

Источник: